Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5889362

вячеслав39 написал:
эмаль на ванну в заводских условиях наносится при темп. 1300-1500 гр.

Режимы отверждения, по памяти: 800...900 градусов Цельсия; 20-30 минут. Могу подглядеть, но не хочу. Дорого и долго- разогревать, охлаждать.
Плохая поверхность советских ванн - следствие отсутствия операции шлифования поверхности после литья и халтурное литьё.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Дважды в жизни сталкивался с эмалировкой. Родителям чугунную ванну покрыли за какие-то небольшие деньги. Сколько - не знаю. По сегодняшним ценам, думаю, больше 1000 рублей они бы не отдали. Чем - не знаю. Получилось с подтеками, но выглядит гораздо лучше. Прошло уже лет 10. Особых изменений не заметил. Родное эмалевое покрытие постоянно покрывалось ржавчиной и грязью. Приходилось раз в неделю драть щеткой и щавелевой кислотой. Только она помогала. После эмалировки ванну "драть" перестали. Фери с мочалкой хватает.

Второй случай. Квартира в старом фонде. Ванна чугун, зеленая эмаль, с подтеками. Я ее не берегу, мою в ней колеса и велосипеды. Затем поливаю средством для чистки с щавелевой кислотой - оттереть полосы от резины. И так - уже 4 года. Сколько до меня простояло эмалевое покрытие - не знаю. Один недостаток - на ванной были три желтые подтека, их не могу ничем отмыть...

Очень удивлен плохим отзывам в форуме. Похоже, эмаль бывает очень разной... Теперь вот в раздумьях... :-(

эх а я хотел шлифануть грунтануть и покрасить авто краской а аотом еще и лаком да полирнуть)))
да цвет металик какой нибудь похоже моя мечта обреченна на провал

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

anuta__ написал :
Эмаль на стали действительно как стеклянная - не боится кислот, и хотя абразив ее стачивает и истончает, но гладкость не нарушает. Эмаль на чугуне чувствительна к кислотам и если вода с железом, как в Питере, то ржавые следы неизбежны. Она пористая в своей структуре, и образив вскроет верхний гладкий слой, ванна станет шершавой и начнет впитывать грязь как губка. Мыть ванну только исключительно хозяйственным мылом и тут же ее насухо вытирать...

Подпишусь под каждым словом!

Регистрация: 14.05.2013 Солнечногорск Сообщений: 10

Год прошел - можно фотки и впечатления в студию?

Итого, пользоваться начали на третий день, на дворе октябрь, проблем нет.

Покрасил только что, не впечатляет, хотя с кисточкой обращаться умею, эмаль Фантазия от Рэндом Хаус, двухкомпонентник с отвердителем, эмаль очень тягучая, 200мл на один слой просто в притирочку, посмотрим завтра вечером что вышло.

Опыта не имел. Но тогрую красками. Читал описание на состав для реставрации. Подойдет только для реальных холостяков или если вся семья на даче летом. В общем, недели 3 ванной точно пользоваться нельзя. Покупателям вкладыши советовали...

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

anuta__ акрил(ПММА) и стакрил - два разных материала. один пластик, другой краска-эпоксидка. акрил не имеет пористой структуры и ржавчину из воды и краску для волос он не впитывает. и мылом он отмываетя на раз.
Так что же такого хорошего в эмали на чугуне?
а кто его знает, что хорошего. эмаль пористая изначально. она ложится на раскаленный чугун, потом чугун начинает остывать и текучесть газов изменяется. они начинают выходить с поверхноти чугуна, а там слой эмали. и газы проходят сквозь него и оставляют за собой микропоры.
с нашими опрессовками, с нашей ржавой водой, с нашими моющими средствами я не рискнул бы покупать чугунную ванну. и без разницы, импортная она или российская. вода то все равно наша будет в нее литься.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

вячеслав39,
Эмаль на стали действительно как стеклянная - не боится кислот, и хотя абразив ее стачивает и истончает, но гладкость не нарушает. Эмаль на чугуне чувствительна к кислотам и если вода с железом, как в Питере, то ржавые следы неизбежны. Она пористая в своей структуре, и образив вскроет верхний гладкий слой, ванна станет шершавой и начнет впитывать грязь как губка. Мыть ванну только исключительно хозяйственным мылом и тут же ее насухо вытирать... Ну так к с этими акрилами-стакрилами обращение такое же и говорят если ну очень беречь, то прослужит много лет. Так что же такого хорошего в эмали на чугуне?

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Фима Собак написал :
подождите подождите. а можно поподробнее. почему г-но? аргументируйте пож-ста!

почему я считаю, что все покраски ванн в домашних условиях не выдерживают критики.
эмаль на ванну в заводских условиях наносится при темп. 1300-1500 гр. при этой темп. происходит диффузия материалов. т.е. молекулы чугуна и стекоэмали перемешиваются между собой. получается неразрывное соеденение.
в качестве покрытия была выбрана эмаль. не краска. не стакриловое - акриловое - наливное покрытие, а именно стеклоэмаль, потому что коэффициент теплового расширения эмали и чугуна одинаковый... когда вы открываете кран с горячей водой, то ванна ведь нагревается, а раз нагревается, то значит расширяется. Эмаль и чугун имеют одинаковый коэффициент теплового расширения... а значит, эмаль не расслоится, не облезет, покрытие ванны останется долговечным... почему так долго и служили СССровские ванны... а краска, к сожалению, имеет другой коэффициент - поэтому со временем от перепадов температур воды она отслаивается...

2 Фима Собак
Эмалировал лет восемь назад. Думаю, что технология не изменилась - сдирается старая эмаль, обезжиривается, наносится новая, прогревается. Неделю не пользоваться.
Про эмалировку на форуме неоднократно тема поднимается. Заканчивается, обычно, констатацией факта, что обеспечить температурный режим обжига эмали в домашних условиях невозможно, отсуда и следствие - год-полтора.

2 Горемастер
Чугунная ванна при соответствующем уходе служит лет по 15-20, как минимум. Конечно, если в ней стирать грязные телогрейки или китайские джинсы, а также чистить ее абразивом или вообще не чистить, эмаль загнется довольно быстро

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Я когда то продавал эмали для ванн,один покупатель пришел покупать эмаль для ванны,сказал что уже 2-й раз будет покрывать эмалью,до этого эмаль продержалась 3 года...
Быть может надо соблюдать какую-нить определенную технологию,как считаете?

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

В то же время новая неакриловая, а чугуниевая ванна, так же потеряет свой белый цвет.
Посему, имея инструмент и терпение, вполне думаю бюджетно самомтоятельно сделать на год-полтора.
Вопрос - можно ли эмаль нанести распылителем?

2Юбер
ну надежда то все равно последней умирает..хочется верить что не все так ужасно). и ко всему этому имею вопрос..: а когда ВЫ эмалировали ванну?то есть как давно?ведь технологии то меняются как и средства для эмалировки..совершенствуются так сказть...

2 Фима Собак
Тогда делайте, через год - еще раз и т.д. и т.п.

2Фарцовщик Ничего хорошего не скажу. Читала всякие страшилки на разных сайтах, что проминается такой вот вкладыш

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

А что скажете про акриловый вкладыш в ванну,стоит ли заморачиваться,рекламу часто крутят,типа 15 лет будет служить...

Юбер написал :

жалко..у меня на сегодна это единственный вариант привести ванну в порядок. так как уже сделали ремонт стен (((

А потому что это дело максимум на год-полтора, потом все начинает струпьями облезать

подождите подождите. а можно поподробнее. почему г-но? аргументируйте пож-ста!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Если не жалко денег потерянных зря, если вы обманываться рады, если любите геморй - то красте ванну чаще!! Фирмой,дома , кисточкой..Со своего опыта - отвечаю - ниразу не встречал ванну крашенную которая выдержела б более полугода как исправленная..Краска начинает вылазить уже через пару- тройка месяцев...Так что - советуйте соседу - менять ванну на новую(если хороший человек) , а если - сосед - враг - то пускай красит..и унитаз не забудет...Вместе потом посмеётесь...

Сосед по лестничной площадке спрашивает, можно ли старую ванну эмалировать снова (сейчас много объявлений). я кде-то читал, что это веё Г......О. МОжет кто имел опыт и что ему посоветовать Спасибо всем.