Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219
#128909

надо их класть аккуратно.
C элементами пола вообще проблем быть не должно, берете и кладете плашмя.
Если использовать малоформатные листы, то можно сначала положить небольшой обрезок того же листа, потом ставить на него листь, наклонять и аккуратно стягивать с подкладки.

спасибо , еще вопрос выровнял я керамзит... а как положить листы чтоб не нарушить поверхность выровненую?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sws написал :
давление оказывается на них? гофра треснет а в голые провода войдет крошка даже через полиэтилен

Нет конечно.
Вообще универсальный рецепт обращения с такими проводами прост - берете уголок стальной равнобокий с полкой 30 или 40 и накрываете им провод. Все, после этого можно засыпкой засыпать, стяжкой заливать и проч. - даже если Вы захотите пробурить дыру в полу, то когда попадете буром/сверлом в полку уголка под углом 45 градусов - сверло просто съедет вниз и провод останется цел.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

фрагмент из техлиста в аттачменте

Если как ламинат, то есть с замком, то укладывать как ламинат - на подложку, плавающим способом.

[QUOTE=Denis B.]Давление на гофру (или ПВХ шланг) будет распределено по большой поверхности. ПВХ шланг точно не треснет, думаю и гофра тоже. Просто электрический кабель конечно прокладывать в засыпке не стоит. Его если честно просто так и под деревянный пол лучше не класть. Так что крошка никуда не войдет. Я вот не поленился и заглянул ещё раз в техлист там приведена ситуация с коммуникациями в засыпке.
--- спасибо погляжу
В большом Полы.pdf
---100 метров по 1.50р накладно чуть чуть.

По пробке не подскажу. Вообще не понятно, что вы за материал в виду имеете.
---покрытие из пробки, я уж ни знаю... как ламинат типа.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Давление на гофру (или ПВХ шланг) будет распределено по большой поверхности. ПВХ шланг точно не треснет, думаю и гофра тоже. Просто электрический кабель конечно прокладывать в засыпке не стоит. Его если честно просто так и под деревянный пол лучше не класть. Так что крошка никуда не войдет. Я вот не поленился и заглянул ещё раз в техлист там приведена ситуация с коммуникациями в засыпке. В большом Полы.pdf ещё указывается, что их укрывают пористо-волокнистыми материалами и сверху металлическим кожухом.

Если сомневаетесь и лень возиться с кожухом - уложите ЦПС по бокам от гофры, чтобы она как бы в канавке лежала.

По пробке не подскажу. Вообще не понятно, что вы за материал в виду имеете.

Если провода в гофре будут лежать под полиэтиленом и слоем засыпки (не менее 2 см.) То ничего с этими проводами не случится.

а почему не случиться? давление оказывается на них? гофра треснет а в голые провода войдет крошка даже через полиэтилен....или нет? а пробку как крепить?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Поддержу товарища со ссылками,
это не статьи а технические листы на систему.
Не надо фантазировать с клеем и прочим если вы решите использовать указанную систему.
конечно опыт важен, если вы поищите по форуму то найдете статьи в которых обсуждались проблемы, которые могут быть с полами по технологии Knauf.

если провода в гофре будут лежать под полиэтиленом и слоем засыпки (не менее 2 см.) То ничего с этими проводами не случится.

с проводами, с гофрой как быть??? планировался пол деревяный по лагам, а в отсутствии нормального дерева придется пол делать по кнауфу видать...

Tony_K написал :
имелось ввиду: ибо мастеров хороших найти сложно когда денег мало?

да нет, не всегда что дорого - хорошо!!!

а товарищу со ссылками не надо давать ссылки, ибо это читать умеет кадый, а вот опыта в статьях не пишут, иногда люди делятся таковым, но это не про вас видать...

sws написал :
ибо мастеров хороших найти сложно, а когда денег мало не реально

имелось ввиду: ибо мастеров хороших найти сложно когда денег мало?


Добрый день. Хочу сделать пол самостоятельно, ибо мастеров хороших найти сложно, а когда денег мало не реально.
Почитал не много вот возник план действий. поправьте пожалуйста или посоветуйте что нибудь .
Квартира панельный дом 4этаж. комната 7-8 квадратов.
по среди пола проходит соседский нижний провод, а так же в полуметре в пласмасовой гофре мой провод.Что с ними делать ни знаю.
Потом положить полиэтилен с заходом на стены, насыпать керамзит с песком, налить клей какой нить( какой ни знаю) чтоб не хрустел, с верху положить еще полиэтилен, и сверху положить листы кнауфа , как выравнивать листы эти по уровню я тоже ни знаю, скрепливать листы эти думаю сверлить и закручивать саморезы. А сверху положить пробку( как ее клеить или как тож ни знаю). При чем все это хочу сделать в уровень дверной коробки с порожком. Подскажите плз кто что может как правильно надо сделать.