Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1826245

Мастера делают штукатурку ЦПС в ванной. Поверх штукатурки планируется плитка.
Посмотрел на маячки и возникло сомнение в качественности выполненой работы. Попросил оценить установку маячков плиточника из той-же бригады - сказал что все отлично, но сомнения таки остались.

Итак, все маячки завалены по вертикали на 5-10 мм (высота комнаты 2.5 м).
При прикладывании 2-х метрового правила к маячкам образуются просветы 3-5 мм.
Маячки установлены на ляпки и между ляпками немного прогибаются.

Фотки прилагаю.

Скажите, я зря нервничаю или маячки стоит поставить ровней?

ВадимНик написал :
Скажите, я зря нервничаю или маячки стоит поставить ровней?

ВадимНик Ну и к чему же вопросы? Ведь вы сами видите что всё плохо.

2ВадимНик Скажем так.В данном случае (именно под плитку) неровность уберется при укладке плитки.Только вот если уже начало явно неаккуратное,то стОит задуматься.Вполне возможно и к плитке будет такое же отношение.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Чем лучше выравнена стена, тем лучше. Зачем в дальнейшем лишние трудо и материалозатраты (тот же перерасход клея), если изначально можно сделать ровно? Зачем тогда в таком случае вообще штукатурить?

barcelonetta Только так.Судя по фото прогиб больше похож
на 2 мм.Переверните правило другой стороной и снова проверьте.Бывает и очень часто правило имеет прогиб.Выставлялись маяки широким концом,а проверялись острым.Накладываются две погрешности друг на друга и такой эффект,реальный прогиб меньше.Ну в завал маяков-это на совести выставляющего или проверяющего.Его быть не должно.

А как они собираются выравнивать простенок на 4-м фото по одному маяку?
PS на том же фото справа видны направляющие и между ними - "что-то". Это, часом, не утепление минеральной ватой? Утепляете изнутри?

ВадимНик написал :
Скажите, я зря нервничаю или маячки стоит поставить ровней?

Вы не зря нервничаете! Я бы уже выгнал этих "мастеров"! Просвет между правилом и маячком должен быть 0.0 мм (фонарём проверяю, свечу под правило, с противоположной наблюдению стороны), завал по вертикали тоже практически равен нулю (в пределах погрешности Вашего измерительного инструмента). То что Вам сделали, это явный брак.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

*abс* написал :
Просвет между правилом и маячком должен быть 0.0 мм (фонарём проверяю, свечу под правило, с противоположной наблюдению стороны

Не, ну до фанатизма доходить тоже не нужно, это уже явный перебор. Погрешность допускается везде, 1-2 мм вполне допустимы. Попадись мне такой заказчик как abc, я бы его первый послал, это уже маразм.(не в обиду будет сказано). Есть же в конце концов допуски. Тем более это штукатурка под плитку. Хотя 5 мм это уже перебор, но все равно не так страшно, встречал и хуже. Интересно, а как они собираются колонну штукатурить? Или маяки еще не все выставили? Я бы на их месте, поставил бы один маяк, но слева, а на угол колонны правило бы поставил.

barcelonetta написал :
Интересно, а как они собираются колонну штукатурить?

имхо сначала стену слева, затем широкое правило(заодно и угол 90) опирать на существующий маяк и стену слева

barcelonetta написал :
это уже явный перебор. Погрешность допускается везде, 1-2 мм вполне допустимы.

Это на готовой штукатурке, да и 2 мм, по мне, это очень много, максимум 1 мм. А делать надо в 0, погрешности они и так получатся, а если изначально делать с погрешностью, то на выходе может вообще не понятно что получится.

barcelonetta написал :
Попадись мне такой заказчик как abc, я бы его первый послал, это уже маразм.(не в обиду будет сказано). Есть же в конце концов допуски.

Ну конечно, кому же охота, делая НЕ СЕБЕ, тратить целый день на выставление маяков? Так наляпал побыстрее и вперёд, ведь оплата то за кв.м. штукатурки...
Просто надо все допуски прописывать в договоре, письменно. Если написано, что штукатурка (без шпаклёвки) не должна иметь просветов под 2х метровым правилом более 1 мм, в более чем одном месте и отклонение от вертикали не более 2х мм на всю высоту помещения, то так и должно быть, иначе нет оплаты и долг за испорченные стройматериалы...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

*abс* написал :
Если написано, что штукатурка (без шпаклёвки) не должна иметь просветов под 2х метровым правилом более 1 мм, в более чем одном месте и отклонение от вертикали не более 2х мм на всю высоту помещения, то так и должно быть, иначе нет оплаты и долг за испорченные стройматериалы...

Бред полнейший, вот Вам выдержка из СНиПа: 3.12. Отклонения оштукатуренных поверхностей от вертикали ( на 1 м ):
#
при простой штукатурке - не более 3 мм ( не более 15 мм на всю высоту помещения );
#
при улучшенной штукатурке - не более 2 мм ( не более 10 мм на всю высоту помещения );
#
при высококачественной штукатурке - не более 1 мм (не более 5 мм на всю высоту помещения ).

Все должно быть в пределах разумного, а не танцы со свечой или фонарем вокруг правила.

*abс* написал :
Ну конечно, кому же охота, делая НЕ СЕБЕ

А какая разница, себе или не себе? Себе я сделаю точно также как и другим, я же не собираюсь по дому постоянно с правилом ходить и любоваться. Главное чтобы работа глаз радовала. А эти придирки лишний повод чтобы не заплатить мастеру.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

baly написал :
имхо сначала стену слева, затем широкое правило(заодно и угол 90) опирать на существующий маяк и стену слева

Интересно, а как Вы собираетесь правило опирать на стену слева?

barcelonetta написал :
Бред полнейший, вот Вам выдержка из СНиПа

Я разве про СНиП говорил? Если по СНиПу, то тогда так и надо писать в договоре - требования согласно СНиП такому то, от такого то числа... Но, эти СНиПы писались в прошлом веке, сейчас требования к качеству совсем другие, поэтому надо прописывать в договоре именно требуемую погрешность в мм и долях мм, если требуется сделать точнее, чем этого требует СНиП.

А вообще, про другое тема - то, что сделано у автора темы - полнейший брак. Там даже к древним СНиПам далеко не приближается, не то, что к современным требованиям.

barcelonetta написал :
А эти придирки лишний повод чтобы не заплатить мастеру.

Ну может кто то этим и пользуется, но не я Вообще, если конкретно не прописаны допуски и погрешности, то требовать больше того, что указывает действующий СНиП, заказчик не в праве. И мастер может посылать его далеко в лес. Но если мастер подписал договор, где написано 1 мм на правило, так 1 мм и должен быть, а не 1,5мм.

barcelonetta написал :
Зачем в дальнейшем лишние трудо и материалозатраты (тот же перерасход клея), если изначально можно сделать ровно? Зачем тогда в таком случае вообще штукатурить?

Примерно так рассуждал и я. Просто очень удивил плиточник, который бил себя пяткой в грудь утверждая что все отлично.
Опять таки в некоторых местах слой клейцемента будет больше 15мм (10мм исправление завала по вертикали + 5 мм яма от маячка, а еще надо учесть слой на котором будет плитка в верхней части стены где нет завала) и я не уверен что выбранный клей (СМ 11) позволяет наносить такие слои.

PriZrak написал :
Судя по фото прогиб больше похож
на 2 мм.

Шуруп 4.2 мм в просветах болтается абсолютно свободно.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

ВадимНик написал :
и я не уверен что выбранный клей (СМ 11) позволяет наносить такие слои.

Ну, клей позволяет наносить и не такие слои... Но все же клея уйдет в разы больше.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

брак. плиточник приходит облицевать стену, а не выравнивать ее

barcelonetta написал :
Ну, клей позволяет наносить и не такие слои...

ИМХО, после штукатурки надо клеить под грёбёнку, а не на слой...

ВадимНик .Итак, все маячки завалены по вертикали на 5-10 мм (высота комнаты 2.5 м).
При прикладывании 2-х метрового правила к маячкам образуются просветы 3-5 мм.
Маячки установлены на ляпки и между ляпками немного прогибаются.

Таких "мастеров" гнать нужно,причем немедленно,если даже маяки толком выставить не могут. Допуск кривизны или прогиба на 2 метра 2 мм. Значит от силы на всю высоту допускается 3 мм,или меньше.
Более того. Именно,при штукатурке в сан узле и в кухонной зоне углы необходимо выводить в 90 %. И допуск не более градуса.

Труд без искусства - Варварство!

barcelonetta написал :
Интересно, а как Вы собираетесь правило опирать на стену слева?

примерно так

ВадимНик написал :
в некоторых местах слой клейцемента будет больше 15мм

Не будет больше. Будет стена кривая ровно на те самые 15 мм. И не говорите потом, что я накаркал

2ВадимНик Если всё как вы описали, то выгнать надо этих косолапых работяг.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Такая установка маяков просто жесткое порно, а если плиточник сказал что все ОК его гнать в шею первого он вам клеем будет выводить косяки штукатуров, ничего хорошго не выйдет. ИМХО

ВадимНик написал :
Шуруп 4.2 мм в просветах болтается абсолютно свободно.

Тогда дело очень плохо обстоит.При моей встрече с такой штукатуркой заказчику приходится платить за выравнивание,как за повторную штукатурку.При том,что приходится уже использовать уже более дорогие материалы,чем обычная ЦПС.И что за манера-под ЦПС делать маяки на алебастре.Расход клея при нормальной штукатурке в зависимости от размера плитки 5-8 квадратов на 25 кГ клея.Обычно на ванну при хорошей штукатурке в 30 квадратов хватает 4-5 упаковок.Поинтересуйтесь,сколько клея собирается использовать плиточник на облицовку.

в данном случае нельзя говорить про брак, не зная стоимость работ. но если вы заплптили за 1 квадрат более 300р. - гоните бракоделов ^.^

Makarone написал :
в данном случае нельзя говорить про брак, не зная стоимость работ.

Да даже бесплатно, это брак и бессмысленный расход материалов. Те, кто это сделал, вряд ли вообще может сделать что то хорошее, нормальный мастер, так даже специально сделать не сможет.

это у меня монитор врет или так правилом везде проверено?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Zig- Ну да, правило лежит не на маяке, а на выступающем растворе. Может все не так уж и плохо? Вы бы повнимательнее еще разок маяки бы проверили. Можно и выступающий раствор с маяка снять в конце-концов.

Zig- написал :
это у меня монитор врет или так правилом везде проверено?

Браво.Вот это внимательность.Как неправильно критиковать и давать советы видя аргументы только одной стороны.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

упс.....

barcelonetta написал :
Ну да, правило лежит не на маяке, а на выступающем растворе.

Оба края правила лежат на маячках. А вот между краями ...
Так что то не выступающий раствор, а гипсовый маячек