Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1861025

*Boston* написал :
А что под опциями вы имеете ввиду? Может ключнику доски стружить на даче надо. Вот будет их кубаметрами на стружку изводить.

Опции, которых нет ни у Фелисатти TP 282, ни у Омакса 21801:

плавный пуск
ограничение скорости на холостом ходу
поддержание постоянной скорости под нагрузкой
защита двигателя от токовой перегрузки
автоматически отключаемые щетки
автоматическое парковочное устройство (у Омакса эта загогулька есть)
изменение направления выброса стружки
резиновые накладки на рукоятках (у Омакса резиновые накладки есть)

Все эти опции есть у рубанка Интерскол Р-102/1100М с рекомендуемой ценой 2890 руб.
Цена недалеко ушла от фелисаттиевской, но интерскол ещё мощи имеет 1100 Вт и лезвия широкие - 102 мм. И патрубок нормальной круглой формы, чтобы пылесос сразу можно было подсоединить.

Кстати, в чём разница рубанков Фелисатти модели TP 282 и CBE82 ?
У обоих моделей заявлено мощность 850Вт, ширина 82 мм, глубина выборки 3мм,13000об/мин. Felisatti

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 *Boston* по моей градации получается, что 2-хскоростные дрели с регулятором и реверсом не нужны
Ну шучу, конечно. У всех могут быть свои градации, но упомянутое сочетание качеств является претензией на универсальность, что есть зло. По определению.
Ну могу понять, если человек хочет купить одну дрель «на всё», чтобы, положим, на выезде трудится, не таскать с собой много инструмента (например, в командировке.)
Но покупать для дома универсальное решение - решение слабое. Можно обосновать только редко-эпизодической работой. Тогда - да. Но этакие работники сюда не заходят на форум, обычно. Покупают в Ашане киловаттного Борта и ни в чём себе не отказывают.
У меня дрелей 5. Одна - по первому пункту, вторая по второму. Есть 2 дрели на пункт 3. Вторая досталась в наследство от тестя. Первую сам купил - моя первая, советская ещё дрель.
И одна - более-менее универсальная. Нужна была срочно дрель с патроном до 13 мм, выбрал Бош GSB-13RE. Реверс, мощность 550 Вт, обороты регулируются, но высоковаты. Момент невелик (но и не совсем никакой.) В общем, постыдный компромисс. Лежит в запасе на одной из квартир. Вдруг понадобится. Используется, главным образом по пункту 1, благо вес не чрезмерен, а обороты ~2700/мин.

2 n-p-n. тогда по вашей градации - 2х скоростные дрели с регулятором и реверсом - это 4й пункт?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вообще, не вижу большой проблемы в сабже.
Я вижу дрели в 3-х ипостасях:

  1. лёгкая, удобная, оборотистая дрель (реверс не нужен вовсе.)
  2. мощная низкооборотистая (для использования в качестве крутилки желателен реверс.)
  3. дрель в стойку. Может быть тяжёлой, может не иметь реверса, рег. оборотов необязательна. Очень желательны 2 скорости.
  4. бывают ещё попытки универсальных девайсов - но это всегда компромис - тянет хуже, весит больше и т.д..
    В данном случае, я вижу крепкого претендента на пункты 3 и отчасти 2 (на низкой скорости можно мешать что-нибудь.)
    Универсальной не получится: реверса нет, скорость не регулируется, вес приличный, эргономика хромает. Дрель в стойку!
    У меня в данный момент в стойку заключена советская дрель ИЭ-1202А (2 скорости, без реверса и регулировки оборотов, 420 Вт) с патроном СЗП до 13 мм. И ничего, всё путём...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

он так и стоит.

ChVA написал :
По-моему, там просто Makita 1902 в другом корпусе.

Верно, Мактек- это Макита для азиатского рынка.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Дмитрий Т написал :
перед Уралом стоимость его была бы в аккурат 2500.

Suever написал :
раньше он стоил (лет 6 назад) ок.150 у.е.

Цена была в столице.Хотя столица оч.большая...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :

Мощи поменьше, зато качество сборки на уровне фестула Столяркой можно заниматься.

По-моему, там просто Makita 1902 в другом корпусе.

Нееее. Было написано вот что.

Спех написал :
С таким убогим набором опций не вижу оснований не сравнивать потребительские качества Фелисатти ТР 282 с любым другим рубанком сравнимого качества и цены, вне зависимости от лейбла.

Так что имелось ввиду цена другова рубанка из разряда пошел в магаз и купил, а не акции и распродажи
А так понятно, что у данного феисати тоже цена не его, а распродажная

*Boston* написал :
Вы его на распродаже купили.

До распродажи его продавали за 2900, но в нашем медвежьем углу наценка приличная, перед Уралом стоимость его была бы в аккурат 2500.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Вообще-то это тоже распродажа,раньше он стоил (лет 6 назад) ок.150 у.е.

Дмитрий Т написал :
Мощи поменьше, зато качество сборки на уровне фестула Столяркой можно заниматься.

Эт не корректный пример. Вы его на распродаже купили. Я же не беру в расчет рубанок Макита 1902, что я купил за 1600р. Ибо это разовые цены.

*Boston* написал :
Какие например?


Мощи поменьше, зато качество сборки на уровне фестула Столяркой можно заниматься.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

kluchnik написал :
С реализацией реверса проблем не будет?

Вообще не должно быть. Если у них не особый щеточный узел и якорь. Реверс реализуется только кнопкой. Т.е от кнопки идут 2 провода к щеткам и все.
Вообще же я не берусь вам настойчиво советовать, т.к. знаю что у вас опыта и знаний с серьезными дрелями существенно больше и может вам и не нужна совсем регулировка для ваших задач .

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Спех Имхо,Вы не совсем тот объект для сравнения выбрали. Кстати ТР 282 можно и 1920 рублей найти,если задаться целью.

Спех написал :
С таким убогим набором опций не вижу оснований не сравнивать потребительские качества Фелисатти ТР 282 с любым другим рубанком сравнимого качества и цены, вне зависимости от лейбла.

А что под опциями вы имеете ввиду? Может ключнику доски стружить на даче надо. Вот будет их кубаметрами на стружку изводить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Box написал :
А мне понравился рубанок, (за такие деньги не Китай!)

+1,тем более речь о столярной мастерской не идёт.

Kvost написал :
А надо?

Для сельской местности оччень.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Все, уже сам увидел на фото: есть.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

А мне понравился рубанок, (за такие деньги не Китай!) думаю может тоже такой купить - интересно есть он в СПб, в Машинсторе?
Вопрос по комплектации: вижу, что есть башмак для выставления глубины выборки четверти, тогда должен быть еще боковой упор, так ли это?

*Boston* написал :
Какие например? Псевдо раша и китайщина не всчет. Пока вспомнилось только Bosch PHO, но он слабый. А так что бы 850Вт до 2500р - не припомню

Всё-таки подожду ответов топикстартёра на свои вопросы по рубанку Фелисатти - чем он хорош.

С таким убогим набором опций не вижу оснований не сравнивать потребительские качества Фелисатти ТР 282 с любым другим рубанком сравнимого качества и цены, вне зависимости от лейбла.

Я не сравниваю ТР 282 с Фройдом, имеющим константную электронику.
А вот с рубаночком из темы вполне его можно сравнить. Рубанок ОМАКС я сам доводил до ума, разбирал и собирал, поэтому ответственно могу говорить о потребительских качествах OMAX 21801.
Внешний вид не сравниваем, на качество строгания это не влияет. Остальное можно сравнить.

Фелисатти ТР 282

kluchnik написал :
рубаночек ТР 282:
без электроники
850 Вт
13000об\мин, 2 ножа
ножи 82 мм, съем 0-3 мм
Цена 2400 руб.
Предвосхищая вопросы про препарации - отвечу отрицательно...

OMAX 21801
без электроники
950Вт
16000 об/мин, имеет ТРИ(!) ножа в барабане.
ножи 82 мм. Глубина строгания 0-3 мм.
Цена в 1650 рублей.
Рубанок разбирал, выровнял и выставил подошву, отъюстировал ножи.
Строгает идеально.
Подключение к промпылесосу удобное, без переходника.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nomad написал :
Одна из удач Фиолента

Этой удаче вредит метрическая резьба шпинделя - приличные патроны только с дюймовой, а мучаться с барахлом без возможности upgrade как-то не айс.

kluchnik написал :
С реализацией реверса проблем не будет? Просто кнопки никогда не менял...

С реверсом будет, т.к. под надкурковый рычажок необходимо дорабатывать корпус дрели напильником в прямом смысле слова. Ну и по коммутируемому току БУЭ должен проходить. ИМХО, лучше поставить БУЭ без коммутации реверса. Проще.

in my humble opinion

Спех написал :
у других производителей есть рубанки и поинтересней, и дешевле.

Какие например? Псевдо раша и китайщина не всчет. Пока вспомнилось только Bosch PHO, но он слабый. А так что бы 850Вт до 2500р - не припомню

Я не о красоте рубанка спрашивал.
Добавил конкретные вопросы.
Цена для такого набора стандартных опций не выдающаяся, у других производителей есть рубанки и поинтересней, и дешевле.

Solovushka - Вам то просто говорить, с учетом специфики работы. Но думаю это теоретически возможно. С реализацией реверса проблем не будет? Просто кнопки никогда не менял...
Спех - К вопросам о красоте - это в министерство культуры... Рубанок достаточно сбалансирован, в руке лежит хорошо. Кайф от него - в надежном конструктиве (фирма работала давно на достаточно небольшой рынок (ОЕМ не рассматриваю), где отзывы и предложения ко увеличению надежности приходят очень быстро.) Ну и цена...

Solovushka написал :
Если хотите мегадрель с огромным круятщим с реверсом и регулировкой - фиолент МС8.

Это всё-же не аналог - она односкоростная. А так вполне достойная дрель. Одна из удач Фиолента

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Спех написал :
А теперь поясните пожалуйста, в чём кайф от этого уродца?

Аналогично.
Если хотите мегадрель с огромным круятщим с реверсом и регулировкой - фиолент МС8.
Да и ДУ-800 ижевскую сейчас найти еще можно у нее весьма высокий момент да и с запчастями никаких проблем. ДУ-1000 китайская стоит тоже похожие деньги, у нас есть, очень неплохая дрель если малость ее проработать(шнур там заменить, смазку посмотреть). Большие они конечно. Но ДУ-800 вполне схожа с фелисатти.
Все же советую поставить кнопку с регулировкой - это и несложно и цена вопроса 200руб. Зато высококачественная механика получит достойное управление .

Интересно, а как дело с продажей запчастей?
Ведь что мешает автору прикупить кнопку как у первой дрели и поставить её на вторую (с металлическим редуктором). Форма вроде подходит.
Или это слишком сложно уже?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

хряк написал :
Да теперь хрен где такое найдёш

А надо?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

guron написал :
у дрели 3 скорости?

нет, 3-хступенчатый редуктор. С сильным понижением. Подшипники долговечные (игольчатые.)
А скорости - 2.