Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#1821811

есть некое оборудование в металлическом корпусе, заземляется через защитный провод евророзетки. Фаза и ноль подается на внутренности через два отдельных реле с общим управлением. Что-то мне подсказывает что так делать нельзя. Если одно реле залипнет, то субъективно все будет включаться и выключаться, но оборудование станет опасным для жизни в состоянии "выключено".
То есть думаю, для этого существуют реле на два направления.
По крайней мере никогда не видил, чтобы фазу и ноль вручную коммутировали отдельными выключателями.

Вопрос, два раздельных реле это:
1) плохо, некрасиво - но можно
2) недопустимо согласно такому то нормативу. Или хотя бы где искать.

VAT написал :
есть некое оборудование в металлическом корпусе, заземляется через защитный провод евророзетки.

"Оно" - с вилкой, с обычной не поляризованной? Тогда - все равно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VAT написал :
недопустимо согласно такому то нормативу. Или хотя бы где искать.

ПУЭ-7, СП 31-110-2003.

VAT написал :
есть некое оборудование в металлическом корпусе, заземляется через защитный провод евророзетки. Фаза и ноль подается на внутренности через два отдельных реле с общим управлением.

Это что-то аморфное или обладает некими функциями и имеет какую-то потребляемую мощность?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ну скажем это некий аппаратно-программный комплекс, потребляющий ~0,5кВт..
включается в обычную евророзетку. Смущает коммутация 220В отдельными реле, не одним на два направления, а двумя хоть и управляемыми впараллель. это не одно и то же.
avmal: вы имеете ввиду что я прав и искать в этих доках? или просто искать там ответ на вопрос?

VAT написал :
Ну скажем это некий аппаратно-программный комплекс, потребляющий ~0,5кВт..

Если он производства ЮесЭй или подобных стран с несимметричными розетками - стоит задуматься.

VAT написал :
или просто искать там ответ на вопрос?

Это в ГОСТах смотреть надо...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VAT написал :
я прав и искать в этих доках?

Именно там. Найдёте вы там что-то похожее на то, что нулевой провод запрещено коммутировать. Разве только в том случае, ели он коммутируется одновременно с фазным.

avmal написал :
Найдёте вы там что-то похожее на то, что нулевой провод запрещено коммутировать.

Есть такое. Но это для стационарных потребителей. Ни разу не видел, да... - настольную лампу с двухполюсным выключателем, к примеру.