Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1825547

А у чугунных такие сколы тоже могут быть?

2Ilna Сколы эмали (сеточка трещинок) внутри ванны. Это относится в большей степени к стальным ваннам отечественного производства. Можно обратить даже внимание, на некоторых ванных они уже есть (скрытые дефекты) смотреть надо в местах расположения опорных ложементов и ножек, бывают элементы приварены контактной сваркой для крепления ножек винтами.
Ну и понятно, что если ножки или ложемент по форме не подходит, то хз - возможно, что от нагрузки там эмаль и отскочит.

Samar написал :
Установка ванны на ножки - риск попасть на сколы эмали при точечной нагрузке

Объясните, пожал-ста, для тех, кто не понял: сколы эмали- это внутри ванны или снаружи?

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Samar написал :
Решение задачи опирания ванны на бортики и ножки - статически неопределимая система. Т.е. при нагружении ванны она не будет опираться на все опоры равномерно.

Логично. Согласен. Здесь надо думать...

Samar написал :
Разумнее приклеить жесткий ложемент к днищу ванны. Я брусочков наклеил, а потом плоскость опоры обработал.

Да, это неплохой вариант. Буду думать.

Я планирую сделать так.

The Banker написал :
Кроме того, можно на ножки приклеить резину, или линолиум, или что-то подобное.

Решение задачи опирания ванны на бортики и ножки - статически неопределимая система. Т.е. при нагружении ванны она не будет опираться на все опоры равномерно.
Установка резиновых прокладок в точках опор - бессмысленно, т.к. при нагрузке на ванну резина будет проминаться на 1-2мм и все равно ванна найдет точку где будет опираться всей массой.
Разумнее приклеить жесткий ложемент к днищу ванны. Я брусочков наклеил, а потом плоскость опоры обработал.
Я же говорю

Samar написал :
Ножки поставил для страховки

для успокоения своей второй половины.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Samar
ОК, понял. Но на ножки ставить просто дополнительно хочу, чтобы за дно было спокойнее. Кроме того, можно на ножки приклеить резину, или линолиум, или что-то подобное. Тогда риск поцарапать минимальный должен быть.

2The Banker Если есть инструкция к ванне, обратите внимание, там есть способ крепления на парапет кирпичный по периметру, и ножек там нет - они не нужны.
Тем более у вас стенка должна быть ого-го. Ванна жесткая.
Установка ванны на ножки - риск попасть на сколы эмали при точечной нагрузке при неудачной установке, , ну и бортики вероятно могут гулять, т.е. силикон не спасет.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Samar
Спасибо! Да, аналогия есть, и заменить просто, если что. Но брус как то не охота, хочу все чтоб было максимально водонепроницаемо и водонепоглощаемо
Про лицевую часть думаю точно также!

2The Banker Я стальную ванну крепил аналогичным образом:

  • только вместо кирпичей по периметру прикрутил брус 40*60 деревянный анкерами по периметру (по 3 стенам). Сделал ровно, а сейчас думаю, что надо с небольшим уклоном, чтобы вода к стене не стекала по бортам. Там где брус закреплен естесственно плитку на стену не положил.
  • ванну приклеил на жидкие гвозди, ничего не нагружал.
  • плитка естесственно получилась с нахлестом на бортики ванны.
  • делал давно, стык силиконил и закрыл уголком.
  • Ножки в принципе не нужны - ванна стоит жестко. Ножки поставил для страховки, где-то через месяц. Чтобы ножки не болтались пришлось на ложементы приклеить обрезки бруса (около 40-60мм), т.к. ванну пришлось поднять выше и ножки оказались коротковаты, а заводские ложементы и контур ванны не совпадают по форме. Потом ножки аккуратно подтянул, чтобы не ерзали под ванной. В итоге ложементы приклеил на жидкие гвозди к поверхности ванны.
    Проводил испытания, наполнял ванну водой, ножки (болты) закручивал до упора - ванна стоит мертво и не шевелится, стыки не протекают.
  • лицевую часть ничем не закрывал, ни к чему. Когда стоишь лицом к ванной, ступни не упираются в стенку - это главная причина. Вторая - визуальный контроль - не подтекает ли что нибудь.
    P.S. Почему делал так? Ванну менял один, помошников не было. Замены (установка) ванны таким способом - элементарная операция

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

mihamaster

Да, ванна гуляет немного. Плюс еще дом садится и плитка вместе с ним на ванну сползает, в новостройке было сделано (выбора не было). Сейчас понимаю, что плитку в новостройке стразу нельзя делать...

А в чем необходимость закрывания лицевой части ванны? Я, исходя из опыта пользования закрытой ванной, думал, что наоборот, не закрывать - практичней.

necuk

Вот-вот, как на первой фотке хочу. Только я думал почти полностью обложить, у длинной стороны - полностью, слева полностью, а справа - частично - там трубы и канализация. И затем уже все облицевать кафелем, но только не внахлест.
Ну и под ванной не хочу кирпичи, хочу на штатные ножки поставить. Если ставить на кирпичи - то потом не оторвешь ванну, в случае чего.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

так сделал нишу

поставил на нее ванну, стык со стеной замазал санитарным силиконом.
Потом нагрузил ванну мешками с песком (вычитал, что стандартная ванна нагружается максимум на 150-170кг, нагрузил половину) щель между подставками из кирпича внизу и ванной запенил и положил плитку внахлест, через неделю убрал мешки. Щель замазал бестцветным опять таки силиконом )))
Ванна стальная, прогибается только внешний борт, если на нем прыгать )))
Получилось так

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

сегодня зафоткаю как у меня стоит, выложу )) может пригодится

necuk написал :
а почему она может опускаться? что-то не могу дотумкать

Скорее всего ванна "гуляет" и толкает плитку.Отсюда и вариант с "постаментом".
2The Banker Нормальный вариант.Только лицевую часть лучше бы закрыть.Сделайте снизу под ценральной частью проем(как правильно обозвать не знаю щель,паз ? ),если уж очень надо обеспечить доступ.Или можно по краям съемные люки сделать.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

The Banker написал :
плитка опускается на ванну немного, и трескается из-за давления сверху

а почему она может опускаться? что-то не могу дотумкать )))

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Заморочился (горе от ума) с различными вариантами установки ванной. Ванна стальная Kaldewei, 170х70.

Перечитал множество советов на форуме, учел неудачный опыт укладки плитки на ванну (выкрашивается затирка, плитка опускается на ванну немного, и трескается из-за давления сверху), и решил сделать так:

  • по периметру ванной с 3-х сторон (задней и боковых) выложить кирпичную подставку и облицевать ее плиткой. Ванна ставится в "карман-нишу" размером 180х100. Вдоль стен сначала выкладываю по периметру кирпичную подставку.

  • далее выкладываю пару нешироких подпорок с лицевой стороны(чтоб не кувыркнутся вперед).

  • после облицовываем все стены и пол кафелем, в том числе и кирпичные подпорки. Т.е. подпорки, которые идут вдоль стен будут выглядеть как полочки, или лавочки. Облицевать кирпичные подпорки хочу затем, т.к. есть негативный опыт - в ванной на кирпиче при появлении сырости из-за затопов соседей завелась плесень и начало жутко вонять, - стоило больших трудов вывести вонь и убрать грязь из-под замурованной ванны через окошко для сифона. А так - все в кафеле, в случае чего вода будет легче стекать в низ по кафелю, на кафельный пол. А уж там протереть не проблема.

  • и именно для спокойной уборки под ванной - оставляю лицевую сторону макс. незакрытой. Максимум что хочу сделать - это возвести пару нешироких подпорок, облицованных кафелем.

  • в конце устанавливаю ванну в получившееся "гнездо" на штатные ножки. Итого - должно быть все достаточно надежно, монолитно, - и в тоже время ванну можно легко, в случае чего, заменить на аналогичную по размерам. Т.е. теоретически - ремонтопригодность вроде есть.

  • саму ванну для эстетики, с лицевой стороны можно выкрасить в цвет плитки (чтоб не черная была т.е.).

  • стык ванной и стен заделываю или хорошим белым силиконом, или герметиком на MS-полимерах (если найду). Под стыками, кстати будут не просто голые не облицованные стены, а отделанные кафелем кирпичные подставки, на которые, в случае чего и будет капать вода.

Кстати, может имеет смысл стык заделать полимерной обмазочной гидроизоляцией Aquamat ( ), замешанной на эластификаторе Adiflex-B ( ), ими выполняю гидроизоляцию ванной и туалета. А гидроизоляцию покрасить чем-то стойким...

В общем, чувствую, что наворотил Но вроде ничего так, неплохо... А вдруг нет? Покритикуйте.