Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#1828903

Почему-то выбивает УЗО 100мА с этим поэтическим названием.
УЗО 30мА от легранда (эконом-серия) не выбивает.

Однофазный ввод с неизолированной воздушки в деревянный дом.
Сделан изолированным самонесущим аллюминием, на АВ 25А в щитке на внешней стене дома.
В щитке земляная шина где нейтраль со столба соединена с заземляющим устройством (у стены дома вбиты два уголка по два метра сваренных стальной полосой, с приваренным стальным штырем).
От выключателя в щитке NYM 3*2.5 в щиток внутри дома, длина метра два, т.е. далее нейтраль и земля опять идут раздельно.

В щитке внутри с прошлого года стоит УЗО 30мА, тестируется нормально, "само по себе" выбивало только когда были явные причины для этого (древний чайник, например).

Хотел поставить во внешний щиток "противопожарное" УЗО, поскольку возникла необходимость оставлять выключатель во внешнем щитке включенным и при длительном отсутствии кого-либо в доме.

Doepke взял, "купившись" на немецкое, в отличие от ИЭК, происхождение, и достаточно гуманную, по сравнению с леграндом прочими АВВ, стоимость (полторы тысячи рублей за УЗО 100мА/40А).

Выбивает или сразу при включении (взводишь выключатель, а он фиксируется только в их патентованном среднем положении "сработало УЗО") или через несколько секунд.

Есть идеи, где проблема - объективная в моей проводке\заземлении, или скорее всего УЗО неисправно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Molo написал :
Выбивает или сразу при включении (взводишь выключатель, а он фиксируется только в их патентованном среднем положении "сработало УЗО") или через несколько секунд.

Вы отключите всё с выходов и попробуйте взвести.

Molo написал :
Есть идеи, где проблема - объективная в моей проводке\заземлении, или скорее всего УЗО неисправно?

Смотрим, читаем тут:

Блин товарищи ну Вы ваще лентяи!!! 2ПPOPAБ каждому ссылки на одно и тоже тычет, в каждой теме!!! Ну кЭнопочку поиск нажмите....

Зехер написал :
каждому ссылки на одно и тоже тычет, в каждой теме!!! Ну кЭнопочку поиск нажмите....

Так "раздербанил" уже... Может выложить покрупнее и гвоздями к топу прибить ...? Глядишь и тем раза в два меньше станет.

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

ПРОРАБ спасибо большое за ссылку!

Суть же происходящего - на устройство заземления (перед которым у меня оказывается УЗО во внешнем щитке) течет как раз порядка 100мА или больше.
Соответственно УЗО и выбивает.

Провода с ВЛ заведены в двухполюсный выключатель, далее я выводил на УЗО и уже далее на шине соединялась нейтраль и земляной провод, так изначально собрал электрик, делавший заземление.

Можно, конечно, соединить устройство заземления с нейтралью перед УЗО, тогда УЗО не будет "видеть" эти уравнивающие токи.

Но вообще нормально ли что постоянно где-то 200Вт рассеивается, правильно ли выводить провода, по которым течет этот ток (и идущие по стене деревянного дома) из под зоны контроля УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Molo написал :
Провода с ВЛ заведены в двухполюсный выключатель, далее я выводил на УЗО и уже далее на шине соединялась нейтраль и земляной провод

С воздушки PEN должен быть в обязательном порядке сначала заведён на шину PEN, где соединиться с РЕ заземляющего устройства и только после этого в виде N идти на двухполюсный выключатель и УЗО.

Molo написал :
Но вообще нормально ли что постоянно где-то 200Вт рассеивается, правильно ли выводить провода, по которым течет этот ток (и идущие по стене деревянного дома) из под зоны контроля УЗО?

Да, ситуация нормальная, для системы ТN-C-S. Здесь более подробно: