Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#1824789

Есть тут владельцы? Реально работает или нет?
Хотел моноблочную приточку поставить, но закралась мысль чтобы счета за эл-во уменьшить. Почитал тут на форуме, но люди из разных регионов пишут.. не поймешь
Интересно на 350 кубов

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Работает.Делите на два ожидаемый результат и у вас не будет огорчений от несбывшихся иллюзий.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

GEMINI написал :
Делите на два ожидаемый результат и у вас не будет огорчений от несбывшихся иллюзий.

Меня в основном заботит потребление энергии.. не могу пока прикинуть сколько сбережет..

ЗЫ Но похоже по размерам эти чудеса враждебного машиностроения не поместятся у меня на балконе Посему видимо моноблочная приточка будет.

FOU написал :
Меня в основном заботит потребление энергии.. не могу пока прикинуть сколько сбережет..

ЗЫ Но похоже по размерам эти чудеса враждебного машиностроения не поместятся у меня на балконе Посему видимо моноблочная приточка будет.

Обратите внимание на Systemair, вполне достойная техника ...

Экономия в столице при использовании электрического калорифера составляет 30% (проверялось детальным изучением нескольких приточных установок производительностью 10 000 - 11 000 м3/ч, вот и поразмышляйте ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

FOU. Для бытовых нужд квартирного исполнения рекуператор вам ничего сэкономить не даст. Больше половины вытяжного воздуха удаляется из туалета. Его энергию вы не используете. Да и вообще для квартиры это утопия.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

dima_nn написал :
Да и вообще для квартиры это утопия.

Более того - глупость. Зачем платить свои кровные на установку дорогостоящего оборудования, которое еще надо обслуживать (а это постоянные затраты), когда можно поставить более эффективные радиаторы отопления и получать то, за что уже заплатили коммунальщикам.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

dima_nn написал :
OU. Для бытовых нужд квартирного исполнения рекуператор вам ничего сэкономить не даст. Больше половины вытяжного воздуха удаляется из туалета. Его энергию вы не используете. Да и вообще для квартиры это утопия.

Мысль про рекуператор возникла после прочтения отзывов пользователей приточек, где они счета за электричество описывали ))
Но Вы действительно правы, что большая часть будет выходить через ванну/туалет/кухню (хотя думаю, что этот вопрос решаемый).

AlexEE написал :
когда можно поставить более эффективные радиаторы отопления и получать то, за что уже заплатили коммунальщикам.

Была мысль поставить приточку с водяным подогревом, но на центральное отопление такие вещи ставить запрещено. Значит подогревать только электричеством. А нагреть воздух с -20 до + 15 - это всеж дофига электричества надо. (+15 это учитывая, что в комнатах хорошо работает центральное отопление) Т.е. мы не рассматриваем прогрев помещения с помощью
приточки.

Бориска66 написал :
Обратите внимание на Systemair, вполне достойная техника ...

Спасибо, обращал, но что-то цена у них не очень интересная(с автоматикой которая)

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Где больно дорого? При дельте -20 и 20 гр и 100м3/ч получаем 1,5 кВт. Обычный обогреватель. Включаете только на ночь, т.к днем нет такой необходимости. От глупости можно и больше платить, конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

FOU написал :
Значит подогревать только электричеством. А нагреть воздух с -20 до + 15 - это всеж дофига электричества надо.

Зачем, когда

FOU написал :
...в комнатах хорошо работает центральное отопление

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

AlexEE написал :
Цитата:
Сообщение от FOU
Значит подогревать только электричеством. А нагреть воздух с -20 до + 15 - это всеж дофига электричества надо.
Зачем, когда

А затем, что центральное отопление не расчитано на такой приток холодного воздуха.. если я зимой приоткрою окно(микрощелевое проветривание) то при включенной вытяжке на кухне, в комнате температура падает на 5 градусов за 30 минут. Примерно так, если не быстрее.

dima_nn написал :
При дельте -20 и 20 гр и 100м3/ч получаем 1,5 кВт. Обычный обогреватель.

Ну может потому, что я привык иметь 140кВт/ч в месяц..

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

FOU написал :
А затем, что центральное отопление не расчитано на такой приток холодного воздуха.. если я зимой приоткрою окно(микрощелевое проветривание) то при включенной вытяжке на кухне, в комнате температура падает на 5 градусов за 30 минут. Примерно так, если не быстрее.

На приток для вытяжки да, не расчитано. Но при работающей вытяжке можно приоткрыть окно на кухне, зачем же всю квартиру выхолаживать. А на нагрев нормируемого притока воздуха отопление расчитано.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

AlexEE написал :
Но при работающей вытяжке можно приоткрыть окно на кухне, зачем же всю квартиру выхолаживать.

Так вот по правилам не рекомендуется открывать окна на кухне, когда работает вытяжка.. надо в других помещениях, чтобы запахи с кухни не уходили по квартире. Проверено, работает, но холодно )

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

FOU написал :
Так вот по правилам не рекомендуется открывать окна на кухне, когда работает вытяжка..

Смотря какая вытяжка . Если естественная, предусмотренная проектом, то да, а если та, что устанавливается над плитой, то для нее никакого отопления не хватит. Мы зимой в мороз, когда работает вытяжка над плитой, закрываем дверь на кухню и открываем форточку, иначе в комнате находиться не комфортно из-за потока холодного воздуха. И это в Краснодаре! В Москве - тем более. А нагревать воздух, который затем выбрасывается - в прямом смысле "деньги на ветер".

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

AlexEE написал :
А нагревать воздух, который затем выбрасывается - в прямом смысле "деньги на ветер".

Вот тут и порылась собака! Комфорт выходит в бешенные баППки

FOU написал :
Комфорт выходит в бешенные баППки

Комфорт всегда в них выходит.
Приточка в квартире вещь весьма небюджетная. Кстати, а про высоту потолков Вы не забыли? Уменьшится она- воздуховоды надо где-то прокладывать.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

LexxM написал :
Приточка в квартире вещь весьма небюджетная.

да, этот момент реально напрягает... но хочется тишины и чистоты

LexxM написал :
Кстати, а про высоту потолков Вы не забыли? Уменьшится она- воздуховоды надо где-то прокладывать.

Да, этот момент есть, как раз сейчас и думаю, как обыграть, чтобы и красиво и воздуховоды проложить и потолки не опускать..

FOU написал :
но хочется тишины и чистоты

Вот это у Вас будет. В некоторых случаях приточка, это единственный способ достичь и того и другого.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

LexxM написал :
а про высоту потолков Вы не забыли? Уменьшится она- воздуховоды надо где-то прокладывать.

А зачем весь потолок опускать???(если это только не натяжной, из ГКЛ, материала и т.д.) Самое оптимальное - по углу между стеной и потолком, лучше не придумаешь. А если потолок тканью натягивается - то вообще сам потолок можно использовать как решетку

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Самое оптимальное - по углу между стеной и потолком, лучше не придумаешь.

Ну, смотря чем делать. Если гофрой, то её удобнее напрямую протягивать до диффузоров, не всегда можно по углу пустить - отсюда и мысли об опуске потолка. А вообще можно как угодно сделать, на что фантазии хватит.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким написал :
если потолок тканью натягивается - то вообще сам потолок можно использовать как решетку

Хочу что-то среднее.. чтоб не видно было никаких решеток, и воздух поступал

Бориска66 написал :
Экономия в столице при использовании электрического калорифера составляет 30% (проверялось детальным изучением нескольких приточных установок производительностью 10 000 - 11 000 м3/ч, вот и поразмышляйте ....

А если примерно 1500 -2000м3 час?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

FOU написал :
чтоб не видно было никаких решеток, и воздух поступал

Если потолок несколько уровневый - то второй свет для этого хорошо использовать. Но это плохо в работе вентиляции, особенно для притока

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

FOU написал :
чтоб не видно было никаких решеток, и воздух поступал

Можно и по плинтусам пустить или вообще в полу. Для жилья это допустимо, если вы конечно в домашних тапочках ходите. Воздуховоды там небольшие 50х50 для одного помещения. А вообще все это словоблудь и это надо хотя-бы расчитывать и делать небольшой рабочий проект.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

рекуператор в квартиру? а если посчитать воздухообменный процесс? ск-ко кубов планируется прогонять через рекуператор? Я недавно просчитывал вариант для окрасочной камеры... там "бешенные" кубы в час... смысл есть... а тут ... надо считать циферки

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

yakomiru написал :
просчитывал вариант для окрасочной камеры...

А не жалко отдавать бешеные бабки за машину чтобы макс. за самое короткое время ее угробить????
Земноводное бы за это дергалось а не за кубы.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Ким написал :
А не жалко отдавать бешеные бабки за машину чтобы макс. за самое короткое время ее угробить????
Земноводное бы за это дергалось а не за кубы.

если б был приодный газ - не вопрос - даже и не думали бы об этом... а когда "за бортом" минус 30-35 градусов и котел на соляре, то ищешь любые способы экономии. - Подсчитали - за 1 год эксплуатации в наших условиях рекуператор стоимостью около 3 т. евриков окупается даже при условии замены фильтров в ТРИ раза чаще нормы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

yakomiru написал :
Подсчитали - .....

Не знаю как Вы считали, у меня получалось что установка в 11000 куб окупается чуть больше 8-ти лет(могу ошибаться, если не больше. Давненько это было - 4 года назад). Это подбиралось для большого магазина, у которого отопление от электрокотла. Тоже не из дешевых тепло получается.
А считал чисто для себя, заказчику не показывал, он цены установки испугался.
Поэтому и возник вопрос - чтой-то быстро в плюс выходит установка !!! Неверится, наверно запятую не там поставили

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Ким написал :
получалось что установка...

я только о рекуператоре речь веду - только о теплообменнике, а не об установке в целом. Немного другие цены получаются... считал сначала расходы без рекуператора, а потом с ним. Не забывайте про температуры! - у нас тут не Москва.. -23-24 "среднезимовая" t

Ким написал :
А считал чисто для себя, заказчику не показывал, он цены установки испугался.
Поэтому и возник вопрос - чтой-то быстро в плюс выходит установка !!! Неверится, наверно запятую не там поставили

Вот когда оказываемся в шкуре заказчика, немного всё видится иначе. Как ни странно, но цена приточно-вытяжной системы не так сильно (далеко не дважды) дороже просто приточки. То, что это работает(рекуперация) сомнений нет. Тут нужно добавить очень важный для потребителя момент: вы будете строить, как бы, полную систему вентиляции и обретете некую независимость от общих вентстояков, от сезонности (зима-лето). Несомненно, это дорогого стоит. По части экономии тоже нужно учесть, что подогрев реально в случае рекуперации потребуется где-то градусов с -7....8 - представляете сколько дней в году ниже в Москве? Я не разделяю мнение на счет просто притока, тем более строительные расходы тоже не сильно выше. Это тот случай, когда расчеты "неэвклидового" алгебры, а может геометрии

господа, перестаньте бредить про радиаторы отопления и приточные установки
ведь поверят клиенты в такой источник нагрева для притока))))

есть возможность - ставьте, рекуператор достаточно эффективен для мск, когда температура зимой крутится в районе ноля или несильно ниже

роторные эффективнее и дороже, все это работает и очень неплохо

тут многие уверенно втюхивают дырки в стене за весомые деньги - вот тут бы я подумал лишний раз