Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1821510

Всем привет.
Вышел у меня спор с мастером по укладке плитки.
С ситуация такая, вообшем мастер зубастым шпателем покрывает всю стену "раствором"(незнаю как эта хрень правильно называется), потом кладёт несколько лепёшек на плитку и клеит к стене. В итоге плитка не всей поверхностью приклеена и края темболее, Сказал что так и должно быть, мол потом в швах будет затирка.
Мож я что-то не понимаю но помоему плитка должна равномерно как и стена)покрыватся раствором и по всей поверхности , (включая края) прилегать к стене, а излишки раствора выдавливатся в швы там где кресты вложены. Прежде чем приметь для убеждения биту решил всётаки уточнить кто прав в данном случае???????????

2балу Вы правы. Так их битой.

Тут уже была недавно тема про "лепехи",это не тот же мастер и к Вам пришел ? . Зубчатым шпателем размазать клей по стене,потом по плитке и приклеивать,и никаких лепех !!! Вот и все ,если мастер этого не знает - ищите другого...

пасибо, значит бита рулит

Amstel написал :
Зубчатым шпателем размазать клей по стене,потом по плитке

Если стена ровная, то по плитке это лишнее.

zvolki написал :
Если стена ровная, то по плитке это лишнее

не спорю...но почему-то считается ,что так лучше адгезия клея к плитке.

Amstel написал :
не спорю...но почему-то считается ,что так лучше адгезия клея к плитке.

Что собрались с плиткой делать???? Ногами пинать?

Достойные клеи имеют хорошую адгезию. Например Церезит CM11.

балу написал :
кладёт несколько лепёшек на плитку

TURBOSOL написал :
Так их битой.

мне почему- то всегда жалко этих шабашников. Они же не со зла, а по недо - разумению, и почти всегда "исполняя волю пославшей мя жены"(с).
поэтому прежде чем пустить в ход биту, всё- же снимите несколько плиток, и измерьте площадь прилегания . Она должна составлять 80% поверхности плитки или больше. (100% не будет никогда, сразу предупреждаю). Если будет от 60 до 80, то можно лишить премиальных, а ежели менее 60% , то можно уже и битой поработать. А лепёхи, сами по себе, снип не запрещает, и гребёнки нам не снип, а производители этих гребёнок навязывают))))).

Грэй написал :
Она должна составлять 80% поверхности плитки или больше.

...Причем нигде не сказано,что именно должно остаться незаполненным.Возможно и края.Мне кажется здесь нет никакого "криминала. Кроме того, я читал в каком-то руководстве (найду выложу),что лучше когда клей лежит не сплошняком.ЭТО разговор про стены.На полу плитка кладется без пустот,иначе просто сломается.

Грэй написал :
А лепёхи, сами по себе, снип не запрещает

За основу нужно брать DIN EN а не СНИП. Мы ведь тут Евро ремонт гоним, а не совковый марафет.
По СНИП его не сделаешь, логично?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

mihamaster написал :
Кроме того, я читал в каком-то руководстве (найду выложу),что лучше когда клей лежит не сплошняком

а почему? (((

necuk написал :
а почему? (((

Не знаю как правильно обозвать.Типа для компенсации напряжений.

TURBOSOL написал :
Мы ведь тут Евро ремонт гоним, а не совковый марафет.

Прежде всего мы находимся на сайте ДОМАШНИХ мастеров.А хозяева и их представления "о прекрасном" бывают разные.В основном ставятся задачи сделать из го шедевр при минимуме затрат.Вот и крутимся.

mihamaster написал :
Прежде всего мы находимся на сайте ДОМАШНИХ мастеров

Не не не. Мы находимся на форуме Город Мастеров.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

кстати вчера покупал шахтинскую плитку, заодно взял их буклетик почитать как надо класть плитку. там есть фраза что площадь прилегания клея должна быть не менее 70% )))

TURBOSOL написал :
Не не не. Мы находимся на форуме Город Мастеров.

...который,в свою очередь,находится на сайте домашних мастеров

TURBOSOL написал :
Мы ведь тут Евро ремонт гоним, а не совковый марафет.
?

совковый марафет никогда ничего общего не имел со СНИПами. Этим ДИНам до СНИПов как до луны пешком.

Грэй написал :
мне почему- то всегда жалко этих шабашников. Они же не со зла, а по недо - разумению, и почти всегда "исполняя волю пославшей мя жены"(с).
поэтому прежде чем пустить в ход биту, всё- же снимите несколько плиток, и измерьте площадь прилегания . Она должна составлять 80% поверхности плитки или больше. (100% не будет никогда, сразу предупреждаю). Если будет от 60 до 80, то можно лишить премиальных, а ежели менее 60% , то можно уже и битой поработать. А лепёхи, сами по себе, снип не запрещает, и гребёнки нам не снип, а производители этих гребёнок навязывают))))).

+1

Грэй написал :
Этим ДИНам до СНИПов как до луны пешком

По словоблудству да!
И по этому мы все пользуемся не своими решениями, инструментом, материалом?
Оглянитесь вокруг, посмотрите что вокруг.

TURBOSOL написал :
Мы ведь тут Евро ремонт гоним, а не совковый марафет.

Да нет такого понятия "Евроремонт" .Есть качественный,из дорогих материалов...А есть ,что некоторые марафетчики гонят...Просто интересно- а что Вы из Москвы уехали-СНиПы замучили?Или ..?

Vo.V.A. написал :
а что Вы из Москвы уехали-СНиПы замучили?

Да не уехал я, вчера даже в Бронницах был.

TURBOSOL написал :
даже в Бронницах был.
__________________

По работе? Можно и в гости заглянуть.А как-же в подписи-Молдова?

Грэй написал :
Если будет от 60 до 80, то можно лишить премиальных, а ежели менее 60% , то можно уже и битой поработать

опять же ИМХО
Если я лишу его премиальных фигово приклееная плитка лучше не станет, следовательно остальные деньги будут отданы за брак.
Может я не прав но у мен есть 2 понятия хорошо и плохо плачУ и не плачУ. Вариант чуток кривенько но подешевле не про меня. Если она начнёт через какое0то время сыпатся я что должен утешать себя тем что съэкономил на премиальных??
Согласен, возможно в глазах некоторых тут я маньяк заказчик, но мне нужно чтобы меня ничего не напрягало.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

накосячить можно любом из этапов - подготовка стен, очистка, разметка, а вы увидели только часть работ. Если мастер сделал остальное как надо, плитка никуда не денется.

балу написал :
Вариант чуток кривенько но подешевле не про меня. Если она начнёт через какое0то время сыпатся я что должен утешать себя тем что съэкономил на премиальных??
Согласен, возможно в глазах некоторых тут я маньяк заказчик, но мне нужно чтобы меня ничего не напрягало.

Мне предлагали договор уклон более 1мм на метр штраф 300р за квадрат(треть),я не согласился,плитки то нет(какая она?),так что вы в норме

FARAON7575 написал :
штраф 300р за квадрат(треть)

Ой да клёва 900р за м2 ухххх

балу написал :
Если она начнёт через какое0то время сыпатся

Для осыпания плитки причин может быть много.Укладка "на "лепухи" сюда не входит.

TURBOSOL написал :
Ой да клёва 900р за м2 ухххх

так у клиента предложений куча с ищу мастера по 500р было,обратился ко мне,думаю сработаемся,когда плитку привезет,вместе осмотрим и договоримся

mihamaster написал :
хозяева и их представления "о прекрасном" бывают разные.В основном ставятся задачи сделать из го шедевр при минимуме затрат.Вот и крутимся.

Т.е. не брезгуете клеить плитку на "плюшки", если "хозяева" считают это нормальным?

Чип и Дейл написал :
Т.е. не брезгуете клеить плитку на "плюшки"

Что значит "не брезгуете"??
Я говорю о том,что

mihamaster написал :
Для осыпания плитки причин может быть много.Укладка "на "лепухи" сюда не входит.

На основании чего вы делаете выводы,позвольте поинтересоваться.
А вы не брезгуете вступать в дискуссии?Вы наверное очень правильный мастер. Только мы об этом не знаем,к сожалению.Извините.
P.S....а если "не брезгую",тогда что??

mihamaster написал :
Для осыпания плитки причин может быть много.Укладка "на "лепухи" сюда не входит.

доделывал мелочевку в ванной надо было снять одну плитку (прим 1.5г. после укладки) плитка на лепухах около 50% приклеена, сама не как отваливаться не хотела с усилием сбил и зачистил стену от клея (зверюга), а другая лопнула из-за пустот при ударе- пришлось заменить, но и помещение по назначению пока не использовалось