Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1821351

Люстра латунная или бронзовая (не знаю как отличить), литая, советская, послевоенная. В ответвления к лампам (см.фото) с двух сторон заделаны трубки из черного металла с резьбой М10х1. Внутри железной трубки, на входе в ответвление, сужение внутреннего диаметра до 6-7 мм Как крепятся эти трубки к каждому ответвлению (на резьбе, запаяны, запрессованы) не понял. Проблема в том, что старые провода не вытаскиваются – обрываются. А в одного ответвление, из которого они вытащились, новые вставить не получается. Мешают железные трубки, которые не выворачиваются даже после сильного нагрева и разных смачиваний.

Сначала надо зонд попытаться просунуть (стальная проволока), если получиться тогда за нее зацепить нужный кабель и вытащить.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

С одного конца вставлять нитку (прочную),а с другого высасывать пылесосом.

Что есть

DMMS написал :
даже после сильного нагрева и разных смачиваний

?
Как грели, чем смачивали?

Я бы WD-40, для начала залил внутрь и подождал пару часов, может попустит..

Всем спасибо. Зонд (стальная проволока, стальной провод, леска) не проходит - мешают железные трубки. Но это в уже пустом ответвлении. Замачивал керосином, WD-40 - трубки не выворачиваются в тисках трубным ключом - мнутся. Грел на газовой плите до раскаленного цвета. Вытаскиванию старых проводов, что первоочередное, похоже, мешает изоляция - цепляется за острые края трубок на поворотах. Думаю об обрезании, высверливании железных трубок, либо о распиле ответвления посередине, но, пока не хочется ломать старину и красоту , да и ломает - шесть ответвлений на лампочки.

DMMS написал :
Зонд (стальная проволока, стальной провод, леска) не проходит - мешают железные трубки

А "крутить зонд" не пробовали? + кончик немного "погнуть"?

можно попробовать по верху проклеить прозрачный провод а потом на краях завести внутрь когда свет горит его видно не будет \ видел на радиобазаре 1.5 квадрата в прозрачной изоляции \ а если сверху бронзовой краской покрасить так и вобще незаметно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DMMS написал :
Вытаскиванию старых проводов, что первоочередное, похоже, мешает изоляция

DMMS написал :
Грел на газовой плите до раскаленного цвета

возможно после таких "издевательств" провода уже прикипели к стенам канала.
Может попробовать выплавить - у меди Тпл порядка 1100 град

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Может попробовать выплавить - у меди Тпл порядка 1100 град

А у бронзы и латуни - существенно ниже...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kamikaze И то верно...ведь забыл, что люстра-то бронзо-латунная

Всем спасибо. Внешнюю проводку пока делать не хочется. Хочу пояснить, что "издевался" я только с тем ответвлением, из которого провода вытащились, для того, чтобы извлечь железные трубки. Ответвления же с застрявшими проводами термообработке не подвергались. Провода там стальные, может быть действительно "поджарить" их, чтобы спалить оплетку и железная многожила вытащится ?

DMMS написал :
Провода там стальные, может быть действительно "поджарить" их, чтобы спалить оплетку и железная многожила вытащится ?

Скорее медные луженые, если изоляция резиновая - должна в бензине растворится за сутки двое.
"Железки" горелкой надо, до ярко красного цвета нагреть и быстренько. Газовая плита температуру такую не даст. Что-бы за счет разного коэффициента теплового расширения, разделить детали. Диффузия, однако, крепко "приросло"...
P.S. К слесарям, в ЖЭК загляните - должны на раз такую задачку решить.

Спасибо "прорабу", дельный совет.