Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1821979

Нужна ваша помощь. Требуется проложить провода под сигнализацию скрытой проводкой до ремонтных работ. Сигналка будет сама беспроводная (GSM или другая по радиоканалу передающая на пульт), от нее трубется протянуть провода к датчикам и к антенне, которая будет стоять максимально высоко.
Вопросы сводятся к следующему:

  1. Каким проводом тянуть? Датчики будут пассивные на движение по 1 на комнату, понятное дело что это не менее чем 4х проводной кабель нужен. Подойдет ли для скрытой проводки КСПВГ например или что-то лучшее надо?
  2. Как соединять точки друг с другом в одном шлейфе (линии), питание с питанием параллельно, а провода датчиков последовательно? И какое количество их допустимо в линии?
  3. При таком соединении потребуются распределительные коробочки, можно использовать такие как под электрику для скрытой проводки?
    Кто в этом разбирается подскажите пожалуйста, очень буду признателен.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Tool написал :

  1. Каким проводом тянуть?

Alarm 4x0x22

Tool написал :

  1. Как соединять точки друг с другом в одном шлейфе (линии), питание с питанием параллельно, а провода датчиков последовательно?

Да.

Tool написал :
И какое количество их допустимо в линии?

В инструкции смотреть надо, но думаю для дома хватит с запасом в любом случае.

Tool написал :

  1. При таком соединении потребуются распределительные коробочки, можно использовать такие как под электрику для скрытой проводки?

Проще прямо в датчике скоммутировать.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Tool написал :

  1. Как соединять точки друг с другом в одном шлейфе (линии), питание с питанием параллельно, а провода датчиков последовательно? И какое количество их допустимо в линии?

плюс возможен вариант резистора в конце и в начале шлейфа, см. схему к прибору.

Tool написал :
И какое количество их допустимо в линии?

охранные извещатели скорее всего не питаемые по ШС, можно вешать любое разумное количество. Есть только ограничение по питанию для провода такого сечения, желательно не более 10шт. активных (к которым тянется 12В.).

Tool написал :

  1. При таком соединении потребуются распределительные коробочки, можно использовать такие как под электрику для скрытой проводки?

согласен с предыдущим постом ))) коробки повсюду ставили раньше УВОшники (может и сейчас ставят), не знаю для чего, но это их требования к монтажу были.
P.S. как закроете провода (штробы, гкл и т.д.) желательно прозвонить провода, чтобы не было потом гемора.
А зачем Вам максимально высоко антенну ставить? ))) штырек из прибора не подойдет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

сначала надо поинтересоваться у того кто на охрану объект брать будет, у многих есть специфические требования..., далее определиться с головным прибором, и с типом датчиков, читаем паспорта и делаем...

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Я себе от каждого датчика отдельный провод протянул, как выше сказали чтоб гемора потом небыло.... Шлейф в блоке сигнализации скоммутировал.

Огромное спасибо всем за помощь!

kirich написал :
Alarm 4x0x22

Прямо так и называется или это тип кабеля? Можно ссылочку на описание, и что могут значит цифры в конце 0*22 еще непонятно.

kirich написал :
Проще прямо в датчике скоммутировать.

Но ведь если брать в пределах одного шлейфа (скажем на 3-4 датчика он будет) то в этом случае тянуть придется по 2 провода к датчику, а если с применением распред. коробки - то один уже непосредственно к датчику.

юра Т написал :
желательно не более 10шт. активных (к которым тянется 12В.).

Думаю применять пассивные на движение, но они тоже питание требуют потому и провод на 4 жилы надо. Кстати эти провода разных шлейфов можно же в пучке прокладывать вместе?

necuk написал :
А зачем Вам максимально высоко антенну ставить? ))) штырек из прибора не подойдет?

Ну вроде как считается что сигнал так лучше, да и заглушить совсем не просто.

юра Т написал :
сначала надо поинтересоваться у того кто на охрану объект брать будет, у многих есть специфические требования..., далее определиться с головным прибором, и с типом датчиков, читаем паспорта и делаем...

Да интересовался уже. К конкретному чопу не очень хотелось бы привязываться, надо бы схему более общую в плане проводки и датчиков (на движение в помещениях и на открытие магнитоконтактные на дверях) сделать, а уж блок сигналки можно потом и поменять, по типу они беспроводные все схожи, в основном это GSM-CID, наподобие прибора Точка 4 (или 8).

jjb написал :
Я себе от каждого датчика отдельный провод протянул, как выше сказали чтоб гемора потом небыло.... Шлейф в блоке сигнализации скоммутировал.

Можно и так, но у меня по дому получается слишком много проводов тянуть надо. Соотвественно выше вероятность пробить в дальнейшем, да и расход провода большой тоже не есть хорошо. Почему бы не сделать шлейфы по 2-3 датчика, ну максимум 4? Исходя чисто из расположения помещений.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Tool написал :
Прямо так и называется или это тип кабеля? Можно ссылочку на описание, и что могут значит цифры в конце 0*22 еще непонятно.

Да, так и называется.
С цифрами описка, правильно - 4х0.22

Tool написал :
Но ведь если брать в пределах одного шлейфа (скажем на 3-4 датчика он будет) то в этом случае тянуть придется по 2 провода к датчику, а если с применением распред. коробки - то один уже непосредственно к датчику.

Так ведь датчики соединяются последовательно, один кабель подошел, один вышел к след датчику и так далее.

Tool написал :
потому и провод на 4 жилы надо. Кстати эти провода разных шлейфов можно же в пучке прокладывать вместе?

Не провод, а кабель. Не путайте.
Кабели можно без проблем в пучке, как вариант - поставьте экранированный Аларм кабель.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Малок соврал. Пожарные в шлейфе. А с остальными какая проблема - у меня в трех комнатах + кухня-студия 3 присутствия, 3 разбития стекол, 1 присутствия в прихожей, герконы на входной двери, присутствия и разбития стоят рядом - поэтому ессно в шлейфе. Итого 4 кабеля + 1 от герконов + 1 на сирено-моргалку + 1 на считыватель. 7 кабелей д. 4 мм. GSM модуль рядом с блоком сигнализации.

kirich написал :
Да, так и называется.

Не видел такого ни разу в продаже. Если не найду вдруг такой, то аналогичный можно брать по параметрам (4*0,22) и по виду?

kirich написал :
Так ведь датчики соединяются последовательно, один кабель подошел, один вышел к след датчику и так далее.

Это так, но питание датчиков то параллельно. Я имел в виду что это соединение (последовательное-параллельное) в коробочке сделать, а к датчику уже один провод тянуть. Ну и ладно, можно как вы советуете. В датчиках то клемные соединения, более надежны соотвественно.

kirich написал :
Не провод, а кабель. Не путайте.

Разница между ними сводится к тому что один гибкий, а второй нет (одножильный), просветите меня пожалуйста?

jjb написал :
3 присутствия, 3 разбития стекол

Для чего надо ставить и тачик присутсвия и на разбитие стекла? Ведь если через окно проникли (необязательно разбив стекло кстати) то датчик присутствия все равно сработает.

jjb написал :
герконы на входной двери

Это как, магнитоконтактные что ли?

jjb написал :
GSM модуль рядом с блоком сигнализации.

Прямо при в ходе все это и вынесено в отдельное помещение? Я думаю при входе ставить пульт чтоб код набирать близко было, а саму сигналку запрятать подальше. Только где вот не найду места.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

jjb написал :
у меня в трех комнатах + кухня-студия 3 присутствия, 3 разбития стекол

А что, совмещенные нельзя поставить?
Движения + разбития.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Tool написал :
Разница между ними сводится к тому что один гибкий, а второй нет (одножильный), просветите меня пожалуйста?

Провод это один или несколько медных неизолированных проволок в изолированной оболочке.
Кабель это несколько самостоятельных проводов в общей изолированной оболочке.
Разницу понимаете?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

jjb написал :
Я себе от каждого датчика отдельный провод протянул, как выше сказали чтоб гемора потом небыло.... Шлейф в блоке сигнализации скоммутировал.

сделали не совсем правильно ))) я вам датчик отключу вы даже не заметите ))

Tool написал :
Не видел такого ни разу в продаже. Если не найду вдруг такой, то аналогичный можно брать по параметрам (4*0,22) и по виду?

другое название CQR 4x0.22 (белая внешняя изоляция, внутри четыре многожильных провода)

Tool написал :
Для чего надо ставить и тачик присутсвия и на разбитие стекла? Ведь если через окно проникли (необязательно разбив стекло кстати) то датчик присутствия все равно сработает.

чтоб вы знали что ваше стелко разбито ))) ИК-датчики обходят в теплой одежде (типа как пожарные в чем работают) прикрыв руки и лицо забрызгав их баллончиком с краской.

kirich написал :
А что, совмещенные нельзя поставить?
Движения + разбития.

не везде получится (вариант - глухие шторы)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

necuk написал :
не везде получится (вариант - глухие шторы)

Звук разбития стекла они почти не ослабляют.
Правда если комната большая и датчик стоит в другом углу, то лучше дополнить детчиком разбития, надо смотреть по месту.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Tool написал :
Прямо при в ходе все это и вынесено в отдельное помещение? Я думаю при входе ставить пульт чтоб код набирать близко было, а саму сигналку запрятать подальше. Только где вот не найду места.

антресоли ))) gsm-модуль передает в течении минуты сообщение о тревоге, плюс к тому же откликается о реботоспособности. Защититься от помех можно продублировав каналом через телефонную линию. большинство приборов и пультов имеет такую возможность.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

kirich написал :
Звук разбития стекла они почти не ослабляют.
Правда если комната большая и датчик стоит в другом углу, то лучше дополнить детчиком разбития, надо смотреть по месту.

глухая штора ослабляет очень сильно высокочастотную составляющую звука для ДРС.
ИК-датчик ставят дальше от окна для лучшего обзора помещения, и чтобы не прикрыли просунув какую-нибудь присособу.
имхо лучше разделить все это. К тому же локализовать причину ложных сработываний проще будет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Tool написал :
Нужна ваша помощь.

а наладить и запрограммить сами сможете систему?

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

kirich написал :
А что, совмещенные нельзя поставить?
Движения + разбития.

Наверное можно. Но я поставил раздельные.

necuk написал :
сделали не совсем правильно ))) я вам датчик отключу вы даже не заметите ))

Ну, ну. Вы сначала в квартиру ко мне войдите.

Tool написал :
Это как, магнитоконтактные что ли?

Да, да что-то вроде. Но не они. Немного навороченнее. Какие - не скажу. А то necuk придет и все поотключает -).

Tool написал :
Прямо при в ходе все это и вынесено в отдельное помещение?

Конечно вынесено и неплохо загримировано.
______________________
Ну не захотел я шлейф. Мало ли что поменяется в схемах коммутации новых датчиков.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

jjb написал :
Ну, ну. Вы сначала в квартиру ко мне войдите.

есть определенные требования еще с совковых времен - извещатели подключатся "шлейфом", а не "звездой". допустим вы случайно вогнали саморез в штробу и перемкнули провода на шс, датчик у вас работает и светится как положено, но только никогда не разомкнет шлейф и вы об это не узнаете.
А если делать последовательно, то это выяснится при первой постановке на охрану )))
причин перемыкания проводов ШС может быть бесконечное кол-во - изначальный монтаж, неиспр извещателя, повреждение кабеля и т.д в том числе и саботаж ))

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Так мы и не спорим. Да и шлейф используем - только он собран не в датчиках - а в блоке сигнализации. Как еще можно собрать датчики? Уж не параллельно же -))). Про звезду зря сказали - заклюют. Тут только повод дай. Да и вообще, если бояться саботажа - лучше сторожа надежного с собакой посадить.
А для начинающих - лучше делай по-моему. Если перебьешь один кабель на один датчик (лишь бы не СМК) - ну и ... с ним, не ракетную базу охраняешь, а свою квартиру. А если перебьешь шлейф - то всем датчикам кранты...... Тогда только штробы вскрывать и ремонт переделывать...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

эххх, ладно ))) у вас просто подключение и есть "звездой", хоть и последовательная цепь.

jjb написал :
А если перебьешь шлейф - то всем датчикам кранты.

это логично, не буду спорить. для этого штробы фиксируют (фото, схема) прежде чем окончательно закрыть.
вообщем мои вышеприведенные посты - собственное имхо, основанное не постесняюсь на большом опыте )) Обойти охранку столькими способами можно, что разводка проводов "звездой" мелочь )

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Че спорить - мир дружба жевачка! Каждый сходит с ума посвоему -))). Как будто действительно сигнализация может защитить от профессионала -)))))))))))))))))))))))))))).

kirich написал :
Провод это один или несколько медных неизолированных проволок в изолированной оболочке.
Кабель это несколько самостоятельных проводов в общей изолированной оболочке.

Выходит кабель это когда сами жилы изолированы и еще все в общей второй изоляции.

necuk написал :
чтоб вы знали что ваше стелко разбито ))) ИК-датчики обходят в теплой одежде (типа как пожарные в чем работают) прикрыв руки и лицо забрызгав их баллончиком с краской.

Так они же не только на одно тепло, но и на движение. Попробовать можно чем-то с комнатной температурой помахать перед датчиком Должны быть по чувствительности хорошие бы.
Стекло же бьют кстати в крайних случаях когда само окно вскрыть не смогли. Шумно все же.

юра Т написал :
а наладить и запрограммить сами сможете систему?

Мне пока всю и не надо, с проводкой бы разобраться. Но при желании и налиии некоротых познаний - почему бы и нет))

jjb написал :
Как будто действительно сигнализация может защитить от профессионала

Смотря какая сигналка и какие профессионалы ) для того как раз всеми и делается чтоб была способна защищить, скажем от 99% попыток проникновения.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Tool написал :
ак они же не только на одно тепло, но и на движение.

пассивные ИК-датчики ( самые распостраненные )- движение объекта, температура которого различна с окружающей обстановкой. А чисто на движение это радио-, ультразвуковые, ИК-активные, у них свои особенности применения.

Tool написал :
Мне пока всю и не надо, с проводкой бы разобраться. Но при желании и налиии некоротых познаний - почему бы и нет))

Если сдаваться на частную охрану будете, они вам и настроят по себя, а если gsm на свою мобилу, то можно и самому, это как лего )))

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Tool написал :
Попробовать можно чем-то с комнатной температурой помахать перед датчиком

Если это пассивный ИК, то не сработает.

necuk написал :
А чисто на движение это радио-, ультразвуковые, ИК-активные, у них свои особенности применения.

Про последние слышал, несколько другое применение у них. Может есть смысл поставить радио датчик.

necuk написал :
движение объекта, температура которого различна с окружающей обстановкой

kirich написал :
Если это пассивный ИК, то не сработает.

Еще смотря на сколько градусов. Вон в жару бывает что на улице +30 и все равно срабатывает (сужу по датчикам которые для освещения применяются)

necuk написал :
Если сдаваться на частную охрану будете, они вам и настроят по себя, а если gsm на свою мобилу, то можно и самому, это как лего

В том то и дело что надо иметь GSM сигналку и чтоб она на пульт дополнительно сообщение передавала. У нас многие чоповцы работают с беспроводными сигналками, там запрограмировал номер дозвона (или CID еще лучше) и все. Не надо никакой кабель тянуть...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Tool написал :
Еще смотря на сколько градусов. Вон в жару бывает что на улице +30 и все равно срабатывает (сужу по датчикам которые для освещения применяются)

конвекция воздуха ))) поэтому в инструкции к ик-датчикам написано что желательно в зоне действия не было нагревательных приборов. к тому же у охранных изв. есть процессорная логика - на тело легче 5 кг не реагирует, и не реагирует на движение с малой скоростью. Не думаю что это заложено в датчиках освещенности

Tool написал :
Про последние слышал, несколько другое применение у них. Может есть смысл поставить радио датчик.

пробивает через стены, срабатывает на машины и общий радио-фон, если рядом ничего такого нет, то можно )))

necuk написал :
в зоне действия не было нагревательных приборов.

Это да. Интересно, до скольки метров допустимо ставить от радиатора скажем датчик?

necuk написал :
Не думаю что это заложено в датчиках освещенности

Угу. Реагирует даже на кошку такой датчик уличный))
Кстати непонятно как они на массу настроены - если человек в одежде, допустим в теплой то одно лицо только дает тепло, как же датчик тут срабатывает?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Tool написал :
Это да. Интересно, до скольки метров допустимо ставить от радиатора скажем датчик?

не над радиатором. а так просто есть вероятность ложных срабатываний, когда он горячий

Tool написал :
если человек в одежде, допустим в теплой то одно лицо только дает тепло, как же датчик тут срабатывает?

хз, тайна производителя )))

necuk написал :
не над радиатором.

Ну это да. Так что буду ставить наверно почти везде над дверями, чтоб смотрели на окна.
Интересно, какое время задержки срабатывания у современных GSM сигналок. Т.е. когда человек зашел она же не начинает сразу кричать и передавать сообщение о проникновении.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

какое поставишь, такое и будет. Если клавиатура на входе будет стоять, то задержку на постановку/снятие сигнализации ставят именно на те зоны (датчики), которые ты неизбежно пройдешь чтобы ввести код, то есть например на входную двери и прихожую. В остальных помещениях зоны без задержки, чтобы сразу пошел отзвон о тревоге.