Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1828553

Здравствуйте уважаемые!
Недавно мне сделали стяжку пола и как я понимаю в скором будущем через мес. придется стелить фанеру, почитал форумы, понял, что ее обязательно нужно крепить саморезами в стяжку. И тут возник вопрос, под стяжкой масса проводов в которые можно попасть сверлом, можно ли фанеру просто приклеить к полу каким нибудь клеем или мастикой без саморезов??? Если да, то чем посоветуете?

Заранее спасибо за ответ.

Dmitry_kr написал :
ее обязательно нужно крепить саморезами в стяжку.

Вот уж не обязательно.

Dmitry_kr написал :
можно ли фанеру просто приклеить к полу каким нибудь клеем или мастикой без саморезов???

Можно-паркетным, листы, только, по-мельче покрамсайте и придавите чем-нибудь. А вообще, мульон раз обсуждалось.

Желательно иметь карту коммуникаций или детектор и крепить саморезами основную часть фанеры, обходя опасные зоны. В этих зонах, как было справедливо замечено, листы нарезаются ещё мельче, например 30х30 и придавливаются на время приклеивания (ту же функцию выполняют и саморезы).
Если планируете любого рода паркетное покрытие - шлифовка фанеры в любом случае потребуется, поэтому при приклеивании не так важны уровни и перепады, как площадь контакта с клеем.

Если не хотите потом переделывать основание или мириться с проблемами, для приклеивания следует применять только паркетную химию.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у нас есть клей artelit-для фанеры- полный комплект с грунтовкой. 8 926 54178 44 . мы приклеили фанеру к стяжке без дюбель-гвоздей. держится отлично

parquet написал :
Если не хотите потом переделывать основание или мириться с проблемами, для приклеивания следует применять только паркетную химию.

Извиняюсь, А можно назвать конкретного производителя клея и название, наверняка есть какие то предпочтения.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

artelit rb 110

Dmitry_kr написал :
наверняка есть какие то предпочтения

Честно говоря, особых предпочтений нет. Вопрос по химии решается каждый раз в конкретных условиях объекта, исходя из бюджета и сложности работ. Иногда можно сделать фанеру на недорогой водный клей, иногда эластичный полиуретановый, иногда для верности используется и двухкомпонентный (самый дорогой из названных).

Из проверенных марок - Bona, Kiilto, Adesiv и несколько других. Моё мнение - марка клея не так важна, как 1. Состав клея и 2. Технология укладки.
Множество тому подтверждений, когда в результате неграмотного использования дорогой химии результат оказывался плачевным.

C2h5-OH написал :
приклеили фанеру к стяжке без дюбель-гвоздей. держится отлично

Простите, а как Вы проверяете степень крепления?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

попыткой отрывания.

Dmitry_kr. Интересно,а каким именно местом думал ваш электрик,когда как попало сделал разводку по полу? Нормальный электрик делает разводку вдоль стен,где в будущем будут плинтуса. И потом плотник смело бурит отверстия для дюбелей,просто не доходя до стен 8 - 10 см.

А фанеру просто необходимо крепить на саморезы - дюбеля.Еще лучше,если фанеру предварительно приклеить к стяжке,или положить ее на мастику. Именно так делают нормальные паркетчики.

Но не так все просто.Если у вас работают такие "спецы",того и гляди,что через 28 - 35 дней ваша стяжка треснет. Или ее забракует плотник, делающий фанеру, за неровность поверхности

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Интересно,а каким именно местом думал ваш электрик,когда как попало сделал разводку по полу? Нормальный электрик делает разводку вдоль стен,где в будущем будут плинтуса. И потом плотник смело бурит отверстия для дюбелей,просто не доходя до стен 8 - 10 см.

Да нет, там не все как попало там их просто слишком много, и они все зарисованы то есть план тоже есть, я боюсь только того, что при заливке пола строители сдвинули

Dmitry_kr написал :
забракует плотник, делающий фанеру

Паркетчик!

Dmitry_kr написал :
я боюсь только того, что при заливке пола строители сдвинули

А фотографии слоёв коммуникаций они разве не делали? Или Вы не просили?

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

грунтовать - uzin PE 317, клеить на uzin MK 69 или на UZIN MK 73. 73й схватывается быстрее

ну и естественно, нагрузить фанеру

все - ИМХО