Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2542281

присоединюсь к обсуждению. я в соседней ветке задавал вопрос по планировке приточке, где одно из "осложнений" связано как раз с разводкой воздуховодов - ну никак не хочется занижать потолки в квартире на 200мм или более при использовании в-дов на 160мм.
Каково минимально возможное понижение потолка при использовании 160мм в-дов? А если с термоизоляцией - типа Isodec, какой там внешний диаметр?

Доброго дня! Вопрос. Если вентиляционные каналы делать больше необходимого (по сечению)в разы - есть ли противопоказания? Возможно такое увеличение сечения каналов а)облегчит работу вентиляторов при длине канала 10-16 м., б) снизится скорость потока и возможно шум. Монтирую систему вентиляции и кондиционирования в одноэтажном доме. Не ограничен в размерах и количестве вент. каналов. Есть мысль изготовить их из листового материала типа ГКВЛ или ОСП оклеив предварительно их из нутри пенофолом. В месте соединения стены и потолка из двух (для одного канала) из 3-х (если два канала друг над другом) полос по всей длине комнат, соединив их(полосы) металлопрофилем для ГКВЛ. По моему очень удобно с точки зрение размещения входящих и выходящих вентиляционных решеток. Что скажете МЭТРЫ? Спасибо.

Dima007 написал :
Почему Вы так критически говорите о простых пластиковых воздуховодах?

И я к Вам присоединюсь.

Ким написал :
пластик надо расматривать и делить на тот который "с рынка" и тот который нормальный. Разница афигительная.

Но и задачи у них несравнимые. Покупать дорогущий, хоть и лучший, пластик для бытовых целей... Не уверен. Но стремиться к этому можно.

Ким написал :
Сантех трубы лучше чем пластиковые воздуховоды типа для вентиляции.

100%. Но с диаметрами проблемами и раструбы занимают место. А при низких потолках борьба идет за каждый мм. И последний минус: на виду их не проложишь, а белый пластик запросто.

Ким написал :
По крайней мере (налипание) не в таких количества как на пластике.

Не могу сказать, что приходилось много разбирать воздуховодов, но приходилось. Никакой особенной грязи там нет. Ее количество не идет ни в какое сравнение с воздуховодами (металлическими), которые стояли где-нибудь в кафешке или т.п. Но и режим использования не сравним. Естественно, когда демонтируешь воздуховод, не проводишь опрос с жителями, насколько интенсивно житель готовит, и как часто при этом включает вытяжку, но никакой катастрофы не вижу. Это как с камином: если Вы его топите на НГ и Рождество, то дымоход можно не чистить вообще никогда (как бы криминально это не звучало).
Думаю, проблема со статикой несколько надуманна: при малейшем загрязнении поверхности проблема исчезает на глазах (под грязью).:yu
Вывод (имхо): бытовой вент пластик для бытовых целей использовать можно, до тех пор, пока Вы не решите зарабатывать на жарке и продаже пирожков у вокзала.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Я сразу не понял. Посчитал что Мицык - фамилия какого умного разработчика.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если не секрет - что за зверь????

Вот эти - , две штуки нужно. Пока есть только предыдущий выпуск RX4, а нужно RX5. Плюс контроллер нормальный, , а то у меня сейчас стоят два офигенных Дайкина на 2000 кубов каждый, а у контроллера из регулировок есть только вкл. и выкл., две скорости, байпасс или рекуператор, таймер. У меня слов нету. Купил модель 2009 года, а у него даже нету планировщика, только таймер. У Мицыка есть почасовой и недельный календарь и 4 скорости. Так что при всей моей любви к Дайкину буду ждать Мицык когда б его не привезли.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Добрый День всем!
2Dima007 уж извините что опять лезу.

Dima007 написал :
все Ваши умозаключения готов воспринимать как аксиому

Вот как раз этого делать не надо и этого я не добиваюсь потому что так не должно быть. А должно быть - Выслушай десять мнений но сделай по-своему.

Dima007 написал :
плюс жду пока появятся новая серия рекуператоров Мицыка

Если не секрет - что за зверь????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, добрый день!

Отношусь к Вам с преогромнейшим уважением и все Ваши умозаключения готов воспринимать как аксиому. Но вот прочитал Ваше замечание о пластиковых воздуховодах и немного задумался. Почему Вы так критически говорите о простых пластиковых воздуховодах? Я согласен - металл теоретически вечен (хотя, думаю, лет так через 20 даже оцинковка начнет очень даже нормально ржаветь, а лет так через ххх и сыпаться начнет - ведь никто не знает качество листа из которого его делают), а пластик не внушает такого доверия как металл. Но я не нашел ни одного отзыва в Интернете или статьи о том, что такой пластик у кого-то потрескал, деформировался или еще что-то с ним случилось. Я еще сам не определился из чего буду делать воздуховоды для незаконченного проекта с 2-этажной квартирой (все деньги забрал промобъект, плюс жду пока появятся новая серия рекуператоров Мицыка) и для меня тоже этот вопрос открыт. Очень бы хотелось услышать отзывы РЕАЛЬНЫХ пользователей после 5-7 лет использования и комментарии по поводу растрескивания пластика и пыли.

По поводу пыли у меня вообще особое мнение - неужели нельзя поставить на входе каскад из 2-3 фильтров разной степени фильтрации и забыть про статическую пыль и просто дышать чистым воздухом? Да, упадет давление и т.д. - но зато какие плюсы! Плюс кто сказал, что в жестяных воздуховодах ее нет? Вообще очень интересно узнать больше о вреде пыли в воздуховодах и методы борьбы с ней.

Пока все комментарии о пластиковых воздуховодах строятся исключетельно на субъективном восприятии пластика - хрупкий, недолговечный, собирает пыль, а металл твердый, вечный и не собирает пыль. Раньше тоже считали, что кроссовки должны быть исключетильно из кожи, а бампера и крылья автомобиля из металла.

Спасибо всем за ответы!

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vnipi написал :
Цитата:
Сообщение от Ким
С такими можно расставаться сразу без сожаления. А вообще с такими может и стоит общаться ничего не обещая но в тоже время собирать информацию и подбирать того с кем можно и поработать (или попытаться поработать).

не-а, лучше сразу таких исключать, могут по - дурости так загрузить, что потом мозги никто не вправит.

Я решил, что лучше расстаться, ибо поговорив с мастером(бригадир вроде), расстроился... по вентиляции совсем ничего не рубил.. да еще и денег берут за вызов(типа возвращают, если будет с ними дальше работать)

Ким написал :
Теперь что касается воздуховодов вообще. Повторяюсь, по убывающей чтобы использовал.

  1. металл (пластик полипропилен и ему подобные)
  2. мягкие воздуховоды из алюминиевой фольги но не из пластиковой
  3. сантехтрубы. Это вариант хорошо проходит когда из бассейнов из хлораторных вытяжку сделать надо. И нормально и герметично. Не надо говорить что в современных басейнах хлор не используется. Увы, пока используется, правда технолог. оборудование другое и все остальное.
  4. Когда за горло возьмут вот только тогда ппластик "с рынка" с его бестолковыми размерами но лучше пластикоая гофра

Спасибо! Буду иметь ввиду, что выбирать.

Доброй ночи!

Ким написал :
Это видно к зажравшимся обратились.

а может наоборот?

Ким написал :
С такими можно расставаться сразу без сожаления. А вообще с такими может и стоит общаться ничего не обещая но в тоже время собирать информацию и подбирать того с кем можно и поработать (или попытаться поработать).

не-а, лучше сразу таких исключать, могут по - дурости так загрузить, что потом мозги никто не вправит.

Ким написал :
Я имею ввиду типа . Работали всего раз с такими - это вещь.

да, хороший сайт, на рынке и практически везде по-моему больше 160мм или 200 мм пластиковые воздуховоды не встречались.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
и заказы в 150000 никому не интересны

Это видно к зажравшимся обратились. С такими можно расставаться сразу без сожаления. А вообще с такими может и стоит общаться ничего не обещая но в тоже время собирать информацию и подбирать того с кем можно и поработать (или попытаться поработать). И все равно ошибок наделаешь. В нашем дурдоме чтобы сделать все как хочется с первого раза не получится. У нас всем занимаются все кому не лень. И самое главное если бы хоть минимум практики а то так начитавшись, домыслив, губы надув, лоб наморщив - спец, к которому на километр не подходи.

FOU написал :
рекомендации остаются те-же, металл?

Если немного вернуться назад но и пластик надо расматривать и делить на тот который "с рынка" и тот который нормальный. Разница афигительная. То что писал выше - это "то что с рынка" а вот нормальный - это другое дело. Я имею ввиду типа . Работали всего раз с такими - это вещь. Но эта вещь и стоит как метал и дороже. Делали аккумуляторную, хранилище топлива, дизельную и Заказчику захотелось именно такие воздуховоды, хотя можно было бы и все проще сделать и дешевле. Если такие использовать - вполне реально. И статики нет на них, в крайней мере не ощущается.
Но самое веселое - все равно ни на один пластик пожарного сертификата нет. Хотя немного не так. На воздуховоды сертификата вообще нет а на материал он как бы есть но он какой то кривой. По крайней мере когда пытался добиться чтобы мне его дали для документации - выпросить не удалось
Теперь что касается воздуховодов вообще. Повторяюсь, по убывающей чтобы использовал.

  1. металл (пластик полипропилен и ему подобные)
  2. мягкие воздуховоды из алюминиевой фольги но не из пластиковой
  3. сантехтрубы. Это вариант хорошо проходит когда из бассейнов из хлораторных вытяжку сделать надо. И нормально и герметично. Не надо говорить что в современных басейнах хлор не используется. Увы, пока используется, правда технолог. оборудование другое и все остальное.
  4. Когда за горло возьмут вот только тогда ппластик "с рынка" с его бестолковыми размерами но лучше пластикоая гофра

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

FOU написал :
и заказы в 150000 никому не интересны )) - это я так, к слову.. после общения с одной парой контор )

прочитал задело - мне интересно, пишите в личку, могу подъехать посоветовать, порекомендовать.
Дальше сами выбирайте.

С Уважением,

Добрый день!

Никогда не понимал использование пластиковых воздуховодов для вентиляции, единственный случай - это по-моему, когда уже сделали ремонт, а про вентиляцию забыли. И чтобы как-то сделать покрасивей - прокладывают систему пластиковыми воздуховодами.
Но за ф.-потолок по-моему лучше делайте вентиляцию на воздуховодах из оц. стали (круглые - дешевый вариант, прямоуголка - подороже) - они и по - времени на мой взгляд долговечней, если не будет агрессивных сред по ним проходить.

По пластмассовым воздуховодам и фасонными частями Вы ограниченны.

С Уважением,

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким написал :
Почему все менеджеры давять на то чтобы не применять металл - проще впарить то что дешевле, типа все что делается это не надолго и через 5-10 лет все снимется или оборудование сломается. А им сейчас на данный момент важна продажа.
А я в любом случае считаю что металл лучше всего, но самый дорогой материал из всех возможных.

А вот теперь представьте, как нам, простым пользователям, разобраться во всем ассортименте.. если большинство продавцов ориентируется на то, что работу выполняет некая бригада(все считают что бригады секут во всем круто).. только вот ни бригады, ни продавцов.. нормальных нет. Что за страна!? ((
Все желают срубить от миллиона на одной сделке видимо.. и заказы в 150000 никому не интересны )) - это я так, к слову.. после общения с одной парой контор )

Итак рекомендации остаются те-же, металл? Буду искать тогда.. кто поставляет..

Ким написал :
Сообщение от FOU
Я просто думал, что пластик опасен при горении.. типа пвх..

Про это вообще отдельная тема.

Если не сложно, в общих чертах?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
В металлических не налипает?

По крайней мере не в таких количества как на пластике. И снимается с металла эта пыль не с таким трудом и фольклером как с пластика.

FOU написал :
сказано менеджером одной из известных климатических контор

Почему все менеджеры давять на то чтобы не применять металл - проще впарить то что дешевле, типа все что делается это не надолго и через 5-10 лет все снимется или оборудование сломается. А им сейчас на данный момент важна продажа.
А я в любом случае считаю что металл лучше всего, но самый дорогой материал из всех возможных.

tvmaster написал :
Пластик бывает прямоугольного сечения,

Зато размеры - не к селу ни к городу. К этому же еще и то что весь вентпластик от комнатной температуры деформируется. Уж лучше самую поганую гофру поставить чем пластик. Сантех трубы лучше чем пластиковые воздуховоды типа для вентиляции.

tvmaster написал :
Оцинковка будет только круглая, дороже, требует шумоизоляции

А это что типа в Питере прямоуголку не делают??? ТОлько кругляк???

FOU написал :
Я просто думал, что пластик опасен при горении.. типа пвх..

Про это вообще отдельная тема.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

tvmaster написал :
Оцинковка будет только круглая

Разве прямоугольную оцинковку в Питере перестали делать? :0

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

tvmaster написал :

Ну я про прямоугольный пластик и имел ввиду. Хотя тут на рынке видел и прямоугольную оцинковку(и крученую и просто собранную как коробка)
Я просто думал, что пластик опасен при горении.. типа пвх..

Пластик бывает прямоугольного сечения, такой проще разводить в ограниченном пространстве потолка и он дешевле, других преимуществ нету.
Оцинковка будет только круглая, дороже, требует шумоизоляции. Если, место позволяет ведите оцинковку.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким написал :
а пыль убрать что из-за статики налипла????

В металлических не налипает? И из приточки по идее должен более-менее обеспыленный воздух идти, нет?

Ким написал :
А причем это?? Вы же не собираетесь технодизайном заниматься??? Все закроется и видно не будет. Зато надежно но дорого, это не отымешь. Выбирает тот кто платит

Ну это было сказано менеджером одной из известных климатических контор. Что имелось ввиду менеджеров не доправшиваю, ибо они техническими подробностями в 98% случаев не владеют.
Посему и спрашиваю тут. Хочется и на елку влезть и ни далее все все знают

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
Статика наверное не принципиально, можно сделать токосъемники

а пыль убрать что из-за статики налипла????

FOU написал :
оцинковка - это для промышленных и крупных частных объектов

А причем это?? Вы же не собираетесь технодизайном заниматься??? Все закроется и видно не будет. Зато надежно но дорого, это не отымешь. Выбирает тот кто платит

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Господа, вопрос появился внезапно..
Тут многие фирмы установщики и частные продавцы говорят, что дома лучше использовать пластиковые воздуховоды. Что мол оцинковка - это для промышленных и крупных частных объектов.
Я сначала тоже хотел пластиком разводить приточку, но потом что-то на металл потянуло.
Чем все ж лучше разводить по квартире с низкими(265мм) потолками?
Статика наверное не принципиально, можно сделать токосъемники
Есть еще какие минусы, опасные для здоровья?