Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1824799

На производственных зонах все ясно, полное отключение энергосистемы не есть ГУД!
А почему в бытовых условиях это запрещено? Ведь есть ДСУП? Разорвав заземления вместе с фазами(ой) и рабочим нолем – все обесточено (нет даже контакта) досконально!
Чем кроме удара молнии это обосновано?

Зехер написал :
Разорвав заземления вместе с фазами(ой) и рабочим нолем – все обесточено (нет даже контакта) досконально!

Кто сказал, что запрещено? Выньте вилку из розетки - и разорвите.

ВТБ! написал :
Кто сказал, что запрещено? Выньте вилку из розетки - и разорвите.

На вводе!

Зехер

И на вводе тоже можно - если это однофазный ввод от ВЛ в "домик в деревне".

ВТБ! написал :
ввод от ВЛ

Не от ВЛ а повторное...

Зехер

"1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и pen-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

Допустим у меня со столба пришло 3фазы и ноль, я сделал повторное заземление! Или в квартиру зашло 5 жил. Почему нельзя рвать??

Зехер написал :
Допустим у меня со столба пришло 3фазы и ноль, я сделал повторное заземление!

Где вы его сделали-? И куда заземляющее устройство электроустановки дели?

Зехер написал :
Или в квартиру зашло 5 жил. Почему нельзя рвать??

РЕ- по ПРАВИЛАМ. Вы уверенны, что оно после РАЗРЫВА, соединится надежно? Основное требование - надежность! Так как - это основная мера защиты в электроустановках системы TN. В ТТ- рвать не чего, все оторвано изначально.
Вы в ГИБДД тоже вопросы задаете,- почему нужно по правой полосе ездить и останавливаться именно на красный?

ПPOPAБ написал :
Где вы его сделали-? И куда заземляющее устройство электроустановки дели?

Нет, я ничего не делал, а для себя не могу понять глубины смысла не разрывности!

ПPOPAБ написал :
Вы в ГИБДД тоже вопросы задаете,- почему нужно по правой полосе ездить и останавливаться именно на красный?

Там я четко это понимаю!

ВТБ! написал :
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

а тут значит

ПPOPAБ написал :
Вы уверенны, что оно после РАЗРЫВА, соединится надежно?

пофиг

Зехер

Когда найдёте пятиполюсный защитный автомат, тогда и обсудим его надёжность.

ВТБ! написал :
Когда найдёте пятиполюсный защитный автомат

Да вопрос не в технической его реализации!!! Почему, ПОЧЕМУ???? Тут на форуме про методы и правила все есть, а про принцип почему НЕЛЬЗЯ?

Зехер написал :
вопрос не в технической его реализации

Вопрос именно в ней.
Предоставьте устройство, которое обеспечит очень надёжную коммутацию всех проводников с приоритетом PE (первым замыкается, последним размыкается) по разумной цене - и кто станет возражать против его применения?

Зехер написал :
Нет, я ничего не делал, а для себя не могу понять глубины смысла не разрывности!

Ясно...

Зехер написал :
пофиг

Так зачем тогда вообще подобный вопрос?
Правила однозначно говорят :

ПУЭ-7 написал :
1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.
Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта

Затем, что заземление и зануление - основная защитная мера в электроустановках. Скажем по другому - это краеугольный камень электробезопасности.

Зехер написал :
Да вопрос не в технической его реализации!!! Почему, ПОЧЕМУ???? Тут на форуме про методы и правила все есть, а про принцип почему НЕЛЬЗЯ?

Физику в школе обычно учат...
Можно конечно, попытаться изложить ТОЭ в "веселых картинках"...

ПPOPAБ написал :
Ясно... СПГС

ПPOPAБ написал :
Правила однозначно говорят :

Вот вот, Вы кроме правил сами дальше то и не знаете! Правило так гласит! А почему?????? Если Вы это хотите упереть только в тех. реализацию, то думаю Вы неправы.

ПPOPAБ написал :
Можно конечно, попытаться изложить ТОЭ в

Я тоже знаю много страшных слов! Вот только моно было бы и изложить раз знаете! В разделе ХЕЛП!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Зехер написал :
Чем кроме удара молнии это обосновано?

Ненулевой вероятностью сбоя системы коммутации заземления. Неразрывное заземление - гарантия его наличия в нужный момент...

Шихаэль Мума написал :
Неразрывное заземление - гарантия его наличия в нужный момент...

А наличие оного при обрыве ноля?????

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Зехер написал :
А наличие оного при обрыве ноля?????

Что наличие оного при обрыве ноля?????

Шихаэль Мума написал :
Что наличие оного при обрыве ноля?????

Возможно появление опасного потенциала на корпусах! А теперь большие числа вероятноси???? Обрыв ноля или молния! Кто кого???

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Зехер написал :
Возможно появление опасного потенциала

дак кто на ком стоял. Ноль оборван или заземление?

Зехер написал :
Правило так гласит! А почему??????

Почему, почему, почему светофор- зеленый?

Зехер написал :
А наличие оного при обрыве ноля?????

Где, в земле?
Кроме механической надежности, снижается общее сопротивление ЗУ ВСЕЙ электроустановки.
Рассматривайте землю как бесконечный проводник, а сопротивление заземляющих устройств, как - переходное сопротивления контактов. Чем больше точек присоединения - тем надежней система в целом и ниже общее сопротивление ВСЕЙ системы. Т.е. - БЕЗОПАСНЕЙ.
По ссылочке пройдитесь, разжевано уж давно:

Это цитата 2Arr
Если посмотрите хелп, то там наглядно, с картинками показано, что при обрыве PEN проводника трёхфазного участка цепи возникает два фактора риска:
1 появление непредсказуемого, от 0 до 380В напряжения между L и N.
2 появление непредсказуемого, от 0 до 220В напряжения на обрывке PEN, PE и корпусах приборов 1 класса.

Зехер написал :
что при обрыве PEN проводника трёхфазного участка цепи возникает два фактора риска:

Правильно показано, какой именно участок цепи- между чем и чем и где ЗУ на картинке?

ПPOPAБ написал :
По ссылочке пройдитесь, разжевано уж давно

Разжевана методика но не первопричина неразрывности!

Зехер написал :
Разжевана методика но не первопричина неразрывности!

Тут смотрели: - Мифы о заземлении и UPS
Разрыв допускается, но сначала необходимо отсоединить L и N, лишь затем РЕ. При этом разрыв должен быть видимым (см. МПОТ РМ). Соединение в обратном порядке. Это на участке после ГЗШ, т.е. разделении PEN на N и РЕ.
При обрыве PEN проводника , ноль начинает "плавать" относительно центра векторной диаграммы, из-за неравенства фазных нагрузок/токов, повторные заземлители и ЗУ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ играют роль "гвоздя", буквально закрепляя ноль относительно земли. И чем меньше сопротивление ЗУ, тем меньше свободы перемещения точки ноля ...
Так понятней?
Еще ни разу не пытался объяснить подобные вещи дистанционно...
Разъединитель заземления, это как ... - выключатель тормозов в автомобиле.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Зехер
Почитайте темы:

Чем защититься от отгорания нуля?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

(пост 19).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всем спасибо! Из всего Выше сказанного понял: более совершенной и надежной зашиты чем заземление не придумали! Хотя и оно имеет некоторые недостатки!

Шихаэль Мума написал :
Неразрывное заземление - гарантия его наличия в нужный момент...

Вот он корень ЗЛА! Не дошли мы еще пока до нужной безопасности, тогда почему 220В а не 110В, да и герцы у нас опасней чем в Европе..... Так может дело в нашей энергетике? Может можно подобрать более безопасные параметры? На ВЛ я это не распространяю там все ясно!

ПPOPAБ написал :
При обрыве PEN проводника , ноль начинает "плавать" относительно центра векторной диаграммы, из-за неравенства фазных нагрузок/токов, повторные заземлители и ЗУ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ играют роль "гвоздя", буквально закрепляя ноль относительно земли. И чем меньше сопротивление ЗУ, тем меньше свободы перемещения точки ноля ...
Так понятней?

Вам тоже спасибо за ребус, я понял, что я не понял и многое еще не постиг)))) Буду разбирать данную цитату!

Зехер написал :
Всем спасибо! Из всего Выше сказанного понял: более совершенной и надежной зашиты чем заземление не придумали! Хотя и оно имеет некоторые недостатки!

Да, именно так! Поскольку соприкасаемся с планетой ЗЕМЛЯ.

Зехер написал :
Вот он корень ЗЛА! Не дошли мы еще пока до нужной безопасности, тогда почему 220В а не 110В, да и герцы у нас опасней чем в Европе..... Так может дело в нашей энергетике? Может можно подобрать более безопасные параметры? На ВЛ я это не распространяю там все ясно!

Святой души человек... ВЫ уверенны что 127В БЕЗОПАСНЕЙ 220 В?

Зехер написал :
Вам тоже спасибо за ребус, я понял, что я не понял и многое еще не постиг)))) Буду разбирать данную цитату!

это не ребус... Одна из попыток объяснить... И не более.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

ПPOPAБ написал :
ВЫ уверенны что 127В БЕЗОПАСНЕЙ 220 В?

2ПPOPAБ А Вы не уверенны?

ПPOPAБ написал :
Святой души человек... ВЫ уверенны что 127В БЕЗОПАСНЕЙ 220 В?

Да Вы правы, убивает не напряжение, а сила тока! Но с моей стороны это было условно! Просто сейчас при наших технологиях можно управление всей системы построить по витой паре! Но производители бытовой техники заточены под старые стандарты!!!! Ведь применение транса многое решает, просто на данный момент это вопрос ЛАБИЗМА! Если например Sony выйдет на рынок с бытовой техникой которая питается от 24В и запустит это все в массовое производство.... То лабисты сожрут ее с потрохами!!!
Это, та же проблема что и бензиновый двигатель! ему давно есть замена, но в массовое производство не запускают! Зато сейчас Японцы ведут разработку даже термоядерного движка, он и безопасен и срок службы 50 и более лет.... Но дадут ли им это сделать?
И так куда не плюнь!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Зехер написал :
вопрос ЛАБИЗМА!

Вопрос чего? Простите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зехер написал :
Если например Sony выйдет на рынок с бытовой техникой которая питается от 24В и запустит это все в массовое производство....

Ага, а "Тульский завод трансформаторов" будет комплектовать её трансформаторами по цене техники ...

avmal написал :
га, а "Тульский завод трансформаторов" будет комплектовать её трансформаторами по цене техники ...

Это и называется ЛАБИЗМ!!! кТО-ТО УЧЕЛ СВОИ ИНТЕРЕСЫ....

2kirich Прошу прощения ЛОББИЗМ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зехер написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
га, а "Тульский завод трансформаторов" будет комплектовать её трансформаторами по цене техники ...

Это и называется ЛАБИЗМ!!! кТО-ТО УЧЕЛ СВОИ ИНТЕРЕСЫ....

Не совсем понятно какой вы лубок или чей лобок имете ввиду, но к тульским промышленникам несомненно подключатся ещё и наши посредники с Китаем из ИЭК для комплектации бытового оборудования штепсельными бытовыми разъёмами 160А ...

avmal написал :
Не совсем понятно какой вы лубок или чей лобок имете ввиду, но к тульским промышленникам несомненно подключатся ещё и наши посредники с Китаем из ИЭК для комплектации бытового оборудования штепсельными бытовыми разъёмами 160А ...

эТО вАМ ТОЛЬКО КАЖЕТЬСЯ, весь рынок это откаты!

Зехер написал :
на данный момент это вопрос ЛАБИЗМА!

Это вопрос здравого смысла. Не зря в бытовых сетях остановились именно на диапазоне 110-380 В, именно в нем обеспечивается максимальная экономия на проводниковой продукции и вообще меди - в разъемах, клеммах и т. д. А соблюдение ПУЭ дает гарантию безопасности применения таких напряжений. Хотя, если PE разрывать, то конечно, 24 Вольта нужно. Но без ума и 24 Вольт опасно

Chabrez написал :
именно в нем обеспечивается максимальная экономия на проводниковой продукции и вообще меди - в разъемах

Да ведите 220 и 380 но до ввода в квартиру! Это уж и безопасно и экономия соблюдена!

Chabrez написал :
Но без ума и 24 Вольт опасно

Ну от дураков сложно защиту придумать - ОНИ хитрее))))

Зехер написал :
ведите 220 и 380 но до ввода в квартиру!

В квартире тоже проводку разводить надо - иногда по 200 - 300 метров. Заплатить вместо 5000 руб - 200 000 (за три провода ПВ3 150 в пучке) не желаете ли? Боюсь, в этом случае вы тоже окажетесь лоббистом, только в отношении собственного кармана

Chabrez написал :
В квартире тоже проводку разводить надо - иногда по 200 - 300 метров. Заплатить вместо 5000 руб - 200 000 (за три провода ПВ3 150 в пучке) не желаете ли?

А зачем такой провод????

Зехер написал :
А зачем такой провод????

Какая нагрузка - такой и провод. Я беру с запасом, до 10 кВт. Разумеется, если вы хотите ограничиться меньшей мощностью, то провод понадобится более тонкий, что, впрочем, не отменит того факта, что переплата за кабель будет в десятки (!) раз.

Возможно Вы и правы, я просто ни разу не просчитывал данную систему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
В квартире тоже проводку разводить надо - иногда по 200 - 300 метров

А иногда 700 - 1000 метров.

avmal написал :
А иногда 700 - 1000 метров.

У меня на 2-х комн. 100-150кв.м. Уходит 800-1200м кабеля
на 3-х комн. 120-150кв.м 900-1500м кабеля
на 4-х комн. 150-200кв.м 1200-2000 кабеля)))))))
Так что это не страшно.

Зехер написал :
Уходит 800-1200м кабеля

Ну, если без распаек делать, то наверное так и получится. Сурьезно