Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1820969

Как измерить количество воздуха удаляемого через вентшахты?
Цель: оценить количество тепла теряемого при вентиляции.
Дано: Мансардный дом (Изодом)с подвалом к сожалению пока достроен только 1й этаж. На кухне вентшахта 270мм х 140мм в ванной 140 х140, высота обоих 6м. После достройки мансарды добавится еще один санузел с вентшахтой 140ммх140ммх3м. Многие пишут,что теплопотери на вентиляцию могут быть больше чем через стены, перекрытия. Я понимаю, что это переменная величина и зависит от наружной температуры, ветра и т.д. Но хочу хотя бы определить порядок,чтобы решить стоит ли связываться потом с приточно -вытяжными установками, рекуператорами.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andrey32 написал :
понимаю, что это переменная величина и зависит от наружной температуры, ветра и т.д.

Даже очень переменная. Пока сквозняки - это одно, загерметизируетесь пластиком и броней могут вообще эти каналы "умереть". А так - прибор называется анимометр. У санэпидемиков такие есть (это как один из вариантов где искать)

Это мое мнение и его не навязываю

Я смотрел описания анемометров. У них нижний предел измерений 0,2 -0,5 м/с. Что-то мне кажется не смогу я ими ничего измерить. А хотелось бы чем нибудь подручным. Или хотя бы оценить. Про переменную величину ясно , но допустим можно задать: безветренная погода,все закрыто, на улице 0гр.-столько-то; -10гр.-столько-то.

1) Анерометр и самому сделать не проблема, правда не поверенный, на "больше /меньше"
2) Бумажка или перышко брошенное в вентканал рулит .

andrey32 написал :
все закрыто

Тут и мерять не надо - расход - ноль

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Для того чтобы что-то посчитать нужны цифры, пусть даже с точностью плюс/минус полтора лаптя. А чтобы их получить - нужен прибор, пусть самый поганый. Так что - без приборов это гадание на кофейной гуще. И "Бумажка или перышко брошенное в вентканал" - вариант не проходной в этом случае.
Если надо чисто визуально оценить насколько хорошо или плохо работает вентиляция - в этом случае согласен, еще добавил бы к этому перечню сигаретный дым.

Это мое мнение и его не навязываю

Ну насчет ноля я бы поспорил. Вытяжка работает как раз очень хорошо(воздух свою дырочку всегда найдет). Как я понял ничего дельного никто предложить не может.

andrey32 написал :
ничего дельного никто предложить не может.

КАков вопрос... Вы ж не будете пытать народ, чем измерить силу тока, ну только не амперметром . А если хотите не измерить, а приблизительно рассчитать/прикинуть - самая первая тема в форуме "Нормативные документы по ВиК". Успехов!

Насчет дельного, не знаю, но в лаптях померять можно.
Если Вы возьмете кусок туалетной бумаги размером, не превышающим реальный размер отверстия и приложите к вентрешетке, то:

  • если решетка плоская (с невыдавленными жалюзи) и листок притянется, то скорость на решетке стеновой ~ 0,4м\с, потолочной ~ 0,5м\с
  • если с выдавленными жалюзи - добавьте ~ 0,1м\с
  • если бумажка притягивается с хлопком ~ 0,8м\с
  • если бумажку отпустить, чтобы она падала, но при этом прилипнет и она находится на расстоянии ~ 0,5 диаметра отверстия, то ~ 1м\с
  • если решетка держит лист А4, то ~ 1,2м\с
    и т.д.
    Все цифры измерены в лаптях.:yu Первые две цифры почти точные, остальные очень условные и зависят от конкретного испытателя и его трясущихся рук.

2trubo4ist Если кусок туалетной бумаги скомканный в комочек и брошенный в вентканал без решетки улетает наверх - то сколько.

Если вентканал начинает гудеть - сколько....?

andrey32 написал :
Но хочу хотя бы определить порядок,чтобы решить стоит ли связываться потом

На данном этапе надо взять проект дома и в соответствии с нормативными требованиями СНиПов сделать расчет вентиляции и отопления.
Там мерять ничего не надо, имеются нормативы воздухообмена.... много ещё чего.
Для расчета лучше обратиться к специалистам или почитать нормативную литературу.
Если нормально посчитать, то у вас будет полная картина теплопотерь через стены, вентиляцию, требуемая мощность отопления и понятна достаточность вентиляции.
Потом когда построите, можно и померять или на собственной шкуре испытать...
P.S. Собственно считается по кратности воздухообмена исходя из объема помещения. задается контрольная температура (вроде 5 градусов), далее считается требуемый расход воздуха и сечения. Понятно, что летом вентиляция может встать, а зимой наоборот все тепло высосать. Но для этого и и нужен более менее точный расчет, чтобы вы не пролетели с мощностью отопления.

Если Вы возьмете кусок туалетной бумаги размером, не превышающим реальный размер отверстия и приложите к вентрешетке, то:

Спасибо.

Там мерять ничего не надо, имеются нормативы воздухообмена.... много ещё чего.
Для расчета лучше обратиться к специалистам или почитать нормативную литературу

Это понятно. Только хорошие специалисты и стоят хорошо. И прежде чем к ним обращаться хорошо бы мне иметь представление что я хочу, и что получу в конце. И какие это специалисты.А то разведут на деньги именя же выставят дураком. Потому и спрашиваю. Хотя у профессионалов мои вопросы и вызывают улыбку.

КАков вопрос... Вы ж не будете пытать народ, чем измерить силу тока, ну только не амперметром

Получается если я хочу проверить ровная ли у меня перегородка то шнурок и отвес ни-ни, на них ведь нет клейма поверки и это вообще не прибор.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andrey32 написал :
КАков вопрос... Вы ж не будете пытать народ, чем измерить силу тока, ну только не амперметром
Получается если я хочу проверить ровная ли у меня перегородка то шнурок и отвес ни-ни, на них ведь нет клейма поверки и это вообще не прибор.

Вот тут уже начинаете в крайности лезь, а проще говоря, заниматься ерундой.
То что Вы с сарказмом и с непроставленым клеймом поверки на простейшем отвесе хотите проверить стену - то как бы его погрешность более менее допустимая и Вы ее реально видите. Но есть такое что ни на запах, ни на язык и т.д. Вы не поймете эту погрешность. Она спокойно может выпасть за полтора лаптя. Если такая погрешность устраивает - в чем тогда проблема??? С такой же погрешностью и ответ по расчетам получите. В этом случае обычный вопрос - а стоит тогда связываться с такими расчетами когда даже непонятен порядок погрешности.

Это мое мнение и его не навязываю

BV написал :
Если кусок туалетной бумаги скомканный в комочек и брошенный в вентканал без решетки улетает наверх - то сколько.

Дофига.

BV написал :
Если вентканал начинает гудеть - сколько....?

Дофигище (если помните этот анекдот, то там еще есть цифры )
Обычно, канал не гудит, гудит решетка. Но раз у Вас гудел канал, то вероятно в нем что-то было, что-то тонкое: веревка какая-нибудь или арматура.

2trubo4ist
5-ти этажка, индивидуальные каналы в бетоне, 1этаж.

trubo4ist написал :
Обычно, канал не гудит, гудит решетка. Но раз у Вас гудел канал, то вероятно в нем что-то было, что-то тонкое: веревка какая-нибудь или арматура.

Решетка снята, канал чистый (зеркалом видно круглое голубое небо )
Тест проводился зимой при открытой настеж форточке или окне, диаметр канала примерно 160 (или 200?)

Метко кинутый комок туалетной бумаги улетал ... на крышу...

Гудеть мог край входа в канал, там же тоже возможны завихрения?

Я так понимаю, что дофига - это где-то от 4 м/сек,

а дофигище начинается где-то от 6...8 м/сек? Так?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
Я так понимаю, что дофига - это где-то от 4 м/сек,
а дофигище начинается где-то от 6...8 м/сек? Так?

В естественной вентиляции что-то такой скорости не встречал. Максимально что сам лично видел - 24-х этажный дом, вент канал в металле. Сечение сейчас не помню но приличное, сделан чисто для -1 и -2 этажей и никаких больше саттелитов. Так вот скорость в нем была почти 2,5 м/сек. И это посчитали что даже очень много, но нам как раз было то что надо. Выше скорости при ест. вентиляции не видел. Может не прав и ошибаюсь

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В естественной вентиляции что-то такой скорости не встречал.

Вы почти правы. Это встречается редко, однако в естественной вентиляции встречаются и большие скорости. Во всяком случае, бывало, что анемометр, расчитанный на замеры до 5м\с, показывал ошибку. А крыльчатка вращалась с таким дребезжанием, что казалось, что она развалится.
То, что у BV была такая тяга да зимой да с избыточным притоком - не показатель. Самокат с горки тоже может хорошую скорость развивать. Думаю, что скорость у него не превышала 5м\с.
2BV
Гудеть мог и край канала, и выступающая часть вентблока при небольшом смещении, и какая-нибудь проволочка, которую вы не заметили на фоне неба.

trubo4ist написал :
Гудеть мог и край канала,

Судя по шуму так и было....

Тогда скорректируем определения - принимаем, что:

  • дофига - это где-то от 2м/с
  • дофигища - выше 2,5 м/с

Для понимания - примерно при каких скоростях начинается гул в каналах?
(Плюс/минус лапоть)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
Для понимания - примерно при каких скоростях начинается гул в каналах?

Если в каналах ничего лишнего нет, ровных и без отводов/переходов, не грязных, ничего болтающегося и т.д. и т.п. - при скоростях "дофига" и дофигища" ( ) шума как такового не будет, будет легкий еле различимый шумок.
А вот чисто воздушный шум начинается при скоростях выше 6-7 м/сек.

Это мое мнение и его не навязываю