Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1825921

Интересные дизайнерские решения по расширению полезной площади маленькой типовой кухни:

А какие ещё существуют варианты расширения полезного пространства в квартирах ?

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Это конечно хорошо, но не раковину же делать около окна))

Это не есть "раковина". Это есть "кухонная мойка". )
Как раз типовое место для кухонной мойки- угол внешней стены ванной и кухонная стена- не самое удачное. Мало света.
Перенос мойки позволяет использовать свободное пространство около окна. Место мойки в тёмном углу, после переноса, хорошо подойдёт для холодильника.
Повторюсь- кухня тесная. 6м2. Обычно холодильник затеняет часть оконного проёма(если влазит вообще).

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Если так то да, но всё равно "мойка" около окна не самый подходящий вариант)

Дело в том, что при отделках квартир небольших площадей, если подходить вдумчиво, решаются некоторые вопросы оптимизации пространства. Хозяйка сказала : "Отлично, когда мойка- на светлом месте и использует часть бесполезной площади. И вдвойне хорошо, что мой большой холодильник перестал загораживать оконный проём".
Всякое решение имеет свои плюсы и минусы. Обьективно, в данном случае, плюсов больше.
В этой теме интересны были-бы решения других мастеров, пусть даже и неоднозначные.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Может, не по теме, но рискну задать вопрос: а зимой не замерзнет вода в трубах? У меня в такой нише под окном бывает, что и промерзает что-нибудь...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет. не замерзает. правда трубы закреплены на утеплителе.

В моём случае трубы идут только внутри простенка, и выводы выходят внутрь мойки из "тёплой" стены. Поскольку внутри мойки тесновато и ревизию проводить возможно, но сложно, а в кухню вложены средства - устанавливаю в таких местах датчики сигнализации о протечках с GSM-оповещением на мобильник. В блоге есть об этом.

Кстати, устройство "подоконных" холодных ниш (самостоятельное) и "холодных" шкафов, охлаждаемых изнутри зимним холодным воздухом, часто встречается в типовых домах Прибалтики, как средство экономии электроэнергии.

Мой сайт kuhnivmoskve.com