Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1859999

nomad написал :
Одна из удач Фиолента

Этой удаче вредит метрическая резьба шпинделя - приличные патроны только с дюймовой, а мучаться с барахлом без возможности upgrade как-то не айс.

kluchnik написал :
С реализацией реверса проблем не будет? Просто кнопки никогда не менял...

С реверсом будет, т.к. под надкурковый рычажок необходимо дорабатывать корпус дрели напильником в прямом смысле слова. Ну и по коммутируемому току БУЭ должен проходить. ИМХО, лучше поставить БУЭ без коммутации реверса. Проще.

in my humble opinion

*Boston* написал :
Какие например? Псевдо раша и китайщина не всчет. Пока вспомнилось только Bosch PHO, но он слабый. А так что бы 850Вт до 2500р - не припомню

Всё-таки подожду ответов топикстартёра на свои вопросы по рубанку Фелисатти - чем он хорош.

С таким убогим набором опций не вижу оснований не сравнивать потребительские качества Фелисатти ТР 282 с любым другим рубанком сравнимого качества и цены, вне зависимости от лейбла.

Я не сравниваю ТР 282 с Фройдом, имеющим константную электронику.
А вот с рубаночком из темы вполне его можно сравнить. Рубанок ОМАКС я сам доводил до ума, разбирал и собирал, поэтому ответственно могу говорить о потребительских качествах OMAX 21801.
Внешний вид не сравниваем, на качество строгания это не влияет. Остальное можно сравнить.

Фелисатти ТР 282

kluchnik написал :
рубаночек ТР 282:
без электроники
850 Вт
13000об\мин, 2 ножа
ножи 82 мм, съем 0-3 мм
Цена 2400 руб.
Предвосхищая вопросы про препарации - отвечу отрицательно...

OMAX 21801
без электроники
950Вт
16000 об/мин, имеет ТРИ(!) ножа в барабане.
ножи 82 мм. Глубина строгания 0-3 мм.
Цена в 1650 рублей.
Рубанок разбирал, выровнял и выставил подошву, отъюстировал ножи.
Строгает идеально.
Подключение к промпылесосу удобное, без переходника.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

А мне понравился рубанок, (за такие деньги не Китай!) думаю может тоже такой купить - интересно есть он в СПб, в Машинсторе?
Вопрос по комплектации: вижу, что есть башмак для выставления глубины выборки четверти, тогда должен быть еще боковой упор, так ли это?

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Все, уже сам увидел на фото: есть.

Kvost написал :
А надо?

Для сельской местности оччень.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Box написал :
А мне понравился рубанок, (за такие деньги не Китай!)

+1,тем более речь о столярной мастерской не идёт.

Спех написал :
С таким убогим набором опций не вижу оснований не сравнивать потребительские качества Фелисатти ТР 282 с любым другим рубанком сравнимого качества и цены, вне зависимости от лейбла.

А что под опциями вы имеете ввиду? Может ключнику доски стружить на даче надо. Вот будет их кубаметрами на стружку изводить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Спех Имхо,Вы не совсем тот объект для сравнения выбрали. Кстати ТР 282 можно и 1920 рублей найти,если задаться целью.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

kluchnik написал :
С реализацией реверса проблем не будет?

Вообще не должно быть. Если у них не особый щеточный узел и якорь. Реверс реализуется только кнопкой. Т.е от кнопки идут 2 провода к щеткам и все.
Вообще же я не берусь вам настойчиво советовать, т.к. знаю что у вас опыта и знаний с серьезными дрелями существенно больше и может вам и не нужна совсем регулировка для ваших задач .

*Boston* написал :
Какие например?


Мощи поменьше, зато качество сборки на уровне фестула Столяркой можно заниматься.

Дмитрий Т написал :
Мощи поменьше, зато качество сборки на уровне фестула Столяркой можно заниматься.

Эт не корректный пример. Вы его на распродаже купили. Я же не беру в расчет рубанок Макита 1902, что я купил за 1600р. Ибо это разовые цены.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Вообще-то это тоже распродажа,раньше он стоил (лет 6 назад) ок.150 у.е.

*Boston* написал :
Вы его на распродаже купили.

До распродажи его продавали за 2900, но в нашем медвежьем углу наценка приличная, перед Уралом стоимость его была бы в аккурат 2500.

Нееее. Было написано вот что.

Спех написал :
С таким убогим набором опций не вижу оснований не сравнивать потребительские качества Фелисатти ТР 282 с любым другим рубанком сравнимого качества и цены, вне зависимости от лейбла.

Так что имелось ввиду цена другова рубанка из разряда пошел в магаз и купил, а не акции и распродажи
А так понятно, что у данного феисати тоже цена не его, а распродажная

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :

Мощи поменьше, зато качество сборки на уровне фестула Столяркой можно заниматься.

По-моему, там просто Makita 1902 в другом корпусе.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Дмитрий Т написал :
перед Уралом стоимость его была бы в аккурат 2500.

Suever написал :
раньше он стоил (лет 6 назад) ок.150 у.е.

Цена была в столице.Хотя столица оч.большая...

ChVA написал :
По-моему, там просто Makita 1902 в другом корпусе.

Верно, Мактек- это Макита для азиатского рынка.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

он так и стоит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вообще, не вижу большой проблемы в сабже.
Я вижу дрели в 3-х ипостасях:

  1. лёгкая, удобная, оборотистая дрель (реверс не нужен вовсе.)
  2. мощная низкооборотистая (для использования в качестве крутилки желателен реверс.)
  3. дрель в стойку. Может быть тяжёлой, может не иметь реверса, рег. оборотов необязательна. Очень желательны 2 скорости.
  4. бывают ещё попытки универсальных девайсов - но это всегда компромис - тянет хуже, весит больше и т.д..
    В данном случае, я вижу крепкого претендента на пункты 3 и отчасти 2 (на низкой скорости можно мешать что-нибудь.)
    Универсальной не получится: реверса нет, скорость не регулируется, вес приличный, эргономика хромает. Дрель в стойку!
    У меня в данный момент в стойку заключена советская дрель ИЭ-1202А (2 скорости, без реверса и регулировки оборотов, 420 Вт) с патроном СЗП до 13 мм. И ничего, всё путём...

2 n-p-n. тогда по вашей градации - 2х скоростные дрели с регулятором и реверсом - это 4й пункт?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 *Boston* по моей градации получается, что 2-хскоростные дрели с регулятором и реверсом не нужны
Ну шучу, конечно. У всех могут быть свои градации, но упомянутое сочетание качеств является претензией на универсальность, что есть зло. По определению.
Ну могу понять, если человек хочет купить одну дрель «на всё», чтобы, положим, на выезде трудится, не таскать с собой много инструмента (например, в командировке.)
Но покупать для дома универсальное решение - решение слабое. Можно обосновать только редко-эпизодической работой. Тогда - да. Но этакие работники сюда не заходят на форум, обычно. Покупают в Ашане киловаттного Борта и ни в чём себе не отказывают.
У меня дрелей 5. Одна - по первому пункту, вторая по второму. Есть 2 дрели на пункт 3. Вторая досталась в наследство от тестя. Первую сам купил - моя первая, советская ещё дрель.
И одна - более-менее универсальная. Нужна была срочно дрель с патроном до 13 мм, выбрал Бош GSB-13RE. Реверс, мощность 550 Вт, обороты регулируются, но высоковаты. Момент невелик (но и не совсем никакой.) В общем, постыдный компромисс. Лежит в запасе на одной из квартир. Вдруг понадобится. Используется, главным образом по пункту 1, благо вес не чрезмерен, а обороты ~2700/мин.

*Boston* написал :
А что под опциями вы имеете ввиду? Может ключнику доски стружить на даче надо. Вот будет их кубаметрами на стружку изводить.

Опции, которых нет ни у Фелисатти TP 282, ни у Омакса 21801:

плавный пуск
ограничение скорости на холостом ходу
поддержание постоянной скорости под нагрузкой
защита двигателя от токовой перегрузки
автоматически отключаемые щетки
автоматическое парковочное устройство (у Омакса эта загогулька есть)
изменение направления выброса стружки
резиновые накладки на рукоятках (у Омакса резиновые накладки есть)

Все эти опции есть у рубанка Интерскол Р-102/1100М с рекомендуемой ценой 2890 руб.
Цена недалеко ушла от фелисаттиевской, но интерскол ещё мощи имеет 1100 Вт и лезвия широкие - 102 мм. И патрубок нормальной круглой формы, чтобы пылесос сразу можно было подсоединить.

Кстати, в чём разница рубанков Фелисатти модели TP 282 и CBE82 ?
У обоих моделей заявлено мощность 850Вт, ширина 82 мм, глубина выборки 3мм,13000об/мин. Felisatti

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
по моей градации получается, что 2-хскоростные дрели с регулятором и реверсом не нужны
Ну шучу, конечно. У всех могут быть свои градации, но упомянутое сочетание качеств является претензией на универсальность, что есть зло. По

Никакого зла тут нет - а самый оптимальный вариант для 90 процентов работ. Сейчас у меня есть и старенькая, но вполне "живее всех живых" - 1202, и пара ИС 530 , и ИС 580 , и ИС 750 , и ещё какая-то низкооборотная советская - валяется где-то в гараже. Пара шуриков аккумуляторных- ИС 14.4 и Макита литиевая 452, макита 6413 , шурик сетевой Руссланд 350 вт.И самодельных 27 вольтовых 3 штуки разных.Бормашина,аккум отвёртка. И перф макита 2470. И большой радиально-сверлильный станок. Так вот мне ОЧЕНЬ не хватает именно пары этих НЕ ЗОЛ , например Макиты 4011 или подобной от боСча, ватт по 700 - 800, вместо двух своих ИС 530 поставить в направляющие, чтобы спокойно резьбы крутить в металле.ИС 530 начинают незамедлительно пованивать при подобной работе или сверлении на очень низких оборотах нержавейки .Чуть повыше обороты сделаешь - тут же дорогущее кобальтовое сверло от Хилти округляется напрочь - одно уже ухайдокал, больше нет желания . У ИСа спрашивал, когда будут - неизвестно. А вот настоящее зло - это всё то что в НЕ ЗЛЕ но плюс удар ! Кстати на 1202 у меня есть ещё и отдельная ударная насадка ( ещё СССР ) - вот это МОНСТР !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Никакого зла тут нет - а самый оптимальный вариант для 90 процентов работ.

+1 Но легкая дрель в пару все-же тоже нужна.

chico63 написал :
кобальтовое сверло от Хилти

OEM Izar. Испания. Неплохие.

chico63 написал :
на 1202 у меня есть ещё и отдельная ударная насадка ( ещё СССР ) - вот это МОНСТР !

У меня тоже такая была в комплекте с конаковской дрелью. Форменный металлолом. А какие люфты!

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 chico63 поясните, пожалуйста, зачем Вам нужна 2-хскоростная дрель? Для нарезания резьбы нужна низкооборотистая дрель.
Судя по описанию Вам нужен пункт 3 из моего списка. Ну я и признаю, что на эту роль Фелисатти подойдёт. А что для 6413 работы совсем нет? Или вы, например, засверливать отверстия под саморезы (ф3 мм в дереве) предпочитаете делать 2-хкилограммовым киловаттным монстром? Ну... оригинально...

P.S. Оптимальность - это всегда копромисс. Как правило с активным участием цены...
А ударность дрели вообще не нужна.

Спех написал :
Все эти опции есть у рубанка Интерскол Р-102/1100М

Сравнили хлыст с дубинкой

Спех написал :
Кстати, в чём разница рубанков Фелисатти модели TP 282 и CBE82 ?
У обоих моделей заявлено мощность 850Вт, ширина 82 мм, глубина выборки 3мм,13000об/мин. Felisatti

В цвете. Больше никакой разницы не углядел.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

n-p-n написал :
У меня дрелей 5. Одна - по первому пункту, вторая по второму. Есть 2 дрели на пункт 3. Вторая досталась в наследство от тестя.

Даа,ето по-нашенски

2kluchnik Если будете подбирать курок, отпишитесь какой подошёл. Я подумываю Т 855 Р для дачных работ взять.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
А ударность дрели вообще не нужна.

Вот и я про это ЗЛО и говорил , в первую очередь. Хотя всё равно, иногда нужна подобная дрель, когда перфом можно случайно развалить всё на....
В этом смысле очень хороша ИС 750 с металлическим редуктором, но вот тонким сверлом сверлить металл ею плохо. Любая дрель без удара - более точный инструмент, ну это и вам понятно.
Теперь Песня о Главном -
Я теперь работаю практически всё время с дрелью в направляющей 96302 от Калибра , за редкими исключениями, когда трудно подлезть или лучше шуриком орудовать.

  1. Сверление отверстий 2 - 13 мм, а биметаллическими коронками и до 50 - 60 мм в стали ,нарезание в ней резьбы М3 - М6, иногда по многу дырок и нужна ВЕРТИКАЛЬНОСТЬ отверстий - нужен большой крутящий момент, плавная регулировка скорости, обязательно РЕВЕРС ,обороты от 0 до 500 - 1000.
  2. Сверление нержавейки и инструментальной стали кобальтовыми свёрлами - очень низкие обороты, большой крутящий момент.
  3. Сверление алюминия, дюраля и т.п. - обороты до 3000 или гораздо меньше , в зависимости от диаметра сверла или фрезы ( например, зенковки ),также и биметаллическими коронками до 70 мм - ессно, требуется и очень разный крутящий момент.
    4, Сверление дерева разных пород,и дуба в том числе, ЛДСП, диаметрами от 3 мм и до 70 мм и длиной до ...... - нужны обороты от 100 до 3000 , различный крутящий момент - от маленького до самого большого .
    5 .Заворачивание в дубовые ( не говорю про более мягкие материалы ) щиты стальных футорок М6 - М8 с наружным диаметром 12 - 15 мм - нужны очень низкие обороты, большой крутящий момент, реверс.
  4. Заворачивание разных шурупов - низкие обороты, большой крутящий момент и обязательно реверс и электронная регулировка оборотов - в каком то роде заменитель муфты установки крутящего момента на шуруповёртах.
  5. Сверление пластиков ( и стеклотекстолита , гетинакса ), и нарезание в них резьбы - очень разные обороты от минимальных до 3000 , разный крутящий момент, обязательна и электронная регулировка скорости для оперативного контроля за температурой в зоне реза.
    А вот теперь, если просуммируете все необходимые требования к УНИВЕРСАЛЬНОЙ дрели , ну конечно в пределах разумного, мы не берём в расчёт специальные низкооборотные мощные Миксеры или высокооборотные дрели - то получится именно ТО , о чём я и говорил - Макита DP 4010 , 4011 или подобные от Боша или Фелисатти . Меня бы устроила и моя старая чебоксарская 1202, даже с её 450 ваттами , но в ней катастрофически не хватает РЕВЕРСА,хорошей злектроники .Добавить бы ещё мощи ватт 200 - 250 .
    А вот в маките 4011 есть, к тому же, и расцепная муфта - очень полезная штука при закусывании сверла большого диаметра в стали или алюминии.
    Чем плоха 6413 - у неё японские "гады" не предусмотрели стандартную посадочную шейку диаметром 43 мм для установки в направляющую. Поэтому, валяется у меня она новая без дела уже пару лет. Обхожусь другими дрелями и шуриками.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 chico63 а-га, ясно. Всё разложили по полкам. Спасибо.
Да, для нарезания резьбы без реверса - как без рук, это верно.
Ну и регулировка ясно, зачем нужна, чтобы не сжечь режущий инструмент, иногда. Тогда обязательно должен быть не просто регулятор, а с колесом предустановки скорости. Чтобы можно было фиксировать кнопкой, а не пальцем поддерживать нужные обороты.
В принципе, кроме наличия 2-й скорости, этим требованиям удовлетовряет . Потому я и купил её:
630 Вт, 1000/мин (ХХ), отличный патрон Rёhm ExtraRW до 13 мм, колесико предустановки оборотв на кнопке с фиксацией. Шейка 43 мм. Не особо тяжёлая.
И смешная цена (брал года назад ~3000 р.)
Да, на 6413 с шейкой подсуропили...