Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2010 Новоаннинский Сообщений: 15
#1823262

Уважаемые мастера!
Хочу просить Вашего совета по отоплению.
Дом 100м2 1 -этаж,2-й этаж пока не отапливается- заглушен.
Отопление котел Виктория 24 с принуд вентиляцией и коакс трубой.
Труба стекловолокно 32 мм ,подводы 25мм к радиаторам краны, радиаторы недорогие Parma.
Рассчитывалось из площади- секция на 1,2м2.
отопление проходит как бы по двум контурам-схему прилагаю.
трубы проходят под гипсокартоном,те встроено в стены.
Прошедшая зима показала некоторые недостатки отопления,Т.е последняя комната (помечена снежинкой) страдает от недостатка тепла теплопотеря по всей видимости происходит при прохождении поворота№3.Правда межкомнатных дверей не было ,подъем на 2-й этаж не был на 100%
утеплен,да и отопление работало скажем не на полную мощь.Но ведь и второй этаж был отключен....

Вопрос:

  1. Скажите как исправить ситуацию в случае нехватки тепла?
  2. Надоли последнюю батарею срезать заглушить выводы, и запустить лучше с левого контура?
  3. Может я рано бью тревогу?

Я человек новый ,извините за корявость изложения мыслей, за художественное исполнение плана.
Спасибо за ответы .
Если какие нужны уточнения-все готов предоставить.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

У вас каким-то образом регулируются "крылья"? Т.е. левые 3 радиатора можно ли как-то придушить? 32 труба везде? Как подключены радиаторы к подаче и обратке?

Регистрация: 20.05.2010 Новоаннинский Сообщений: 15

Извиняюсь что сразу не ответил .
У меня комп на работе.Сейчас все опишу.

1.Все полностью крыло придушить нельзя,только сливать воду(но это не проблема)
все радиаторы снабжены кранами,можно заглушить.
2.Вся разводка выполнена 25 трубой ,а каждый вывод на батарею 20 трубой(см. схему)- первоначально ошибся!
3.Радиаторы подключены как нарисовано на схеме
4.Левое крыло очень хорошо прогревается.из трех батарей которое.

Вопрос Может вскрыть гипсокартон и утеплить все углы где проходит повороты?благо обоев пока нет.

Регистрация: 20.05.2010 Новоаннинский Сообщений: 15

схема

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

morozoff написал :
Т.е последняя комната (помечена снежинкой) страдает от недостатка тепла теплопотеря по всей видимости происходит при прохождении поворота№3.Правда межкомнатных дверей не было ,подъем на 2-й этаж не был на 100%

Но ведь после этого поворота у вас еще одна батарея стоит.Думаю причина в том,что правая ветвь у вас больше по протяженности и дверей нет,наверное вам стоит отрегулировать кранами(если они имеются)температуру на радиаторах левой ветки.Произвести балансировку системы .

Регистрация: 20.05.2010 Новоаннинский Сообщений: 15

Мой мастер так и сказал,но я сомневаюсь поможет ли?
(Двери естественно поставлю, проем на 2-й этаж утеплю-может все и получится!)
Краны на каждом радиаторе есть,котел Итальянский Виктория работает неплохо- мощный.
Значит как вы говорите надо снять лишнее тепло с левой ветки и направить на правую?
Спасибо.Это было бы замечательно если бы обошлось без "хирургического" вмешательства...

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Мастер сказал правильно. Ветку с 3-мя радиаторами необходимо придавить, для этого в подачу или обратку надо врезать вентиль, закрыть его, добиться равномерного нагрева на радиаторах правой ветки (краниками) и потом врезанным вентилем вывесить плечи. А углы тут ни при чем.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

"Лишнего тепла с левой ветки" снимать не придется ))))
Просто через ближайшие к котлу радиаторы вода "пролетает" не успевая остынуть.
Соответственно, регулировочные краны на этих радиаторах надо чуть поджать, чтобы вода дотекала до самого дальнего радиатора.
Надеемся, что у вас не шаровые краны на радиаторах стоят, а регулировочные вентили.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

evgenygrig написал :
а регулировочные вентили

Вот про это я и имел в виду.И еще можно увеличить диаметр труб на батареи с права.Насос сам разберется.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Смотря как радиаторы подключены к СО, радиаторы то подкрутить можно, но котел будет просто гонять по малому кольцу: подача-обратка. Балансировать все равно надо.

Регистрация: 20.05.2010 Новоаннинский Сообщений: 15

Спасибо Мастерам!
Насчет увеличения диаметра трубы уже не получится- все зашито гипсокартоном в стенах.
На радиаторах конечно же вентили стоят...
А вот вентиль на обратке я сам смогу сделать, благо подвод воды и разводку всю делал сам.Хорошо-плохо ли, но все работает тфу-тфу пока нормально.Не по последнему слову техники конечно,но для меня и это 5-ти звездочный отель!
Спасибо.Если еще будут какието замечания-напишите

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

morozoff написал :
А вот вентиль на обратке я сам смогу сделать

Не надо ничего дополнительно врезать. У вас ведь 2-трубная система.
Просто понемногу прикрывать нижние вентили на ближних к котлу радиаторах, пока последний радиатор не начнет нормально прогреваться. И всё.

Регистрация: 20.05.2010 Новоаннинский Сообщений: 15

evgenygrig написал :

Спасибо.Начну с Вашего совета.