Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#1828506

Доброго дня,
Собрался менять батареи в своей квартире на 7ом этаже 9и этажного панельного дома постройки середины 80х.
Планирую делать железные трубы и ставить перемычку что бы можно было отключить батарею от системы.
Вопросы появились после разговора с сантехником который планируется для выполнения этой работы

  1. Какой фирмы и где лучше купить регулирующий термостат (или как он правильно называется) что бы выставить температуру? Особенно актуально стало после двух недель "жаровни" этой весной когда на улице +20 и все еще включено отопление. Слышал что есть полнопроходные и не полнопроходные и что импортне такие регуляторы не рекомендуются почему то.

  2. Какие бы в купить качественые запорные краны для установки на трубы для отключения батареи? Слышал что качественные краны Itap но где бы их взять что бы с меньшей вероятностью попасть на подделку?

  3. Планирую биметаллические радиаторы. Слышал что они очень разные бывают и что производители хитрят делая из неправильных материалов внутренности (планирую Рифар Монолит). Какие действительно качественные и где бы их взять? Тот что делать будет упоминал о каких то биметаллических Российских радиаторах которые он берет со скидкой где то. Последнее меня как то напрягло немного )))

Заранее благодарю
Сергей

shs_sf написал :
полнопроходные и не полнопроходные

однотрубная vs двутрубная

shs_sf написал :
Планирую биметаллические радиаторы.

проблема при замене конвекторов при нижней подаче, но решаемая

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Как я написал выше (про то какой именно дом) у меня однотрубная система (байпас ставить буду) с верхней подачей.

shs_sf написал :
Какие действительно качественные

Чугунные.

shs_sf написал :
регулирующий термостат

для однотрубки:

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

BV написал :
проблема при замене конвекторов при нижней подаче

Прастите, не подскажете в чем собственно проблема при замене конвекторов при, именно, нижней подаче? Или это Ваш сарказм что очень коррелирует с образом сантехника?

Михалыч написал :
Чугунные

Спасибо за развернутый ответ. Еще было бы неплохо смайлики расставлять.

shs_sf написал :
Еще было бы неплохо смайлики расставлять.

Я вообще-то не шутил.
Лучшие радиаторы- чугунные. Все остальные дают заужение Ду, что приведёт к уменьшению циркуляции. Выражаться это будет так- верх теплый, низ- холодный.
Для однотрубки существуют специальные терморегуляторы. Именно те, которые "для однотрубной системы отопления" и другие Вам не подойдут.
Теперь поясните, где я пропустил смайлики?

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Михалыч написал :
Лучшие радиаторы- чугунные

Лучшие для кого? для циркуляции? :-) мне не много надо, просто чтоб тепло было.

Как отличить терморезуляторы для однотрубной и двутрубной системы? Про регуляторы GERZ понял но ниразу их не видел (поищу у себя в городе) а есть ли подобные по качеству? Итап не рекомендуете?

shs_sf написал :
Прастите, не подскажете в чем собственно проблема при замене конвекторов при, именно, нижней подаче?

Конверктор - по сути - труба - ему всё равно откуда подача. Радиатор - система вертикальных трубок. При нижней подаче греются только ближние к подаче секции и верх радиатора.

shs_sf написал :
Как отличить терморезуляторы для однотрубной и двутрубной системы?

Для однотрубной больше проходное сечение. Найдите в инете и прочитайте например про Данфосс

shs_sf написал :
мне не много надо, просто чтоб тепло было.

Ну это понятно...-
А сколько у Вас сейчас? Вы уверены, что после установки модных радиаторов Вам хватит?

shs_sf написал :
Про регуляторы GERZ понял но ниразу их не видел (поищу у себя в городе)

Купите по И-нету. Разве это проблема сейчас?

Покупайте Данфос краны серии RTD-G. Термоголовки у них тоже имеются.
Itap очень хорошие краны, можите спать спокойно.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Михалыч написал :
модных радиаторов Вам хватит

Это кстати самый интересный вопрос. Я меняю не потому что холодно а потому как оно сгнило или почти сгнило (не менялось с годов постройки дома). Говорит тот кто будет ставить что надо одну секцию (имеется ввиду рифар BASE) надо ставить на 1м но я чтото сомневаюсь ибо мне кажется что 17 секций на 17м это выше чем самые смелые оценки холода в нашей местности да и окна будут заменены на стеклопакеты.

А как расчитать сколько мощности надо? я вот почему то подозреваю что расчет на 1м квадратный в корне не правилен ибо нужно считать 1м кубический воздуха. И учитывать солнечную сторону. и не секция на метр а киловат мощности.
или я не прав?

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

BV написал :
Радиатор - система вертикальных трубо

Я полагаю именно по этому их делают разного диаметра с горизонтальной трассой что бы грелось приблизительно одинаково. Хотя я не очень понимаю в этом.

shs_sf написал :
Хотя я не очень понимаю в этом.

Тогда поищите по форуму сообщения на тему типа "поставил радиатор - не греет"

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

shs_sf написал :
А как расчитать сколько мощности надо? я вот почему то подозреваю что расчет на 1м квадратный в корне не правилен ибо нужно считать 1м кубический воздуха. И учитывать солнечную сторону. и не секция на метр а киловат мощности.
или я не прав?

примерно прикинуть теплопотери

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

BV написал :
Тогда поищите по форуму сообщения на тему типа "поставил радиатор - не греет"

Почитал. Я полагаю все же вам с самого начала нашего "спора" надо было упомянуть слова "хорошая\плохая циркуляция" и тогда я бы с вами согласился. При достаточной циркуляции нет проблем с нижним подводом(как я понял). а при недостаточной полагаю будут порблемы с любым подводом ;-)

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

А как учитывать вентиляцию? Пройдя по ссылке на расчет теплопотерь обнаружил что этот метод зависит от многих коэффициентов кроме кратности обмена воздуха в помещении.
У меня установлена принудительная система вентиляции которая обеспечивает однократный (в час) воздухообмен в помещении. Комната 17 метров с высотой потолка 2.5м. Расчет дает 1.85 кВт теплопотерь.
Как скорректировать цифру исходя из полной сменяемости воздуха в час?