Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2009 Красноярск Сообщений: 59
#1829075

Уважемые форумчане! Прошу вашего совета, дело в том, что имеется гараж, железная печь находится в подвале, и тут стоит вопрос стоит ли утеплять верх гаража (стенки, потолок) если гараж в зимнее будет отапливаться 2-3 раза в неделю (отапливаться будет, для того чтобы сохранить овощи в подвале)?

мне кажется - стОит, что бы улицу не отапливать...

всё в голове (с)

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

Kaemar написал :
стоит ли утеплять верх гаража

основные теплопотери в металлических ограждающих конструкциях происходят через неутепленную кровлю.

Насколько я понял - обогревать Вы будете погреб с овощами. Если да, то хорошая теплоизоляция самого погреба, т.е. люка в него и пола в гараже. А сам гараж - это просто крыша. Хотя это ИМХО - Красноярск не Москва. Но как показывал опыт "жизни" в разных гаражах - главное вентиляция, а отопление/утепление вторично.

2Kaemar
Информация несколько запутана: овощи и печь в подвале, но отапливаться будет гараж. Утеплять или нет, зависит от разницы двух температур в подвале: в начале и в конце топки - и от длительности протапливания печи. Если эти параметры невелики, то, имхо, не стоит тратиться на утепление стен и крыши гаража. Возможно, достаточно будет утеплить пол гаража и люк подвала.

Если планируется поддерживать в самом гараже плюсовую температуру, то утеплять. Иначе у вас на потолке будет постоянно скапливаться конденсат.

Регистрация: 26.11.2009 Красноярск Сообщений: 59

dept103 написал :
Но как показывал опыт "жизни" в разных гаражах - главное вентиляция, а отопление/утепление вторично.

Вентиляция в подвале есть принудительная, но на время зимы я ее закрываю.

Да действительно упустил один момент, дело в том, что в самом подвале есть отдельное овощехранилище, в прошедшую зиму температура в подвале была -6 при температуре на улице -40, конечно все овощи померзнут при такой температуре, поэтому я спустил печь в подвале чтобы там поддерживать температуру для хранения овощей, и как заодно планирую за счет протопки в подвале и чуток поддерживать темературу в самом гараже где будет стоять машина. Планирую когда буду топить печь в подвале открывать люк чуток чтобы тепло еще и выходило в сам гараж, вот тут и возник вопрос стоит ли утеплять стены и крышу в самом гараже? И заодно по возможности подскажите стоит ли еще утеплять стены в подвале или нет?

2Kaemar
Из всех ответов выше вывод однозначен: отапливаемые помещения обычно утепляют. Но Вам на месте виднее.

Регистрация: 26.11.2009 Красноярск Сообщений: 59

Всем спс за советы

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Kaemar написал :
Планирую когда буду топить печь в подвале открывать люк чуток чтобы тепло еще и выходило в сам гараж, вот тут и возник вопрос стоит ли утеплять стены и крышу в самом гараже? И заодно по возможности подскажите стоит ли еще утеплять стены в подвале или нет?

Что за печь у Вас? Не применяйте ничего, кроме электрической печи. ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Регистрация: 26.11.2009 Красноярск Сообщений: 59

Профан2 написал :
Что за печь у Вас? Не применяйте ничего, кроме электрической печи. ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Печь железная, я ее планирую топить только тогда, когда я сам буду находится там