Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1828719

Добрый день всем.

Я хотел бы попросить шарящих сантехников высказать свое мнение - можно ли собирать систему таким образом, как я нарисовал это на схеме или нет. Мне кажется, по идее можно, но я теоретик, а не практик.

Сначала обрисую проблему - мама созрела к ремонту санузла и ванной, соответственно меняем всю сантехнику. Водогрев необходим жизненно. Но есть такой нюанс, что горячая вода часто не просто отсутствует, а просто недостаточно горячая, градусов 35-40, особенно зимой (дом старый, город провинциальный, считаем, что с ЖЭКами воевать бесполезно). Мне кажется, гораздо более смысла нагревать эту тепленькую воду водогревом, чем разогревать холодную, которая имеет температуру зимой градусов 7.

При этом (никуда от этого не деться) бывают ситуации, когда горячей воды в принципе нет.

Я вот думаю сделать такую разводку -

Сначала от стояка и горячей, и холодной воды идут последовательно - Счетчик, фильтр грубой очистки, редуктор давления, картриджный фильтр. Они изображены квадратиками. А потом следующая разводка с тремя трехходовыми кранами.

Положения кранов в разных случаях изображены справа.

Верхний случай - вода есть в обоих стояках, температура воды в горячем хорошая, водогрев выключаем.

Средний случай - воды в горячем стояке нет, водогрев греет воду из холодного.

Нижний случай (ради которого и затевается схема, и, по идее, самый частый) - вода есть в обоих стояках, но в горячем теплая, водогрев нагревает воду из горячего стояка.

Скажите, можно так делать или нельзя?

debesha написал :
Мне кажется, гораздо более смысла нагревать эту тепленькую воду водогревом, чем разогревать холодную, которая имеет температуру зимой градусов 7

Вопрос спорный, надо брать калькулятор, и считать, исходя из ваших тарифов на ГВС и электричество. При догреве горячей воды вам за нее ведь тоже придется платить, а стоит она больше холодной. Может выгоднее вообще отказаться от использования горячей воды, и соответственно не платить за нее (например, поставить на нее счетчик, и фиксировать нулевой расход).

Я вообще думал экономить не деньги, а время разогрева.

Но деньги только что прикинул по киевским тарифам. Если коротко - разогревать теплую получилось на 5 коп дешевле.

Расчет. Тарифы такие -

Холодная вода 2.87 кубометр
Горячая вода 10.05 кубометр
Электроэнергия 0.2436 кв.ч

Холодную воду считаем разогреваем с 10 до 65 градусов, 50 л. (стоимость воды получается 14,3 коп)
Горячая - 50 л с 40 до 65 градусов. (стоимость воды 50 коп)
Мощность водогрева считаем 1,5 квт

Формулу взял тут -

Получилось холодная вода будет греться 2,145 часа (примерно 130 минут). Стоимость нагрева - 77,2 коп.
Теплая вода будет греться 0,975 часа (примерно 60 минут). Стоимость нагрева 35 коп.

Итого в случае с холодной водой 91,5 коп, с горячей 85.

Понятно, что тарифы и градусы будут плавать, но порядок я думаю останется - стоимость будет примерно одинаковой.

При этом выигрыш по времени будет неизменно большим.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Люди, такой вопрос, у меня стояковую трубу горячей воды повело и выгнуло, уже год так... когда воду отключат горячую она вернется в исходное положение? просто надо водогрей вешать, а труба мешает

sunset написал :
у меня стояковую трубу горячей воды повело и выгнуло, уже год так... когда воду отключат горячую она вернется в исходное положение?

Да, может не только вернуться, но из фиттингов вылезти, если это металлопласт

А можно на мой вопрос ответить?

Т.е. можно так делать или нельзя? А если нельзя - то почему?

debesha написал :
Но есть такой нюанс, что горячая вода часто не просто отсутствует, а просто недостаточно горячая, градусов 35-40, особенно зимой (дом старый, город провинциальный, считаем, что с ЖЭКами воевать бесполезно).

С ЖЭКами воевать не надо, просто им надо платить за воду такой температуры как за холодную. Созвать комиссию, составить акт и вперед.

Думаю, нормы у нас примерно одинаковые - найдите ваши украинские нормы и используйте себе во благо - будет еще дешевле....
а потом уже грейте
PS А про горячую воду - её качество такое же как холодной - водогрей не умрет раньше срока?

Та там пытались и неоднократно.. У местных пенсионеров там долгая позиционная война. Короче, не хочу расписывать тут долго, просто отбросим этот вариант как чересчур трудоемкий.

Насчет воды - а что в ее качестве может быть такого, что выведет водогрей из строя?

debesha написал :
Насчет воды - а что в ее качестве может быть такого, что выведет водогрей из строя?

Ну не знаю, может там много кислорода и песок... это так на тему "а если вдруг"

debesha написал :
Та там пытались и неоднократно.. У местных пенсионеров там долгая позиционная война.

А чего пытаться? Собираете комиссию хотя бы из жильцов, берете сертифицированный градусник со свидетельством о поверке, меряете, составляете акт. Прикладывает копию св-ва о поверке, росписи жильцов. Отправляете в ДЭЗ, с сопроводительным письмом о причине отказа от оплаты, себе копию с росписью о приёме и всем миром платите как за холодную. Тогда они наверное зачешутся. Ну или какую лабораторию сертифицированную вызвать - тот же акт получить....

Я не вникал особо, но как рассказывала мама, что как только вызывают какую-то комиссию, так тут же вода становится горячей. Там кто-то предупреждает заранее ЖЭК, или что-то в этом роде.

В общем, маме лень в это все вникать, а мне и подавно.

Песка, по идее, после двух фильтров быть не должно

debesha написал :
В общем, маме лень в это все вникать, а мне и подавно.

А платить не лень? и водогреи вешать...?

debesha написал :
можно ли собирать систему таким образом, как я нарисовал это на схеме или нет.

Собрать можно и будет работать, только мама не запутается какой кран куда крутить при какой ситуации.

debesha написал :
Водогрев необходим жизненно.

Не проще ли ГВС пустить через бойлер установив термостат на 50 градусов. И через один трёх ходовой запитать от ХВС на случай отсутствия горячей воды.

Ну я думал об этом, но как-то немного стрёмно мне, что ли.
Потому что тогда без водогрея вообще горячей водой нельзя будет пользоваться.
А если он сломается?
А не требуется ли там периодически сливать воду?

2debesha: у себя посчитал, что при использовании ГВ от города платим 18 грн/куб, а если нагревать бойлером холодную-тогда 12 грн/куб. Часто так и делаю, просто грею холодную бойлером, а на горячей - нулевой расход по счетчику. Чего и вам советую. Только бойлер берите литров 80-100, и температуру на нем выставляйте градусов 55-60, бойлера на дольше хватит. И будет вам счастье!

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

BV написал :
Да, может не только вернуться, но из фиттингов вылезти, если это металлопласт

У меня просто пластиковые трубы, вернется назад?

sunset написал :
просто пластиковые

А в рекламе используется стиральный порошек "Обычный"

sunset написал :
вернется назад?

Сейчас сварю кофе, на гуще погадаю и отпишу вам ответ

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

BV написал :
Сейчас сварю кофе, на гуще погадаю и отпишу вам ответ

короче все ясно с Вами, если не знаете то не надо сарказничать.

2sunset Похоже намеки вы не понимаете...
Хорошо, бум без намеков.
Для того чтобы получить нормальный ответ, надо-бы нормально задать вопрос.
С таким количеством и качеством информации, как вы описали можно только гадать.
Так понятно?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

BV написал :
С таким количеством и качеством информации, как вы описали можно только гадать.

Все понятно, я просто хочу получить ответ на свой вопрос. У мнея пластиковые трубы (ПВХ) в доме, стояковая труба была ровной пока по ней не постили горячую воду. Затем она выгнулась в дугу, мне нужно повесить водогрей поверх труб с подложками под анкеры.

Уродцы монтажники не сделали компенсатор на трубе.
Вернется или нет - скорее да , когда отключат воду и труба остынет. Но когда включат - выгнется опять и будет отрывать и отгибать ваш водогрей.
Надо долбить ДЭЗ чтобы ставили компенсатор (петлю, П-образный).

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

BV написал :
Уродцы монтажники не сделали компенсатор на трубе.

я заходил к соседям снизу и сверху, у них стоят компенсаторы (бублики), у нас дом новый- через этаж поставлены. только вот я думаю что все позаливали полы стяжкой и теперь он не компенсируется в продольном направлении.Причем я разговаривал с людьми у которых как и у меня нет компенсаторов- тоже повыгибало

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

BV написал :
Но когда включат - выгнется опять и будет отрывать и отгибать ваш водогрей.

Вряд ли, мне кажется ей ведь все равно куда выгибаться- будет влево или вправо

2sunset закрепите через 40 см и вешаите боилер

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

orinbasar написал :
закрепите через 40 см и вешаите боилер

Вы имеете в виду закрепить трубу через 40 см? а это можно делать? мне кажется она должна либюо выгибаться, либо компенсаторы работать, а закреплять нельзя, напряжения возникнут

sunset написал :
только вот я думаю что все позаливали полы стяжкой и теперь он не компенсируется в продольном направлении.

Убрать лишнее.

sunset написал :
Вряд ли, мне кажется ей ведь все равно куда выгибаться- будет влево или вправо

Туда, куда сейчас и будет выгибаться. Можете попробовать её погнуть сейчас грубой силой - если не боитесь

sunset написал :
она должна либюо выгибаться, либо компенсаторы работать,

+1

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

BV написал :
Можете попробовать её погнуть сейчас грубой силой - если не боитесь

Гнул- так то ее можно отогнуть в сторону, но тогда надо как то увязывать или планку ставить, чтобы она играла вдоль стены только.

2sunset Что вы в итоге желаете услышать?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Ничего, я уже передумал туда вешать- слишком ответственно, у меня место есть около ванны, уже начал работы.