Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1826852

Добрый день, уважаемые мастера!
Срочная проблема, только щас заметил когда убирал строй мусор

Пол: лаги (расстояние 35-37см), сверху OSB (18 мм) пол настилали неделю назад, крепили саморезами для дерева.

В одной части комнаты пол стал скрипеть, очень сильно

Что, почему, как исправить?

baskit написал :
Что, почему, как исправить?

Лаг добавить. Кто Вам такое доброе дело сдал- количество лаг в два раза уменьшил? Сейчас шепки прогинаются и скрипят на лагах...-

мастера, кто-же еще

странно, но я читал, что для OSB такого запаса почти в 40 см достаточно. И блин раз 20 спрашивал строителей: "пол будет скрепеть?? Неееееет. Говорили они"

У меня просто Хрущевка и это была основная проблема полов Но чтоб новый пол, это жесть

baskit написал :
что для OSB такого запаса почти в 40 см достаточно

40см- это для двух слоёв по 18мм...-
А сверху, что планирует?

Михалыч написал :

подложка + ламинат

Михалыч написал :
40см- это для двух слоёв по 18мм...-

+100, но дело скорее даже не в том, что лаги редко, а в том, что их не подгоняли нормально, подкладки под лаги сделали косо-криво, а скорее всего ещё и редко.

Я сам делал пол на лагах, это очень трудоёмко и долго, если по хорошему. Максимум 4 лаги за день успевали ставить, но за то, 2 года прошло и пол не скрипит

2baskit Зовите этих "мастеров", пусть снимают OSB и устраняют скрип, а потом стелите OSB в 2 слоя.

baskit написал :
подложка + ламинат

Ламинат немного добавит жёсткости, но вскоре швы разъедутся от постоянного изгиба.

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Скрип победить очень сложно. Но уменьшить можно.
Скрипит дерево о дерево, поэтому между ним должна быть прокладка, например пергамин.
Скрипит дерево и металл, после усушки материала необходимо подтягивать крепёж.
Так что если лаг мало, ты деформируешь пол собственным весом, поэтому и скрипит.

2baskit
Под лаги нужно раствор подбивать или подпенивать, чтобы была опора по всей длине.
А верхний край выставлять точно по горизонту.

Завтра придут мастера, будем решать эту проблему. Спасибо всем за содержательные ответы.

Чип и Дейл написал :
Под лаги нужно раствор подбивать или подпенивать, чтобы была опора по всей длине.

Вы ошибаетесь насчёт раствора. А с пеной- непредсказуемый, поэтому негарантированный результат.
Лаги так не выравнивают и не укрепляют.

Автору- укладывать второй слой ОСП или всё разбирать и добавлять лаг ещё столько же...

Михалыч написал :
или всё разбирать и добавлять лаг ещё столько же...

И следите, чтобы брусок был сухой и прямой, а лучше, что бы полежал в помещении дней 10, а то есть вероятность, что его покоробит и скрутит.

2baskit А как и чем у Вас выравнивали лаги? Какой брус использовали? Как крепили листы ОСП с зазором или встык? Шаг саморезов- какой? Лаги крепили к полу? Какое основание?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Даю наводку (и наконьячок)
Если лаги сверху (где прилегает OSB) покрыть тонким слоем парафина - очень долго ничего и никуда не скрипит. Хотя это не отменяет необходимость лагов почаще, чем у топикстартера

Def461 написал :
Если лаги сверху (где прилегает OSB) покрыть тонким слоем парафина - очень долго ничего и никуда не скрипит. Хотя это не отменяет необходимость лагов почаще, чем у топикстартера

мне тоже скоро предстоит, изучаю пока материал.
вот в книге видел - между лагами и полом снизу и фанерой сверху степлером пристреливают полосу из пробковой подложки. то есть сама лага получается с двух сторон обшита пробкой. я так понимаю, это и будет аналог парафина?

а про расстояние между лагами. как же тогда пол утеплять плитам Rockwool лайт баттс? я хотел именно ими, а они же по ширине 50 см и лаги под них тоже надо с таким шагом класть. или тогда просто два слоя фанеры 20+18 сверху?

baskit написал :
мастера, кто-же еще

Да, мастерА, конечно.
Наберите в поиске слово "скрип*" и посмотрите, сколько людей сначала спорят, что "и так сойдёт", а потом обращаются за советом по устранению скрипа.

Попросите "мастеров" смотреть в корень проблемы. Скрипит соединение дерево-дерево или металл-дерево, это уже миллион раз обсуждали, в т.ч. и на этом форуме.
Если Вы увеличиваете количество саморезов или лаг в деревянной конструкции, Вы тем самым добавляете потенциальные источники звука. Дерево в любом случае будет двигаться, а вместе с ним будут деформироваться любые подложки, пены и что они там ещё решат "проложить, чтобы было потише".

Чип и Дейл написал :
Под лаги нужно раствор подбивать или подпенивать,

Пену под лаги? Согласен, но если она- защита от тараканов

Kolxoznik написал :
как же тогда пол утеплять плитам Rockwool лайт баттс? я хотел именно ими, а они же по ширине 50 см и лаги под них тоже надо с таким шагом класть

Плиты Роквул по ширине = 60 см.
Удобно резать пополам по 30 см и делать такой шаг между лагами.

Михалыч написал :
2baskit А как и чем у Вас выравнивали лаги? Какой брус использовали? Как крепили листы ОСП с зазором или встык? Шаг саморезов- какой? Лаги крепили к полу? Какое основание?

Из того что я видел подкладывали щепки. Брус кажется 5ка +еще какое то слово к нему. Скорей всего в стык если не считать зазор 1мм - туда уже набилась грязь. Думаю, что нет Основание бетон.

parquet написал :
Если Вы увеличиваете количество саморезов или лаг в деревянной конструкции, Вы тем самым добавляете потенциальные источники звука. Дерево в любом случае будет двигаться, а вместе с ним будут деформироваться любые подложки, пены и что они там ещё решат "проложить, чтобы было потише".

Ой абалдеть, вы прям читаете ход их мыслей.

Они пришли, я говорю СКРИПИТ! Они раскрутили, чет подложили....Уехали. Проходит минут 15ть, я захожу в комнату типа убрать, наступаю на другую часть той-же плиты иииииииииии заскрипело. Бл..ь вырвалось у меня, в общем они еще раз приезжали.

Щас вроде ОК. Короче пол находится в БЕТАтестировании. Выявляются источники скрипа. Укладка ламината откладывается на неопределенный срок

Kolxoznik написал :
мне тоже скоро предстоит, изучаю пока материал.

каждый раз ловлю себя на мысли делать все самому Но время...время...

baskit написал :
Они пришли, я говорю СКРИПИТ! Они раскрутили, чет подложили....Уехали. Проходит минут 15ть, я захожу в комнату типа убрать, наступаю на другую часть той-же плиты иииииииииии заскрипело. Бл..ь вырвалось у меня, в общем они еще раз приезжали.

так а что сделали-то? подложили щепок? по идее они массой конструкции будут удерживаться.
или саморезов добавили?

baskit написал :
Сообщение от Kolxoznik
мне тоже скоро предстоит, изучаю пока материал.

каждый раз ловлю себя на мысли делать все самому Но время...время...

да, процесс времязатратный. я вот еще прошлой осенью начал изучать вопрос книги, интеренет, теперь дождался теплой погоды и делаю.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

а чем обусловлен выбор более вредного чем фанера ФК ОСП?

baskit написал :
Ой абалдеть, вы прям читаете ход их мыслей

Работа у нас такая, читать ход мыслей
А также убеждать людей, что старинная русская методика "Подкладывания" работает только в паре с не менее старинным принципом "Авось и так сойдёт". Если Вы принципиально на это соглашаетесь - готовьте запас нервной энергии.

Скрип будет Вашим врагом не сразу после укладки (если сразу, то это вообще варварство), а после естественной деформации древесины. Если качество крепление и в самом деле такое, как Вы описали, то к Скрипу добавятся его друзья: Хруст и Стук.

Вообще... извините, что пугаю. На самом деле так хочется писАть что-то светлое и радужное... Но очень уж много сообщений типа "как и предупреждали, всё плохо". За это обидно. За "мастеров" - тоже. За потребителей, идущих у них на поводу - тем более. Ну и немного за саму философию напольных покрытий: ведь они нужны, чтобы верой и правдой служить человеку, а не только для того, чтобы на них кто-то свою копеечку зарабатывал.

И так самым эффективным оказалось: добавление лаг + подложка (белая такая) - ОСБ 18мм.

Новый вопрос про деревянные лаги
Был дождь и промокли все новозакупленные деревяшки для следующего пола

Сколько надо времени для высыхания и отлеживания этого хозяйства?