Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1824657

denis_sch написал :
Когда господа из ЖЭК соблаговолят поменять сеть?

Так и Вы им ускорение придайте. Напишите коллективное письмо, сначала в ЖЭК, потом в энергонадзор и так далее. Решайте данную проблему на правовом поле.
Ибо, такими методами:

denis_sch написал :
Или вкопать рядом с домом пару штырей?

Можно усугубить опасность ситуации. И отвечать за последствия придется уже Вам.

Регистрация: 06.05.2010 Дзержинск Сообщений: 14

И что мне предлагаете делать? Ждать у моря погоды? Когда господа из ЖЭК соблаговолят поменять сеть? Или вкопать рядом с домом пару штырей? УЗО я поставлю конечно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

К вопросу о "занулении" на ноль двухпроводной линии см. также

z12639 написал :
чем она может быть опасна?

Лишь один из возможных вариантов: замыкание красного провода за разд. тр-ром на другую трубу или арматуру здания. Получаем, грубо говоря, по 110 В на каждой из труб (или 20 на одной и 200 на другой). Прощайте, соседи.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

denis_sch написал :
А почему нельзя заземлить на вводной ноль?

Так и прочитайте:

ПPOPAБ написал :
70 - О заземлении в доме без "земли". Дом без зануленных по проекту электроплит: хрущевка, пятиэтажка и т.п. Реконструкция стояка в доме на пятипроводный не производилась. - Ключевые моменты.

z12639 написал :
Конкретная схема, чем она может быть опасна?

Вы организовываете систему IT, в отдельно взятой квартире... Устраиваете местное ДСУП, без зануления... Не говоря о том что транс должен быть "разделительным", УЗО перед ним защищает только первичку... Еще технически: какой мощности должен быть тр-р и где его взять, ток холстого хода - пустая трата электроэнергии...
Этим советом вы нарушаете с десяток требований ПУЭ, ПЭЭПТБ, МПОТ РМ !!! Предлагаете все перечислить или сами "букварь" соблаговолите открыть?

Регистрация: 06.05.2010 Дзержинск Сообщений: 14

А почему нельзя заземлить на вводной ноль? Я понимаю так, что ноль заземляется на подстанции? Я так же понимаю что по этому нолю могут идти токи при несимметричной нагрузке. Поэтому нельзя?

Конкретная схема, чем она может быть опасна?

z12639 написал :
затем трансформатор 220/220 соответствующей мощности с видимым зазором. В ванной сделать уравнение потенциалов и обозвать это заземлением тудаже присоеденить ноль после трансформатора. Это будет безопасно для всех. Но всё равно это вроде как незаконно.

Это, ни в какие ворота не лезет! Крайне опасный и бестолковый совет!
Иногда лучше молчать!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

z12639 написал :
Лучше конечно поставить УЗО

Это правильный совет. На вводе в квартиру.

z12639 написал :
трансформатор 220/220 соответствующей мощности с видимым зазором

Это повышает электробезопасность, например при работе с паяльником, электродрелью.

z12639 написал :
В ванной сделать уравнение потенциалов и обозвать это заземлением тудаже присоеденить ноль после трансформатора. Это будет безопасно для всех.

Это будет бессмысленно. Это будет и опасно. Получите относительно вашей СУП 220 вольт от вашего трансформатора на одном проводе электросети + отсутствие защиты от УЗО, так как имеем от него, УЗО, гальваническую развязку.

denis_sch написал :
Куда посадить землю?

Ни куда, потому как - некуда.

denis_sch написал :
Планирую на вводной ноль.

Ни в коем случае!!!

denis_sch написал :
Почитал форум ничего не нашел подходящего.

Вы уверенны?

Кто Вас спасёт от отгорания нулевого провода?
Лучше конечно поставить УЗО затем трансформатор 220/220 соответствующей мощности с видимым зазором. В ванной сделать уравнение потенциалов и обозвать это заземлением тудаже присоеденить ноль после трансформатора. Это будет безопасно для всех. Но всё равно это вроде как незаконно.

Регистрация: 06.05.2010 Дзержинск Сообщений: 14

И если будет разность потенциалов то нельзя значит посадить землю? И еще если я все таки сделаю зануление, то кто меня спасет от горя электрика перепутавшего концы( ноль и фазу)?

Помаряйте напряжение между этим нулём и водопроводной трубой при выключенных потребителях в квартире и включённых. Включите как минимум чайник на 2 киловата.

Регистрация: 06.05.2010 Дзержинск Сообщений: 14

И опять зануление. Почитал форум ничего не нашел подходящего. Имеетс дом хрущевка без подвала, без этажного щитка. Сборка стоит на первом этаже от нее идет двухпроводная система к каждой квартире. Меняю дома двухпроводную на трехпроводную систему. Куда посадить землю? Планирую на вводной ноль.