Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116
#1859802

БМП 58 написал :
Этих показателей (тяги, веса, скорости), Вы несчитали (мое мнение) в полном обеме (во взаимосвязи, динамике) с учетом колесной формулы МТ 4К2.

К сожелению я инженер немного другого направления и в ВУЗе был расчет только редуктора для транспортера, вот поэтому мне не знаком расчет трактора в статике и в динамике, а считал я то что нарыл на просторах инета и думаю такого расчета для такого ламера как я в тракторостроении вполне достаточно для общего определения эффективности выбраной конструкции и компоновки. Поэтому и обратился за помощью к знающим и строющим, чтобы подсказали правельность моих расчетов, но если Вы не можете мне указать на мои ошибки, и вместо этого только критиковать и разглагольствовать, спасибо Вам за помощь, как небудь сами.
Не сочтите за оскорбление ИМХО.

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

GoraKornev написал :
мне не знаком расчет трактора в статике и в динамике, а считал я то что нарыл на просторах инета и думаю такого расчета для такого ламера как я в тракторостроении вполне достаточно для общего определения эффективности выбраной конструкции и компоновки. Поэтому и обратился за помощью к знающим и строющим, чтобы подсказали правельность моих расчетов, но если Вы не можете мне указать на мои ошибки, и вместо этого только критиковать и разглагольствовать, спасибо Вам за помощь, как небудь сами.
Не сочтите за оскорбление ИМХО.

К сожалению и у меня образование не техническое, да и расчетами тоже сильно не владею, но благодаря инету, многое познал, а многое и еще познается. Свой расчет, Вы сделали, так как понимаете, я имел возможность(благодаря инету и приобретенным знаниям) расчитать техпараметры своего первого МТ, после 20-й эксплуатации. Они тоже (расчеты) не идеальные, а он (МТ) работает, так же, как и МТ, многих самодельщиков. К чему все это высказываю: Вы хотите построить МТ, присмотрели интересующие Вас модели, имеете в наличии комплектующии, ставите определенные задачи перед будущим МТ, а для их реализации (задач) целесобразно произвести расчеты (приблизительные), ориентируясь на: тягу, вес, скорость, наличие комплектующих узлов. Или же, взять за основу подходящую модель. Я, просчитывал по Вашим параметрам комплектующих узлов, техданные МТ, если будет интересно, то могу их выложить.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

2БМП 58
Интересно, выкладывайте.

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

GoraKornev написал :
Интересно, выкладывайте.

Примерный расчет тяги и скорости:
из реальных 16 диапазонов скоростей, тяговыми для МТ будут, при такой компоновке только - два (ячейки отмечены зеленым цветом) с расчетной тягой в 300кг., это конечно мало (мое мнение - диапазон должен быть больше) для пахоты, а в остальном - довольно таки быстроходный будет МТ.
Тягу в 300кг. надо еще и реализовать, для этого МТ нужны:
1.- определенный вес (конструктивный, эксплуатационный и сцепной) обеспечивающий хорошие сцепные качества МТ с грунтом;
2.- грунтозацепная резина на ведущих колесах;
3.- правильно подобранные (расчитанные) база МТ и высота навески.
Скорость, просчитана без учета сопротивления ветру, качения и т.д.. Может и есть какие-то неточности или ошибки, думаю , что Вам несоставит большого труда произвести свой расчет ориентируясь на ТТД тех МТ, которые Вам приглянулись.
Желаю удачи.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

БМП 58 написал :
а в остальном - довольно таки быстроходный будет МТ.

Спасибо за расчет.
Быстроходность МТ это проблема решаемая, на ИЖе довольно таки большое разнообразие ведущих звезд (15,16,17,18,19,21), подбором звезд можно добится нужной редукции, планирую таким образом решать эту проблему.
Их можно даже менять под определенный тип работ. Замена звезды занимает 10 минут+ натяжка цепи. ИМХО

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

GoraKornev написал :
Быстроходность МТ это проблема решаемая, на ИЖе довольно таки большое разнообразие ведущих звезд (15,16,17,18,19,21), подбором звезд можно добится нужной редукции, планирую таким образом решать эту проблему.

На МТ, на звездочки и саму цепь нагрузка увеличится (крутить придется КПП москвич и ЗМ с двумя колесами, это дополнительные пары зацепления), целесобразнее сделать понижение сразу нормальное, да и при этом тяга будет приличная, а скорость менять, достаточно будет и 16 комбинаций. Желательно бы использовать звездочки и саму цепь от с/г техники с таким же шагом (они помощнее), как у ИЖа, или же -19,05, но при этом доделав их(звездочки) под ступицы ИЖа.
Вам решать.
Удачи.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

БМП 58 написал :
крутить придется КПП москвич и ЗМ с двумя колесами, это дополнительные пары зацепления), целесобразнее сделать понижение сразу нормальное, да и при этом тяга будет приличная, а скорость менять, достаточно будет и 16 комбинаций

Вы меня немножко не поняли или я Вас, 16 комбинаций достаточно с головой, я имел ввиду менять звездочки если не будет достаточной транспортной скорости, мне нужна ну хотябы под 40 км/ч, имеется горький опыт товарищей, сделал МТ тяга есть а транспортной 25 км/ч, когда переежает с места на место то тратит кучу времени и топлива, и газует двигателем на пределе, вот для етих целей хочу применять меняемые ведущие звезды, то что я описал в предыдущем посте.
На счет нагрузок, я почти уверен, нехватает практики в эксплуатации МТ в том что ижевская цепь с шагом на 15 стоящая после двигателя и перед КПП будет себя намного лучше чувствовать чем цепь стоящая после КПП и перед мостом с шагом на 19.
Кпримеру:
Перед КПП Москвич
ПР-15,875-2300-1 (мах нагрузка 2300 кг); 2(кгс*м)*2,17*3,17=13,75(кгс*м)/0,04(радиус звезды на 16 с шагом на 15,875)=343,75 кгс (сила действующая на цепь при крутящем моменте двигателя 2кгс*м)

После КПП Москвич
ПР-19,05-3180 (мах нагрузка 3180 кг); 2(кгс*м)*2,17*3,17*3,49=48,01(кгс*м)/0,048(радиус звезды на 16 с шагом на 19,05)=1000,2 кгс (сила действующая на цепь при крутящем моменте двигателя 2кгс*м)

Расчеты сделаны приблезительно так как радиусы звезд мне не известны(радиус считал так 16*15,875/3,14), но даже принимая их такими уже можно увидеть разницу в 2,91 РАЗА!!! нагрузка на цепь с шагом на 19 больше чем на 15, при том что максимальные нагрузки отличаются в 1,38 раза. Поэтому выбор такой компоновки считаю оправданым, плюс ижевскую цепь проще найти в моем случае, плюс не нужно переделывать звезды под шаг на 19. Меньше работы, одна выгода, как Вы считаете???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

GoraKornev написал :
я имел ввиду менять звездочки если не будет достаточной транспортной скорости, мне нужна ну хотябы под 40 км/ч, имеется горький опыт товарищей, сделал МТ тяга есть а транспортной 25 км/ч, когда переежает с места на место то тратит кучу времени и топлива, и газует двигателем на пределе,

Как же далеко у вас разбросаны площади, да плюс на самоделке без документов
К слову не все серийные трактора имеют мах в 40 км !

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

umnyi написал :
Как же далеко у вас разбросаны площади

растояние 5 км в одну сторону полями, а не дорогоами общего пользования, в этом и есть плюс, ГАИ почти не тревожит, всю молодость на мотоцикле проездил.

umnyi написал :
К слову не все серийные трактора имеют мах в 40 км !

А почему бы и нет, считаю такую скорость для транспортного варианта вполне нормальной, правда как оно будет без амортизаторов на такой скорости.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

GoraKornev написал :
правда как оно будет без амортизаторов на такой скорости.

Как в цирке
Хотя конечно выбор концепции самоделки всегда полная воля содателя
К великому сожалению есть армия людей выросших за рулем, имеющих права и стаж в неодин десяток лет и ИСКРЕННЕ не ПОНИМАЮЩИХ, что любое транспортное средство есть источник повышенной опасности.
Даже волосипед не возможно остановить моментально...........

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

GoraKornev написал :
считаю такую скорость для транспортного варианта вполне нормальной, правда как оно будет без амортизаторов на такой скорости.

Ссылаясь на свой личный опыт (20 лет) эксплуатации МТ(схема 4К2, собственного изготовления) с весом около 900кг., базой 1м.67см. и колеей 1м.12см., считаю такую скорость для транспортного варианта - НЕ НОРМАЛЬНОЙ (по любым дорогам).

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

GoraKornev написал :
На счет нагрузок, я почти уверен, нехватает практики в эксплуатации МТ в том что ижевская цепь с шагом на 15 стоящая после двигателя и перед КПП будет себя намного лучше чувствовать чем цепь стоящая после КПП и перед мостом с шагом на 19.

Цепь (понижающий цепноной редуктор), надо ставить перед второй КПП, а какую (свое мнение я высказал), Вам решать (хотите пахать и быстро ездить).

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

umnyi написал :
К великому сожалению есть армия людей выросших за рулем, имеющих права и стаж в неодин десяток лет и ИСКРЕННЕ не ПОНИМАЮЩИХ, что любое транспортное средство есть источник повышенной опасности.
Даже волосипед не возможно остановить моментально...........

К чему это???
Можно кушать борщ и попырхнутся, и умереть от удушья, так что борщ теперь не кушаем????
Можно ехать на велосипеде упасть, ударится головой и умереть, на велосипеде теперь не ездим ????
Кухонный нож тоже источник повышеной опасности, и что???

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

БМП 58 написал :
считаю такую скорость для транспортного варианта - НЕ НОРМАЛЬНОЙ (по любым дорогам).

Спасибо, учту.

БМП 58 написал :
Цепь (понижающий цепноной редуктор), надо ставить перед второй КПП

Именно так и планирую. А применение цепи с шагом на 19 считаю не целесообразным для такого двигателя по следующим причинам:

  1. Переделка ведущей звезды на шаг 19 (дополнительные затраты, + ее нужно еще и найти саму звезду).
  2. Применение цепи с шагом на 19 не целесообразно и подтверждено расчетом в посте
    Спасибо за помощь.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

2БМП 58

А Вы говорите 40 км/ч это быстро слишком

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

GoraKornev написал :
Именно так и планирую. А применение цепи с шагом на 19 считаю не целесообразным для такого двигателя по следующим причинам:

  1. Переделка ведущей звезды на шаг 19 (дополнительные затраты, + ее нужно еще и найти саму звезду).

Как будете (планируете) крепить ведомую звездочку на на ПВ КПП -?

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

2БМП 58
Планирую так:

  1. Взять БУ москвичевский диск сцепления и обрезать все оставив только шлицевую часть.
  2. Взять ИЖевскую ведущую звезду (с необходимым количеством зубов) и проточить под шлицевую часть диска сцепления.
  3. Соединить эти две детали и обварить по кругу.

Если позволят размеры и доступ к станку, и финансы то возможно звезду сделаю сьемной на шлицах, так конечно лучше, но процес более трудоемкий и затратный.
Вот такие мысли по этому поводу.

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

GoraKornev написал :

  1. Взять БУ москвичевский диск сцепления и обрезать все оставив только шлицевую часть.
  2. Взять ИЖевскую ведущую звезду (с необходимым количеством зубов) и проточить под шлицевую часть диска сцепления.
  3. Соединить эти две детали и обварить по кругу.

Это, понятно (три пункта), а как на самом ПВ будете крепить -?

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

БМП 58 написал :
как на самом ПВ будете крепить -?

Есть несколько вариантов крепления:

  1. Вариант 1 на рисунке.
  2. Таже втулка только немного подругому зажим вала.
  3. С одной стороны наварить на валу небольшой бугорок дабы ограничить перемещение, с другой подпереть шлицевую втулкой, влулка в свою очередь будет уператся в шайбу, а шайба во внутреннее кольцо подшипника.
    Думаю полет мысли понятен.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

2БМП 58
Пришла идея еще одного крепления на первичный вал КПП и на мой взгляд самая оптимальная, дешево и сердито. Нарезаем две канавки толи на токарном толи спомощью болгарки на толщену штопорных колец, углубится нужно максимум 1мм по кругу. Вот и все крепление, держать будет 100%. Штопорные кольца есть и наружные и внутрение на любой диаметр, с этим проблем не возникнет.