Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1828091

Подскажите, пожалуйста, как можно обновить фасад полированной мебели. По всем остальным параметрам (качество, размеры и т.д.) мебель, хоть ей и больше 20-ти лет, нас вполне устраивает, поэтому менять ее не хочется, но вот заменить коричневые полированные фасады на что-то современное, светлое очень хотелось бы. Если покрасить, то как и какой краской, если заклеить, то чем? А может кто-то знает еще какой-то способ?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

В бытность свою студентом я подрабатывал на мебельном комбинате. Тогда на нем еще был цел лака, шпонированные детали заливали. Вот попался на стороне такой же заказ, взялись за него только потому, что оплата была щедра - очень человек хотел сохранить сервант 50х годов. Весь фасад тогда сняли, приволокли на комбинат, там весь старый лак сошлифовали до дерева, потом по новой покрыли в три слоя и отполировали. Не повторяйте эти подвиги - жуткий геммор даже в производственных условиях, не говоря уж о домашних... Сейчас везде предлагают МДФ крашенный - поменяйте на него, там и колер Вам подберут близкий к родному

На гладкие полированные фасады хорошо ляжет плёнка-самоклейка - выбор огромен, есть возможность самовыразиться. Необычно смотрится мебель, обклеенная пробкой. Красить-обдирать нет смысла - возни много, а должный результат не гарантирован.

Нужно не сдирать лак, а смывать его специальной жидкостью для снятия старого лака. Но лучше заказать новые фасады, на мой взгляд самоклейка через год-два будет невыигрышно смотреться.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

FTO_MAN написал :
Нужно не сдирать лак, а смывать его специальной жидкостью для снятия старого лака. Но лучше заказать новые фасады, на мой взгляд самоклейка через год-два будет невыигрышно смотреться.

Ну, вообще-то если вещь старая, то там помимо расцарапанного лака еще повреждения самого материала были, посему простой смывкой ничего бы не добились, все одно шлифовать пришлось бы, поэтому не стали тратить время на лишнюю операцию...

А по теме поста повторюсь - меняйте фасады, быстрее и дешевле будет

Спасибо большое всем, кто откликнулся. Я, пожалуй, воспользуюсь всеми советами – где-то заменю фасады, где-то обойдусь пленкой, а где-то попробую перекрасить, например, ящики старого письменного стола. Если уж совсем плохо получится, куплю новый. Про снятие лака я поняла, но вот такой дурацкий вопрос: а нет ли краски, которая ложится нормально на полированную мебель без снятия лака?