Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1825643

Кроме мармолеума и паркета есть еще варианты?
Ламинат, линолеум, пробка, бамбуковые изделия - все это с фенолом или прочей химией. Паркет укладывается на фанеру, которая далеко не блещет экологией. Остается паркетная доска, притом покрытая маслом. Скептики скажут, что для крупного города такое желание слишком странно, но пусть это останется за рамками этой темы.

ОБЫЧНЫЕ деревянные полы,из простой сосны.Странно почему они Вам в голову не пришли?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Деревянные полы из сосны слишком мягкие, а из лиственных пород слишком дорогие.

высказывание про фанеру немного странное, т.к. она тоже разная бывает. Берите ФК (влагостойкая) от хорошего производителя. Там очень строгий контроль качества. Если средства позволяют - то массивная доска или паркет. Если подешевле, то паркетная доска.
А уж если вы так заморачиваетесь насчет клея, напомню, что паркетная доска тоже клеенная.

Сплошные заморочки у Вас.Тогда для детишек БАТУТ натяните.Шёлковый,экологически чистый.

acrobat написал :
на фанеру, которая далеко не блещет экологией

Много было тем про экологичность, много было тем про фанеру. Поддержу moiparket, ФК фанера проверенного качества, да ещё покрытая массивом дерева - идеальный вариант. Можно и на стяжку дерево уложить и покрыть маслом.
Для крупного города Ваше желание абсолютно естественно. НО. Не забывайте о экологии крупного города. Какой воздух сыпется из форточки? Какая вода течёт из крана? Из чего сделана мебель в Вашей квартире... Какую пищу, наконец, мы потребляем. Поверьте, для здоровья детей (а на форуме у большинства есть дети) фанера (или клееная паркетная доска, пробка и т.д.) представляет - на общем фоне - минимальную опасность.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

moiparket написал :
высказывание про фанеру немного странное

Фанера клеится фармальдегидовыми смолами. Экологией они "пахнут" и через 50 лет. Обратите внимание как быстро выходят фрезы при обработке сего чуда.

parquet написал :
НО. Не забывайте о экологии крупного города

Вы насчет рекоммендаций по поводу проветривания помещений читали? Загрязненность воздуха в квартире в четыре раза выше чем на улице. Это результат использования линолеумов, виниловых обоев, ДСП мебели и прочей химии. Меня это не волновало пока не появился ребенок.

В общем остается паркет штучный либо массив. Как бы их уложить плавающим способом на стяжку, без фанеры? Есть экопол, но цены задраны. Может такие крепления отельно продают или есть другие варианты? Наверное можно попробовать клеить на стяжку, но большинство отывов отрицательные.

Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53

у меня в детской доска -и всё очень гуд .. сын даже на роликах в своё время покатался и нечегно... имхо - лучше доски может быть только дока -

для вашего сведения.... мож проще зайти на сайты
я же не зря вам говорил про сорт ФК
"Фанера является одновременно и конструкционным, и декоративным материалом. Области применения различных марок фанеры обусловлены их потребительскими характеристиками. Аббревиатура ФК означает водостойкую фанеру, как правило, изготовленную из шпона лиственных пород деревьев, преимущественного березы, с использованием карбамидоформальдегидной смолы. Экологически безопасные карбамидоформальдегидные смолы обеспечивают фанерному листу достаточную степень влагостойкости для использования фанеры данной марки внутри помещений. Поэтому ее применение ограничивается четырьмя основными областями. "

acrobat написал :
Вы насчет рекоммендаций по поводу проветривания помещений читали?

Вы не поверите, про что я только не читал. Но сейчас речь про Ваши вопросы. Вы используете мебель из цельного массива, обои не клеите, но проветриваете воздухом, вызывающим аллергии, болезни дыхательных путей, раковые заболевания? А воду заказываете в бутылках, которые разливаются в антисанитарных условиях?

Как Вам фраза "Диоксины, выбрасываемые дизельным автотранспортом, являются сильными ядами, они подавляют иммунитет, вызывают рак, мутации потомства". Ну уж в любом случае при закрытых окнах в квартире поменьше дизельного выхлопа будет

Но мы отвлеклись.

acrobat написал :
плавающим способом на стяжку, без фанеры

Это вполне возможно, если позволяет качество стяжки (см. требования к паркетному основанию). Я бы рекомендовал Вам всё-таки приклеить стандартную доску, а не следовать маркетологическим фантазиям производителей (скобы, замкИ и т.д.). Причина: если через год-полтора все полы придётся переделывать, это гарантированно нанесёт по Вашему состоянию (время, нервы, финансы) бОльший удар, чем формальдегиды из "закопанной" под двумя сантиметрами массива и клея фанеры. Всё-таки массив - это массив, то есть цельный кусок дерева, который ведёт себя как ему захочется. Не прикрепить его - значит позволить двигаться бесконтрольно.

топикстартеру.

Ежели решили сильно заморочится экологичностью - то тока массивная доска.
Любая какую потянет бюджет.
Крепить экологически чистыми саморезами к эклогически чистым лагам.
Быть готовым к тому что массивная доска СИЛЬНО усыхает и появляются щели.
Тут варианты

  • постелить сначала и НЕ прикручивать (лицевой стороной иногда советуют вниз)
  • постелить пришурупить и ... через год перетянуть
  • сложить материал в комнате распаковав, каждый ряд досок через прокладки и дать отлежаться несколько недель

Лаком крыть видимо не будите - так что можно не заморачиваться по поводу того что сосна мягкая.
Это я к тому, что лак отваливаться не будет и как следствие внешний вид не сильно пострадает.

Но как правильно заметили некоторые коментаторы выше - вопрос экологии комплексный и выбором напольного покрытия не решается в полной мере. Для успешного его решения надо сначала переехать из города :-) потом строим дом из экологически чистых материалов и еще остается отрегулировать вопрос питания и воды.

Диоксины вырабатываемые дизельным автотранспортом - жесть... а откуда берется галогенорганика в керосине...

По теме. Половая 50 мм доска под олифу - вот ваш путь к шастью. Когда загадится- пройдете рубанком и заново олифой покрасите...

ИМХО если делать "эко полы" тогда надо делать во всей квартире, т.к. дети будут лазить везде (у меня уже и лоджии осваивают и туалет с ванной ).
На собственном примере в этом убедился( имею двойняшек 11 мес)
Постелен ламинат везде
Так вот в детской они находятся как раз меньше всего, а больше всего в кухне, т.к. там мать тусуется.
Запирать в "эко комнате" или в любом другом месте не выйдет - сразу будет ор
Облизали уже наверное пол квартиры, иногда бывает и обувь попадает в рот и пакет с мусором проверят и так далее и тому подобное
Какая в ***** экология в нашем мире

DSP007 написал :
По теме. Половая 50 мм доска под олифу

Мне кажется, это явно дачный вариант, а для квартиры требуется что-то более благородное, чем доска, которая через несколько месяцев пойдёт таким "винтом", что перестанут открываться/закрываться двери и трудно будет ходить.
Из бюджетного - дубовая доска 20мм шип/паз без покрытия, обработка паркетным маслом после укладки.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

DSP007 написал :
Ежели решили сильно заморочится экологичностью - то тока массивная доска

Движусь именно в этом направлении. Только с лагами проблема, высота не позволяет. Остается или клеить к стяжке или плавающим способом. Вроде ничего другого нет?

Дрынчик написал :
ИМХО если делать "эко полы" тогда надо делать во всей квартире, т.к. дети будут лазить везде (у меня уже и лоджии осваивают и туалет с ванной

Надеюсь к этому прийдем

parquet написал :
Из бюджетного - дубовая доска 20мм шип/паз без покрытия, обработка паркетным маслом после укладки.

Дуб недешевый вариант, наверное остановлюсь на лиственнице.

acrobat написал :
высота не позволяет. Остается или клеить к стяжке или плавающим способом. Вроде ничего другого нет?

Почему нет, ... есть фанера
Если серьёзно, то на мой взгляд уж лучше фанера 10мм + паркет 15мм, чем доска 25мм на стяжку. Хотя фанера 10мм - совершенно бесполезный предмет.

Нынешние клеи имхо повреднее по уровню и составу эмиссии мономеров собственно фанеры будут...

Тут уже обсуждали, что лиственница склонна занозиться...сам этого не наблюдал, но и не верить нет оснований.

DSP007 написал :
что лиственница склонна занозиться

При неправильной обработке занозится любое дерево.

Да, про лиственницу много отзывов. Правда, многие скрывают правду, т.к. до этого её обожествляли
Лиственница - нестабильный и достаточно колкий материал, склонный к растрескиванию, короблению. Если работает опытный мастер, который неоднократно достигал хороших результатов с этой древесиной - риск минимален. Но многих слоёв лака не избежать, мне кажется.

DSP007 написал :
Нынешние клеи имхо повреднее по уровню и составу эмиссии мономеров

А как же клей на водной основе?

acrobat написал :
Фанера клеится фармальдегидовыми смолами.

ФК клеится карбамидными клеями, а если найдете ФБА, то она склеена альбуминоказеиновыми клеями. Их экологичность не хуже колбасы из супермаркета.

А какой клей на водной основе сможет удержать дерево и при этом достаточно дешев?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Orges написал :
Цитата:
Сообщение от acrobat
Фанера клеится фармальдегидовыми смолами.

ФК клеится карбамидными клеями

Осталось добавить, что карбамидный клей готовится на основе фармальдегидных смол.

Orges написал :
а если найдете ФБА

Ключевое слово если. Ей вообще торгуют в России?

parquet написал :
Лиственница - нестабильный и достаточно колкий материал, склонный к растрескиванию, короблению

Я вот тоже начитался неплохих отзывов, отрицательных не встечал. Неужели прийдется разориться на дуб?

DSP007 написал :
По теме. Половая 50 мм доска под олифу - вот ваш путь к шастью. Когда загадится- пройдете рубанком и заново олифой покрасите...

уважаемый, вы в каком веке живете? какая нах олифа? какой "пройтись рубанком"? вы что над человеком издеваетесь? или просто неудачная шутка?

топик-стартеру. Для меня лично лиственница прекрасный материал, но только для загородного дома. Для квартиры берите дубовый массив или под маслом или можно без масла и потом шлифовать и покрыть.
т.к. это для детской, я бы рекомендовал типа такого которое Impact Oil двухкомпонентное.

DSP007 написал :
А какой клей на водной основе сможет удержать дерево

Удержать они все могут с примерно равным успехом (если говорим про дуб или хвойные). Тут, как уже говорилось ранее, скорее вопрос технологии укладки. Другой вопрос - насколько водосодержащая химия будет способствовать короблению древесины. Будет. Поэтому фанеру на водный приклеить - это одно, а паркет - уже рискованно. Вопрос же дешевизны клея для меня лично не стоит, поскольку я чётко понимаю, что лучше сделать один раз и надолго, чем потом тратить недели и месяцы на попытки переделать. Поверьте, стоимость химии ничтожна по сравнению с Вашими нервами.

acrobat написал :
Неужели прийдется разориться на дуб?

Я бы назвал это не "разориться", а "выгодно инвестировать в материальные и нематериальные активы". Материальные - это сам материал, то есть красивая, стабильная, прочная, долговечная доска.
Нематериальные - это потенциальное отсутствие нервотрёпки и проблем, связанных с эксплуатацией хвойных пород.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Чтож спасибо большое, более-менее становится понятно.
Остался вопрос крепления массива. Экопол с защелками удобно, но дорого. Еще варианты? Клеить к стяжке не рекоммендуют, но многие имели и положительный опыт...

А почему плитку по всей квартире не рассматривайте? И экологично и убираться легко. Видел такие квартиры - очень понравилось.
Вообще, сильно заморачиваться с экологичностью, очень сложно, не заточена наша торговля под эту тему пока Я тоже пытался в начале, но потом забил Да и ребёнок 80% времени проводит в садике, потом в школе. Дома всё экологично, а в том же садике вся мебель из ДСП, на полу линолеум дешевый, на стенах пластиковые панели...

acrobat написал :
с лагами проблема, высота не позволяет. Остается или клеить к стяжке или плавающим способом

Здрасте! То от фанеры шугаетесь, где слой клея закрыт слоем шпона, то масивную доску клеить собираетесь! Клеи то не особо экологичны. или есть на примете экологичный???

я конечно не спец по полам, но насколько знаком с вопросом - плавающий способ возможен для всяких ламинатов у которых замковое соединение. У масивной доски / паркета такого не встречал. там просто шип паз соединение. Уплывет так что сплошные щели будут. Массивная доска обычно всеже прибивается гвоздями или шурупиться.

acrobat написал :
Дуб недешевый вариант, наверное остановлюсь на лиственнице

Подтверждаю - лиственница занозистый материал. Правда работал не с половой доской, а просто с брусками. Но если лаком покрывать не будите - можно и заноз нахватать.
На самом деле выбор масивной доски достаточно велик. Ясень например красив (правда опять таки под лаком) ну и т.д. хотя тут на вкус и цет и кошелек трудно советовать.

Я издеваюсь? Дуб ( или бук или иное лиственное дерево или сосна) + олифа это технология , проверенная веками. Про типа какое крутое "масло" вы тут советуете. Так называемое масло - это и есть олифа типа натуральной льняной или типа "оксоль", по ангицки это linseed oil и modifided oil соответственно. Но это знают нормальные люди , а не менагеры.
Насчет рубанка- именно так- сначала по грубому пройтись поверху рубанком ( снять неровности ) , потом циклевкой ( выровнять) а уж только потом шлифануть, если душа пожелает иметь блестязий паркет. Имхо- шлифовка - бесполезное занятие, все равно исцарапают.

Abc, Уважаемый, вы неправы. Во первых малые дети , плитка увы скользкая и твердая. В смысле детского травматизма годам к 5-10 и старческого- это абздец. И в смысле битья посуды тоже. И олодно, надо керамзитовую стяжку заливать под нее.

Есть конечно еще неплохой вариант- если топикастеру удасться найти натуральный линолиум....

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Imorsh написал :
Здрасте! То от фанеры шугаетесь, где слой клея закрыт слоем шпона, то масивную доску клеить собираетесь! Клеи то не особо экологичны. или есть на примете экологичный???

ПВА относительно безвредный клей. Полно паркетных клеев на основе ПВА, позволяющих клеить сразу на стяжку.