Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#127537

У Дисковой пилы Bosch GKS65 CE оказывается нет расклинивающего ножа и ведущих роликов защитного кожуха. Насколько это критично? А так эта пила меня устраивает.
Господа мастеровые, может кто подскажет, насколько сильна отдача без ножа?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DmitriyT написал :

Без ножа-то нет проблем, а вот без кожуха?... можно и без пальцев остаться...

2DmitriyT тогда берите GKS 66 CE она ничем не уступает, у неё в отличие есть и нож и регулятор оборотов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

В 65ce вообще нет проблем. Пилит ровно, не клинит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

арт написал :
2DmitriyT тогда берите GKS 66 CE она ничем не уступает, у неё в отличие есть и нож и регулятор оборотов...

Регулятор есть у обоих пил

ao написал :
Регулятор есть у обоих пил

Странно, но по разным источникам от официальных дилеров, на GKS 65 CE не отмечен регулятор и описана только одна цифра, вращение без нагрузки.
А на действительно отмечено.

ao написал :
В 65ce вообще нет проблем. Пилит ровно, не клинит.

Господа, я уже досконально изучил пилу GKS 65 CE. И в руках держал, и гонял на разных оборотах. Всё устраивает. Но я же вас спрашиваю, как отразится на работе отсутствие расклинивающего ножа. Кто это прочувствовал, поделитесь пожалуйста.

АО, у вас по всей видимости есть эта пила? Если я угадал, поделитесь впечатлением. Может есть какие-нибудь замечания или советы?

DmitriyT написал :
Но я же вас спрашиваю, как отразится на работе отсутствие расклинивающего ножа.

Отсутствие это плохо для любой пилы, обезопасит двигатель, расклин нужен всегда, только если пиление не начинается с погружения, но в таких случаях полюбому имеющийся расклин овинчивается.
С другой стороны, расклин при ведении вручную без шины помогает ровнее вести по длинной заготовке, она как задняя вспомогательная направляющяя, кроме- задние зубы диска, те, что идут уже сверху вниз к заготовке не трутся по резу, если конечно диск не толше намного чем клин. ...
А вообще, странно что его нету в новинке.
А вы у официальных.. -уточняли, что его действительно нет в комплекте? может он отдельно даётся с пилой, и изначально на пилу не установлен.

арт написал :
А вы у официальных.. -уточняли, что его действительно нет в комплекте? может он отдельно даётся с пилой, и изначально на пилу не установлен.

Да, спрашивал в магазине, он унас официальный, и смотрел на пиле. Там не предусмотрено крепление.
А про нож вы рассказали конечно хорошо, но просто ужас какой-то.

2DmitriyT А, что вас не устраивает в GKS 66 CE ? я бы взял её незадумываясь.

Для aрт

Что-то я изначально не обращал внимания на GKS 66 CE. Не приглянулась что-ли.
Потом и в магазине не брал в руки. Видимо надо сравнить.

2 DmittriyT
Я в своей жизни никогда не пытался работать без расклинивающего ножа.
Позволю себе немного пофантазировать и приведу маленький пример. Установил пилу GKS 66CE в распиловочный стол и распускал доску на рейки. Маленький кусок провалился в защитный кожух пилы, допилил до конца и когда удалил кусок деревяшки обнаружил следы побежалости на диске.
Если диск при работе будет подклинивать- он будет перегреваться, его может повести, если за этим не следить.
Наверное спецы из Бош сделали это осознано. И значит работать можно.

Непонятно Владислав, что спецы из Бош сделали осознанно.
Если убрали нож на Gks 65 Ce, то диск будет перегреваться, наверное, появится отдача, пила может подпрыгивать.

А если говорим, что на пиле Gks 66 Ce нож сделан осознано, значит, без ножа работать не рекомендуется?
Кстати, а как вы пилу ставите на стол. Нож, расклинивающий, убираете или оставляете?
И вообще. На стационарных циркулярных пилах нет расклинивающих ножей. И ничего, только так и пилят. А особой разницы между ручной и настольной, что-то я не вижу.
Вчера ещё раз покрутил пилы в руках: Gks 54 Ce, Gks 55 Ce и Gks 65 Ce. (gks 66 Ce нет в продаже). Что интересно, на 54 и 55 есть нож, а на 65 нет. Прочие отличия опускаю.

Вот так всегда, толька надумал брать пилу 66СЕ говорят сняли с производства, есть только 65СЕ, Вот те и засада.
Вот теперь крепко задумался, что брать?

2Pitkin Поищи в других магазинах, остатки 66се ещё должны встречаются.

Нету 66 у нас в продаже и не будет уже.
Буду брать 65СЕ, да толку от 2х мм ножа когда диск всеравно толще 2.5 мм.
Думаю возьму 65СЕ.
Или с у 65СЕ есть еще какие недостатки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

DmitriyT написал :
Господа, я уже досконально изучил пилу GKS 65 CE. И в руках держал, и гонял на разных оборотах. Всё устраивает. Но я же вас спрашиваю, как отразится на работе отсутствие расклинивающего ножа. Кто это прочувствовал, поделитесь пожалуйста.

АО, у вас по всей видимости есть эта пила? Если я угадал, поделитесь впечатлением. Может есть какие-нибудь замечания или советы?

Другими пилами не пилил, поэтому не могу сравнивать и советовать. Сейчас работаю с лиственницей, пилю вдоль и поперек доски 40х100. Проблем не испытываю. Может с ножом пилила бы еще лучше.

Для Pitkin
Да нет больше других недостатков у 65СЕ в сравнении с 66 СЕ. (Моё мнение)
Внешне более современная эргономика, бесступенчатое изменение угла распила, турбосдув опилок.
Вес тот-же. Вот плита штампованная. Это минус. Но она грамотно укреплена устройством изменения угла. Конструкция пилы позволяет жёстко держать угол между диском и плитой. Что ещё. Резиновая накладка на ручке. Ещё на мой взгляд электроника работает грубовато.
Ну что же. Надо попробовать пилить перед покупкой. Кстати, вчера отправил вопрос по поводу расклинивающего ножа на сайт Bosch.ru, пока нет ответа. Наверно серьёзно готовятся.

DmitriyT написал :
Для Pitkin
Да нет больше других недостатков у 65СЕ в сравнении с 66 СЕ. (Моё мнение)
Внешне более современная эргономика, бесступенчатое изменение угла распила, турбосдув опилок.
Вес тот-же. Вот плита штампованная. Это минус. Но она грамотно укреплена устройством изменения угла. Конструкция пилы позволяет жёстко держать угол между диском и плитой. Что ещё. Резиновая накладка на ручке. Ещё на мой взгляд электроника работает грубовато.
.

GKS 65СЕ пила совсем в другой компоновке.
соответственно и эргономика у этих пил разная.
крепление плиты к кожуху у GKS 66 на двух направляющих в районе редуктора.
у GKS 65 стандартное крепление по дуге на винте.
рукоятка под левую руку сделана поразному.

насчет "бесступенчатое изменение угла распила" -обычная маркетинговая фраза когда неочем писать.
просто bosch поменял модельный ряд не в лучшую сторону чтобы уменьшить себестоймость,
а народ это еще не понял, и не оценил.
если будете смотреть альтернативу посмотрите на kress
и еще
посмотрите dewalt D23650K - это тоже из новых пил "удешевленной конструкции"
но скроена удачно, отзывы по ней были пока только хорошие.

Смотрел я по каталогам и dewalt D23650K и DW365. Всё хорошо. Только вот в городе их у нас ни кто не привозит и не берётся привезти для витрины. Давно бы уже купил. Естественно, сначала провёл бы тест-драйв. Вон и Бобр о DeWalt хорошо отзывается, значит стоит обратить внимание.
Но вот ещё один момент: хочется иметь регулятор оборотов для полной универсальности, но в серьёзных конструкциях он есть только у Bosch Protool Festool ... . Больше на вскидку не помню. Опять-же плавный пуск, защита от перегрузки, стабилизация оборотов. За эти фичи готов платить деньги потому что это удобно (проверено.) и реально мной востребовано. Ну разумеется в высококачественном исполнении. А вот Kress как-то обхожу. Может считаю, что уровень не тот.
Кстати и не представлен у нас Kress по настоящему. Что зря время терять.

2DmitriyT а знакомых нет, которые иногда или часто в Москву едут или хорошие знакомые живущие в Москве? я бы помог, только совершенно нет времени на на пару часов выйти в магазины. Они могут купить 66се (в Москве думаю найдётся), вам привести или с проводником отправить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

? 2alex_k
А кто вам сказал , что себестоимость новой 65CE ниже чем у 66CE ? И что она хуже хоть чем-то в работе против 66CE?
Вы пользовались обеими и можете делать выводы?
Если нет, то не путайте, пож-ста , народ.

2ao я этими пилами не работал, смотрел выбирал для себя.
выводы сделал исходя из конструкции крепления подошвы к двигателю и регулировки выдвижения пилы по вертикали.
в GKS 66 CE схема движения вверх вниз . слева и справа от мотора две массивные направляющие
по которым перемещается двигатель с редуктором. - затягивается одним винтом . , но крепление жесткое в двух точках.

у GKS 65 CE ось вращения по передней кромке кожуха и фиксация на пластине сбоку от кожуха.
движение редуктора по дуге. такая схема крепления более технологичная в изготовлении , но менее жесткая. почему на нее перешли в профи линейке для меня загадка.

при покупке нужно обратить внимание на ось вращения по передней кромке кожуха.
у экземляра , который я смотрел люфта в этом узле практически не было.

если бы я не видел 66CE , то не раздумывая взял бы 65-ю.

Для АРТ
Возможность купить инструмент в Москве или в Новосибирске у меня есть.
Да вот прежде надо в тест-драйве погонять. Выбирая серьёзный инструмент, мне надо понять какой для меня больше подходит. И для рук и для души.

Для alex_k
У GKS 65 CE система изменения глубины на мой взгляд сделана нормально. Сейчас все профи так делают. Кстати вчера увидел, что у DeWalt 62, диск тоже вертикально вверх-вниз ходит. Попробовал - конструкция хлипкая.
А вот изменение угла распила у GKS 65 CE сделано солидно. Вся конструкция жёстко держит угол. Нисколько не уступает GKS 66 CE.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Почему-то никто не упомянул о большей мощности новой Gks 65ce. Полагаю что это плюс против 66ce.

Для ао
Конечно же я не забыл о превышении мощности Gks 65 в 200 вт.
Вот только обращает на себя такой факт. Пила Gks 65 достаточно компактная, а мощностью обладает большой в таком объёме. Соответственно из двигателя выжали по максимуму и коэффициент запаса прочности узла минимальный. Вот насколько пилы хватит?
А вот и вопрос появился по ходу обсуждения.
А пила Gks 65 СЕ часом не перегревается при серьёзной нагрузке?

Купил сегодня 65 СЕ, так как 66 нет и не будет.
Бообщем распустил 2 листа ЛДСП 50 зубым диском, сколов нет савсем.
Вообщем мне пила понравилась, кстати шина бошевская супер, рез ровный, короче от форматника рез и не отличить.
Я доволен, да не громоздкая она, в руку легла то что надо.

Да и чета на пиле написано Made in USA.
К чему бы это???

Расклин, в принципе, вещь чисто предохранительная для смыкающихся кромок - в реальных материалах и нормальном рабочем режиме почти не нужная. Твердосплавные напайки создают нужный распил, чтобы тело диско свободно проходило. У меня на стационаре расклина нет - вспоминал только когда БРЕВНО с перекосом шло. А на доске 50 мм толщиной - нет проблем.

Для Pitkin
По поводу покупки пилы - мои искренние поздравления!
Желаю приятных минут от работы хорошим инструментом.
По поводу изготовителя. Made in USA - это как раз и не плохо.
Я в магазине смотрел на 65 СЕ, там тоже написано Made in USA.
Продавцы заявляют, что инструмент изготавливают в Швейцарии, США и Китае. Ну и в Германии ещё делают. У нас на фирме недавно купили мощьный перфоратор Bosch, так там написано Made in Germany.
А, вот ещё что мистер Pitkin. Не могли бы вы протестировать пилу на средних и малых оборотах под серьёзной нагрузкой. Например доска 50 мм. Интересно, насколько хорошо электроника держит стабильными обороты? Мощьность не падает?

Для AudiON
Рассуждая на тему расклинивающего ножа, я тоже пришёл к выводу, что он нужен там, где кромки материала сильно смыкаются. Например сырой, кручёный или слишком тонкий.
Ваше сообщение - хорошее подтверждение моих мыслей.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

DmitriyT написал :
А, вот ещё что мистер Pitkin. Не могли бы вы протестировать пилу на средних и малых оборотах под серьёзной нагрузкой. Например доска 50 мм. Интересно, насколько хорошо электроника держит стабильными обороты? Мощьность не падает?

Constant Electronic отлично поддерживает мощность при нагрузке...