Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1831357

Димм написал :
советую восстановить под потолком вент. решетку.

а можно поподробнее что имеется в виду?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

maxus написал :
насчет каналов - у меня везде стоят обратные клапаны на все остальных дырах, кроме того дом новый, 2009 года постройки по инд проекту - думаю там вентиляция спроектирована более или менее нормально (во всяком случае работает - тянет нормально что видно по степени раскрытия обратного клапана.)

Да не причем какие-то обратные клапана. Не причем то что дом 2009 года. Не причем что тянет хорошо.Абсолютно все это непричем. Это причем для - ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ КВАРТИРЫ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА. Не найдете ни одного проекта жилых домов (может быть кроме VIP-категории) где предусматривается возможность подключения этих зонтов. Все что делается это по-хорошему можно назвать - "лепка ежика" или "кулибничество". Поэтому если этот зонт вешаешь - будь готов к тому что что-то будет не так - зашумит, завизжит, не будет работать и т.д.
Так и у Вас. Вам придется выбирать или он как-то работает но шумит или по шуму Вас устраивает но работать не будет. Третьего практически не дано. Если не верите - попробуйте похимичить. Но поверьте - все это "лысому припарка"

maxus написал :
вот как это выглядит

Не спорю - красиво и ничего против зонтов не имею. Но, повторяюсь, нормально зонт без определенной переделки воздуховодов и, если мягко сказать, без последствий для Ваших соседей, не будет работать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Хотя и так они делаются в основном для декорации, а вот чтобы работал - это уже дело десятое.

100% согласен. А для полноценной (как по проекту)вытяжки советую восстановить под потолком вент. решетку.
P.S. уменьшить мощность вытяжн. вентилятора можете уменьшив напряжение. Поэкспериментируйте с подключением ЛН (у Вас их 2 штуки) последовательно.

Ким написал :
А нафига козе баян, т.е. зонт????

вот как это выглядит

идея была в том чтобы найти компромисс между шумом и производительностью зонта. сейчас зонт то работает более чем достаточно - но шумит _слишком_ сильно (особенно с учетом совмещещения гостиной с кухней)
насчет каналов - у меня везде стоят обратные клапаны на все остальных дырах, кроме того дом новый, 2009 года постройки по инд проекту - думаю там вентиляция спроектирована более или менее нормально (во всяком случае работает - тянет нормально что видно по степени раскрытия обратного клапана.)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

maxus написал :
поставили вытяжку ...шумит зараза даже на 1 скорости так что хочется сразу выключить причем похоже что стала шуметь сильнее после подключения к воздуховоду..

А смысл уменьшать мощность??? Неправильно сформулировал, Вы скорее всего хотите уменьшить обороты вентилятора чтобы уменьшить шум. Уменьшите обороты - уменьшится производительность. Уменьшится производительность - уменьшится скорость в зонте. Уменьшится скорость - зонт перестанет работать. Возникает вопрос - А нафига козе баян, т.е. зонт???? Хотя и так они делаются в основном для декорации, а вот чтобы работал - это уже дело десятое. Так что не мучьтесь, толку от него больше когда вентилятор стоит чем будете пытаться уменьшить мощность. То что у Вас получается (шум и неработает зонт) это 100%-ное заблуждение всех кто ставит зонты. В многоэтажных дома каналы вентиляции не предназначены для этих зонтов и не расчитываются для них. Но есть святое слово "ХОЧЕТСЯ", а в реалии - не можется. В параллельном разделе таких тем навалом, почитайте.
На более-менее нормальную рабочую форму зонта можно посмотреть в общепите (в горячих цехах ресторана, кафе). А все что "для домашнего пользования" - на 90% декорация.

Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

maxus написал :
а кого обклеивать - саму вытяжку изнутри? дальше то гофра идет круглая с одним поворотом на 90?

Ну мне отсюда не видно...
Корпус вытяжки/воздуховодов.

maxus написал :
мне вообще показалось что шум именно воздуха при прохождении через щели а не мотора.
и я так понимаю что еси скорость воздуха (мощность вытяжки) уменьшить то проблема частично решиться

Шум скорее всего не от прохождения через щели. Сам корпус тонкий, а путь у воздуха достаточно замороченный (из плоской коробки в одну дырочку). Соответственно этот корпус и резонирует. Сами стенки вибрируют.
Если обклеить вибро/шумогасящими матами, то шум должен прилично уменьшиться. Хотя полностью и не погасится - воздух все равно шуметь будет.

На этом принципе и делается шумоизоляция авто.

В той же металлической раковине бывает достаточно наклеить небольшую нашлепку снизу, чтобы в разы понизить шум от воды...

sergey_sav написал :
Про электронное управление ... не преувеличение? Там вроде просто кнопки скоростных режимов. И двигатели с несколькими обмотками. И с простыми манипуляциями с кондёрами ничего не выйдет...

я имел в виду что там не ползунки или кнопки а нечто псевдосенсорное - кнопки без фиксации.
а точно диммер туда нельзя присобачить?

SVKan написал :
Если хочется понизить шум, то пытаться разбирать и обклеивать шумоизоляционными матами...

а кого обклеивать - саму вытяжку изнутри? дальше то гофра идет круглая с одним поворотом на 90?

мне вообще показалось что шум именно воздуха при прохождении через щели а не мотора.
и я так понимаю что еси скорость воздуха (мощность вытяжки) уменьшить то проблема частично решиться

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

maxus написал :
поставили вытяжку Cata VL3 BETA вот фото - шумит зараза даже на 1 скорости так что хочется сразу выключить

причем похоже что стала шуметь сильнее после подключения к воздуховоду..

думается мне что слишком мощная она - как бы скорость вентилятора понизить? хотя бы раза в 2..

И что получится в итоге? Проще не включать.
Это у нее конструктивное. Шумит воздух, резонируя по воздуховодам. Если хочется понизить шум, то пытаться разбирать и обклеивать шумоизоляционными матами...

Про электронное управление ... не преувеличение? Там вроде просто кнопки скоростных режимов. И двигатели с несколькими обмотками. И с простыми манипуляциями с кондёрами ничего не выйдет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

всем привет!

поставили вытяжку Cata VL3 BETA вот - шумит зараза даже на 1 скорости так что хочется сразу выключить

причем похоже что стала шуметь сильнее после подключения к воздуховоду..

думается мне что слишком мощная она - как бы скорость вентилятора понизить? хотя бы раза в 2..

при этом она еще с почти электронным управлением..

двигатель похоже асинхронный.. (я так понимаю диммер не пдодйдет) может конденсатор 1 мкФ последовательно включить?