Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7016395

-Евгенич- написал:
даст ли замена штатного стакана фотореле на стакан из пластиковой бутылки более позднее срабатывание реле на включение (когда сильнее стемнело)?

не даст
возможно только воспользоваться нестабильностью китайского производства и наудачу попасть в фотореле имеющее более "тёмное" срабатывание
мне несколько повезло

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

-Евгенич- написал:
не точнее, а чтоб темнее

Переведите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, нужно чтоб не точнее, а чтоб темнее...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

-Евгенич-, слишком тупое реле у любого бренда.
Нужно точнее приобретайте раздельное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

юра Т, никак. слишком рано и слишком поздно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

-Евгенич- написал:
реле самое дешёвое TDM ФРЛ-02

а регулятора на нём не хватает?

подниму, дабы не плодить.......
даст ли замена штатного стакана фотореле на стакан из пластиковой бутылки более позднее срабатывание реле на включение (когда сильнее стемнело)?
или матовый стакан там применяется не с проста? реле самое дешёвое TDM ФРЛ-02

Fordov написал :
Не знаю, для фотореле это не криктично или нет.

Не критично. И не обязательно отключать фотореле.

Снова здравствуйте!
После первого общения вопрос был снят, но позже прочел инструкцию фотореле и там надо подключать строго по схеме фотореле. То есть от линии к фотореле, потом от фотореле к лампе.
Если лампа будет работать в ручном режиме, то фаза от патрона лампы будет поступать в фотореле, в том месте, где от фотореле должна исходить фаза к лампе.

Не знаю, для фотореле это не криктично или нет. Т.к. мне неизвестно, что внутри фотореле.

Вот думаю, как полностью отключить фотореле при управлении лампой в ручном режиме.
Нарисовал следующую схему. Что-то не нравится, что там два выключателя в щитке. Зато фотореле полностью обесточен при ручном режиме управления лампой...
Есть ли вариант одноклавишного вылкючателя в данном случае? (двухполюсного и т.д.)

Сложность выключателя "всё-в одном" заключается, что одна пара контактов постоянно замкнута и управляет направлениями фаз (типа верх - замыкание для фотореле, вниз - тоже замыкания для выключателя возле калитки), а вторая пара контактов - играет в роли размыкания и замыкания м/у выходом от реле и лампой...

avmal написал :
А с переключателем в одном случае клавишу вверх, а в другом вниз. Можно наоборот.

Можно и так! Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fordov написал :
С кулачковым переключателем, как видно из фотографии на первом посту, что если надо подать фазу на фотореле - поворачиваем ручку налево, а если надо ручной режим - поворачиваем ручку направо.

А с переключателем в одном случае клавишу вверх, а в другом вниз. Можно наоборот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fordov написал :
Завтра нарисую схемку, а то дома нет программы Визио и вы посмотрите.

Зачем её рисовать, если я давно уже её нарисовал ( пост#4 ).

Fordov написал :
одновременно две фазы..


Откуда две фазы то..?
Переключатель на три положения, возможно более подойдет для невнимательного пользователя. Его тоже можно забыть включить, да и не так распространен/дешев сей аппарат.

avmal написал :
Кстати, а как вы собираетесь подать одновременно фазу и с фотореле, и с выключателя в ручном режиме при переключателе?

Завтра нарисую схемку, а то дома нет программы Визио и вы посмотрите.

С кулачковым переключателем, как видно из фотографии на первом посту, что если надо подать фазу на фотореле - поворачиваем ручку налево, а если надо ручной режим - поворачиваем ручку направо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fordov написал :
Вот почему я рассматривал вначале кулачковый переключатель - там случайно не включишь одновременно две фазы...

А как вы это сделаете переключателем?

avmal написал :
А вы думали напряжение удвоится?

Нет, конечно...

Просто смысл фотореле теряется. Типа утром реле отключается, а светильник горит из-за случайной нажатой второй клавиши... Вот почему я рассматривал вначале кулачковый переключатель - там случайно не включишь одновременно две фазы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fordov написал :
И ничего?

И ничего. А вы думали напряжение удвоится?
Кстати, а как вы собираетесь подать одновременно фазу и с фотореле, и с выключателя в ручном режиме при переключателе?

ПPOPAБ написал :
Включится светильник...

Представтье, светильник горит от фотореле. И подаем фазу на светильник от ручного режима. И ничего?

Fordov написал :
Возникает вопрос: Если случайно нажать на две клавиши одновременно, что может произойти?

Включится светильник...

Спасибо за ответы!
Двухклавишний выключатель - хороший вариант! Можно и одноклавишний выключатель. (второй выключатель для ручного управления лампой будет не в щитке на столбе, а у калитки, это примерно 5 м.)

Возникает вопрос: Если случайно нажать на две клавиши одновременно, что может произойти?
Защиту от случайного одновременного включения стоит предусмотреть?

avmal написал :
Правда, схема не того ...

Карандашиком быстрее нарисовал-бы, да и красивее.
Форум "визио" формат не принимает, по человечи у меня конвертировать не получилось..

Или я что-то не догоняю????

2avmal А для чего 2-х кл.????
1-кл тоже норм, обесточив фотореле светильник не включится, счелкнул выкл, подал напругу реле сработало и включилось!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fordov написал :
Получается, что надо иметь типа перекрёстного переключателя или кулачкового переключателя

Поставьте любой двухклавишный переключатель - одной клавишей переключать с автомата на ручное, а второй включать свет в ручном режиме.
Блин! ПРОРАБ шустрее по клавишам щёлкает.
Правда, схема не того ...

С простым двух клавишным выключателем...

Просто в разрыв поставте выключатель.

Здравствуйте!

Решил сделать на даче уличное освещение с помощью фотореле. Типа автоматически в сумерках включать и отключать раним утром.
Но председатель СНТ попросил, чтобы в зимний период управление освещением было вручную, т.е. с помощью выключателя для редких случаев.
Получается, что надо иметь типа перекрёстного переключателя или кулачкового переключателя.
Поискал в интернете и нашёл пока один вариант:
Т.е. однополюсный на 3 позиции: Фотореле - откл - ручное управление.

Вот думаю, кроме этого переключателя нет других вариантов?
Типа двухполюсные и т.д.

Переключатель и выключатель будет располагаться в щитке-боксе на столбе. Фотореле будет на столбе, выше лампы. Модель фотореле:

Примечание схемы. Нейтраль "обходит" переключатель, если рассматривать переключатель как однополюсный.