Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1827286

В квартире летом до 30 градусов жара от крыши. Надо в маленькой комнате установить кондиционер для бабушки и ребенка. Но комната меньше 10 метров, стоят 2 кровати. И на рисунке показано кресло и телевизор, где постоянно сидит бабушка. Куда поставить кондиционер (и какой марки лучше), что бы не дуло в лицо и на спящих?
Думали даже в коридоре перед дверью поставить или на кухне, но не знаем, будет ли с кухни комнату охлаждать?
Если кто имеет опыт установки кондиционеров в такие помещения - очень нужен совет.

Ставте на стену справа от окна. А вертикальными жалюзи поток воздуха направите в дальний угол где шкаф и телевизор. Также можете направлять поток горизонтально (выше и ниже). По марке смотрите сами, изходя из возможностей (цена-качество на мой взгляд Панасоник или Тошиба). Комната маленькая вполне хватит 7-ки (охлаждение 2.00 кВт)

ikar20002 написал :
Ставте на стену справа от окна.

Спасибо! А справа проходит труба отопления, правда у самой стены, она не помешает (зимой жара в квартире и трубы очень горячие - кондиционер не испортится, если близко будет расположен?)
Слева не получится, там кровать ребенка.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

ikar20002 написал :
Ставте на стену справа от окна.

В этом месте мне кажится все равно будет попадать холодный воздух на кровать, А это не очень не гут. Я бы ставил - между дверью и шкафом, шторки кондера - вниз.
Недостатком будет то что

  • при входе будет попадать холод на входящего
  • надо думать куда дренаж делать
    Но зато ни на кровати, ни накресло, самая малость на стол - холод пробиваться не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Можно рассмотреть вариант с напольным (не путать с мобильным) кондиционером.
У ME есть, например, "девятка" MFZ-KA25VA/MUZ-GC25VA.

Габариты внутреннего блока - (Ш*Г*В): 700*200*600 мм.
Но с дренажом кумекать придется

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

veterburg написал :
Можно рассмотреть вариант с напольным кондиционером.

Но ведь они, насколько знаю, шумнее сплита. А как вариант вполне нормальный. Все недостатки про которые писал выше уходят влет если его поставить справа/слева от окна

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
надо думать куда дренаж делать

Можно подробнее про дренаж? Я думала его на улицу выводят?

veterburg написал :
Можно рассмотреть вариант с напольным (не путать с мобильным) кондиционером.

Напольно-потолочные кондиционеры - это мощные и удобные в эксплуатации приборы, которые применяются, в основном, в больших помещениях. Главные преимущества этих сплит-систем это большая производительность и способ монтажа. Этот тип кондиционеров используется, когда нужен сильный и широкий поток воздуха, который должен проникнуть, в самые удаленные уголки помещения. При любом виде монтажа, на потолке или на полу, воздух распределяется равномерно и естественно,

А если такой кондиционер на кухне установить, будет в маленькой комнате прохладно или он туда не задует?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

velvet96 написал :
А если такой кондиционер на кухне установить, будет в маленькой комнате прохладно или он туда не задует?

Как-то 2ломастер правильно сформулировал: "Комната - внутренний блок"
Блок находится в том помещении для которого предназначен и не более (за исключением канальников)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Но ведь они, насколько знаю, шумнее сплита.

Напольная сплит-система нисколько не шумнее настенной (при прочих равных условиях). Минимальный шум у предлагаемой модели - 22 дБА.
2 velvet96:
Внутренний блок MFZ-KA25VA - не напольно-потолочный (иногда их называют универсальными) а именно напольный.
И, будучи "девяткой", никак не может быть предназначенным для "больших помещений".

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

velvet96 написал :
Можно подробнее про дренаж? Я думала его на улицу выводят?

Конденсат, образующийся во внутреннем блоке, отводят либо на улицу (иногда - в водосточную трубу), либо внутрь помещения: в действующий сифон или просто в емкость для воды.
Если нет возможности обеспечить самотёк по всей длине конденсатопровода, устанавливают дренажные помпы.
А у помп этих есть три недостатка: они недешевы, шумны и не слишком надежны

velvet96 написал :
Сообщение от ikar20002
Ставте на стену справа от окна.

Спасибо! А справа проходит труба отопления, правда у самой стены, она не помешает (зимой жара в квартире и трубы очень горячие - кондиционер не испортится, если близко будет расположен?)
Слева не получится, там кровать ребенка.

между трубой и стеной 6 см будет? если да то нет проблем. заранее прошу прощения и всех тут высказывающих свои предложения. складывается впечатления что Вам лиш бы продать кондиционер. человек спрашивает бюджетный вариант( не дорого, но надежно) а Вы ему МЕ и еще и напольный. на комнату посматрите, куда Вы его воткнуть собираетесь? над кроватью или вместо батареи? если ставить сплит на правую стену, не вплотную к трубе , а на растоянии в 90 см от нее и направить поток холодного воздуха как было предложено мной выше. то поток воздуха будет попадать прямо в угол со шкафами, а только потом от них расходиться по комнате. И еще, есть режимы управления вентилятором с помощью которого можно сделать поток выходящего воздуха потише. И зачем переплачивать за 9-ку когда комната 10 кв. м тут 7-ки будет даже с запасом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

может с МЕ и погорячились, но вот как бы Вы факел холодного воздууха не направляли вверх, находиться под ним и врагу не пожелал бы. У меня у самого в офисе стол стоял так под кондером. Так это офис, а Вы то же предлагаете над кроватью. Блок надо убирать из этой зоны. Выбор минимальнейший. Но делать то нечего, что-то надо выбирать.

Это мое мнение и его не навязываю

veterburg написал :
А у помп этих есть три недостатка: они недешевы, шумны и не слишком надежны

Так поправлю немного:
шумны но не все модели, есть бесшумные вот например совершенно бесшумная ...

Надёжность вполне на уровне ....

А по теме берите недорогой инвертор и ставьте на правую стену и будет вполне нормально, и бабушке и ребёнку, тем более, что 2кВт инвертор может выдать 3,1кВт холода не пере усердствуя ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Бориска66

Бориска66 написал :
MiniBlue совершенно бесшумная ...

ни разу такие не ставил , а бесшумная наверное потому что там насос перистальтический?

Конструктивно на роторный компрессор похожа, может работать и без воды, не греется ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

А если в стене между комнатами в районе внешней стены, над шкафами, сделать отверстие и установить вентилятор, подающий воздух в большую комнату для циркуляции воздуха между комнатами? Тогда можно ограничиться одним кондиционером или в большой комнате или в прихожке. Понятно, что в этом варианте есть "минусы": надо держать открытыми двери в комнатах и отверстие в стене, что ухудшает шумоизоляцию помещений, но в данной ситуации все равно приходится "выбирать из двух зол".
В начале 90-х, когда кондиционеры были роскошью, мы так сделали на работе для охлаждения смежных комнат - схема работала, но там требований к шуму не было, т.к. шумно было в обеих комнатах .

ikar20002 написал :
Ставте на стену справа от окна. А вертикальными жалюзи поток воздуха направите в дальний угол где шкаф и телевизор.

Таким образом? 1 или 2 вариант?

Конечно второй ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот, velvet96, посмотрите данную ссылку
Возле батареи его установить, а наружный под окном

второй вариант, но подальше от окна (90 см). если есть возможность , то ставте инвертер.

veterburg написал :
Конденсат, образующийся во внутреннем блоке, отводят либо на улицу (иногда - в водосточную трубу), либо внутрь помещения: в действующий сифон или просто в емкость для воды.

Подскажите пожалуйста про дренаж подробнее. На сайтах установщиков ему уделяют обычно только два-три слова, а мне бы поподробнее.

  1. Какой максимальной длины может быть дренаж? Может ли он быть ок. 7 метров, из которых сначала 2,5м вертикально вниз, потом 4м горизонтально, потом 20 см вверх и еще полметра горизонтально?

  2. Если самостоятельно делать дренаж, то из чего? Навскидку, как неспециалист, я бы сделал из прозрачной "аквариумной" трубки, помещённой в пластиковый гофро-шланг (для электропроводки). Диаметр трубки, надеваемой на патрубок внутр.блока, имеет какой-то стандарт?

Если есть подъем - нужно ставить дренажную помпу
А это - компромисс, так сказать, с точки зрения надежности

Что касается шлангов - все давно придумано

если не ошибаюсь, 16 мм - самый распространенный вариант

Дренаж может быть и 50 метров, единственное условие должен быть уклон (мин. 1 градус на метр). если у Вас есть 7 метров прозрачной "аквариумной" трубки или шланг, проведите эксперемент. расположите шланг, ( как планировали ) сначала 2,5м вертикально вниз, потом 4м горизонтально, потом 20 см вверх и еще полметра горизонтально. на верхний конец шланга наденьте для удобства заливную горловину. все зафиксировано. можно неспеша заливать воду. и я уверен что вода будет вытекать с противоположной стороны шланга. сифоны в раковинах же работают ))) но есть маленькое "НО" в 4м дренажа будет оставаться вода. при каждодневном использовании ерунда, а вот по осени будет вода цвести и могут появиться неприятные запахи , засорение со временем не избежать. не вкоем случае не призываю делать таким образом. это не есть правильно. лучший вариант самотеком (условия написаны выше). внутренний диаметр шланга в большенстве кондиционеров 16 мм (гофрированный мягкий, внутри гладкий). попробуйте расмотреть варианты переноса внутреннего блока на другие стены, с таким расчетом, чтоб вода уходила самотеком. а трассу можно проложить в штробе и за потолком (вариантов много).

Спасибо большое за советы!
Действительно справа от окна - единственное место, где можно его втиснуть. :-)

velvet96 написал :
Действительно справа от окна - единственное место, где можно его втиснуть. :-)

О черной стрелке - она нацелена в бабушку . При таком заполнении комнаты уберечь все три зоны (две кровати + кресло) от прямого охлаждения весьма проблемно... Значит, жалюзи придется всё время ворочать...
А если развить идею AlexEE о переточной вентиляции? Только не сплит в комнату, а оконник в кухню! Соединять отверстием стоящие через стенку спальные зоны родителей и бабушки как-то не очень этично, а вот в кухонной стене, вероятно, нашлось бы место для установки двух переточных вентиляторов "туда-сюда". Легкий гул оконного кондиционера приему пищи не вредит , спать не мешает, место не занимает и т.д.

ikar20002 написал :
но есть маленькое "НО" в 4м дренажа будет оставаться вода. при каждодневном использовании ерунда, а вот по осени будет вода цвести и могут появиться неприятные запахи , засорение со временем не избежать. не вкоем случае не призываю делать таким образом. это не есть правильно. лучший вариант самотеком (условия написаны выше). внутренний диаметр шланга в большенстве кондиционеров 16 мм (гофрированный мягкий, внутри гладкий). попробуйте расмотреть варианты переноса внутреннего блока на другие стены, с таким расчетом, чтоб вода уходила самотеком. а трассу можно проложить в штробе и за потолком (вариантов много).

Спасибо! За засорение я тоже догадался. В принципе, можно в самом низком месте сделать кран для периодического слива, но это тоже немного неудобно.

fon@ написал :
Что касается шлангов - все давно придумано

И вам спасибо, посмотрел. Если я буду класть дренаж (только его одного, без фреона) в штробу, то надежен ли этот шланг? Просто ниже по стене проходит кабель 220В. Может, лучше заложить под дренаж водопроводный металлопласт 16 мм? Это не так дорого, не километр же. Штробу по гипсу я смогу сделать сам, металлопласт на каждом углу продают. А к кондею уже установщик подсоединит с помощью маленького кусочка той гофры. Реально?

PolyTrade написал :
А если развить идею AlexEE о переточной вентиляции? Только не сплит в комнату, а оконник в кухню!

Ну вот, только настроилась на тот вариант, а Вы еще один подкинули. Интересное решение. Действительно с большой комнатой как-то само отпало, а кухня??? Надо почитать о таком методе. Хорошо что погода пока не жаркая, есть время подумать. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2PolyTrade
Если кондиционер на кухню, то все равно только один вентилятор и только "туда": подавать воздух из кухни в спальню не "по правилам" . Кухня - техническое помещение. А так получится, что днем, когда дверь в большую комнату открыта, вентилятор будет "протягивать " прохладный воздух из нее, а ночью, когда на кухне не готовят, будет тянуть из кухни через щели под дверями или приоткрытые двери. Только вентилятор надо ставить с обратным клапаном, чтобы запахи из кухни не попадали в комнату, когда вентилятор не работает.

D77S написал :
Если я буду класть дренаж (только его одного, без фреона) в штробу, то надежен ли этот шланг? Просто ниже по стене проходит кабель 220В. Может, лучше заложить под дренаж водопроводный металлопласт 16 мм? Это не так дорого, не километр же. Штробу по гипсу я смогу сделать сам, металлопласт на каждом углу продают. А к кондею уже установщик подсоединит с помощью маленького кусочка той гофры. Реально?

Шланг надежен. Более того он пластичен им легко можно обходить углы и т. д. Сделать можно и металлопласт, но есь ли смысл? попробуйте согнуть металлопласт под 90 градусов без пружины. Тут два варианта, либо заломится труба или у Вас получится угол, но увеличенного радиуса. Если все таки решите делать из металлопласта, то гофру подсоедините с помошью муфты так, что бы соединение было в штробе, а гибкий дренажный шланг (гофра) выходил из нее. И хорошо заизолируйте соединение.