Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#1826966

Имеем: купили сплит-систему в комплекте с установкой, как проверить правильно ли ее установили? Уклон слива? Длина трассы(может есть min который необходим), максимум я знаю пишут в паспорте и высоты между внешним и внутренним?
Заранее спасибо всем откликнувшимся

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

иж какие недоверчивые все стали

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

В инструкции по монтажу все подробно описано. Если у вас её нет, то можно найти здесь

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

masl написал :
В инструкции по монтажу все подробно описано.

как проверять написано ?

Дать полный газ системе и посмотреть хорошенечко!

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Описаны все этапы как монтировать, а присутствовать при монтаже необходимо, если есть недоверие к монтажникам.
А как после монтажа проверить, делалось ли вакуумирование трассы?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

alfabravo написал :
Дать полный газ системе и посмотреть хорошенечко!

а где у кондиционер педаль ГАЗА ?

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

можно здесь задам свой вопрос?
пробуравили мне все стены, вывели на улицу проводку и т.д. для подключения внешнего блока и вот вопрос как и чем заделать дыры? со стороны квартиры если только заштукатурить? наверное мало будет?

Визуально небрежный монтаж-повод задуматься. Проверить можно,но за это ни один спец не возмется-овчинка выделки не стоит.Только время...(вскрытие покажет) Искренне желаю чтобы у Вас все в лучшем виде!Пользуйтесь услугами проверенных фирм(бригад)!

Обязательное присутствие во время монтажа. Критерии:

  1. Аккуратный монтаж.
  2. Уклон дренажа просто должен быть, чтобы конденсат не лился в комнату.
  3. Правила установки описаны в инструкции к кондиционеру: расстояния от стен и полов-потолков.
  4. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ вакуумирование трассы и выдержка её под вакуумом не менее 20 минут. ПРОДУВКА ТРАССЫ ФРЕОНОМ НЕ КАТИТ!
  5. Что интересно, минимальная длина трассы тоже есть. При её несоблюдении гидроудар может загнуть клапана компрессора. Не поручусь, но по-моему 3 метра min.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2LexxM

LexxM написал :
и выдержка её под вакуумом не менее 20 минут.

и что это даст - потерю глубокого вакуума за 20 мин , через соединения шлангов ?

LexxM написал :
Что интересно, минимальная длина трассы тоже есть.

ссылочку на тех каталог или мануал, где такое прописано ?
из за чего гидроудар то будет , если трасса будет 2 м ?

ломастер написал :
и что это даст - потерю глубокого вакуума за 20 мин

Это даст не потерю вакуума - об этом мы вообще не говорим - а выкипание влаги из трубопроводов трассы. Влага для фреона - враг.

ломастер написал :
ссылочку на тех каталог или мануал, где такое прописано ?

Во-первых я сказал, что не поручусь за цифры, а во-вторых гидроудар будет потому, что при короткой трассе не весь фреон перейдет в газ, и жидкарь попадет на вход компрессора. Кстати при коротких трассах их искусственно удлиняют кольцом прокладывая трубки.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот нашел несколько инструкций :

Но про ваккумирование нет ничего. И объем хладогента то же нет конкретики.
В общих чертах понял. Буду долбать установщиков.

gugulaki написал :
И объем хладогента то же нет конкретики.

В новом кондиционере необходимое количество хладагента уже находится в компрессоре. При трассе разумной длины дозаправка обычно не требуется.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

LexxM написал :
LexxM

, про то что хладогент в комрессоре незнал. Т.е. при моих 4 м дозаправки ненужно будет. Теперь главное правильно вакумировать

gugulaki написал :
Т.е. при моих 4 м дозаправки ненужно будет. Теперь главное правильно вакумировать

Абсолютно верно понимаете. Желаю удачи!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

LexxM написал :
Это даст не потерю вакуума - об этом мы вообще не говорим - а выкипание влаги из трубопроводов трассы. Влага для фреона - враг.

фреону вообще по барабану есть в нем влага или нет, плохо будет горшку...
если в трассе есть вода в жидкой фазе - вакуум держится не больше 2-3 минут потом замещается парами , для чего держатьто 20 мин ? - нужно вакуматор включать тогда уж

LexxM написал :
а во-вторых гидроудар будет потому, что при короткой трассе не весь фреон перейдет в газ, и жидкарь попадет на вход компрессора.

как весь ваш жидкарь может испариться на 2-3 метрах газовой трубы в изоляции , там теплосъема почти нет - я чего то не пойму ?

ломастер написал :
нужно вакуматор включать тогда уж

Ну, да. Просто я неправильно выразился. Конечно, форвакуумник должен работать.
А фреону не по барабану. Со временем от влаги увеличивается кислотность. Только не знаю точно (в химии не силён) это реакция масла или фреона.

ломастер написал :
я чего то не пойму

Знаете, я тоже не вникал особо в бытовое кондиционирование - это смежный отдел. Коллега поставил себе канальник с трассой 1,5м - у него загнуло клапана. Причину мне назвали именно эту.
Отремонтировал компрессор, удлинил трассу - всё гуд.
PS Я больше автоматикой промышленных приточек занимаюсь. Не судите строго.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

LexxM написал :
это реакция масла или фреона.

это реакция воды с металом компрессора и медью...

LexxM написал :
Причину мне назвали именно эту.

когда в канальнике грязные в хлам фильтра ( а они там всегда грязные ) лишние 2-3 метра трубы в изоляцие погоды не сделают...

LexxM написал :
Не судите строго.

да я не сужу , просто хотел узнать- уже было много споров на эту тему...

ломастер написал :
это реакция воды с металом компрессора и медью...

Понятно, Спасибо.

ломастер написал :
когда в канальнике грязные в хлам фильтра

Какая грязь в новом агрегате?

ломастер написал :
просто хотел узнать

Ну, мне вот так знающие люди объяснили. Хотя, много в любой профессии легенд, далёких от действительности. Дык, а споры-то на эту тему к чему привели?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

LexxM написал :
Дык, а споры-то на эту тему к чему привели?

да ни чем - представители " легенд " при своем , я при своем. Никаких доводов, ссылок на тех мануалы ничего не прозвучало - просто надо и все.
А я зря медь не перевожу - я ее в гараж отвожу
Получили практически стихи , вот как ...

2ломастер
Понятно... Патовая ситуация.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

LexxM написал :
Какая грязь в новом агрегате?

в новом то ее нету , но фильтра у канальника забиватся очень быстро...

А Вам приходилось ставить кондиционер с трассой 1,5 или ещё меньше?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

LexxM написал :
А Вам приходилось ставить кондиционер с трассой 1,5 или ещё меньше?

ну да так назывемый бутерброд, недавно поставил 9 шт в одном месте трасса получилась где то около 2 м...

2ломастер

LexxM написал :
Что интересно, минимальная длина трассы тоже есть.

Сейчас предметно проконсультировался с двумя специалистами. Говорят, что не регламентируется минимальная длина. Спецы знающие. Мои поздравления Вам!

ломастер написал :
А я зря медь не перевожу - я ее в гараж отвожу

Практически, разрушители легенд!

.а я неприличное подумал...оказывается это с правильным умыслом(?).

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

gugulaki написал :
Как проверить установщиков кондиционеров?

А как проверить клиента???

Клиента проверить путем опроса - на наличие договора, чека, денег, знаний прибора и пожеланий :-)

По поводу гидроудара - обьем хладогента в системе рассчитан на обьем системы по высокой стороне. Не должно быть превышения давления у компрессора. Количество возвращенного хладогента должно соотноситься с производительностью компрессора. То есть исключать понижение подачи на низкой стороне и потерю смазки компрессора. Всякие круги из трубки и прочие загигульные радости с потерей уклона мне кажутся дополнительными препятствиями для нормального маслоснабжения.

Для докипания и очистки хладогента полезно ставить фильтр на обратке. Удорожание на 1000 - 2000, но польза будет.

leninvm написал :
А как проверить клиента???

Пытается свести стоимость вашей услуги к лимонаду,минимум-делает круглые глаза на Вами предложенную (реальную) сумму.Однозначно Вы ничего не потеряете ,если откажитесь от подобного фрукта..