Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1827458

Нужно обшить застекленный балкон МДФ панелями. Утепление не планируется. Решил делать это самостоятельно, но это мой первый опыт поэтому возникло несколько вопросов.

  1. Выбор толщины планок для обрешетки. Видел разные советы по толщине: от 8мм до 50мм. Какой вариант самый оптимальный с учетом того, что под панелями планируется проложить провод для розеток? Выбрать прямоугольный профиль или квадратный?

  2. Как обходить обрешеткой дверные проемы? Видел на фото, что вся обрештка идет горизонтально, а по периметру проема крепятся планки и вертикально и горизонтально. Так и делать? Что еще нужно учесть в процессе, чтобы не наступить на какие-нибудь грабли при монтаже откосов?

  3. На одну из стен балкона, которая выложена из пеноблоков, в будущем возможно, будет монтироваться столешница. Что нужно предусмотреть на данном этапе для будущего монтажа?
    И тот же вопрос про крепление розеток.

  4. На окно планируется установить подоконник длиной около 3 м. Проблема в том, что пирога из утеплителя под ним не будет и опереть его не на что. Как его лучше смонтировать, чтобы он надежно держался?

MA8 написал :
пластиковыми панелями

MA8 написал :
обшить застекленный балкон МДФ панелями

Так какими же? Надеюсь, Вы понимаете, что это разные вещи
ИМХО: на неутепленный балкон надо брать пластиковые панели, подходящие для наружней отделки.

kopaliny написал :
Так какими же?

Да, согласен, ошибка
На самом деле пока до конца не определился, но склонялся к именно к МДФ. В ближайшие дни съезжу на рынок посмотреть и то и другое.
По сути, выбор самого материала не должен повлиять на поставленные вопросы.

Сам тоже сперва думал панелями обшить,как в прошлой квартире,но теперь склоняюсь к ГВЛ и поверх нанести декоративную штукатурку.
Панели - это не вечно.Или продавите-поломаете,или вскоре самому надоест.Тем более без утеплителя,он хоть не дает продавить панель.
Если все же решитесь,то конечно пластик,он хоть влаги не боится.И брусочки обрешетки пропитать.

На самом деле, за 2 года пока застеклен балкон я не видел на стенах конденсата. Влага это реальная проблема для МДФ на неутепленном балконе?

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

MA8 написал :
Влага это реальная проблема для МДФ на неутепленном балконе?

Влага - это САМАЯ реальная проблема для МДФ на любом балконе. Хоть утепленном, хоть нет.
В случае с утепленным - надо прилично покумекать о пароизоляции, в случае с холодным - Ваш удел - зимняя борьба с конденсатом.
Лучше использовать пластик.
Едит - возможное решение - стекломагнезит.

ОК, спасибо, про МДФ понял. Буду смотреть на пластиковые ламинированные панели.
А кто-нибудь vожет что-то сказать по исходным вопросам?

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

  1. выбирайте профиль для монтажа гипсокартона - не ошибетесь.
  2. на металле собрать откосы будет проще. Хотя деревянные, конечно, тоже можно сделать. В обоих случаях вертикально установленные направляющие обязательны. Из подводных камней - угол рассвета откоса. Он должен быть одинаков вокруг всего проема, ни в коем не случае не делайте меньше 90 градусов относительно дверного/оконного проема.
  3. Предусмотреть дополнительные профили/рейки крепления. Аналогично в случае с розетками, если они внешние. Если внутренние в установочную коробку для ГКЛ - усиление по периметру коробки.
    Сложно рассказать не показывая
  4. Фото бы, как выглядит счас - толщина стенки балкона, планируемая глубина подоконника. Возможно, он и консольно будет держаться, если будет профилем подперт и запенен, а, возможно, придется какой-никакой малоэстетичный конструксьон слепить...

А как в метал скобки вбивать??? Делал себе на рейках. 18*30 кажись. прпитывал пенотексом. Внешне если вам поможет, то вот: Фото внутреней обрешетки тоже есть, но не выкладывал из за того что вроде ни кому не надо. Розетки частично топил. Вокруг них рамки из таких же брусков (для крепления) Заложите рейки под плинтус (ибо потом не зачто крепить будет) Для навески крючков для сушки,(нагрузка нормальная) выбирал тыльную сторону и закладывал брусок. Потом крепил как на обычную твердую поверхность. Под светильники тоже бруски заложил. На второй лоджии у меня на скрытых брусках стол откидной висит. Если сесть на него, то ноги сложатся а панелям ни чего не будет. Добавил вам фоток, в процессе так сказать.

garou написал :

  1. выбирайте профиль для монтажа гипсокартона - не ошибетесь.

Неоднократно видел такой совет, но пока не понимаю чем это профиль лучше деревянных реек. Удобнее делать откосы?

garou написал :

  1. на металле собрать откосы будет проще. Хотя деревянные, конечно, тоже можно сделать. В обоих случаях вертикально установленные направляющие обязательны. Из подводных камней - угол рассвета откоса. Он должен быть одинаков вокруг всего проема, ни в коем не случае не делайте меньше 90 градусов относительно дверного/оконного проема.

Спасибо за совет. Про откосы вопросы будут чуть позже, когда дойду до них Пока важно заложить под них основу. Про вертикальные направляющие понял, буду их делать.

garou написал :

  1. Предусмотреть дополнительные профили/рейки крепления. Аналогично в случае с розетками, если они внешние. Если внутренние в установочную коробку для ГКЛ - усиление по периметру коробки.
    Сложно рассказать не показывая

Думаю, что сделаю внешние розетки. В целом идея понятна.

garou написал :

  1. Фото бы, как выглядит счас - толщина стенки балкона, планируемая глубина подоконника. Возможно, он и консольно будет держаться, если будет профилем подперт и запенен, а, возможно, придется какой-никакой малоэстетичный конструксьон слепить...

Сегодня вечером выложу фото, с ними действительно будет проще понять ситуацию.

Nolik написал :
А как в метал скобки вбивать???

О каких именно скобках идет речь?

Nolik написал :
Делал себе на рейках. 18*30 кажись. прпитывал пенотексом.

Спасибо, понял. Также, большое спасибо за фото и советы. У вас очень симпатично получилось. Это пластик?

MA8 написал :
Спасибо за совет. Про откосы вопросы будут чуть позже, когда дойду до них Пока важно заложить под них основу. Про вертикальные направляющие понял, буду их делать.

Добавил 3 фотки они в конце. Думаю еще понятнее станет как делать.

MA8 написал :
Думаю, что сделаю внешние розетки. В целом идея понятна.

Я не стал делать. Подрезал малость бетон.

MA8 написал :
О каких именно скобках идет речь?

О тех что для степлера. Или как вы собираетесь панели крепить?

MA8 написал :
Это пластик?

Да.
Мои советы не претендуют на истину в последней инстанции. Это мои первые лоджии, делал для себя.

Nolik написал :
Добавил 3 фотки они в конце.

Спасибо! На фотках увидел в углах вертикальные бруски обрешетки. Не думал, что их нужно там ставить, так что фото пригодились. Также, вижу, что подоконники былы установлены до отделки стен, а я хотел ставить позже. Это имеет значение?

Nolik написал :
О тех что для степлера. Или как вы собираетесь панели крепить?

Точно, теперь понял.

Nolik написал :
Мои советы не претендуют на истину в последней инстанции. Это мои первые лоджии, делал для себя.

В любом случае спасибо, очень советы помогают.

Вот фото мест для подоконников. На первом фото место, куда будет установлен 3-метровый подоконник, без уголков здесь мне кажется не обойтись. Ширина самого подоконника стандартная - сантиметров 20-25.

На втором фото видно, что плоскость под подоконник имеет большой уклон. Буду благодарен за советы как его в данном случае установить ровно.

MA8 написал :
Спасибо! На фотках увидел в углах вертикальные бруски обрешетки.

Теоретически можно и без них. В угол крепить внутренний профиль. Можно пришить и только к горизонтальным. Но я решил сделать максимальную жесткость в углах.(мало ли кто по пъяни туда завалиться)

MA8 написал :
акже, вижу, что подоконники былы установлены до отделки стен, а я хотел ставить позже. Это имеет значение?

Подоконники ставил в первую очередь потому что под них делал стяжку. Откос был под скат сделан (как у вас) И панели проще подогнать под подоконник, а не наоборот. И последнее. Панели откосов ставил НА подоконник.

MA8 написал :
Вот фото мест для подоконников. На первом фото место, куда будет установлен 3-метровый подоконник, без уголков здесь мне кажется не обойтись. Ширина самого подоконника стандартная - сантиметров 20-25.

Ну если вы Коперфильд, то может сами в воздухе зависнут? Я не обладаю таким даром, поэтому ставил уголки.

MA8 написал :
На втором фото видно, что плоскость под подоконник имеет большой уклон. Буду благодарен за советы как его в данном случае установить ровно.

Уже писал выше. Обычно все на пену лепят. В моей голове такое не укладывается. Поэтому ставил маяки(саморезы) и по ним быстрехонько сделал ровненько. Трудность была в том, что рамы слегка выгнуты от пены. По этому невелировал погрешности строителей.

Начните с потолка. Расчитайте, хватит ли у вас длинны панелей от стены до стены( паралельно окну, так проще) или делайте перпендикулярно (что на мой взгляд лучше) швы будут вдоль света. Соответственно обрешётку надо ставить перпендикулярно панелям. Потом обрешетку на стенах. Я делал по принципу, от уровня плечей, до уровня поп, почаще, а там где нагрузка не предпологаеться, то пореже. По периметру окон и дверей тоже делаем. На них потом пристреливаете внешний угол, в который заправите панели. На откосы я брал очень толстые панели (как фанера по плотности) и дорогие, Хотя на стенах стоят тоже очень плотные (на 1й лоджии тонкие, Но бывают и тоньше) ОЧЕНЬ советую выбрать не крашенные панели а с наклееной пленкой. Если потрете чистящими средствами, то можно рисунок стереть на раз два. Купите стусло (простенькое) и ножовку мелкозубую. Приноровившись, панели поперек можно и не резать ножовкой, а с угольником обойным ножом и об коленку хрясь. Ну чего забыл, спрашивайте. Хотя при кажущейся простоте, найдете много камней подводных. Я смотрю у вас П44 однушка или двушка не распашенка. Балкон так сказать только для покурить.

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

MA8 написал :
Неоднократно видел такой совет, но пока не понимаю чем это профиль лучше деревянных реек. Удобнее делать откосы?

Не надо пропитывать/антисептировать, изначально ровнее любой рейки, легко стыкуется между собой. Легче крепить к основанию. Конструктивно проще сделать вертикальные углы. Вообще легче работать, если хотя бы раз увидел, как сделано где-нибудь.
Из минусов - само качество нынешних профилей, подвесов и саморезов.

Nolik написал :
А как в метал скобки вбивать???

пластиковые панели прекрасно крепятся пресс-шайбой

MA8 написал :
Также, вижу, что подоконники былы установлены до отделки стен, а я хотел ставить позже. Это имеет значение?

подоконники вставлять в первую очередь. По первой фотке - нужно думать насчет какого-то уголка - консольно не удержится. Если опереться, а опираться всей массой на подоконник у открытого балконного окна подвыпившие куряги любят, не удержится точно.
по второй фотке - достаточно крепления с помощью прямых подвесов и пены. Подвес в данном случае удержит подоконник от распирания пеной.
Из советов - не пожалейте денег, купите разборные галтели. На обычную L-планку без опыта муторно будет вставлять.

garou написал :
Не надо пропитывать/антисептировать,

Не могу не согласится

garou написал :
изначально ровнее любой рейки,

После притяжки к стенам, любая рейка будет прямой

garou написал :
Легче крепить к основанию.

Не вижу разницы что именно крепить.

garou написал :
если хотя бы раз увидел, как сделано где-нибудь.

Посмотрел бы, для расширения кругозора.

garou написал :
пластиковые панели прекрасно крепятся пресс-шайбой

Даже вообразить не могу где она там поместится. Фоток нет?

Сразу скажу, что я тут не споры затеваю а интересуюсь.

Nolik написал :
Я смотрю у вас П44 однушка или двушка не распашенка. Балкон так сказать только для покурить.

Спасибо за советы.
Да, действительно, у меня однушка с небольшим балконом. Поэтому и не планирую его утеплять и сильно вкладываться в отделку. Просто нужно сделать чисто и аккуратно.

garou написал :
подоконники вставлять в первую очередь. По первой фотке - нужно думать насчет какого-то уголка - консольно не удержится. Если опереться, а опираться всей массой на подоконник у открытого балконного окна подвыпившие куряги любят, не удержится точно.

С уголками понятно. А чем плоскость уголка крепить к самому подоконнику?

garou написал :
по второй фотке - достаточно крепления с помощью прямых подвесов и пены. Подвес в данном случае удержит подоконник от распирания пеной.

garou написал :
Из советов - не пожалейте денег, купите разборные галтели. На обычную L-планку без опыта муторно будет вставлять.

А можно чуть подробнее по двум пунктам, которые я процитировал выше. Что имеется ввиду под подвесами и где именно ставить галтели?

MA8 написал :
Спасибо за советы.
Да, действительно, у меня однушка с небольшим балконом. Поэтому и не планирую его утеплять и сильно вкладываться в отделку. Просто нужно сделать чисто и аккуратно.

Я бы на таком балконе не стал делать отделку уменьшающий объем. Меня на своём то жаба душила уменьшать жизненое пространство. А Выравнивание стен, шпаклевание и покраска, может и подешевле выйдет. У меня Бюджет лоджии встал около 20. и 22 вторая. Так что может вам попикать на калькуляторе вначале?

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

MA8 написал :
Поэтому и не планирую его утеплять и сильно вкладываться в отделку. Просто нужно сделать чисто и аккуратно.

проще:

  1. Оштукатурить и покрасить
  2. оклеить искусственным камнем.

Nolik написал :
После притяжки к стенам, любая рейка будет прямой

)) склонен не согласиться. Если рейку монтировать непосредственно на стену, не используя подкладки, клинья, подвесы и т.д., она повторит все неровности стены, чуть снивелирует, конечно, но не сильно. Если же использовать подкладки, клинья и проч., работа с профилем на подвесах легче в разы.

MA8 написал :
чем плоскость уголка крепить к самому подоконнику?

снизу пресс-шайбой 4,2х13
Прямой подвес - аналогично. Одну перфорированную часть закрепляем на стене, отгибаем подвес, крепим пресс-шайбой к подоконнику снизу, загибаем, крепим к стене. После затвердения пены можно снять.
Выглядит он вот так :

MA8 написал :
где именно ставить галтели?

по периметру помещения - примыкание стены к потолку, примыкания стен между собой.

garou написал :
склонен не согласиться. Если рейку монтировать непосредственно на стену, не используя подкладки, клинья, подвесы и т.д., она повторит все неровности стены, чуть снивелирует, конечно, но не сильно. Если же использовать подкладки, клинья и проч., работа с профилем на подвесах легче в разы.
Цитата:

А чего например нивелировать на потолке лоджии, где ровная бетонная плита? И стены такие же. Не вижу смысла опускать потолок себе на голову не пойми ради чего. И ещё моментик. Я жалюзи монтировал в те же рейки на потолке. Как бы я это делал с подвесами? Можно конечно и с ними, но че та хлопотно. Хотя красить дрова, тоже хлопотно. Кстати про пену под подокоником. А на чем там тогда будут висеть концы панелей? И внешние углы? Я пробовал приклеивать на пену к стяжке. Хоть и площадь большая, но доску смог оторвать. Не та адгезия. (правда не шкурил доску) В итоге приклеил на жидкие гвозди. А про панели, отговорите человека.Вы просто наверно не видели такие балконы. Какие там подвесы и рейки 18+18+8+8=52мм уменьшения площади А если там передняя плита внизу еще и с уклоном, то отступать надо около 80мм (верхний брусок) Что бы нижняя панель встала к стене. Если только панели клеить к стенам, но это точно гимор. Проще качественно покрасить.

Nolik написал :
Обычно все на пену лепят. В моей голове такое не укладывается

а почему не укладывается то?
Вставляем подоконник в выборку рамы нижнюю, пару клинышков деревянных - ими выравнивается подоконник, и потом аккуратно пеной, и все. Прочности за глаза будет. На такой подоконник не то что облокотиться - вставать можно будет.

Единственное что: если опыта работы с пеной немного, то присоединяюсь к совету крепить подоконник подвесом.

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

Nolik написал :
ровная бетонная плита

это нонсенс

Gins написал :
если опыта работы с пеной немного

или дуть не из пистолета нормальной пеной, что будет, скорее всего

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

Nolik написал :
Проще качественно покрасить.

тут соглашусь. Если уменьшение площади критично - заштукатурить, зашпаклевать, покарсить - лучший выход.

Nolik написал :
Я бы на таком балконе не стал делать отделку уменьшающий объем.

Да нет, это как раз не пугает. Ну будет площадь чуть меньше, на балконе все-равно особо делать нечего.

garou написал :

  1. Оштукатурить и покрасить
  2. оклеить искусственным камнем.

Да как-то мне пластик по внешнему виду нравится больше.

garou написал :
снизу пресс-шайбой 4,2х13

Если я правильно понял, то речь идет о саморезе с широкой шляпкой. Но если снизу в плстиковый подоконник вкрутить саморез, то он пройдет его насквозь из-за малой толщины самого подоконника. Или я что-то не так понял?

С галтелями и подвесами все понятно, спасибо.

MA8 написал :
то он пройдет его насквозь из-за малой толщины самого подоконника. Или я что-то не так понял?

возьмите короткий саморез

Gins написал :
а почему не укладывается то?
Вставляем подоконник в выборку рамы нижнюю, пару клинышков деревянных - ими выравнивается подоконник, и потом аккуратно пеной, и все. Прочности за глаза будет. На такой подоконник не то что облокотиться - вставать можно будет.

Единственное что: если опыта работы с пеной немного, то присоединяюсь к совету крепить подоконник подвесом.

Потому что.......... Адгезия на отрыв не понравилась. Пена очень непредсказуема (марка, влажность, толщина слоя) У меня например окно запенено строителями. Какой у них опыт по вашему, если в одном доме тысячи окон. И рама слегка выгнута от пены. Поэтому я подоконником повторил контур рамы. (делая кучу маяков) Чего невозможно бы было сделать с пеной. И последнее, на пену под подоконником не наклеишь обои, разьве что панели пвх. Штукатурить надо, не так ли? И если что, то доску менять проще. И на мою доску можно не просто встать, а плясать по ней. Вот собственно моя точка зрения.

MA8 написал :
Да нет, это как раз не пугает. Ну будет площадь чуть меньше, на балконе все-равно особо делать нечего.

Согласитесь, что в комнате с той площадью над головой, тоже особо делать нечего? А как потолки низкие на мозг давят! Тут больше зрительный дискомфорт получите. Пусть даже там ни чего делать не будете. Я то сам за пластик, но вас отговариваю от него в данном случае.
У вас плита что у окон на улицу, имеет скос около ног? Или она ровная сверху и до низу?

Nolik написал :
Я то сам за пластик, но вас отговариваю от него в данном случае.
У вас плита что у окон на улицу, имеет скос около ног? Или она ровная сверху и до низу?

Был у соседей, видел как сделано у них, визуально сильно не давит. Тут просто с чем сравнивать. Я когда из 100-метровой 3-комнатной квартиры в 38-метровую однушку переехал тоже казалось, что в таком пространстве жить невозможно. Сейчас уже привык и маленькое пространство не смущает. Главно, что свое

Уклон парапета на улицу есть, понимаю, что уйдет пространство на его выравнивание. По моим прикидкам это дополнительно сантиметров 6.

Ну если так ( но я бы не стал) то дерзайте. Успехов.

Nolik написал :
Какой у них опыт по вашему, если в одном доме тысячи окон

Вы считаете что количество это показатель качества? Увы, это далеко не всегда так, и вот наглядное

Nolik написал :
И рама слегка выгнута от пены

тому подтверждение.

В общем то Ваш способ более интересный, для человека у которого нет пистолета для монтажной пены и опыта работы с пеной, единственное что я все таки бы добавил - пены заглаза хватит. У меня за 6 лет ни один подоконник двигаться еще не начал. Хотя мог бы