Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1825862

Посоветуйте как лучше скомпоновать щиток. Сам бокс 1 рядный - 18 модульный. Schneider Caedra
Вариант 1. Шинка УЗО.jpg
Двухполюсная шина на узо. Уменьшает кол-во проводов. Позволяет отказаться от отдельной винтовой шины на земле. Из минусов - сложная разводка проводов потребителей.

Вариант2. Шинка АВ.jpg
Фазная шинка на автоматах. Из плюсов вижу только удобное подключение потребителей

Вариант 3. Ваши рекомендации и критика?

P.S. Если не будет хватать длины проводов от потребителей, чем можно нарастить в щите? Опрессовкой гильзами ГАО?
P.S.S. Все автоматы хар-ки С. Уже закуплены. Стоит ли взять вводный на 40А хар-ки B?

tisugol

УЗО ещё не закуплены, судя по номиналам?
Подсократите их число - полегчает.
Дом новый/реконструированный с пятипроводным стояком?

Если не будет хватать длины проводов от потребителей, чем можно нарастить в щите?

Ничем. Постарайтесь скомпоновать щиток так, чтобы это не потребовалось.

Стоит ли взять вводный на 40А хар-ки B?

Нет.

ВТБ! написал :
Дом новый/реконструированный с пятипроводным стояком?

в данной теме выкладывал фотографии стояка. Увы е могу сказать 5 проводный ли это стояк

ВТБ! написал :
УЗО ещё не закуплены, судя по номиналам?

УЗО уже закуплены.

Хорошо значит буду исходить из имеющейся длины проводов. и компоновать отталкиваясь от них.

tisugol написал :
УЗО уже закуплены

Можно фотографии?

ВТБ! написал :
Можно фотографии?

даже не знаю что сейчас показывать. Пока в основном только в цифровом виде пытаюсь скомпоновать. Но фотографии прилагаю. Старого и нового в процессе сборки. Из старого переходит УЗО 32А. Оно исправно и использовалось мало. Также вводной автомат решено поставить двухполюсный. Надеюсь в ближайшие два дня изготовлю макет с длинами проводов старого щитка и уже буду думать.

P.S. Что не так с номиналами УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tisugol написал :
даже не знаю что сейчас показывать

tisugol написал :
Из старого переходит УЗО 32А.

Его и покажите.

avmal написал :
Его и покажите.

Показываю/ Правд оказывается это дифф! Ж) Ну да и ладно. Второе уже узо на 32 пока показать не могу - в пути. Доставят во вторник. Legrand DX 32A -30mA насколько я помню.. Так может мне все таки объяснят что с номиналами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tisugol написал :
Второе уже узо на 32 пока показать не могу - в пути. Доставят во вторник. Legrand DX 32A -30mA насколько я помню.. Так может мне все таки объяснят что с номиналами?

Такого номинала УЗО Legrand не существует.
Не проще было и второй дифф 32А поставить? Зачем лишний автомат и нарушение логики в компоновке?

avmal написал :
Такого номинала УЗО Legrand не существует.
Не проще было и второй дифф 32А поставить?

Да проще ) Это и был оказывается дифф в пути. Спасибо! Заодно решил попробовать 2х рядный 24 модульный щкаф.

Но все же чем можно нарастить провода. От этажного щитка PE выполнено ВВГ 2*1,5. В квартирном щитке практически сразу разделено на 2 жилы. И у одной жилы длина сантиметров 5 всего. И она никак физически не дотянется до шины PE (а переместить ее не получиться т.к уже не хватит длины потребителей)