Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7188241

Любопытно, что согласно ГЭСН на 1м3 кирпичной кладки идет 0,44м3 воды, но вообще нигде не указано для чего она, перечитал массу литературы на эту тему 19 и 20 веков, даже пару 18 века нашел. Во многих указана необходимость смачивания, но в Царские времена ТТХ кирпича была совсем иной. ВИЖУ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТ!!!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Ну наконец то дельное сообщение со ссылкой на документ

Регистрация: 21.07.2018 Хабаровск Сообщений: 1

Выдержка из СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87
Приложение Т (справочное). Вяжущие для кладочных строительных растворов и их составы

"Доставленный раствор на строительную площадку должен разгружаться в емкости. В случае его расслоения необходимо перемешивать.
При возведении каменных конструкций в жаркую и сухую погоду (при температуре воздуха 25 °С и выше и относительной влажности воздуха менее 50 %) следует выполнять дополнительные требования:
водопотребность растворов, приготовленных на шлакопортландцементах и пуццолановых портландцементах, необходимо обеспечивать путем подбора в лаборатории соответствующей консистенции раствора и поддержания кладки в увлажненном состоянии способами, предусмотренными ППР, в течение жаркого периода суток;
водоудерживающую способность растворов следует устанавливать на месте производства работ один раз в смену для каждого состава раствора путем определения показателя водоудерживающей способности, равного не менее 75 % водоудерживающей способности, установленной в лабораторных условиях;
при кладке стен в сухую погоду при температуре воздуха 25 °С и более из каменных материалов с водопоглощением до 15 % необходимо перед укладкой кирпич и камни увлажнять, а материалы с водопоглощением более 15 % - увлажнять с минутной выдержкой;
при перерывах в работе на верхний ряд кладки не следует укладывать раствор. После перерыва кладку необходимо увлажнять.
Уход за выполненной кладкой в жаркую и сухую погоду следует производить по рекомендациям строительных лабораторий."

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

mik-8881 написал :
НЕТ, кирпич мочить не надо

SW.Dr написал :
не нужно мочить, в этом нет смысла

Helon написал :
Не нужно ничего мочить

+100500

barcelonetta написал :
Никогда не приходилось разбирать кладку насухо? Я пробовал, разбирается одним пальцем.

а я не пробовал, я рабирал. Куй там че разбирается
______________________

zvolki написал :
В Ташкенте на стройках делали маленький бассейн, чуть больше поддона по площади.
Краном окунали весь поддон с кирпичом и подавали каменщику на рабочее место.

slonokaban написал :
летом на многих стройках стоит железная ёмкость с водой

Tratil написал :
В это время жара стояла сильная. И я мочил каждый кирпич, около 2000. Когда его в воду кладешь вода аж бурлит, активное шипение и "пузырение". Минуты 3-4 лежит, вынимаешь он через минуту сухой. В такой кирпич если не мочить цементное молоко уходит моментально и не происходит кристализация цемента. Я такой кирпич на следующий день отрывал рукой от кладки

barcelonetta написал :
в Испании

А теперь думаем - является ли это требованием технологии, или жара на улице стоит, кирпич пересох и работает как черепок-абсорбент? Как можно очевидных вещей не понимать

Не нужно ничего мочить. Все будет хорошо, стройте и не беспокойтесь.

Вопрос был, если для себя.
В своей квартире снёс все перегородки.
Кирпичи с ночи вымачивали.
Клали в четверть, 2-3 ряда в день, дальше начинало плыть.
Высота перегородок 2.8 м.
Когда закончили и подсохли перегородки, щелбан по кладке выдавал приятный звон.
12 лет висят тяжеленные полки с книгами и хоть бы-что. Тогда, ещё и тяжёлый телик на кронштейне с выносом плеча висел, сейчас плазма.
Если нагрузки, только вниз, то можно так и не вымачивать, но лучше окунать на минуту. А когда вынимаешь, то он все равно сухой, ну в общем не капает с него вода.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

andrewkhv написал :
Это про youtube что ли?

При чем тут youtube? Живьем )

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

barcelonetta написал :
лучше каменщиков чем в Испании я еще не видел

Это про youtube что ли?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Вот что в итоге получается

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

А вот здесь работают сухим кирпичом

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

andrewkhv написал :
тут не кирпич мокрый, а раствор очень пластичный. и половина его улетает

Кирпич не мокрый, а увлажненный. На сухом кирпиче любой раствор высыхает в считанные секунды. А то что половина улетает, это от мастера зависит. Можно сразу счищать и обратно скидывать. А работают классно, метраж идет неплохой.

ussur написал :
к концу кладки хороший такой бордюр будет с двух сторон причём

Нет, не будет. Это потом собирается. Кстати, лучше каменщиков чем в Испании я еще не видел. Чистовая кладка у них на очень высоком уровне.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv написал :
а что, надо так работать? тут не кирпич мокрый, а раствор очень пластичный. и половина его улетает

к концу кладки хороший такой бордюр будет с двух сторон причём

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

barcelonetta написал :
Потому как с сухим кирпичом так не поработаешь.

а что, надо так работать? тут не кирпич мокрый, а раствор очень пластичный. и половина его улетает

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

И все-таки лучше мочить. Во-первых работать гораздо удобнее, а во-вторых кладка прочнее получается. На видео, я думаю кирпич намочен. Потому как с сухим кирпичом так не поработаешь.

Регистрация: 14.11.2010 Ульяновск Сообщений: 2

SW.Dr написал :
не нужно мочить, в этом нет смысла.

Смысл в том, что от моченого кирпича цементный раствор дольше остается влажным(оптимально около 7 суток), что способствует лучшему отвердеванию цемента(превращению его в камень).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mitrich1980 написал :
вот как кладем облицовочный кирпич

Вы не перевязываете его с кладкой?

многое зависит от раствора, вот как кладем облицовочный кирпич

не нужно мочить, в этом нет смысла.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

barcelonetta написал :
Нет, выньте их из воды и на следующий день можете спокойно класть.

Спасибо.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

selfservice написал :
Выбрасывать их теперь?

Нет, выньте их из воды и на следующий день можете спокойно класть.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Микаэл написал :
Передержали маленько .

Просто по форс-мажору пришлось прервать работы, а вытащить кирпичи из воды забыли. Выбрасывать их теперь?

selfservice написал :
двое суток при комнатной температуре, годятся они для кладки

Передержали маленько .

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Если кирпичи пролежали в воде (полностью погруженные) двое суток при комнатной температуре, годятся они для кладки (заделка дверного приема), прочность не потеряется? Красный б/у кирпич с тремя круглыми сквозными отверстиями.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

нико2н написал :
Адекватная оплата труда также способствует взаимопониманию.

золотые слова

SLONOKABAN удобство создаётся из мелочей
+1
Что бы все друг друга понимали не фиг экономить на переводчиках (прорабах,мастерах- их как раз этому 5 лет учат на формат А8). Адекватная оплата труда также способствует взаимопониманию.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

AndyMirror написал :
Про моя твоя - ето общая известная фраза. Никого конкретно я в виду не имел.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Про моя твоя - ето общая известная фраза. Никого конкретно я в виду не имел.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

AndyMirror написал :
Вот и получается, что моя твоя не понимает.

моя твой понимай , но плохо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

slonokaban написал :
где вы видели в вузах что бы учили на каменщиков? я лично учился в уч.комбинате при строй тресте и получил 4 разряд

Вот и получается, что моя твоя не понимает.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

solder написал :
По окончанию ВУЗа дают красные дипломы (диплом с отличием),

где вы видели в вузах что бы учили на каменщиков? я лично учился в уч.комбинате при строй тресте и получил 4 разряд