Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1830090

Есть мнение, что бесполезная функция эта.
Кто и как часто её использует - пишите свой личный опыт.
А то как мне кажется нет смысла за эту фичу переплачивать.

Переплачивать не нужно, а доплачивать нужно. )))

Т.е. кому нужна, тут пусть с ней покупает, кому нет, не покупает!

Смысл в ней есть.

  1. Работа большой кранцовкой или если просто страшно. )))
  2. Рабта лепестковым кругом если требуется регулировать скорость обработки.
  3. Если есть серьезная опастность разлета круга, или если пришлось снять кожух в силу каких-либо причин.

Да мало ли еще что.

Вот и хочется узнать, какие и как часто проводятся работы, требующие наличия регулятора. А то из-за раз в году покупать болгарку с регулятором нету смысла, тем более наличие электроники всё-таки снижает надёжность.

Я торцы бревен шлифовал по всему дому. На макс. оборотах подгорало, а на троечке все нормально.
Доски от опалубки ободрать,лопату заточить,царапину заполировать и т.д
Пусть будет

  1. Ресурс лепесткового круга заметно больше на немного сниженных оборотах.
  2. Отрезным диском на низких оборотах можно аккуратно провести точные работы

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

nomad написал :
А то как мне кажется нет смысла за эту фичу переплачивать.

имеет смысл переплачивать за константную электроннику, а регулировка оборотов уже идет бонусом

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 nomad обдирание кордщёткой стальных и других конструкций.
Примерно на 1/2 - 2/3 от максимума удобно.
На максимуме вибрация может сильно доставать, да и скорость обработки чрезмерной становится, иногда.
Ну и лепестковый круг - на максимуме очень быстро садится.

10:47

10:47 написал :
На макс. оборотах подгорало, а на троечке все нормально.

Тож самое, в выходные пришлось немного торцы оконных рам зашлифовать (из-за бездумного покрытия лаком перестали закрываться), вот лишний лак аккуратненько удалял на второй скорости лепестковым кругом (на третьей начинало подгарать). Да и работа "ювилирная", снять тока лак с плоскостей закрывания-открывания (не знаю как они панаучному называются ) без дерева. Не было бы регулятора скорости пришлось бы вручную наждачкой мурыжить пол дня, а так за 40 минут управился. Регулятор то и нужен при шлифовке-полировке, резать то можно на любой скорости приловчиться а при шлифовке на большой сильно греется...

nomad написал :
Есть мнение, что бесполезная функция эта.
Кто и как часто её использует - пишите свой личный опыт.

До последнего времени практически не пользовался регулятором,хотя почти всегда приобретал с регулятором.Сейчас иногда при шлифовке. 125 болгарка.На больших даже не знаю,есть ли они.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Целиком согласен с sim-sim. Регулятор оборотов интересен только при наличии константной электроники. У меня как-то была болгарка DWT с регулировкой, но без констаматики. Естественно, на пониженных оборотах мощность падала и ничего она не шлифовала. Сейчас Freud 150 мм со стабилизацией оборотов. Вот это для шлифовки и заточки вещь - одинаково мощно тянет во всем диапазоне оборотов 3000-9500 об/мин.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А попробуйте пластиковые панели отрезать болгарочкой с регулятором и без = разницу поймете сразу. Пластик быстро греется и плавится, а при пониженных оборотах весело и красиво идет.
Шлифовка тоже требует пониженных оборотов.
много ситуаций, когда требуются пониженные обороты. имхо. Это не переплата, а доплата за удобства.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sim-sim написал :
имеет смысл переплачивать за константную электроннику, а регулировка оборотов уже идет бонусом

Однозначно. Эл.стабилизация оборотов полезная функция даже для самых мощных моделей. Оценил сразу.

n-p-n написал :
На максимуме вибрация может сильно доставать, да и скорость обработки чрезмерной становится, иногда.

Это все фигня. Удовольствия от затягивания процесса как-то не испытывал, а откровенно кривые крацовки и лепестковые круги мне давно не попадаются.

PriZrak написал :
На больших даже не знаю,есть ли они.

Нет. Зачем.

AMA3OH написал :
А попробуйте пластиковые панели отрезать болгарочкой с регулятором и без = разницу поймете сразу. Пластик быстро греется и плавится, а при пониженных оборотах весело и красиво идет

Верное замечание, но лишь отчасти. Грубо отхватить (ровно болгаркой все равно не отрезать) можно и без регулятора, т.к. линия отреза все равно обычно закрывается.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

nomad написал :
А то из-за раз в году покупать болгарку с регулятором нету смысла,

А раз в год (а может и не раз),где возьмёте? Для дома очень удобная финча,расширяющая возможности агрегата...

sim-sim написал :
имеет смысл переплачивать за константную электроннику, а регулировка оборотов уже идет бонусом

Не везде идет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Удовольствия от затягивания процесса как-то не испытывал

в общем, согласен. Но только, если речь идёт о зачистке стали. Мягкие металлы дерево (обдирал кордщёткой и дерево) - сразу рытвин нароет на максимуме...

Suever написал :
А раз в год (а может и не раз),где возьмёте? Для дома очень удобная финча,расширяющая возможности агрегата...

А для пластика и дерева у меня лобзик есть, им и пилю.
А шлифовать вот ленточку или орбиталку выбирать буду.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2nomad Иногда режу на 1-2 положении (редко,но бывает),смотря где резать,что и как.
Либо где-то вслепую,либо "ювелирная" подрезка чего-то,и т.д. А так я ее (с регулировкой) и в руки не беру.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

nomad написал :
А для пластика и дерева у меня лобзик есть, им и пилю.

Я тоже так делал, пока не купил малую УШМ GWS-14-125 CIT VSK. Тогда понял -КАК надо пилить болгаркой пластик и чем отличается пропил лобзиком (Бош) от болгарина. Чисто, аккуратно, ровно... На хрупком пластике бывают сколы, а болгарка - там чистоган.

Kvost написал :
Грубо отхватить (ровно болгаркой все равно не отрезать) можно и без регулятора, т.к. линия отреза все равно обычно закрывается.

Не приходилось вам пилить пластик, распил которого останется открытым. Кабель каналы с аккуратными концами и углами, если узорный распил - то тут же подровнять ушм-кой стыки...

A Ustinov написал :
Регулятор оборотов интересен только при наличии константной электроники.

На моей БОШ всё есть