Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1822785

Начитавшись форума полез в внутрквартирный щиток и нажал на кнопку тест на дифе 25 А 30 мА ( через него запитаны розетки на кухне ( чайник, стиралка и посудомойка) и теплый пол в ваннной...

Ничего не произошло. Автомат не отшелкнул вниз. Нажал еще раз 8-))
Уже не помню, проверяли ли его при установке в 2003 году ( да, даже на нем написано - проверять ежемесячно 8-((.
Бывает такое, что дохнет УЗО шная часть дифа просто от времени ?

ЗЫ. Возможность неподключения его, изначально, буду рассматривать в последнюю очередь..правда электрик работал из старых, но такой вроде честный пожилой чел. был.... ночью крышку щитка не стал снимать.. время залезть туда будет только наверно в пятницу, за это время надо бы купить наверно сразу новый ?

В одной из тем я объяснял, что это очень даже возможно! Только не стоит сразу хаять фирму Легран. это может случиться с любым. По этому - ЗАЗЕМЛЕНИЕ рулит!

Я про легран сказал только для идентификации того, что продукт от серьезного производителя...
На лестничном щитке стоит какое то наше УЗО, как вводное .. вот оно периодически срабатывает ( обычно как то связано с перегоранием ламп в прихожей и коридоре...или наоборот срабатывание с перегоранием.. ) и один раз сработало, когда как то уж совсем неаккуратно засовывал вилку в дурацкий свеновский фильтр-удлинитель ( где универсальные розетки типа под ножевые и под станд.евро )

AlexIvK написал :
Я про легран сказал только для идентификации того, что продукт от серьезного производителя...

запросто м.б. что ваш "серьезный производитель" имеет китайские корни

AlexIvK написал :
Возможность неподключения его, изначально, буду рассматривать в последнюю очередь..

А я бы рассматривал в первую очередь (неправильное подключение). Кто знает, как воспринял старый электрик новый прибор. Может, как УЗИП.

Юрка написал :
А я бы рассматривал в первую очередь (неправильное подключение). Кто знает, как воспринял старый электрик новый прибор. Может, как УЗИП.

постараюсь раскрыть переднюю панель и сделать фото

Viktor__s написал :
запросто м.б. что ваш "серьезный производитель" имеет китайские корни

ну у меня весь щиток собран из Легранов, выглядят все очень аккуратно, в 2003 году имхо таких подделок не было, брал не на рынке, на солидной фирме, сидели они раньше на Тульской, в доме -корабле...а так все может быть....

Юрка написал :
Кто знает, как воспринял старый электрик новый прибор. Может, как УЗИП.

смутно припоминаю, что он немного сопротивлялся идее ставить " УЗО на УЗО " как он выразился,имея ввиду наличие общего УЗО на лестничном щитке

Попробуйте устроить значительный ток утечки, например подключив лампочку 40-60вт, между входом фазы и выходом нейтрали

AlexIvK написал :
Бывает такое, что дохнет УЗО шная часть дифа просто от времени ?

Бывает.. Смотрите на ст. 28-30, что делать и как определить.

Да собс-нно о чём речь? Если ноль с фазой на него приходят то кнопкой Тест обязано отработать.
Если нет...едем дальше.

zvezdopad написал :
Да собс-нно о чём речь? Если ноль с фазой на него приходят то кнопкой Тест обязано отработать.
Если нет...едем дальше.

Ноль с фазой приходят. Сделал фото. Как видно на верхний контакт УЗО приходит фазный провод кабеля от вводного щитка, от него перемычка фазы на верхний ряд автоматов и на нижний. Сверху подключена нейтраль от шинки нейтрали. Снизу УЗО фаза идет наверх на автомат 25А с надписью стиралка и снизу нейтраль идет в проводку к розеткам стиралки вместе с фазным проводом от автомата стиралка..... и, кстати, похоже я ввел народ в заблуждение - это чистое УЗО - вчера не разобрался - крупно надпись 25А смутила....
на этом автомате с надписью стиралка подключены розетки ( в которых чайник-термос 700вт, стиралка и посудомойка и теплый пол на кухне ( около 1 квт - почти никогда не включаем )

PS. По всему остальному - наверно щиток бы лучше переделать ?
ЗЗЫ не говоря уже о том, что пол в ванной без узо ( хоть и не включаем, но все равно, розетки на кухне тоже без...)

AlexIvK написал :
По всему остальному - наверно щиток бы лучше переделать ?

Ну, можно и так оставить. В смысле: Вам ведь все равно новое УЗО покупать. У Вас вводной автомат – какой? Тут не видно. Скажем, если 40А можно взять УЗО 40А/30мА (или, лучше, 63А/30мА) – поставить его вместо того, что во вводном щите. Правда, будет неудобно: что-то случилось – вся квартирв погасла. Поэтому, если деньги и место позволяют, удобнее иметь несколько УЗО: скажем, стиралка, кухня, комнаты.

Было у меня такое - в хозблоке.
После зимней спячки приехал на дачу, подключился и решил проверить УЗО - 40х30 - не сработало.
Много раз нажимал на кнопку.
При нажатии с некоторым боковым давлением - сработало.
Срабатывало иногда.

Спустя неделю все пришло в норму - срабатывало сразу.

Я подумал, что, возможно, связано с зимними холодами.

gdd написал :
В смысле: Вам ведь все равно новое УЗО покупать. У Вас вводной автомат – какой? Тут не видно. Скажем, если 40А можно взять УЗО 40А/30мА (или, лучше, 63А/30мА) – поставить его вместо того, что во вводном щите

В вводном щите на лестничной площадке похоже на бардак

Мое - левый диф и четыре левых автомата.

Похоже стоит на входе смоленский диф на 32 А, от него запитаны иэковские автоматы - 2 по 16 ( они на свет, судя по всему были установлены ) и 1 по 25 (это должна быть плита - ее я не касался при ремонта, как и вводных на свет ( провода в плитах перекрытия - не стал менять ).

То что касается моей темы квартирного щитка ( от него только розеточные группы коммутируются )
с этого диф.автомата идет фаза на леграновский автомат 50А.

Фот фото

Еще мне как то непонятно, почем на УЗО шную часть дифа нейтраль только сверху входит... это нормально ?