Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1828692

Здравствуйте!
Хочу построить настоящий жилой дом (из клееного бруса или из сруба) на своем садовом участке.
Вопросов очень много, не уверен, что попал в нужную ветку, но надеюсь подскажите

Как я понимаю, нужно сделать следующее:

  1. Построить сам дом
  2. Подвести газ
  3. Подвести свет
  4. Обеспечить воду (скважина)
  5. Сделать канализацию (выгребная яма?)

С чего начать и как подступиться?

ДядяДима написал :
С чего начать и как подступиться?

  1. Документы оформить.
  2. Сделать подъездную дорогу.
  3. Поставить туалет.
  4. Забор.
  5. Привезти вагончик/бытовку/мет.гараж (и т.п.), для инструмента и материалов, переодевания, укрытия от непогоды и т.п...
  6. Провести свет.
  7. Воду.
  8. Начинать строить фундамент..
    И т.д.

п.с. Можно без п.п. 6 и 7, но очень хреново...-

Михалыч написал :

  1. Документы оформить.

Дачный участок оформлен в собственность. Что-то еще нужно оформить?

Михалыч написал :

  1. Поставить туалет

Есть

Михалыч написал :

  1. Забор

Есть

Михалыч написал :
Привезти вагончик/бытовку/мет.гараж (и т.п.), для инструмента и материалов, переодевания, укрытия от непогоды и т.п...

Есть садовый домик. Вполне себе домик, можно даже ночевать с комфортом.

Михалыч написал :

  1. Провести свет

Со светом отдельная история. Для всего дачного поселка свет ГДЕ-ТО ТАМ включают весной и отключают осенью. Вариантов вижу всего два: 1.Устроить так, чтоб мою ветку не отключали 2.Протянуть откуда-то для себя персональные провода.
Как тут быть?

Михалыч написал :

  1. Провести воду.

Нужно.

Михалыч написал :

  1. Начинать строить фундамент

ДядяДима написал :
Вариантов вижу всего два: 1.Устроить так, чтоб мою ветку не отключали 2.Протянуть откуда-то для себя персональные провода.
Как тут быть?

Вам по месту виднее, но если там жить не планируете, то всё бесполезно- провода отрежут на цветмет...
Вода нужна для стройки. Но можно привозить постоянно. Или бак поставить и закачать. В перспективе, для ПМЖ, надо скважину. Если не планируется проживание, то и не нужна вода.-

Осталось проект выбрать...-

Михалыч написал :
Вам по месту виднее, но если там жить не планируете

Ну как это, как раз планирую
А как называются организации, куда надо придти и сказать: "Хочу свет (газ) себе на дачу!" И чтоб они мне сказали ,сколько это стоит и как это организовать. Горгаз? Горсвет?

2ДядяДима Когда строил... думал - сдохну.
Просто так к слову. Извините если влез.

ДядяДима написал :
А как называются организации,

Наверное "Нижегородская энергосбытовая компания"...-
Получаете у них техусловия на подключение к энергосетям и вперёд...

andrey_o написал :
Когда строил... думал - сдохну.

А, что так?
Я когда строил- "трудно, но надо заканчивать". Во время стройки- "всё! больше никаких строительств". Прошло время, вроде и нормально- можно ещё чего-нибудь построить...-

Михалыч написал :
А, что так?

Просто к слову... извините. Очень тяжко... Денег нет, делай сам.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

ДядяДима написал :
С чего начать и как подступиться?

Накопить много денег, если накопили - сделать смету, грубо прикинуть будущие расходы на коммуникации и саму постройку дома. Потом полученную сумму умножить на два.) Сравнить с имеющимися средствами.
Просто бывает часто деньги заканчиваются на пол-пути. У меня кончились раньше чем рассчитывал.)
Вот, к примеру, узнал у соседей, которые уже провели себе газ, во сколько им это обошлось - у меня сумма выходит уже втрое больше... Стройматериалы дорожают неприятными скачками. Надеяться на профессионализм "профессионалов" (строителей, водителей, бетонщиков, продавцов...) нельзя, все нюансы стройки нужно изучать самому (интернет родимый), а это требует много времени и знания хотя бы основ технических дисциплин. Еще много чего.
Впрочем я о своем решении строиться ни разу не пожалел, наоборот очень доволен, не скучно и полезно во всех отношениях.)