Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105
#1827974

После общения с супердешевой болгаркой из Ашана (см Оценочный лис по болгаркам - отписался) захотелось чего-то более надежного (в разумных ценовых рамках, конечно). В ОБИ в руку лег зеленый Блэк и Деккер (115, кейс в комплекте, 1300 рэ). Кто что скажет об этом производителе?
И еще - дорогие малые болгарки имеют регулировку оборотов. Так ли важно ее наличие для нечастого домашнего использования?
В общем, посоветуйте, спецы))

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Нормальные болгарки от интерскола. Ревет, не особо эргономична, но работет без проблем. Только не берите меньше 900 Вт. Регулировка оборотов нужна, если используете не только для резки.

fw-190 написал :
В ОБИ в руку лег зеленый Блэк и Деккер (115, кейс в комплекте, 1300 рэ). Кто что скажет об этом производителе?

там ещё диск должен быть по камню, болгарка 900 Вт, для 115 это очень мощная,здесь отзыв реального пользователя , собрана в Китае но хорошей компанией + красивый дизайн и кейс- хороший понт для домашнего любителя. Цена, кстати, у цена у неё акционная, обычно их продавали раза в два дороже(сняли с производства), хотя тех денег она всё же не стоила,а сейчас взять можно, кстати у БД два года гарантии. Регулировка оборотов дома не нужна.

Сорри, не сразу заметил, что зелёная, если зелёная то вт на 700 будет, это бюджетный вариант БД, не знал, что их в кейсах делают, но аппарат тоже должен быть неплох)))

Вопрос в цене, на которую готовы разориться.
У меня была похожая болгарка от Блэка на 700 Вт.(посмотрите мои темы в профиле, там и фото внутренностей есть). Из недостатков отмечу шумный редуктор, шнур сетевой ПВХ (дубеет на морозе), нет пылезащиты двигателя. Т.е. по камню и плитке мучить её не стоит - долго не проживёт. А по металлу для мелких работ вполне даже. Из плюсов отмечу удобную для хвата форму корпуса - сужается к сетевому шнуру. Удобное безключевое крепление кожуха.
Продал её на днях, отслужила до замены щёток у меня. Теперь послужит ещё кому-то
В общем для редких работ по дому можно рекомендовать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 fw-190 советую присмотреться к Макиткам младшим.
= 2000 р.

А есть интересные по цене варианты.
= 1400 р.

= 2100 р.

n-p-n написал :
2 fw-190 советую присмотреться к Макиткам младшим.

Поддерживаю, сам перешёл на Макиту, её можно посоветовать уже не только для редких работ по дому, она способна на большее

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Большое спасибо за советы. Бош и Макита, спору нет, отличные производители, но у нас дешевле 2000 я их моделей не видел, а у меня лимит на болгарку - 1500 руб (скорее психологический - ведь китайское чудо за 500 рэ работало, и не плохо!))) Интерскол щупал - при всем уважении, держать ее банально неудобно, да и ценник в 1500 уже явно не интерсколовский((.

Повторюсь, для дома и по металлу - Блэк и Дэккер рулит. Но надо понимать - это бытовой инструмент, неплохой, но бытовой. И оценивать его именно так.
Меня он вполне устраивал, пока я не забрал его на работу, тут он начал уставать

вероятнее всего вы видели Black&Decker CD115K

если я не ошибаюсь, то у неё ещё безключевой поворотный кожух

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Да, именно этот BD. Из всех аппаратов, что вчера перещупал, этот самый эргономичный. А насчет регулятора скорости можно поподробнее - если я возьму болгарку без него, какие работы я не смогу выполнять? Может, стоит переплатить...но, блин, много переплачивать придется((...

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

fw-190 написал :
да и ценник в 1500

год назад они были значительно скромнее. За 1500 беру совет обратно.

Я шлифовал дерево и без регулятора оборотов, краску старую снимал с дверей на даче. Надо просто шлиф. круги на липучке брать с крупным зерном - меньше древесной пылью забивается. Все равно болгаркой можно делать только грубую шлифовку. Для нормальной нужна орбиталка.

Не сможете работать щетками, точить топоры, тяпки и т.д. чистить не металлические предметы.
У меня ИС 125/1100Э все устраивает, в плане эргономики тоже устраивает.
А вообще я трачу на инструмент в зависимости от необходимости:
Бензопилой и шуриком надо много работать-поэтому брендовые и дорогие.
Дрель и болгарка подешевле, но для них и работы мало.

Andrei 1993 написал :
Не сможете работать щетками, точить топоры, тяпки

Неправда Ваша. Я и щёткой пользовался и топор точил. Низкие обороты нужны для работы с непрофильными материалами - дерево, может пластик.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Спасибо, успокоили. Для заточки у меня древний советский безотказный наждак есть, так что точно нет смысла 1500-2000 руб за наличие регулировки переплачивать.
Возьму, значит, BD. Недорого (дешевле только Борт, которого "консультанты" в ОБИ усиленно впаривают почему-то) и с кейсом.

nomad написал :
Я и щёткой пользовался и топор точил. Низкие обороты нужны для работы с непрофильными материалами - дерево, может пластик.

и вроде как по камню, я даже не знаю, есть ли по дереву полировальные круги на 115 и 125, меньше 230 не видел, пластик вчера шлифовал армированным диском на 11000 об/мин, грубовато, но не расплавился, и ещё на счёт щёток: не знаю можно ли на 700вт болгарку их ставить, не сгорит? вообщем, если подобные работы выполнять не думаете, то берить обычную, а то действительно придётся переплатить и очень много

Из недорогих можно посмотреть ещё DWT на 125 диск, 840 Вт. Смотрел недавно такую у нас в Эпицентре. Вроде аккуратно сделана, кто-то из форумчан отзывался про 125 DWT неплохо.

eatherly написал :
на счёт щёток: не знаю можно ли на 700вт болгарку их ставить, не сгорит?

Как давить станете
У меня не сгорело ничего. Хотя конечно эти работы для неё тяжеловаты при 700 Вт. Насиловать точно не стоит.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2fw-190 Про скупого поговорку помните?

Уважаемый, посмотрите как человек тему назвал

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

"2fw-190 Про скупого поговорку помните?"

Да кто ж ее забудет?))) Да только жисть сейчас такая, что 3000 тыщи и выше за достойный профи аппарат выкроить не очень получается - Вы уж не взыщите, бедные мы и оттого скупые))) Да и навряд ли когда-либо окупится дорогая УШМ, если я дома ей по 2-3 тонкие трубы в год отрезать буду... Разве только для понта брать - типа, Бош у меня крутой! Да только отошел я как-то от понтов давненько уже...
А между 115 и 125 мм разница очень заметная? Пока только 115 мм успел потестить.

fw-190 написал :
А между 115 и 125 мм разница очень заметная? Пока только 115 мм успел потестить.

Да не особо-то и разница есть - всего 1 см.
125 круги немного более широко в продаже представлены разве что.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

nomad написал :
Да не особо-то и разница есть - всего 1 см.
125 круги немного более широко в продаже представлены разве что.

А так же прочие насадки. Кроме того этот "всего 1 см" - рабочий. 115/2=57,25. Минус размер гайки. Она у 115 и 125 одинаковая. Вот и прикиньте, сколько там остается. На маленьких кругах всего рабочих несколько сантиметров. Этот 1 см далеко не мелочь, а вес, цена, эргономика почти одинаковые. Если это единственная болгарка, то оптимально 125.

nomad написал :
Да не особо-то и разница есть - всего 1 см.
125 круги немного более широко в продаже представлены разве что.

а по-моему всё наоборот
у 115 рабочая часть максимум 3см, так что считайте у 125ой на 33,(3)% рабочая часть больше,
а вот диски на 115 где угодно продаются и 1 и1,2, и зачистные, и по камню, и алмазные)))
сам всего ничего юзаю 115ую пока хватает))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Брать лучше ф125мм.Хотя бы потому,что 125 и 230 так сказать "крайние" точки,все остальные размеры как бы промежуточные,менее распространены. С расходкой (ассортиментом) легче,и рез глубже.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Хорошо. Тогда какова оптимальная мощность для 125 мм? На 115 кетайских 600 вт достаточно было. И еще - диски на 115 мм на 125 болгарку пойдут? А то взял несколько дорогих сразу для ашановской...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

eatherly написал :
у 115 рабочая часть максимум 3см

Зависит от размера редуктора. Можно при определенных работах диск стачивать под "ноль",до гайки. В паспортных данных у 125,глубина реза обычно 33 мм.

fw-190 написал :
Хорошо. Тогда какова оптимальная мощность для 125 мм? На 115 кетайских 600 вт достаточно было. И еще - диски на 115 мм на 125 болгарку пойдут? А то взял несколько дорогих сразу для ашановской...

900 вт
подойдут

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Меньший диск на большую ставить можно. Наоборот - ни в коем случае.
Мощность 900 - 1100. 700-800 иногда не хватает.

Как по мне , то выбор 115 или 125 не так существенен. Важнее мощность двигателя, вес, эргономика.
Так что берите то, что мощнее и лучше в руку ляжет.