Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1842087

Molo написал :
Правда, много земельных работ - и трасса метров 40 и котлован под еще несколько колец, куда перекачивать, да и уклон на 40 метрах опустит кольца минимум на полметра (пугают больше даже не работы, а во что они участок превращают).

узнайте цены на аренду машин горизонтального бурения - сейчас довольно крутая стрительная техника доступна в аренду

но может быть, что копать Вам все равно придется - к примеру делать нормальное заземление - вот и совместите трубу и полосу заземления; выше той трубы можно трубы для полива пустить, чтобы вывести водорозетки в нужных местах

Molo написал :
А то, что надо откачивать из первой емкости септика вообще можно поднять дренажником и затолкать в дюймовую трубу длиной 40 метров?

вообще-то там все быстро превращается в просто жижжу, даже бумага; у дренажного насоса за 1400руб выход 1.25 дюйма и прокачивает он куски до 35мм в диаметре - а там диаметр будет пара миллиметров; думаю, что достаточно обычного садового шланга с диаметром условного прохода в 20мм

Molo написал :
Перекачивать дренажником - означает возиться в "этом самом"

не совсем - подсоединяете выход насоса к трубе и опускаете насос туда; потом вытаскиваете его и опускаете в бочку с чистой водой - не так уж и много грязи

Molo написал :
а если забъется этот "подземный коллектор", то раскапывать 40 погонных метров

на входе в насос поставьте мелкую сетку - если и забьется, то там; реально там нет твердых фркаций - в воде за день все размокает, а тут за несколько месяцев

кстати, трубу можно и поверху пустить по забору (покрасите в тон забора); главное берите цельную трубу-бухту, а если соединять будете - то обеспечьте незаужение прохода

и вообще, платить ассенизатором недешево, а так (имея двойную кубатуру) можно повесить на заборе объявление и ловить "попутку" по совершенно другой цене

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Вчера в оби был там продают по 200 руб штучка, и видел где то на сайте распродажу по 99 руб,
если решетки выносят заявленную нагрузку то нормалёк будет, машина то не каждый день кататься будет.
к стати тоже хочу послушать отзывы тех кто ставил, мне правда до этого далеко, но на будущее пригодится.

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Прошу прощения, обалдев от цены по первой ссылке, действительно не пошел по второй.
Правда, 1400 это ведь "под ключ", с учетом работы.

С газонной решеткой интересны, конечно, отзывы тех, кто реально ставил, с фотографиями.
Вживую я видел только в городе, и выглядит, то что видел, очень плохо.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Molo написал :
Ага - 70+20 метров, не сплошной, конечно, а две нитки под колеса, получается 302 плитки, по 1400 каждая это 425 тысяч рублей

я те показал в какую сторону можно копать! ты вторую ссылку смотрел? 130 рублей штука 580x400 мм.
если поискать дешевле точно найдёшь

а извини, ты хочешь очень дёшево и очень красиво тогда ищи старые чугунные радиаторы!
имхо самый реальный/дешевый способ с насосом!

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Спасибо, а то уже думал придется с рулеткой в руках ловить на дороге ассенизатора

Ворота в принципе собираюсь переделать (сейчас сварные ржавые, меньше полутора метров высотой).
Видимо, надо будет заузить калитку (сейчас просвет метр, сделать 70см просвет).

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ага - 70+20 метров, не сплошной, конечно, а две нитки под колеса, получается 302 плитки, по 1400 каждая это 425 тысяч рублей

Molo написал :
у меня ворота всего три, в них машина не пройдет?

Пройдет. Впритирку.

Molo написал :
так что пусть выезжает задом.

Тогда с учетом поворотов ширина дороги желательна более 3 м.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Можно газон сделать проезжим, давно видел наши из бетона делали, вот иностранцы из пластика мастерят:
и тут посмотри

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Вывод - дальше 5 метров нежелательно (или надо еще вычитать три метра вниз, в колодец септика?).

Перекачивать дренажником - означает возиться в "этом самом" (а если забъется этот "подземный коллектор", то раскапывать 40 погонных метров и опять-таки в "этот самом" ковыряться).
Устранять последствия "негарантированной герметичногости" длинного шланга ассенизаторов - скорее всего меньший геморрой, но в сочетании с тем, что надо заказывать "спец-выезд", почти выравнивается.

Про 4 метра - у меня ворота всего три, в них машина не пройдет?
И вообще 4 метра означает что мне только на проезд от одного края участка к другому надо выделить сотку земли, плюс прямые участки 70 метров еще три сотки, итого четыре сотки тупо на проезд.
Площадь у меня больше 20 соток, но как-то жалко, реально такой проспект нужен?

Развернуться - тем более звучит кошмарно, машина-то наверно метров пять длиной, от участка ничего не останется, так что пусть выезжает задом.

А просто по дерну они могут заехать (легковая по нему ездит с прошлого года, пока не разрушила, хотя и заметно продавила колею)?
Если еще и посчитать устройство дороги такой длины, то получается что дешевле раз в два года выкапывать новую приемную камеру септика

Шланги действительно составные: 5, 10, 15 м и т.д. Приезжают с 5-метровым. Если требуется длиннее, нужно заказывать за дополнительную плату. Полная герметичность соединений не гарантирована.

Шланги у проф. машин бывают по 100 метров(и более),так что по участку не придется кататься.

2Molo
4 м (ширина) на 3,5 м (высота) достаточно для проезда по прямой даже машины на базе МАЗа. Повороты скорее всего придется скруглить. Да и выезжать придется задним ходом, если нет места для разворота.

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ага, за идею спасибо.
Правда, много земельных работ - и трасса метров 40 и котлован под еще несколько колец, куда перекачивать, да и уклон на 40 метрах опустит кольца минимум на полметра (пугают больше даже не работы, а во что они участок превращают).

А то, что надо откачивать из первой емкости септика вообще можно поднять дренажником и затолкать в дюймовую трубу длиной 40 метров?

Мне все-таки хотелось бы проезд к дому обеспечить, тем более что в перспективе скорее всего и автовышку туда как-то загонять придется (у дома на территории участка "электрический столб" для отвода ко мне и к соседу).

Но не понимаю как нарисовать на участке повороты, в которые вся эта грузовая техника сможет вписаться. Не устраивать же эксперимент с реальным илососом, который мне наверно еще пару лет не нужен будет. Деревья же хочется уже сажать, им еще не один год расти, пока станут заметной частью ландшафта.

сделайте дополнительную яму на въезде и заложите между ямами трубу потолще (>=1 дюйм) под уклоном, чтобы качать ил ко въезду дренажным насосом за 1400руб

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Инженерно-ландшафтно-канализационная проблема

Дом расположен на расстоянии 70 метров от въезда на участок.
Пробивать через весь участок прямой проспект в 70 метров не хочется, участок узкий (22 метра) и это по сути его съест полностью, к тому же через этот проспект он будет насквозь просматриваться с улицы.

Хотелось бы сделать проезд с парой поворотов (въезд на участок с его правой стороны, где-то через 30-40 метров сделать поворот налево и далее по левой границе участка).

Пытаюсь понять, насколько плотно к такому проезду можно сажать кусты и деревья, чтобы по нему смогла проехать ассенизационная машина.

Подскажите, пожалуйста, как такое планируется.

И насколько такие машины высокие (можно ли делать проезд под кронами старых деревьев, до которых метра три от земли)?

P.S.
Отодвигать септик к дороге не хочется не только потому, что тогда копать глубоко и далеко придется.
Но и потому что на участке суглинки, со стороны дороги они воду впитывают довольно-таки плохо, а вот в противоположную сторону от дома у меня склон к реке, и там вода в те же суглинки уходит отлично.
Кроме того, в этом месте у забора у соседа уже стоит сортир типа выгребная яма, так что напрашивается септик вкопать там же..