Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1820455

Не грели батареи у сестры 5 лет в нашей приватизированной квартире-хрущевки пятиэтажного дома, сидела в холоде, все разговоры с ЖКО кончались одним, нет давления, мы ни причем. Законов я не знала, приехала в Орел, наняла по РЕКОМЕНДАЦИИ мастеров без договора, заменили все трубы, поставили краны, заменили батареи. ПРичем я давала деньги на самое лучшее, принесли все подешевле (тогда я этого не знала, еще не читала по этой теме интернет). Дали когда воду, то краны полетели, затопили соседей. Внизу сосед в Администрации был по судам, сейчас, говорят, сняли, но остались дети в этой же области, в результате суд постановил, что вина наша (поскольку был закон, ныне отмененный, что все должно делать в доме ЖКО), заплатили 90 000 руб (это только по суду соседу), все последующие суды были все равно в пользу соседа. Сейчас полетел еще один кран, пролилась снова вода, но сосед держит эту квартиру пустой, пока не знает, обещал опять суд. ЖКО отказалось что-то делать, т.е опять надо делать самим, за свой счет и брать ответственность за затопление на себя, т.е. опять платить.
Есть ли выход из этой безнадежной ситуации по кругу? Можно ли добиться того, чтобы все по новой сделало ЖКО, чтобы ответственность за залитие соседей было на ЖКО, как это сделать, ведь и с ними тоже нужен письменный договор, а сомнительно, что ЖКО подпишет такой договор. Кто на самом деле должен делать отопление в приватизированной квартире- ЖКО или сторонняя фирма?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

whiteswan написал :
наняла по РЕКОМЕНДАЦИИ мастеров без договора, заменили все трубы, поставили краны, заменили батареи

  • в этом случае ответствен только владелец квартиры.

Если же есть договор с пунктом о гарантии и возмещении убытков в случае протечек (с ЖКО или какой другой организацией, осуществлявшей замену), то ответственность за протечку установленной арматуры будут нести уже они.

Менять трубу, батарею и т.п. обязана управляющая компания или иная организация, выполняющая данную функцию (например, товарищество собственников жилья). НО! Бесплатно заменят только в том случае, если труба, батарея и т.п. являются общим имуществом собственников жилья в Вашем доме, то есть используется более чем одной квартирой. В противном случае за ремонт системы отопления придется платить Вам и только Вам. Потому что согласно : Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

whiteswan написал :
чтобы ответственность за залитие соседей было на ЖКО, как это сделать, ведь и с ними тоже нужен письменный договор, а сомнительно, что ЖКО подпишет такой договор.

Увы. Действительно вероятность их согласия низкая. Хотя бы потому, что жилищно-коммунальным организациям вменяется в обязанность своевременно и за собственный счет производить работы по устранению обнаруженных неполадок, которые связаны с получением жилищно-коммунальных услуг, возникших по вине организаций. Не хотят на себя брать такую ответственность. Могут даже справку об отказе написать и будут мотивировать это опять же : Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества...

Если остались квитанции на краны и данные мастеров, то можно привлечь к ответственности (т.е. заставив платить) продавца крана (вдруг в нем был брак) и/или установщиков (м.б. и они накосячили). Т.е. по Закону о защите прав потребителя действовать

Большое спасибо за ответы.
Сестра добивается, чтобы ей сделали все по новой за наши деньги ЖКО и Управляющая Компания, снова советуют подавать в суд на ЖКО, поскольку ЖКО наотрез отказывается, но я боюсь, что это только трата времени, новый потекший запорный кран на алюминиевой батарее снят, на его месте пустота если дадут нечаянно воду, то опять в залитии мы будем виноваты. А с ЖКО сестра имела 5 лет просьб и обращений и все было бесполезно.
А суд отдельный со слесаряими был и признали, что вина тоже наша, так что все это пустое, хотя сестра хочет и ехать в Москву добиваться правды в суде.

whiteswan написал :
на его месте пустота если дадут нечаянно воду

извините за бестактность - ВЫ ШО ОБАЛДЕЛИ! заглушки стоят 50 р максимум практически в любом лабазе есть. Обмотайте льном на краске и спите спокойно. И с какого перепуга вы из US в Рашку советы даете - сестра совсем бестолковая?
Какие суды - вы же сами напортачили, теперь тихо вечером к главному инженеру УК и вежливо (глуповато-туповато) просить чтоб научил уму разуму как быть (сколько надо дать денег) - они ж явно на напрашиваются.
________________________________________________________________
Ну не могу - пусть сразу в Гаагский суд документы готовит если дура, ни мэр города, ни президент РФ тут не при чем ёпрст

whiteswan написал :
А суд отдельный со слесаряими был и признали, что вина тоже наша

ну если вы дырки от кранов в трубах оставляете и потом ждете не понятно чего, то правильно вас наказали. и еще уверен не один раз накажут. такого распиз.ва как у вас я вообще никогда не видел и не слышал. Такое поведение похоже на псих.заболевание на фоне охрененого кол-ва денег. Сколько у вас судов должно быть и сколько раз по 90 тыс. отдать надо, чтобы ну хотя бы дырки заткнуть?

Нет у меня никаких денег, я не работаю здесь, только муж работает, а получила я 220 000 рублей по наследству от дальнего родственника, больше половины ушло на это отопление и суды. Сестра психически нормальная, но она одинокая и инвалид по зрению, практически нет круга общения.
5 лет сидела в холоде, когда вызывала комиссию, то они побегут в подвал что-то подкрутят, придут замерят 18 градусов, все хорошо, через 2 часа холод. В конце концов что-то варил слесарь с отоплением, устроил пожар, у сестры сгорели вещи, деньги, затопило все того же соседа, никто ничего не кому не платил, на словесные баталии ЖКО обьвиняло сестру, на этом кончилось. Я ничего не знала какие могут быть последствия, приехала на 2 недели, делала по рекомендации ВЕРУЮЩЕЙ, теперь если идти к начальнику ЖКО надо кого-то просить из таких, кто умеет договариваться втихую давать взятки, не знаю кого просить, попробую, но сомневаюсь, что получится с взяткой.
Дай вам Бог здоровья, может, правда надо давать взятку, а сколько надо предлагать? И идти надо домой к начальнику, да?

для начала заткните дырки от снятых кранов в трубах

whiteswan написал :
Сестра психически нормальная, но она одинокая и инвалид по зрению, практически нет круга общения.

теперь ясно, сорри.

whiteswan написал :
варил слесарь с отоплением, устроил пожар, у сестры сгорели вещи, деньги, затопило все того же соседа, никто ничего не кому не платил, на словесные баталии ЖКО обьвиняло сестру, на этом кончилось.

ОХРЕНЕТЬ, но интересно вас в US без документов взяли? Здесь тоже самое - вызов (со сваркой однозначно) оформляется официально-письменно и тогда ЖКО с УК будут Вас ещё целовать в разные места за такие фокусы - пожар с потопом.
По личному опыту - эти сво... сатрапы именно так соскакивают всегда. Суды практически бесполезны - они им же принадлежат. Ищите свидетелей пожара с потопом - с этим в Москву. Попробуйте Трунову написать, он скандалы любит...

ИМХО - козлов валить надо по тихому.
ЗЫ
Отвечу по закону на обвинения в нелюбви к природе.

Спасибо большое за посты.
Я вот думала, думала, судами добиться чего-то трудно а сейчас первое, что нужно делать - это купить кран такой же (оказывается потекший ран стоит на месте, только когда аварийка приехала его пытался завернуть аварийщик, так что теперь практически что дырка там, я не поняла когда сестра говорила - но смысл один), пригласить втихую слесаря со стороны и поставить новый кран на случай, если кто-то ставя отопление пустит воду.
Поэтому я вам так благодарна за советы, удачи и здоровья.
А Тунова уже нашла информацию, буду читать, свидетель пожара есть, она очень хорошая наша знакомая, только не знаю, может испугается, что "покалечат или как-то навредят", сейчас время такое, что ждать можно всего.
Спасибо.

смысл идти в суд с пожаром в том, чтобы компенсировать ущерб. причем вы должны доказать, что ущерб произошел вещи именно из-за пожара. т.е нужны ДОКУМЕНТЫ, в которых зафиксирован сам пожар, перечислены вещи. По этим вещам, если нет чекам, делается оценка цены. Свидетели тут не катят.
Вызов сантехника - 300-500 рэ за точку (+ цена крана) +/- наглость. Открываете инет, набираете "сантехника орел" звоните им хоть из США, они приходят к вашей сестре и заделывают дырку. Это будет точно дешевле,чем 90 тыс.рублей

Понимаете, наша история это уже длинная сага маленьких людей.
Теперь есть опыт и если бы был пожар или снова замена отопления все было бы по-другом оформлено нами, а так нет никаких документов, только теперь сестра ходит по ЖКО и компании управл. с двумя заявлениями, одно остается у нее
Вопрос в том, чтобы все по новой сделало ЖКО и тогда уже ответственность будет на ЖКО и соседу нужно будет подавать в суд на ЖКО. А он без суда как только затопили потребовал с меня 300 000, мы с мастером насчитали 20 000 урона, но он глава администрации области по судам, в квартире (хрущевка не живет, держит как денежное вложение) и найти правды невозможно, его дети к тому же судьи и работают в милиции тоже. Мы действительно живем бедно и это уже вопрос выживания вернуться в ЖКО, но вряд ли нам это удастся даже по суду.
Вот сказали на одном форуме, что в конце концов при всех отказах нанимайте фирму по договору, делайте все и стра***тесь, так будет защита.
А в Москву ехать там ведь бешеные деньги нужно готовить, которых нет.

Да, ваш форум такой редкий, Атланта место проживания - выдал компьютер без меня, я писала Орел, чистоту русского языка тоже блюдет.
Я написала что посоветовали застраховать квартиру, чтобы суды были без нас, нервы сэкономить, сколько я пережила, одному Богу известно.
Спасибо.

whiteswan написал :
но он глава администрации области по судам

"скажите вы всю правду разом когда в конюшне был пожар" ИМХО в суд бесполезно и хуже то, что опасно. Продайте квартиру сестрину ему же и заберите её к себе - дольше проживет.

whiteswan написал :
Вот сказали на одном форуме, что в конце концов при всех отказах нанимайте фирму по договору, делайте все и стра***тесь, так будет защита.

В принципе так.
Но гл инженер ЖКО должен принять работу фирмы.

Г.А.
Знаете, надо столько писать, чтобы все обьяснить. У Шаламова есть рассказ как зэки небольшая группа бежали с ГУЛАГа и вот последний, перед тем как взвести курок вспомнил свою горькую в основном жизнь и нажал курок у своего виска. мне кажется у нас жизнь в нашем государстве редко у кого сладкая, я врагу не пожелаю пройти моей жизнью, жизнью сестры, вот тем не менее сестра наотрез отказалась ехать в Америку, враг номер один наверное впитали с молоком, политика такая была, по сей день люди мягко скажем не любят Америку, а сестра к тому же как и я пришла в результате всего от атеизма к вере, начала собираться, начала учить заново английский, потом посоветовалась с кем-то и сказала, что умрет на своей земле. А ведь если она и согласится через какое-то время (не согласится однозначно, стоит как бык), то сестра и братья идут в последнюю очередь по разрешению на иммиграцию и ждут 10-12 лет. Так что глухо и выживать надо каким-то образом, были бы деньги, купить квартиру новую, и вопросов наверное таких острых не было бы.

ВV
Вот план действий и вырисовывается. Чтобы сделать с другой фирмой по договору все по новой нужно сначала взять разрешение в ЖКО, потом оказывается ЖКО еще и должно принять работу, осталось только найти такую фирму, не знаю, фирма есть а согласятся ли они на такие обязательства вопрос, говорят они и договора ляпают так, что потм не виноваты, надо приходить с адвокатом подписывать договор, вопрос - реально ли все это в маленьком городе, заключить такой договр.
В прошлом году когда приехала после потопа нашла форум, там один товарищ где-то промелькнуло когда детский дом замерзал и не могли ничего поделать вот также, поехал все сделал за так, я ему написала, что ставить, чтобы спокойно спать, он ответил - биметаллические батареи и краны бугатти из Питера он. У нас в Орле там все подделка, я его попросила, что заплачу за труды (ведь краны так важны - краны хорошие запорные), чтобы он прислал сестре, он с трудом, занят по горло, но согласился. И сестра отказалась и в фирме была тогда, они мне сказали, что купят все сами.
Вообщем чем эта эпопея закончится - не знаю.

2whiteswan Вам следует написать заявление на бездействие ЖКО в местную администрацию - в Управу, Горсовет, МЭРу и тд и тп....
Напирайте на то, что сестра инвалид, нужна помощь и тд и тп, а тут такое отношение....
Но пользуйтесь подтвержденными фактами - ваши заявления и тд и тп

По идее должны достаточно быстро вправить мозг начальнику ЖКО или как его там....

Если не вправят, то слегка намекните местной власти что пойдете дальше и будете жаловаться тогда на них.... но это уже если ничего не поможет.

Помните, что каждый чиновник держится за место - нач. ЖКО, Управы, .... и тд и каждый боится его потерять...
А жалобы не есть хорошо для них - компромат....

Ну ... где-то так... далее с учетом местных особенностей...

Как с ЖКО общаться (звонить можно только во вменяемые конторы, в несовсем вменяемые приходить и внушать, в полностью невменяемые - только писать!!!):

  • заявление со схемой замены на имя гл.инж и/или директора с просьбой составить смету и желанием оплатить услуги через банк
  • резолюция в виде сумму + реквизиты куда платить (обязательно указать за что)
  • платите
  • приходят - делают
  • ответственность на на них - подтверждающие док-ты у вас на руках

PS У меня в подьезде у соседа случай был. Засор - пришли сантехи - почистили по оплаченной квитанции. Потом через час опять засор, опять пришли сантехи и попросили денег. Типа за что - вы же час назад не доделали? Сантехи поперли в дурь и ушли...
Сосед, сказал "ах так" и позвонил в управу..... через полчаса на его пороге стояли те же сантехи с заискивающими улыбками и словами "Сейчас все сделаем, извините...."

BV
Спасибо громадное за план.
Я пыталась с самого начала ходить в администацию, но было мало времени, а потом пришли из администрации и написали что все хорошо, кажется, после потопа. Потом сестра написала письменное заявление в Упр. ком. с просьбой заменить все краны и сделать все отопление за наш счет по новой,т.к. эксперкт признал краны фальшивкой китайской, но письменно же УК сказала все нормально. Вчера я позвонила сестре, переслала все подруге на компьютер форум, предупредила сестру, что в случае потопа опечатают квартиру, продадут на возмещение убытков и она окажется на улице, сестра побежала в УК, там каменные лица и ОТКАЗ, она пошла в Администацию, в результате - пообещали прислать слесаря в понедельник или во вторник. Я диктовала сестре, чтобы она написала что и наша квартира и всех соседей будет залита если кто-то включит воду в отопительной системе.
Сказали что сделают заглушку, а не кран. И сестра ходила по поводу залива в Администрацию перед этим, не знаю как называется этот чин, все рассказала и он сказал, что рассмотрят и видимо придется доводить дело сестре до суда, а что стоит за этой фразой не известно. Хочется надеяться на лучшее. Но сосед (мне рассказали тогда) распускал слухи, что сестра психически больна (что абсолютная неправда) и поэтому как все обернется, не известно. Говорят, что его за взятки уволили, трудно верится, наверное, просто понизили и он там все равно. Но даже он боялся. Я это поняла из его фразы на суде, что оценка неправильная, должно быть больше. Т.е. когда они оценивали, то думали, что сестра позовет независимую экспертизу тоже и не стали накручивать как он хотел 300 000 раблей, он с меня их требовал после залива, а оценили в 70 000 (мастер оценила со мной без него в 20 000), а остальное ушло за оценку и суды и т.д. Вообщем надо не бояться сестре, а ходить по высшим инстанциям.
Я теперь скажу ей, чтобы она написала заявление на смету полностью заменить все отопление по новой и если в конце концов все опять попадет под ЖКО, то тогда не так страшно. Только я боюсь, что они дотянут до октября и если залив, то опять на суде ничего не доказать, поэтому мы дрогнем и опять придется делать без ЖКО, а это ошибка страшная, теперь-то я это поняла, да поздно. А слесарь в нашем ЖКО всего один, все разбежались от такой зарплаты, а он стрижет по-черному людей и никому не подчиняется.

whiteswan написал :
нажал курок у своего виска

лучше у чужого. Поскольку вы, как я понимаю, верущие, то противоправные действия вам не подходят, хотя соседу надо было б мозг вправить - не помочь, извините, убогой одинокой женщине имея возможности ё........... это 100% чисто быдло (сорри за офф). Имею сильное подозрение, что это он отопление прикрыл, но чтобы утверждать точно - надо понять схему подачи теплоносителя - снизу идет (судя по описанию именно так) или сверху через обратку. Идея может быть простая - чтоб краны у него не порвало, выжить вашу сестру, прикупить её квартиру и т.д. вариантов много. В его квартире вы ж температуру не меряли, а он там не живет, не так ли?

whiteswan написал :
они мне сказали,

но не написали же опять.

BV написал :
Сосед, сказал "ах так" и позвонил в управу

ув BV мы с вами типа на разных планетах. Мы скока бумаги исписали, чтобы бышего префекта САО и второго ворюгу Землянникова (бывший префект Ховрино нового похоже до сих пор нет) сняли, - ну сняли, Митволя-пиарщика посадили, а ничо не изменилось же, а у вас в "другом" САО всё хокей?. У женщины, думаю, похожая ситуация + слесарь в единственном числе и хам.

Г.А. Имею сильное подозрение, что это он отопление прикрыл, но чтобы утверждать точно - надо понять схему подачи теплоносителя - снизу идет (судя по описанию именно так) или сверху через обратку.

Я давно подозревала то же самое, у него первый этаж, они жили сначала в этой квартире и если честно, то он на все руки мастер. шел от простого милиционера к такой вершине, да только живем мы в такой стране. что все хороше в человеке убивается, а плохое разрастается и забивает все. Дела ему наш слесарь последний раз отопление и потом и стало так холодно, чья идея там была и была ли конечно доподлинно неизвестно. Никого они в квартиру не пускали, уже несколько лет, может быть уже и лет 6, там никто не живет, и когда затопило, только тогда я попала к ним в квартиру. Я не была у других на первых этажах и есть ли там изменения я не знаю, но знаю одно, что (я хоть и по бумажке, но инженер, так сложилось в жизни, что карьеры не было) можно было и нам сделать по-особому. Но сначала когда сестра ходила по инстанциям, то просила, что нужно было только заварить на трубе стояка в середине, чтобы вся вода пошла в батарею (у нас с обраткой, старые первые хрущевки), то ей где-то в администрации в конце концов инженер сказал, что если вы так сделаете втихую, поскольку мы не можем дать разрешение, то наверху соседи будут страдать, вы у них своруете тепло. Поэтому когда эти "мастера" стали делать все, то они меня спросили Ну что как делать по -честному или заваривать стояк, я ответила По-честному. Не потому что я такая хорошая, просто за все надо платить в жизни, а наверху квартира тоже пустая, да подумала, что купят люди простые из последних денег, холод, понять не смогут почему и ничего также как и мы добиться не смогут, а с "мастерами" был уговор, что если все равно будет холодно, то они пообещали сделать газовое отопление, один из них работает в Горгазе, вообщем с другой стороны, повезло, они взорвали бы квартиру и нам платить за урон было бы нечего, наверное, сестра бы попало в тюрьму, и пришлось бы выкупать(!!!) или что-то в этом роде. Одно это только и утешает, что повезло, могло бы быть хуже. Вообщем как один финансист сказал на своем форуме, что большинство людей глупы и доверчивы, как раз про нас.

to whiteswan

whiteswan написал :
большинство людей глупы и доверчивы

это про овец и волков? Нельзя быть специалистом во всем, к сожалению.

Однако по теме. Кто нибудь пытался рукой пощупать трубу стояка отопления в подвале, у соседа (на первом?), у вас (на втором?) и желательно над вами (на третьем?) + тоже самое у соседей? Техническая проблема при вашей постановке вопроса судом не закроется - сосед ни при чём. Вы почему то исходили (исходите) из предположения, что проблема у вас, а во внешнем мире всё нормально и беспокоить его нельзя...

Рекомендую написать вопрос (без судов) в тему сантехники. Возможно там у кого-нибудь был конкретный опыт. Я знаю случай когда остудили горячую воду в доме пропустив ГВС через теплые полы (людям "объяснили" что такое плохо, они проблему убрали) , про отопление пока не встречал.

ЗЫ
Если не трудно - отпишите ваш мэйл мне в личку - есть вопрос вне данного форума. Через неделю вернусь из командировки к компьютеру - напишу.

Г.А. написал :
ув BV мы с вами типа на разных планетах.

CAO Левобережный, рядом с м.Речной.

Честно сказать - у меня нет претензий к нашей диспетчерской.
Всё делается по звонку - писать заявления - нужды нет.
Краны вводные поменяли по звонку,
вентиляцию прочистили тоже,
лампочку поменять - утрам звонишь - приходишь всё заменено.
Санты - трезвые, и много молодых.