Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191
#127824

Нужна моральная поддержка
А то местные сантехники меня почти убедили, что на мастерсити только на деньги разводят, впаривая ненужное оборудование 8-)

В ХВС у меня 3-3.5 бар, местный сантехник клянется, что больше быть не может ("давление дает город"). в ГВС - 6.5-7бар. обслуживающий дом сантехник говорит, что понятия не имеет, почему и можно ли с этим что-то сделать. Соглашается, что в итоге может быть подмес через смеситель из ГВС в ХВС, что и наблюдается реально(!). На вопрос "что делать" советует поставить редуктор в квартире.. "но этого никто не делает и я вам его ставить не стану".

Сантехник, который делал разводку в квартире, заявил, что я первый, кто за шесть лет его работы (два заказа в неделю в летний период) просит поставить редуктор, это, мол, мои фантазии.

Управдом, приходившая опечатывать счетчики (и, значит, видевшая разводку во всех квартирах дома) выпучила глаза на манометры, типа "впервые вижу, как интересно.. а нафига вам это?" %-\

И ведь дома-то новые, народ живет обеспеченный, 160 рублей за манометр или 300 за редуктор - совершенно ни для кого не проблема, когда выкладывается минимум 100 тысяч за ремонт в санузле.

Так что вопрос уже даже не сантехнический, чувствую себя примерно как Алиса в Зазеркалье - два мира, между которыми нет связи, форум мастерсити и питер.

Btw сантехник еще и насчет фильтра начал бурчать типа "вы, барин, выдумываете себе проблемы" - он сам мне предложил поставить картриджный Гейзер ПЕРЕД счетчиком (это все нормально опечатали), а теперь, чтобы поставить редуктор перед картриджным фильтром, я купил грязевик с промывкой, чтобы защитить редуктор от песка. И вот насчет этого грязевика и звучит "ну зачем вам еще один фильтр, редуктор нормально открытый, вся грязь через него пролетит и не помешает его работы".

мда.

вот не пытались бы съэкономить пару грошей, а поставили бы Hw фильтр со встроенным редуктором, и не пришлось бы городить то, что пытаетесь сейчас навернуть
Всего один Fk06, и не надо было бы никаких грязевиков, гезеров и редукторов.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

2BorisM где я его в Питере возьму?
ни разу не видел FK06, только фильтры.

ну и потом, Гейзер фильтрует до 10 микрон, HW - до 100 микрон.

c-u написал :
где я его в Питере возьму?
ни разу не видел FK06, только фильтры.
ну и потом, Гейзер фильтрует до 10 микрон, HW - до 100 микрон.

Задам некорректный вопрос.....вы из унитаза пить собираетесь??? зачем вам такая степень фильтрации?????
для нормальной работы сантехоборудования достаточно 100 мкм, а на питьевую ставьте Гейзер....и потом еслиб все слушали жековских сантехников...все бы давно в пещеры вернулись....читайте инструкции к оконечным потребителям воды.(елочки, посудомойки и т.д.) и практически везде вы увидете входное рабочее давление 3 атм.....так что решать вам...слушать их или нет....а вы знаете что при опресовки трубопроводов бывают и скачки давления больше 10 атм...

c-u написал :
где я его в Питере возьму?
ни разу не видел FK06, только фильтры.
ну и потом, Гейзер фильтрует до 10 микрон, HW - до 100 микрон.

какая же у вас каша в голове
FK06 это и есть фильтр со встроенным редуктором, в другой теме вы писали что ваш итальянский фильтр Конструктивно!!!! аналогичен FK06(хотя на самом деле они конструктивно вообще по другому сделан)
В питере он продаётся свободно.
Теперь вы ставите катриджный фильтр на 10микрон на ввод воды, сколько там ресурс у катриджа, не задолбаетесь его менять ?
Где логика ? - сначала вы экономите на спичках, потом.........

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

1) я сделал опечатку - конечно ФИЛЬТР Tiemme конструктивно аналогичен ФИЛЬТРУ HW FF06. устройство сетки, соединение колбы и прочее, вплоть до резиновых уплотнителей на сетке и колбе.

но моя ошибка в одной букве должна была быть видна хотя бы по указанным мной ценам, я их указал для FF06-AAM.

2) Гейзер поставлен по совету сантехника. Если уж я ему доверил разводку водопровода, то не верить его утверждению "всем такие ставлю, меняют раз в три месяца, а в сеточных RBM точно также раз в три месяца сетку выкидывать приходится" было бы непоследовательно.

3) Никакие редуктора и сеточные фильтры я не собирался ставить.
Тема возникла только когда я увидел на манометре 7 бар, а в инструкции на смеситель - "бесшумная работа гарантируется только при давлении до 4 бар, максимальная разница между холодной и горячей - 1.5 бар" (это по памяти, не точная цитата).

4) Разница в цене между Гейзером и HW для меня не "экономия на спичках".
Кроме того, тут же на форуме "гуру по фильтрам" высказывались, что картриджные фильтры - это очень хорошо. Так что, в сочетании с рекомендацией сантехника, выбор у меня получился практически безальтернативный.

Конечно, если бы я изначально знал, что мне все равно потребуется 100мк фильтр (чтобы установить редуктор), то, возможно, я бы не изобретал, как втиснуть немаленький Гейзер в сантех шкаф, а теперь не искал бы куда еще и грязевик с редуктором запихнуть.
конечно, есть вариант выкинуть Гейзер и поставить только грязевик.
Но зачем, если Гейзер уже куплен и смонтирован?

да и вообще речь я завел только о том, что я ТОЛЬКО тут, на мастерсити, слышу о редукторах, ни от одного ПРАКТИКА в питере я не слышал о том, что редуктор вообще необходим.

P.S.
постоянное сваливание темы к HW - это обязательное условие "рекламодателя"?
казалось бы, уж тут-то вообще не о них речь..

Имел дело не с одним сантехником. И все как один говорили о том что редуктора - это баловство. Реально в каждом доме и так есть редуктор на входе. Мол и нечего париться. У меня давление дома (14 этаж) не превышало 3,5 атм. Вот и решил не ставить. Но тут неделю назад в стояке горячей воды давление уже поднялось на уровень 6-7 атм. В ТСЖ гонят пургу что все пучком, что мол в подвале на манометре 6-7 (но тогда у меня было бы 3-4). Вообщем я жалею что тогда не поставил редуктор, откалибровал бы изначально на 3 атм, и не парился. А сейчас лезть все переделывать уже не хочется... Так что советую ставить редуктор.

Ладно, чего уж теперь, что поставили то поставили,может в следующий раз будете более продуманно к подобным длелам подходить.
У тех "Практиков" с которыми вы общались, да в принципе большинство таких, всего одна цель -поменьше поработать-побольше получить, до вашего водопровода им дела нет. Как он привык делать так он и советует. Ведь если ставить что-то новое и незнакомое, это ж надо головой сначала подумать, возможо новые технологии монтажа для этого понядобятся. А нафига им это надо когда есть уже протоптанная дорожка ?
90% заказчиков в водопроводе вообще ничего не понимают. и полностью доверяются водопроводчику, а ему это и на руку.

c-u написал :
Но зачем, если Гейзер уже куплен и смонтирован?

На питьевую воду его переключить...

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

ВТБ! написал :
На питьевую воду его переключить...

это же одна колба.
да и не гейзер это, строго говоря не помню фирму, какая-то итальянская (на горячую красного цвета корпус, до 80 градусов и 8.8 бар, на холодную - прозрачный, с манжетой), их просто продает гейзер.

а на питьевую у меня есть трехколбовый гейзер (я его три года назад ставил, сейчас бы конечно двумя колбами обошелся, раз мех.фильтрация теперь на весь стояк делается).

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

BorisM написал :
Ладно, чего уж теперь, что поставили то поставили,может в следующий раз будете более продуманно к подобным длелам подходить.

спасибо конечно, но уже хочется закончить это и забыть минимум лет на 15. хотя вначале было интересно, конечно, раньше вообще ничего о сантехнике не знал.

BorisM написал :
У тех "Практиков" с которыми вы общались, да в принципе большинство таких, всего одна цель -поменьше поработать-побольше получить, до вашего водопровода им дела нет. Как он привык делать так он и советует. Ведь если ставить что-то новое и незнакомое, это ж надо головой сначала подумать, возможо новые технологии монтажа для этого понядобятся. А нафига им это надо когда есть уже протоптанная дорожка ?
90% заказчиков в водопроводе вообще ничего не понимают. и полностью доверяются водопроводчику, а ему это и на руку.

это понятно.
но с другой стороны мне, как профессионалу в своей области, известно, что самый хреновый заказчик - тот, который думает, что разбирается в моей области и пытается мне указывать, как решать его задачу.
я в таких ситуациях или убеждаю, что я сделаю все хорошо, или отказываюсь от заказа.
а бывают такие, которые идут на поводу заказчика (деньги-то получить хочется) и результат плачевный - то, что заказчик напроектирует сам толком работать не будет.
хотя да, есть конечно и искушение воспользоваться незнанием заказчика и съекономить свои усилия. но я слишком дорожу репутацией, чтобы на это идти.

так что у меня положение очень фиговое получилось - найти профессионала, которому можно доверить, не вышло, а лезть самому в проектирование - есть риск наделать ошибок и сделать хуже, чем сантехник делает "как обычно"..

c-u написал :
на питьевую у меня есть трехколбовый гейзер

Тогда эту колбу на бачок.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

где я его в Питере возьму?
ни разу не видел FK06, только фильтры.

если есть по факту или заказ (привозят из Москвы)

или

видел и на Железноводской 3
В конце концов, можно и через Бугатти-невазаказать

c-u написал :
ну и потом, Гейзер фильтрует до 10 микрон, HW - до 100 микрон.

HW FK06(FF06) можно модернизировать, чтобы он задерживал частицы 20 микрон (только это не дешево) или же просто поменять сетку на 50 мкм.

!A_n_d_y! написал :
если есть по факту или заказ (привозят из Москвы)

или

видел и на Железноводской 3
В конце концов, можно и через Бугатти-невазаказать

забыл добавить.....www.bugatti-neva.ru

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2svoyak5
Я думаю, этот адресочек тут уже все постоянные посетители из Питера наизусть выучили . Лучше б по существу вопроса человека утешили - по возможности заказа HW из Столицы

BorisM написал :
Ладно, чего уж теперь, что поставили то поставили,может в следующий раз будете более продуманно к подобным длелам подходить.
У тех "Практиков" с которыми вы общались, да в принципе большинство таких, всего одна цель -поменьше поработать-побольше получить, до вашего водопровода им дела нет. Как он привык делать так он и советует. Ведь если ставить что-то новое и незнакомое, это ж надо головой сначала подумать, возможо новые технологии монтажа для этого понядобятся. А нафига им это надо когда есть уже протоптанная дорожка ?
90% заказчиков в водопроводе вообще ничего не понимают. и полностью доверяются водопроводчику, а ему это и на руку.

Небольшой коментарий позволю на счет сантехников - меняли недавно требы отопления мне. Начали навинчивать краны, я сую сантехнику Тангит... Он - "Чего это?". Я - "Ну дык - синтетическое волокно, всяко лучше чем лен и фум!"... Он - "Нунафиг. Всю жись делали на льне, и отец, и дед и до войны... И не течет же."

Короче я был послан в сторону, и они все прикрутили на льне... ну ч спорить не стал - все равно если что потечет им переделывать бесплатно. Но водопровод медный, который я сейчас делаю , ессно делаю на Тангите.

Так что сколько бы сантехник не работал - опыта у него не набирается наверное, только снаровки прибавляется.

c-u написал :
где я его в Питере возьму? ни разу не видел FK06, только фильтры.

вот ссылка на питерский сайт:

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Везде одно и то же...
Я вызывал сантехников шаровые краны нарезать, а заодно, говорю, фильтры мне прикрутите. Подаю фильтр (не косой, а прямой вертикальный). У того глаза на лоб: -Это что?!

  • Фильтр, - говорю.
  • Ух ты!
    Он до этого только косые видел, где крышка ключом откручивается.
    Про редукторы я его спрашивать не стал... На всякий случай

Че то я запутался где человеку Fk нужен в Питере или в столице?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Dmitrich Человеку нужен был В Питере, естественно И родной, а не подделка.

Термокапитал , на который давали ссылку Я и Роман, выносит со склада (при наличии) или заказывает из Москвы (мне везли неделю).

в Питере быстрее... у гвк (812) 327-99-30 Термокапитал там же берет

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Dmitrich
Угу, ГВК. Железноводская 3. Правда, когда нужен был ФК ААМ , найти смог только в термокапитале под заказ, а ГВКашники отказались везти "один штук" из Москвы. "Ждите, когда наберем в заказ много позиций .... "

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2c-u

Ну и винигрет...
Вам же, вроде вам, уже тыщу раз ранее сказали что не надо на магистраль ставить катриджный фильтр... Получается что не послушались совета и все же влепили его туда?
А теперь опять приходите за советом?
Гмм, а зачем он вам, если вы все равно сделаете по-своему?

Извените...могу спросить я умных Питерцев???? Скажите, а какова реальная потребность в Honeywell в Питере???

svoyak5 написал :
Извените...могу спросить я умных Питерцев???? Скажите, а какова реальная потребность в Honeywell в Питере???

Если про редуктора то практически 0 для такого города

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2svoyak5 Так кто ж его знает, какая потребность . Это у торговли надо маркетировать Дайте задание филиалу(WWW.bugatti-neva.ru) провести опрос среди клиентов. И на сайте голосование провести - "кому в Питере нужен HW" По мне ИМХО важнее иметь возможность (и место, где можно) ГАРАНТИРОВАННО получить нормальный товар , пусть даже и под заказ в разумные сроки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2svoyak5

Вопрос очень некорректен...
Потребность в фильтре устанавливается индивидуально. Вплоть до подъезда.
Если трубы старые, то там грязи, как у нас чиновников...
Кокретно по HW - потребность не конкретнов этой фирме, а в качестве, доступности и ассортименте товара. HW имеет очень богатый ассортимент и приемлимое качество, на счет доступности этой продукции по регионам не скажу.
Мало кто может, на нашем рынке, похвастаться такими же достижениями... Отсюда и повальная рекоммендация на продукцию этой фирмы...
Хотя мне данный товар не очень нравится из-за цены ее изделий

А каково мнение знатоков о редукторах и прочем оборудовании фирмы Calefi (кажется так пишется)?

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Dmitrich написал :
Если про редуктора то практически 0 для такого города

Это почему же такое низкое о нашем городе мнение? а, земляк?
если сантехники у нас до московских не доросли менталитетом, то обыватель то тут причём? он то почему страдать должен?
дожили, блин... заказчик сантехнику рассказывает что такое фильтр, редуктор и вообще что вода есть субстанция жидкая и служит не только для разведения спирта...