Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2043293

Смотря каким слоем будете наносить. С кончика мастерка можно закидывать понемногу. Только зачем? Есть хорошая цементная штукатурка, крепс-мастер, имеет структуру похожую чем-то на плитонит, липкая, наносится гладилкой, липнет почти ко всему, правда ограничение по толщине одного слоя - 1 см. Вроде бы можно и несколько слоёв сделать, нету сейчас мешка под боком, мне тогда требовалось откосы ей сделать, очень удобно, в том числе и верхние без проблем. Технология нанесения и все основные "фишки" - как для ротбанда, только тёркой на следующий день не затрёшь - схватывается намертво. Есть и другие такие цементные штукатурки-"нивелирки", не обязательно крепс.

Мастер говорит что будет в толстых (3-4см) местах класть ротбанд 2мя слоями, второй через час после первого. Про грунтование и "начёсывание" ничего не упомянул. Терзают сомнения.
Штробы, где проходят трубы отопления, задуты пеной. Как в этих местах штукатурить?

вот поэтому я и спросил именно про гипсовые штукатурки. Т.е. из гипсовых лучше Ротбанда (не в теории, а в свободной продаже) нет?
Скажите, а как у Вас получается ЦПС на потолок наносить? Не отлетает??

Виталий_Мск написал :
не очень крепкая для гипсовых штукатурок? А что есть крепче?

Штукатурка "цементно-песчаная", замешанная именно на цементе, а не на его запахе, крепче однозначно.

ANTORIX написал :
Хотелось бы увидеть качественно покрашенную поверхность на основании чистого ротбанда!

Заглаживают не только под подкраску, но еще и с целью повышения "влагостойкости". Я в ванной (только не надо о грустном) ротбанд затирал. Подтверждаю, если делать по инструкции, то когда сильно смачиваешь поверхность и по ней теркой пройдешься (лично у меня была пенопластовая) крупные фракции вдавливаются в поверхность, а на поверхности появляется слой как-будто бы шпаклевки - очень-очень мелкой. После затирания действительно получается гладкая поверхность, не менее гладкая чем шитрок. Это правда. Но сделать стенку просто гладкой - это одно, а сделать стенку гладкой и без волнистости, ямок, бугорков, короче чтоб под правило ничего не пролезало - это совсем другой. Вот второй вариант без шкурения сделать наверно невозможно. Мне так кажется.

Сокол-у нас в магазине американских красок около 20 евро,гладилку привезли из Англии 17 евро (фирмы Ragni).Рядом поляки торгуют(marshalltown.pl),подбираюсь к ним.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

stroybat написал :
По гладилкам,соколам-marsalltown.com,работаю такими-удобно.

Зачетно. Выбор размеров, вида стали, ручки.

Покупаете по почте? Доходит?

Мне понравилось вот это:

По гладилкам,соколам-marsalltown.com,работаю такими-удобно.

2ANTORIX
С помощью машинной штукатурки можно выровнять до глянцевой поверхности, но с помощью ручного труда это практически не достижимо.

А под покраску, так только шпатлевать.

serg12 написал :
Тогда проведите эксперимент. Когда случится заливать монолитный бетон, пройдите гладилкой по его поверхности, как ротбанд заглаживаете. Она станет ровной! В то время как у бетона фракция может достигать нескольких сантиметров, даже не миллиметров! И вы легко поймёте, что надо делать именно так, и гораздо удобнее чем ветонитом потом шпатлевать и шкурить. А если когда высохнет пройти губчатой резиновой тёркой с водой, то поверхность даже глянцевой станет, как фотобумага! Ветониту и шитроку до этого далеко. Гипсовые смеси рулят!

Подобный эксперимент уже проводили и не однажды. Когда заказчик не требует идеально ровной стяжки и нет необходимости устонавливать маяки (подвальное помещение, гаражи, и т.д.), то именно с помощью металлической гладилки и разравнивали бетон. Да, действительно получается ровненько и красиво, но все равно остаются небольшие ребра, которые после приходится шлифовать, если предпологается дальнейшая отделка, а в особенности если это касается нанесения полимерного слоя, в этом случае даже технологией предусмотрено шлифование поверхности специальной машиной. Я думаю, если бы можно было вывести бетон в идеал, то наверняка производители полимерных покрытий для полов уже внедрили такую технологию, дабы увеличить свои продажи, потому как именно необходимость в дорогостоящем оборудовании, как шлифмашина, сдерживает мелких строителей от таких предложений.

Второй момент это то, что хотя бетон и имеет крупную фракцию, однако при его укладке она оседает вниз, а на верх выходит более мелкая - песок в перемешку с пылью от щебня (поэтому верхний слой имеет специфический для бетоно серый цвет и сама пыль от щебня делает фракцию верхнего слоя еще более мельче - ИМХО) и толщина этого слоя, при правильно приготовленом бетоне, состовляет нескоько миллиметров, что и позволяет относительно ровно выгладить поверхность. Но в отношении шпатлевки, тут, совсем другое дело - фракция заполнителя в шпатлевочной массе не оседает, а находится в равномерном соотношении с другими, более мелкими, ее фракциями поэтому и выгладить ее в идеал давольно сложная задача. Лет, наверное, 5 назад мы пытались делать что-то подобное в согласии с инструкцией на мешке, я не помню почему, но так этот способ у нас и не прижился, но помню точно, что под качественную покраску никто даже и не пытался это сделать... а, впрочем, у каждого свой подход.

koris написал :
да не надо в дворники уходить, делайте как делаете! Здесь на форуме как-то это вопрос обсуждался ( не про дворников ), кто-то затирает, но основная масса делает по старинке: Ветонит, Шитрок

+100

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я так понимаю, что под финишной отделкой понимается и покраска в том числе. Хотелось бы увидеть качественно покрашенную поверхность на основании чистого ротбанда!, как только увижу, так и уйду сразу в дворники, поскольку у самого как-то ни получалось такое сделать - как только не старались: и гладилками, и мудрилками, и через пол литра - ну никак. Да это и не мудрено, ведь фракция ротбанда может доходить до 1,25 мм. Под обои еще можно вывести и то,- под толстые типа виниловые.

Тогда проведите эксперимент. Когда случится заливать монолитный бетон, пройдите гладилкой по его поверхности, как ротбанд заглаживаете. Она станет ровной! В то время как у бетона фракция может достигать нескольких сантиметров, даже не миллиметров! И вы легко поймёте, что надо делать именно так, и гораздо удобнее чем ветонитом потом шпатлевать и шкурить. А если когда высохнет пройти губчатой резиновой тёркой с водой, то поверхность даже глянцевой станет, как фотобумага! Ветониту и шитроку до этого далеко. Гипсовые смеси рулят!

kman написал :
Это называется trowel или float, она же гладилка.

она же - "швейцарка"

kman написал :
Удобно не только заглаживать, но и наносить.

очень удобно, только надо привыкнуть к ней, я, когда в первый раз её взял, довольно долго приспосабливался...

ANTORIX написал :
так и уйду сразу в дворники, поскольку у самого как-то ни получалось такое сделать

да не надо в дворники уходить, делайте как делаете! Здесь на форуме как-то это вопрос обсуждался ( не про дворников ), кто-то затирает, но основная масса делает по старинке: Ветонит, Шитрок

всё в голове (с)

serg12 написал :
На нём легко можно получить гладкую поверхность, под фишишную отделку, если под словом "шпатель" в инструкции на мешке понимать то, что на мешке нарисовано (ошибки перевода?), а не то, что мы привыкли понимать под словом "шпатель".

Я так понимаю, что под финишной отделкой понимается и покраска в том числе. Хотелось бы увидеть качественно покрашенную поверхность на основании чистого ротбанда!, как только увижу, так и уйду сразу в дворники, поскольку у самого как-то ни получалось такое сделать - как только не старались: и гладилками, и мудрилками, и через пол литра - ну никак. Да это и не мудрено, ведь фракция ротбанда может доходить до 1,25 мм. Под обои еще можно вывести и то,- под толстые типа виниловые.

Но сама штукатурка очень даже классная, если только пользоваться как штукатуркой...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

serg12 написал :
Вот этой хренью и надо заглаживать ротбанд, и гипсовую шпатлёвку тоже, только размером поменьше. А обычным шпателем ничего не получится, у него "угол атаки" больше, чем у гладилки, и будет полосить.

+100

Это называется trowel или float, она же гладилка. Удобно не только заглаживать, но и наносить.

Желательно ещё иметь hawk - штукатурный сокол.

Лично я вообще практически не пользуюсь шпателями. Освоил trowel, и с тех пор не оборачивался.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ротбанд - обычная гипсовая штукатурка, не очень плохая в своём классе. На нём легко можно получить гладкую поверхность, под фишишную отделку, если под словом "шпатель" в инструкции на мешке понимать то, что на мешке нарисовано (ошибки перевода?), а не то, что мы привыкли понимать под словом "шпатель".

Вот этой хренью и надо заглаживать ротбанд, и гипсовую шпатлёвку тоже, только размером поменьше. А обычным шпателем ничего не получится, у него "угол атаки" больше, чем у гладилки, и будет полосить.

dept103 написал :
во всяких школах ремонта ................ я тащусь когда на относительно ровную панель под плитку жирно мажут Ротбанд

или когда под обои Мультифиниш-пасту наносят сплошным шпатлеванием... Я сколько не грунтовал (а грунтую я от души), всё равно где-нибудь, да отлипнет кусочек вместе с обоями.

TankBoy написал :
обычная штукатурка, причем не очень то и крепкая

TankBoy написал :
обычная штукатурка, причем не очень то и крепкая

не очень крепкая для гипсовых штукатурок? А что есть крепче?

dept103 написал :
более универсальные чем Ротбанд есть и при этом не дороже

Не на правах рекламы, список в студию, пожалуйста.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

ANTORIX написал :
Я конечно не хочу показаться умником, но как раз многие декоративные штукатурки имеют очень много общего с обычными гипсовыми!!! Цитата из конспекта с того мастер-класса: Декоративные штукатурки на водной основе имеют такой же состав, что и обычные, но отличаются тем, что содержат армирующие волокна и спец добавки (имеется ввиду не акриловые).

Бывают и такие. Особенно для наружных работ.

ANTORIX написал :
А если так рассуждать о родбанде, то получается на нем никакая отделка не будет держаться раз он такой поганый. Получается, что он ложится на любое основание, кроме как самого себя - по моему чепуха получается. Да вы возьмите любую гипсовую штукатурку, если при нанесении второго слоя первый не прогрунтовать, то этот второй слой может запросто отвалиться - проверено практикой.

Насчет второго слоя - именно так.

Про "поганый", и "никакую отделку" речи не идет.

ANTORIX написал :
по моему чепуха получается.

Если не вдаваться в причины, по которым это происходит, то действительно, кажется чепухой.

А причины, по которым это происходит с Ротбандом и другими гипсовыми штукатурками: см. выше.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

ANTORIX написал :
И вообще, мы всегда придерживаемся правила: перед каждым нанесением следующего слоя будь то штукатурки, шпатлевки, или любой финишной отделки обязательно грунтовка.

:yu

kman написал :
Декоративные штукатурки, как правило, имеют мало общего с Ротбандом и другими гипсовыми (или цементными) смесями. В их основе, как правило, акриловая мастика. Совершенно другой механизм полимеризации (в не гидратации).

И если уж на то пошло, то Ротбанд имеет повышенное количество клеевых адгезионных компонент, но при нанесении двумя слоями они не помогают.

Так что с Ротбандом (или скажем Теплоном), причина - описана мной выше.

Я конечно не хочу показаться умником, но как раз многие декоративные штукатурки имеют очень много общего с обычными гипсовыми!!! Цитата из конспекта с того мастер-класса: Декоративные штукатурки на водной основе имеют такой же состав, что и обычные, но отличаются тем, что содержат армирующие волокна и спец добавки (имеется ввиду не акриловые). А на основе акриловых мастик - это совсем другая песня и стоят они значительно дороже чем на водной основе и технология нанесения их несколько отличается. Если будет время выложу спецификацию по дек. штукатуркам - гдето в куче дисков лежит - неохота искать.

А если так рассуждать о родбанде, то получается на нем никакая отделка не будет держаться раз он такой поганый. Получается, что он ложится на любое основание, кроме как самого себя - по моему чепуха получается. Да вы возьмите любую гипсовую штукатурку, если при нанесении второго слоя первый не прогрунтовать, то этот второй слой может запросто отвалиться - проверено практикой. Даже на финишной шпатлевке такое нередко бывает - какой нибудь умник шпатлевал стены, а ты после него обои клеишь - стоит где-то отлепить обоину на время (складку убрать, или шов на шов зашел), так она вместе с финишным слоем шпатлевки отрывается, потому что тому умнику лень было грунтануть основание.

И вообще, мы всегда придерживаемся правила: перед каждым нанесением следующего слоя будь то штукатурки, шпатлевки, или любой финишной отделки обязательно грунтовка. Да, время занимает, расход материала для заказчика, но зато больше уверенностьи, что не отлетит и не посыпется!

И еще, шпатлевка ЛР ,на полимерной основе, не пригодна для сырых помещений т.е. для ванны ее нельзя использовать, а также при нанесении на влажную поверхность может дать желтый цвет да и стоимость ее впечатляет, так что тут есть свои недостатки.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

ANTORIX написал :
Как раз это и есть одно из условий адгезии - создание умеренного равномерно впитывающего основания. Мне однажды пришлось побывать на мастер-классе по декоративным штукатуркам, так там целую лекцию читали о том, что такое грунтовки, как они действуют и в каких случаях применяются те или иные их разновидности.

Декоративные штукатурки, как правило, имеют мало общего с Ротбандом и другими гипсовыми (или цементными) смесями. В их основе, как правило, акриловая мастика. Совершенно другой механизм полимеризации (в не гидратации).

И если уж на то пошло, то Ротбанд имеет повышенное количество клеевых адгезионных компонент, но при нанесении двумя слоями они не помогают.

Так что с Ротбандом (или скажем Теплоном), причина - описана мной выше.

kman написал :
Здесь дело не в адгезии.

Как раз это и есть одно из условий адгезии - создание умеренного равномерно впитывающего основания. Мне однажды пришлось побывать на мастер-классе по декоративным штукатуркам, так там целую лекцию читали о том, что такое грунтовки, как они действуют и в каких случаях применяются те или иные их разновидности.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

ANTORIX написал :
Можно, только желательно сделать насечки на первом слое (а в согласии с технологией, так это абязательно) и обязательно хорошо прогрунтовать поверхность, ведь основное предназначение грунтовки это повышение адгезии.

Здесь дело не в адгезии.

Ротбанд, да и другие штукатурки - имеют крупное зерно. Как результат, они очень хорошо впитывают воду из дальнейших слоев, и, так как слой штукатурки, как правило, толстый, могут впитать ее много.

А второму слою Ротбанда нужна вода для гидратации (отверждения) гипса. Получается что второй слой, именно на границе с первым слоем, не схватывается. Отсюда плохая прочность соединения.

Грунтование уменьшает впитывание первого слоя, и вода остается во втором слое, чтобы гипс отвердел.

На шпаклевку типа ЛР+ это не влияет: она отвердевает простым высыханием.

TankBoy написал :
В процессе отбивки выяснилось, что второй слой от первого отколупывается вот такими кусками

Потому,что у Ваших строителей

TankBoy написал :
был стойкий стереотип, что ротбанд - это чудо какой материал


Дурная реклама во всяких школах ремонта/перестройках делает свое черное дело Больше всего я тащусь когда на относительно ровную панель под плитку жирно мажут Ротбанд.
Каждому материалу - свое применение. Универсальных на все 100% не бывает (а вот более универсальные чем Ротбанд есть и при этом не дороже).

PashaUk написал :
Можно ли ротбанд вторым слоем ложить? Везде пишут что это однослойная штукатурка и второй слой обязательно отслоится. Есть у кого-то практический опыт в этом вопросе? Необходимо на потолок в некоторых местах добавить, за один раз не получилось...

Можно, только желательно сделать насечки на первом слое (а в согласии с технологией, так это абязательно) и обязательно хорошо прогрунтовать поверхность, ведь основное предназначение грунтовки это повышение адгезии.

barcelonetta написал :
При желании можно вывести поверхность даже под покраску.

Наверное это должно быть невероятное желание, или покраска третьего сорта. Под покраску даже акриловой выводить геморой, потолок еще ничего и то, если высокий, а если стена , да по ней еще и свет скользит, например от софита, да заказчик занудливый - бывает по сто раз всякие дефекты доводишь

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Порядок работ
Приготовленный раствор в течение 20 минут после затворения нанести на поверхность стены или потолка и разровнять. Средняя толщина слоя - 10 мм, минимальная - 5 мм. Когда раствор начнет схватываться (ориентировочно через 45 - 60 минут после замешивания с водой) поверхность обработать широким шпателем. Через 15-20 минут поверхность затереть губчатой теркой, обильно смоченной водой и загладить металлической тёркой.
В течение суток поверхность вновь обильно смочить и повторно загладить. При соблюдении технологии выполнения работ получается абсолютно гладкая поверхность, которая не нуждается в дополнительном шпаклевании перед последующими работами.
Если требуется получить толстый слой штукатурки ротбанд, необходимо первый, еще мягкий, "начесать" штукатурным гребнем в форме ласточкина хвоста и только после его затвердевания нанести второй слой.
Для приклеивания кафельной плитки минимальная толщина штукатурки 10 мм. Оштукатуривание поверхностей из пенополистирола и ДСП проводить в два слоя, разделяя их стеклотканевой сеткой.

PashaUk написал :
Можно ли ротбанд вторым слоем ложить? Везде пишут что это однослойная штукатурка и второй слой обязательно отслоится. Есть у кого-то практический опыт в этом вопросе? Необходимо на потолок в некоторых местах добавить, за один раз не получилось...

Вообще в процессе ремонта у меня отношение к ротбанду изменилось. До ремонта у меня был стойкий стереотип, что ротбанд - это чудо какой материал. А на самом деле обычная штукатурка, причем не очень то и крепкая. На кухне слой большой получился, вот теперь думаю как там шкафчики вешать? Стандартными саморезами длиной 60-80мм d6 уже не обойдешься, придется до стены засверливаться. В предыдущие ремонты использовал шпатлевки "Старателей" и они мне нравились значительно больше (не реклама, могу еще Глимс Водостоп похвалить и краски Беккерс ;-) ), но стереотип (не в последнюю очередь и с этого форума), что Старатели это эконом материалы сыграли свою роль. Кстати, "Старатели" появились в Леруа Мерлен, что должно о многом говорить (год назад когда ремонт начинал не было их в Леруа).

По теме. У меня строители подмазывали вторым слоем углы на кухне ротбандом, я заставил отбить. В процессе отбивки выяснилось, что второй слой от первого отколупывается вот такими кусками. Комментарии излишни я полагаю.

Можно ли ротбанд вторым слоем ложить? Везде пишут что это однослойная штукатурка и второй слой обязательно отслоится. Есть у кого-то практический опыт в этом вопросе? Необходимо на потолок в некоторых местах добавить, за один раз не получилось...

PashaUk написал :
Имеется ввиду, что после ошкуривания ротбанд грунтуется?

Ротбанд ошкуривается? Вы это сами придумали или кто подсказал?

PashaUk написал :
Под Лр+ нужно ли грунтовать Ротбанд ?

Нужно. Грунтуют в двух случаях, когда нужно прибить пыль (даже вы с пылесосом пройдете, все равно пыль остается) и снизить степень впитывая влаги предыдущим материалом. Ротбанд моментально из LR+ влагу высасывает если его не грунтовать. А вот второй слой LR+ (если есть такая необходимость) можно наносить на ЛР без грунтовки...

PashaUk написал :
Имеется ввиду, что после ошкуривания ротбанд грунтуется?

Да нет же, имеется ввиду что ЛР грунтуется после ошкуривания

Evgen10 написал :
А ЛР уже потом после шкурки грунтовкой.

Имеется ввиду, что после ошкуривания ротбанд грунтуется?