Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179
#1829576

Предстоит разводка в помещении отопления, водопроводных труб (полипропилен), электрической проводки ( в коробах). Часть помещения обшита гипоскартоном, часть деревянной вагонкой. Убрать разводку под обшивку нельзя. Вопрос - при пересечении на вертикальной плоскости труб водопровода и отопления, а так же последних с электропроводкой - что идет внизу, а что сверху?

P.S. И вообще, в какой очередности делается канализация, отопление, водопровод и электрика?

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Никто не поможет советом?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ons написал :
в какой очередности делается канализация, отопление, водопровод и электрика

Как кому удобно, но есть один момент - это происходит ДО выполнения чистовой отделки помещения.
Мой совет - составьте четкий план (последовательность) работ, там все будет видно.
P.S - электрику в самый низ, у неё, в отличии от полимерных труб нет температурных подвижек.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Хм… а потом обои по трубам клеить?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Какой вопрос, такой и ответ. Как я понял из Вашего сообщения, что комната готова ПОЛНОСТЬЮ, теперь дело за коммуникациями. Когда опишете АДЕКВАТНО проблему, с точным указанием выполненных работ, тогда и можно будет давать дальнейшие советы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ons написал :
P.S. И вообще, в какой очередности делается канализация, отопление, водопровод и электрика?

Правильно это или нет, но я делал ТАК:

  1. Когда делал перекрытия (отливал),- заложил в гофру и залил провода от места рапредщитка до комнат (распредкоробок) освещения и розеток питания.
  2. После монтажа дома сделал разводку от распредкоробок к местам розеток и светильников с выключателями.
    2А. Сделал разводку кабелей спутникового телевидения, Интернета и труб и кабелей управления и питания от мест установки антенн, внутренних и внешних блоков кондиционеров.
  3. Заштукатурил стены, утеплил мансардный этаж (там тоже заранее сделал проводку и коробки
    и вывел провода к выключателям, розеткам и светильникам.
  4. Сделал разводку (делаю) труб воды, канализации и отопления.
  5. Чистовая отделка.
  6. Установка сантехприборов, розеток, выключателей, светильников, антенн и кондиционеров.