Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1823753

мотокультиватор viking vN-540 кто что скажет

Стал недавно обладателем Viking VH 540. С основной функцией - культивация (чернозем) Viking справился на отлично.
Проведена и окучка картофеля (грунтозацепы 340 (г. Полтава), окучник самый обычный)- быстро, но тяжело, думаю, что требуется регулируемая сцепка и практика. Другого навесного пока нет. Хотелось бы иметь картофелекопалку, но, наверное, пока не уменьшить ход не стоит и приобретать.
Сравнив деталировку модели VH 540 с VH 660, думаю, что возможно в будущем можно будет добавить недостающие детали из комплектации VH 660 , поменять шкивы под три ремня и получить пониженную передачу. Буду благодарен за информацию по поиску сборника руководств по ремонту Viking VH

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

zapadnasibir написал :
мотокультиватор viking vN-540 кто что скажет

Ничего особенного. Редуктор сварной, если что, менять целиком. Шкив ведомый пластмасса. Ремень оригинальный зубчатый 1120 мм, не подберёшь. На своём переварил пол-рамы, теперь подходят от авто. Фрезы хорошие, но заточка 2-х сторонняя, нет защиты сальников редуктора. Неудобно грузить одному, добавил ручку и подрезал крылья. Воздушный фильтр не на месте, хватает воздух снизу. Сцепное на соплях. Но пока терпит, 2-й год. Правда только культивация. По поводу пониженной. Увеличивать шкив некуда, ведущий тоже меньше некуда. Только если паразитку.

VVell написал :
По поводу пониженной. Увеличивать шкив некуда, ведущий тоже меньше некуда.

Но у модели 660 пониженная ведь реализована

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Лель По картинке размер не снимешь. А по справочнику мин диаметр шкива для ремня профиля "А" 63 мм. На моём стоит около 30 мм, куда уж меньше. Да и неблагодарное это занятие, рацухи на буржуйской технике. Обычный для нас 6-й запас прочности отсутствует. Если ХУ, то можно. Имхо.

VVell написал :
Да и неблагодарное это занятие, рацухи на буржуйской технике.

О неблагодарном занятии ни-ни. А вот если заменить кое-какие детали, то почему бы и нет?
Внимательно осмотрел привод свого МК, на нем есть даже место для тросика включения пониженной передачи (фото1). Двигатели одинаковые, размеры и внешний вид тот же…

Если приобрести клиноременные шкивы от VH 660 (гугл указывает, что в продаже есть), клиновые ремни 13*1000,13*1060 и 1/2”*1050 (мелочевку опускаю, т.к. легко изготовить в домашних условиях) можно получить
42 об/мин – медленный привод переднего хода,
106 об/мин- быстрый привод переднего хода,
37 об/мин- привод заднего хода
И это все управляется с помощью трех рычагов.

Сейчас МК VH 540 имеет
114 об/мин привод переднего хода,
43 об/мин привод заднего хода

Это всего лишь только рассуждения, возможно, не все так гладко и придется делать (или приобретать) ХУ или копать картошку лопатой.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Както странно получается, помнится у меня ремень 1120 мм (по маркировке). Или шкив на 660-м меньше, тогда редуктор должен другой стоять. Либо если редукция за счёт увеличения шкива, то расстояние между осями меньше и прилично. Значит угол огибания шкива тоже меньше. Не гут.

VVell написал :
...тогда редуктор должен другой стоять.

Как все хорошо складывалось…
Нашел разрезы редукторов - отличаются. Буду копать картошку лопатой.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Лель написал :
Буду копать картошку лопатой

А что, много её, картошки? Может лопатой и быстрее.

VVell Картошки не очень много - соток пять, но хотелось бы снижения трудоемкости процесса копки.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Мне кажется, многое зависит от типа почвы на огороде. Если грунт лёгкий, то можно попробовать на ГЗ меньшего диаметра, но с большей площадью зацепа. Я покупал ГЗ где-то на 200, но не пользовался. Но догружать МК придётся однозначно. Если реально, то лучше ХУ. Но на 5 соток это несерьёзно.

VVell написал :
Я покупал ГЗ где-то на 200.....

200 -это ширина или диаметр?

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

250 диаметр, ширина 100. Других и небыло. Цеплял родной плужок, буксует. Сварил ГЗ где-то на 400, скорость великовата. Один раз вспахал сотку, больше нет желания. Причём грунт лёгкий, песок. Хотя причина видимо в плуге.

Здравствуйте уважаемые владельцы Viking540,приобрел данный МК в Марте в основном только культивировал 10соток земли остался очень доволен мото идет ровно без особых усилий,сегодня пробовал работу картофелевыкапывателя на всеволжских грунтозацепах,вполне прилично выкапывает,мне понравилось,только мото надо подталкивать,а то зарывается.Около 2соток вспахал плугом получается неплохо пашня ровная,а целом аппаратом доволен.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

АнатольевичК написал :
Около 2соток вспахал плугом получается неплохо

А плуг родной?

А плуг родной?
Всеволжский завод

Сегодня копал картофель на мягкой земле,два куста и мото зарывается,сделал вывод что надо ставить ходоуменьшитель,большие грунтозацепы,как советуют на соседней ветке "pubert caiman".

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

А на каких грунтозацепах копал? Вчера ещё раз попробовал с плугом, не идёт, ГЗ 40 см.
Моя доработка -ручка для погрузки, удлинение рамы (теперь подходят авторемни до 1250 мм), бензофильтр и вынос воздухозаборника.

широкие для плуга,узкие для окучника и выкапывателя

Моя доработка -ручка для погрузки, удлинение рамы

Надо принять к сведению удобно