Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1827047

Уважаемые профи!

Имеется стиральная машина в ванной в частном доме. Дом с газовой плитой, подведена трехфазная линия с нулем (без PE). Все розетки, в том числе в ванной -- двухпроводные, алюминивые. В щитке УЗО отсутствуют тоже (кажется есть одно на 300 мА или на сто). В ближайшее время ремонт и замена проводки не предполагается (разве что смогу уговорить хозяев).

Вопрос: как обезопасить себя в ванной от поражения при пробое фазы на корпус?

Думал сделать маленький щиток около ванной и засунуть туда диффавтомат (или АВ+УЗО на 10 мА) и занулить землю стиралки. Но почитав форум, я так понял, это только хуже будет -- получается система TN-C с проблемами "отгорания нуля"? Есть какой-нибудь выход?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

ставте

Contra написал :
АВ+УЗО на 10 мА

нормального производителя.для вас это лучший вариант.есле есть финансовая возможность поставте на входе ещё узо на 30 мА.

Т.е. не "занулять" саму стиралку? Что-то я подумал, что так ведь тоже можно...

А как с водой мерять? Прямо в струю опустить?)

Ок, еще вопрос: что именно мерять (я пока только теоретик)), напряжение? И при каких показателях не нужно зануление?

Понятно, спасибо.

Вот, планирую такой бокс (за пределами ванной, вместо обычной розетки, стиралка дотянется к нему напрямую):

Бокс 13367 Mini Pragma навесной 6 модулей прозрачная дверь IP40 (Schneider Electric)
Автоматический выключатель DX 03433 /2Р/ C16А 6,0 кА (Legrand)
Устройство защитного отключения DX 09053 (тип А) 16А-10мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
Розетка 04285 щитовая 2Р+N (16А) на DIN-рейку (Legrand)

Все нормально?
Подключать сначала АВ, потом УЗО, потом розетка, правильно?

Арматуры рядом нет никакой, а вот нуля я как-то боюсь. Лучше не заземлять в такой ситуации, мне кажется.... Мало ли что.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Contra См., особенно посты

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Legrand написал :
Устройство защитного отключения если тип А ,то это диф.автомат

Это я перепутал, кажется. Надо вот это УЗО?
Устройство защитного отключения DX 08906 (тип АС) 16А-10мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
Бокс буду на 8 ячеек брать -- розетка не помещается по ходу. Может, еще лампочку сигнальную туда? )

2Kamikaze
Да, спасибо, я уже несколько дней тут все читаю, теперь хочу удостовериться, что выбрал правильный вариант. (Мой выбор -- без заземления в моей ситуации, только УЗО -- правильно ведь?)

2Legrand
Количество модулей -- не проблема, даже красивее, когда их больше )

Угу, спасибо за оперативность и дельный совет!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Contra написал :
(Мой выбор -- без заземления в моей ситуации, только УЗО -- правильно ведь?)

Судя по тем данным, что Вы дали - правильно.

Вот только коммутационные аппараты в ванной размещать не допускается. АВ и УЗО нужно ставить либо в квартирном щитке, либо ставить щиточек за пределами ванной.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
АВ и УЗО нужно ставить либо в квартирном щитке, либо ставить щиточек за пределами ванной.

Да, у меня будет за пределами -- открываешь дверь и включаешь в ток в коридоре. Ванная используется только для стирки. Спасибо!

Нормально же, если розетка внутри щитка?

да, он сразу перед дверью, снаружи ванной

да, пытаюсь это втолковать родителям ) Не понимают пока. Ну и понятно, что хорошо бы все розетки сделать трехпроводными -- а это значит, полная реконструкция, а там недавно обои поклеяны )

Legrand написал :
ЧАСТНЫЙ ДОМ,тогда у тебя сделать отдельную землю ,две минуты

А потом

Legrand написал :
боже шандарахнет

2Contra
Заземление рассчитывать надо, а по хорошему и пробы грунта брать! А тупо вырыть яму не советую.

2Legrand
С такими советами он нарешает!

Legrand написал :
Ну тут и так понятно что не в песок или гравий закапывать

А ты уже и пробы грунта взял??? А кол-во штырей ты тоже уже примерно знаешь? И расстояние м/у ними??? и материал???

2Зехер
На данный момент задачи выполнения заземление нет. Есть желание обезопасить себя без глобальной переделки как указано в первом посте.

Legrand написал :
не в песок

В песок тоже можно!!!

2Contra
Тока УЗО, если задумаешь делать контур, рассчитывай! От балды не копай, а то может боком вылести....
Кажный месяц нажимай кнопку ТЕСТ.

2Legrand
Ты так уверен что в песке нельзя сделать заземление?0))))))

Legrand написал :
еще соли подсыпать

Вот она съест заземлитель!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Тема отмодерирована. Просьба к участникам обсуждения не забывать Правила форума.

iale написал :
Тема отмодерирована.

Вот оно что... А то я смотрю, участники больше сами с собой беседуют...
сорри

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Вот оно что... А то я смотрю, участники больше сами с собой беседуют...

С некоторыми это и без модерации происходит ...