Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2010 Новосибирск Сообщений: 5
#1828076

Здравствуйте, господа

делаю капитальный ремонт в новостройке, щитка установленного на площадке мне не хватает - недостаточно групп. Хочу установить щиток в квартире. Вводной автомат и счетчик хочу оставить на площадке. Номинал вводного автомата 63А 2р.

Схему составил следующую:

Цветом обозначены группы, работающие на одном УЗО. Посмотрите опытным глазом - буду рад любым конструктивным замечаниям. Мне пока не нравится обилие УЗО в данной схеме - было бы хорошо подсократить их количество.

Если вводное УЗО на 63 А, то все нормально. А убрать можно хоть все УЗО кроме вводного - вопрос безопасности. Для противопожарной защиты хватит вводного, а от поражения током (по идее ) защищают изоляция и защитное зануление. Правда, хреново защищают, так что УЗО я бы оставил.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вставлю свои 5 копеек, вводное УЗО ставьте 300мА. Т.к. я поставил себе УЗО Legrand DX 63A 2P 100мА и его выбивало при перегорании лампочек(на линии лампочек есть УЗО 30 мА). Что бы не бегать в этажный щиток ставьте УЗО на 300мА или УЗО с индексом S ( так называемое селективное).

Регистрация: 24.05.2010 Новосибирск Сообщений: 5

в схеме и стоит вводное УЗО на 300мА

dvo Так это оно у вас на 100 Ампер номиналом? А смысл? Переплатите кучу денег, а по сути то же самое, что на 63 ампера.

Регистрация: 24.05.2010 Новосибирск Сообщений: 5

Chabrez Ставил с "запасом", следуюя мнению, что УЗО нужно выше на ступень, чем автомат. Исправил на 63. Столбцы переставил заодно 8)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dvo написал :
Столбцы переставил заодно

На варочную и каменку можно диффы поставить, на варочную кабель 3х6,0, на тёплый пол 3х1,5.

Регистрация: 24.05.2010 Новосибирск Сообщений: 5

вчера ознакомился с инструкцией на печи Harvia - для саун. Там прямо сказано, что подключать их через УЗО нельзя. У кого-нибудь был опыт подключения такой техники? Прокомментировать можете?

dvo написал :
через УЗО нельзя

Там скорее всего уже встроенная защита.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dvo написал :
ознакомился с инструкцией на печи Harvia - для саун. Там прямо сказано, что подключать их через УЗО нельзя. У кого-нибудь был опыт подключения такой техники?

Есть такое дело, связанное, по-видимому, с конструкцией ТЭНов. Пока не прокалятся вышибает УЗО. Во избежание рекламаций этот пункт по поводу УЗО в инструкцию и ввели. Тут уже хочешь-не хочешь, а без надёжного защитного проводника не обойтись.

Тогда сауну на двухполюсный автомат надо сажать.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

а какая у вас печ Harvia они разные марка какая . я устанавливал одну но там трех фазное напряжение.

Регистрация: 24.05.2010 Новосибирск Сообщений: 5

печку пока не покупал. Пока смотрю вот на эту: , 6кВт которая. Подключение однофазное. Хотя новинки вроде или очень глаз радуют, жаль по мощности великоваты.