Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1823698

Есть стиральные машины с подключением к горячей воде. Я так понимаю это позволяет экономить электроэнергию (у меня котел на газе - воду греть намного дешевле чем электричеством).

Вопрос - как они регулируют температуру стирки? Если у меня ГВС скажем 50 град, то что будет если я выставлю на стиралке программу с 35 град?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

tn написал :
Если у меня ГВС скажем 50 град, то что будет если я выставлю на стиралке программу с 35 град?

Ничего страшного не произойдёт - белковые загрязнения благополучно свернутся и придётся покупать новые вещи
О стирке шёлка или шерсти тоже забудьте.

2tn Там внутри змеевик стоит, с помощью компрессора гоняют хладагент и охлаждают воду до требуемой температуры :-))
А если серьезно, то там подается две трубочки: холодная и горячая, идет подмес внутри машины.
Горячую желательно подавать не горячее 50 градусов (а иначе в случ ае перебоев с холодной - неминуемо авария), и понятно , что она должна быть чистой, а не технической.

Samar написал :
А если серьезно, то там подается две трубочки: холодная и горячая, идет подмес внутри машины.

Спасибо. А машины они достаточно умные чтоб в правильной пропорции смешать?

tn написал :
А машины они достаточно умные чтоб в правильной пропорции смешать?

Да как вам сказать-то...саамую малость умнее нас с вами.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

А у меня вопрос - а где уважаемый tn сумел в нашей современной действительности отыскать машинку с двойным подключением?? Вроде на наш рынок не поставляют, прежние модели давно вымерли, даже не знаю, делают ли их вообще. Но очень хотелось бы узнать, если можно. Спасибо.))

Кимберли написал :
Но очень хотелось бы узнать, если можно. Спасибо.))

Тоже интересно, видеть видел вживую, но где берут не слышал:-)

Кимберли написал :
где уважаемый tn сумел в нашей современной действительности отыскать машинку с двойным подключением??

У моего родственника была такая см,что то типа американской дженерал моторс,не жаловался пока лет 5 работала,но когда поломалась-за запчасть запросили цену хорошей современной см.
Сейчас стоит как экспонат.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Эти машины очень мало используют горячую воду. При смешивании вода остается довольно холодной, потом догревается. Когда вода набирается для стирки - всегда открыты оба клапана, для полоскания - только холодной воды. На этапе смешивания температура не контолируется.

Лучше смешивать воду заранее и подавать готовую по единственному шлангу. Можно для этого установить термостат.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Чепик написал :
что то типа американской дженерал моторс

Вот-вот, и я про это... Про другие рынки читала, про наш - нет. А народ периодически спрашивает о таких.

ssrr написал :
Лучше смешивать воду заранее и подавать готовую по единственному шлангу.

А чем смешивать? Обычным смесителем? А он не будет смешивать магистрали в те моменты, когда машина не будет отбирать воду? Или это всё как раз и решает термостат? Мне бы хотелось полоскать бельё тёплой водой.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Обычный смеситель не рассчитан на присутствие давления на выходе. Или нужно соорудить смеситель из двух обычных проходных кранов с обратными клапанами за ними или использовать специальный термостат для смешивания.

При конструкции машинки на две воды (это для стран с жарким климатом, где на крышах стоят водяные солнечные батареи) горячая вода подается одновременно с холодной и только при стирке 60°С и выше. Вода набирается и догревается нагревателем.
Думаю, что при использовании газа на подогрев воды экономия не стоит проблем, которые возникнут с таким подключением и организацией обеспечения подогрева воды газом.
Вот если бы горячая вода была на халяву, тогда согласен - выгодно.

Кимберли написал :
машинку с двойным подключением

В Эльдорадо были, ВЕКО называются...-

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Михалыч написал :
В Эльдорадо были, ВЕКО называются...-

Ой, спасибо!!!
Что, правда, что ли?? Надо зайти продавцов потерзать. Или Яндекс, на худой конец.))

это решение вашей проблемы TERMO-FAR FA 3950 12,установите 30-40 градусов на выходе смесителя и будет вам счастье.

У меня давно дома стиралка подключена к газовой колонке. Если нужно стирать не горячей водой - просто на время заполнения машинки уменьшаю подачу газа. Если нужно кипячение - включаю на максимум, остальное догревает сама стиральная машина.

Кстати, полоскание в немного теплой воде тоже проходит гораздо лучше, чем в холодной.

Если нет колонки - ставьте смеситель и регулируйте температуру вручную. Если есть мания все автоматизировать - воспользуйтесь советом ALLL.