Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#1825133

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти нормативные документы на коаксиальные дымоходы для газовых котлов с закрытой камерой сгорания?

Заранее спасибо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ponchik811 написал :
Подскажите, пожалуйста, где можно найти нормативные документы на коаксиальные дымоходы для газовых котлов с закрытой камерой сгорания?

Совсем недавно была похожая тема-посмотрите наэтом форуме за 19 мая.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

ну в первую очередь в проспектах производителей котлов ,у любого дилера их навалом .намного сложнее оказывается с противопожарными нормами к ним ,все то что предлогают иностранные производители ,наши проектировщики отвергают и перестраховываются на порядок ,обьясняют просто народ у нас не дисцыплинированный и т.д.кое что из правил но что пожарники скажут ,про каоксиал ни слова ....в проекте у меня вообще интересно при монтаже руководствоватся СНИпОМ

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Дима 122 написал :
но что пожарники скажут ,про каоксиал ни слова ....

Ну они всеравно должны чем-то аргументировать свои действия (АКТы,ГОСТы,УКАЗЫ,ЗАКОНы,Распоряжения)-должно-же что-то у них быть,чем они руководствуются.А может просто содрать побольше денег хотят?.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

они вообще ничего не хотят ,после событий в хромой лошади . им даже запретили выдавать заключения о пригодности дымоходов к эксплуатации ,выдают только справки о соответствии гостам и снипам ,как я понял . а там я пока ничего про каоксиал не нашел ,проекировщики обещали скинуть ссылку но тоже молчат .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ДА-уж. Нечего сказать.

Можно свои пять копеек и вопрос?
У нас на поселке в домах из сэндвич панеле (ОСБ-пенопласт-ОСБ) коаксиальная труба проведена напрямую через стену без всякой термоизоляции ... И дома приемку газовиков прошли хотя это и не аргумент ...
А вот теперь у меня вопрос: сейчас у меня дымоход состоит из угла 90гр и трубы 1м. , мне нужно удлиннить дымоход на 4м (пристрою гараж) можно ли делать дымоход 5м+90гр поворот? (котел Аристон)
В конторках где котлами торгуют предложили вариант удлиннить только центральную трубу выхлопа а забор оставить как есть? можно ли так или 5м для выхлопа тоже много?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Возможно что то получилось отправить Посмотрите по аристону.Надо дать точнее марку котла и диаметры труб.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Нормально получилось .Сориентируетесь.

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Про инструкции к котлам все понятно и так. У будеруса, висмана, вайланта - везде одно и тоже: несколько правил + ссылка на местные нормы: выполнять более строгие. Меня интересуют именно эти местные нормы. Более точно: расположение дымохода относительно окон, дверей, наружных стен. углов и т.п. Т.е. те документы, которыми могут руководствоваться пожарники, ростехнадзор и т.д.!

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178


вот кое что полезное нашел : ДОКУМЕНТЫ
СНиП 41-01-2003
6.6.19 Отступку - пространство между наружной поверхностью печи, дымовой трубы или дымового канала и стеной, перегородкой или другой конструкцией здания, выполненных из горючих материалов, следует принимать в соответствии с приложением К, а для печей заводского изготовления - по документации завода-изготовителя.

Отступки печей в зданиях детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждений следует предусматривать закрытыми со стенами и покрытием из негорючих материалов.

В стенах, закрывающих отступку, следует предусматривать отверстия над полом и вверху с решетками площадью живого сечения каждая не менее 150 см2. Пол в закрытой отступке следует предусматривать из негорючих материалов и располагать на 70 мм выше пола помещения.а это для пожарников

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Местные нормы надо на местах искать.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

дак они и есть все местные Российские

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Не скажите.В каждой избушке свои игрушки . Что хотят то и воротят.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

VIRTUAL! Максимальная длина коаксиала АРИСТОНА не более 4м!!!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Я двал табицу и вней все есть .Соаксиал 60/100:0.75---4 метра. 80/125:0.75---11метров. Это для 24 квт котла.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да обмерзать насмерть будет длинный коаксиал зимой. Конденсат замерзает уже при -20 на улице на длине 3 м. забивая насмерть центральную трубу.