Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1830173

В связи с выслушанной позицией специалистов о том, что слаботочку под стяжку/штукатурку лучше без защиты не класть, решил обратиться с извечным вопросом: "что делать?". Поскольку вопрос стоит весьма комплексно, решил не дополнять существующую тему, а создать новую, надеюсь, здесь удастся разложить по полочкам более универсально, что будет полезно и в дальнейшем.

Итак, картина маслом:
Имеется квартира. Что критично: отопление идёт под стяжкой, имеется балкон на кухне, после кухни коридор с обозначенным местом под щиток слаботочки. Что будет: тарелка стоит на балконе, на ней две головы на два выхода и мотоподвес. Соотв. схема будет такая: 5* SAT703 в гофре и полипропилене по балкону до двери, потом в п.п. в стяжке по кухне до коридора и по коридору, в гофре подъем к щитку, от щитка опять спускается в гофре, идет в п.п. до комнат и кухни, там расходится в гофре.

Итого:

  • тарелка - щиток слаботочки - 5*SAT703 (2*CircLNB+2*LinLNB+резерв ака мотоподвес)
  • щиток - кухня - 1*SAT703, UTP5e (хочется обеспечить гигабит с запасом)
  • щиток - комната - 2*SAT703, 4*5e, 4*тел - будет разводиться на две стены - RJ-45+RJ-11 на ближних группах розеток, RJ-45+RJ-11 и SAT+TV на группах у окна.

Вопрос №1: Насколько целесообразна такая схема? Насколько безопасна?

Далее, помимо спутника очевидно будет эфир. Сейчас, поскольку в квартире будет только два ресивера, соотв не требуется мультисвитч, и коммутация идет на две бошки через два дисека, отличия в том, что неизвестно, куда эти ресиверы будут гулять, посему есть разводка. Но, если ставить ту же Шнайдеровскую Унику, там на розетку SAT/TV заходит один провод и разводится через делитель на два 9,5мм разъема. То есть надо еще как-то совмещать с эфиром. Раз мультисвитча нет, придётся лепить после дисеков какие-либо неприятные пассивки. Есть второй вариант - развести эфир отдельно на обычном RG6 и засунуть его в те же трубы.

Вопрос №2: Как всё-таки лучше поступить в этом случае? Совмещать SAT с эфиром или подумать и как-то разделить?

Прошу предлагать версии и варианты, здоровая критика идеи так же приветствуется.

Во избежание вопросов - мотоподвес с отдельным кабелем - под позиционер, ресы не будут настроены на крутилку, ибо нет желания экспериментировать с работой бедного мотора после схемы делитель розетки-сумматор TV+SAT-дисек.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Второй раз за сегодня: с вашими знаниями или наворотами по SAT TV вам наверное сюда:
А вот смешивать сигналы по своему печальному опыту (года 2 назад, хорошо проверили до заливки/штукатурки) я бы не советовал. Уж сильно сигнал на эфире (кабельном) гасим и шумов ему подмешиваем.....

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2jjb ну, на самом деле ответ на вопрос - стоит ли ставить пп в стяжку до кучи к гофре и какие там должны будут быть диаметры - я получу и здесь. Ибо как раз у нас очень хорошо обсуждался вопрос физической и химической защиты самого кабеля слаботочки (RG6/SAT703/5e...), да и вопрос выбора диаметра гофры, исходя из количества проводов здесь уже поднимался, осталось только уточнить, пробовали ли в трубах, скорее всего, да.

А по совмещению - вот что обидно - если считать в комнатах розетки по 3 + 4 по стенам, то рамки на 3 и 4 поста довольно дороги у того, что хорошо, демократичны у Уники и дешевы у Галеи, но мне Галея не нравится в пластмассе, а при использовании доп. рамок бюджет опять вылазит невесть куда. Так что оптимумом становится Уника, а у них ввод на один кабель и делитель в розетке. Вот и гадайте на здоровье, дорогие потребители... ((((

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Int64 написал :
в гофре и полипропилене

то есть гофру(какую?) еще и в полипропилен?(какой?)

Int64 написал :
Есть второй вариант - развести эфир отдельно на обычном RG6 и засунуть его в те же трубы.

именно на эфир и надо закладывать хороший кабель...(что мешает 703-й Cavel использовать везде?)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2юра Т речь шла о том, чтобы запрятать провода по полу в пп-трубе, а к стенам и на сложных изгибах подводить в гофре. Таким образом, провод будет закрыт по всей длине. А не дважды, как Вы меня неверно поняли.

юра Т написал :
то есть гофру(какую?) еще и в полипропилен?(какой?)

ни в коем разе!

Про эфир - кому как. В моём случае в моём месте с качеством приёма как-то неважно, посему эфир - это резерв после спутника. Вы же не станете делать на автономное освещение вторую здоровую люстру? Так что пытаться добиться не очень хренового качества, а просто хренового от эфира ценой замены RG-6 на SAT703 с бесполезной тратой денег мне не слишком улыбается.

юра Т написал :
именно на эфир и надо закладывать хороший кабель...(что мешает 703-й Cavel использовать везде?)

Деньги напрасно выкидывать жалко.

Решение №1. (Вопрос №2.) Поскольку уже выбраны розетки и выключатели Schneider Unica, решено использовать сумматоры TV+SAT после дайсеков и один провод TV+SAT. Прежде чем вынести окончательный диагноз, кабель будет выложен по стяжке, собран макет и проверено какчество сигнала. Считаю, что на SAT703 при использовании крупного блюдца (1.2+) на длинах до 20 метров качество сигнала не будет слишком падать, чтобы использование сумматора его убило. По поводу поведения эфирки - будем посмотреть. О результатах отпишусь.

По защите - будем подумать... Что-то все гении слаботочки, уверявшие, что защита превыше всего, резко спасовали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Int64 написал :
запрятать провода по полу в пп-трубе, а к стенам и на сложных изгибах подводить в гофре.

не вижу смысла вообще использовать полипропилен, мучаться со стыками...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2юра Т ну, стыки всегда можно придумать. Поскольку от тарелки до узла звезды + от узла до розеток максимум менее 20 метров, решил взять 501 в расчёте на более тонкую гофру, буду заводить в ней. ПП отдыхает. Считайте, что отговорили.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Int64 написал :
SAT703

какой производитель?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2юра Т уже точно SAT501. CAVEL. Вроде даже не поддельный.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Int64 написал :
уже точно SAT501. CAVEL

а что вдруг решили на типоразмер меньше взять? (у него затухание на спутнике прилично выше и коннекторы 59-е...)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2юра Т, так сложилось. Был бы в наличии 703, не стал бы переплачивать в полтора раза за эту тонкую игрушку. Теперь уж придётся вкушать все прелести его малой толщины.

Если кабель в полиэтилене, можно и в стяжку класть.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Uzver я буду вместе (в общей гофре) разводить сеть и 501. Так что в стяжку голыми класть не буду.

А вот класть в одну гофру силу и слаботочку точно не надо.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Уважаемый 2Uzver, а Вы всегда пишете не прочитав тему? Под сетью подразумевается именно локальная сеть, а не кабель 3х2,5.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Отгуляв отпуск, вернулся к старой теме.

Собственно, возник вопрос - никто не пробовал использовать подобные вещи или кабель-канал прямо под ламинат?

Я серьезно задумался об использовании либо такой трубы, либо даже плоского кабель-канала - правда, во втором случае стоит вопрос изоляции. Но пока нет идей, чем плох кабель канал - будет он укладываться в сантиметровой глубины штробу в стяжке (стяжка мягкая, в соседней теме уже обсуждали), поверх покрываться вспененным полиэтиленом и на него выкладываться ламинат.

Если я неправ, отговорите меня.

как раз сегодня писали в . У себя я похожие каналы (e-next) грел, гнул и прятал в гипсокартонную стену. Видел в продаже для них соединители в виде муфт, уголков, Т-образные и гибкие (короткая гофра с пластиковыми штуцерами на концах). Имеющиеся у меня каналы испытывал на горючесть, грел в открытом пламени пропановой горелкой. Оказались самозатухающие, не плавятся, но неприятно дымят некоторое время после вынимания из огня.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Sha
Слабо себе представляю, какой прок будет от негорючести кабель-канала, проложенного под слоем вспенненного полиэтилена под ламинатом. Тем более, что в нём будет телевизионный кабель и локалка, а никак не фаза и ноль. Вот гидроизоляция для защиты весьма капризной слаботочки куда более актуальна.

Поискал, не нашёл упомянутой темы.

Int64 написал :
Отгуляв отпуск, вернулся к старой теме.

Собственно, возник вопрос - никто не пробовал использовать подобные вещи или кабель-канал прямо под ламинат?

Я серьезно задумался об использовании либо такой трубы, либо даже плоского кабель-канала - правда, во втором случае стоит вопрос изоляции. Но пока нет идей, чем плох кабель канал - будет он укладываться в сантиметровой глубины штробу в стяжке (стяжка мягкая, в соседней теме уже обсуждали), поверх покрываться вспененным полиэтиленом и на него выкладываться ламинат.

Если я неправ, отговорите меня.

У меня кстати именно такие трубы и заложены в стяжку - правда я постарался максимально исключить использование гибких элементов (заменив их нишами в стенах). Только в 2-х местах (ввод кабелей от спутниковых антенн) пришлось использовать соединители труб (жесткие) с поворотом на 90 градусов. И хотя отверстия входа/выхода расположены достаточно близко проталкивать в них кабели не очень удобно - т.к. спутниковый кабель достаточно жесткий.

С разрешения viksh72 процитирую его сообщение здесь:

viksh72 написал :
Сильно подозреваю что мастер Вас "пошлет" - насчет гофры под стяжкой.
У меня мастера когда пластиковые трубы (которые гораздо более жесткие и менее деформируемые чем гофра) закладывали, так заставили купить штукатурку на цементной основе для наружных работ, полностью заливали ей штробы (достаточно глубокие - от верха труб до поверхности старой стяжки везде было не менее 1 сантиметра), сушили и только потом заливали новую стяжку. Может конечно они и перестраховывались, но на мой взгляд вполне законно - эта работа делалась один раз и на многие годы, а крошащаяся в местах штроб стяжка не нужна была ни мне ни им.

А по поводу обхода углов отвечу так - изначально я сразу спланировал штробы так, чтобы они шли по полу через дверные проемы (такое место оказалось только одно - от внешнего щитка до стены в зале), а в остальных местах (межкомнатных стенах) мне мастера просто сделали прямоугольные сквозные отверстия (ниши) - закрывающиеся декоративными крышками с 2-х сторон. Кое-где одну из сторон ниш заложили плиткой. Сначала ниши казались большими, но после того как залили стяжку и поставили плинтусы они оказались даже маленькими - еле кулак пролезал. Потому протяжка первых кабелей была не совсем удобной, но потом я процесс протяжки значительно упростил - протянул и закрепил несколько нейлоновых веревок двойной длинны внутри труб. Потому теперь можно просто прикрутить скотчем нужный кабель к веревке и вытянуть в требуемом месте.

Насчет испытаний на горючесть написал для полноты картины.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

viksh72 написал :
У меня кстати именно такие трубы и заложены в стяжку - правда я постарался максимально исключить использование гибких элементов (заменив их нишами в стенах).

Можно сделать последовательный плавный изгиб из углов на 30 градусов.

viksh72 написал :
Только в 2-х местах (ввод кабелей от спутниковых антенн) пришлось использовать соединители труб (жесткие) с поворотом на 90 градусов.

Уточните, у вас угол в 90 градусов или плавная дуга?

viksh72 написал :
И хотя отверстия входа/выхода расположены достаточно близко проталкивать в них кабели не очень удобно - т.к. спутниковый кабель достаточно жесткий.

Использовали 703-й?

Sha
Спасибо, эту тему я уже читаю давно.
По поводу испытаний на горючесть - считаю, что лишними они точно не будут. Попробовать бы ещё ДКС...

Int64 написал :
Можно сделать последовательный плавный изгиб из углов на 30 градусов.

Уточните, у вас угол в 90 градусов или плавная дуга?

Использовали 703-й?

Да, у меня поворот на 90 градусов, но я посчитал что т.к. расстояния до технологических отверстий небольшие то это не критично - в принципе так и оказалось.
По поводу плавных изгибов - в нескольких местах у меня стоят соединители (все трубы были 2-х метровые и потому их надо было наращивать). Во всех местах таких соединений образовывался небольшой провал - т.к. внутренний диаметр соединителя оказался чуть больше - буквально на 1-2 миллиметра. И длинна этого перепада было сантиметра 1-2 (честно говоря уже точно не помню - может и меньше 1 см ). Но даже этого хватило для того, чтобы сделать невозможным самопроталкивание (подумал что кабель жесткий и попробовал его протолкнуть без всего) спутникового кабеля на длинном участке - кабель упирался в стенки (т.е. увеличивал трение о стенки) и в конце концов уперся в данную впадину. И только когда я протянул тонкую веревку и кабель прикрутил к ней то протягивать стало легко. Думаю что с поворотами, даже плавными, может быть тоже самое - потому обязательно надо закладывать тонкую веревку. В пустых трубах веревку я протягивал пылесосом - навязал шарик на конце и вставил в один конец трубы, а на другом - включил пылесос.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

viksh72 написал :
Да, у меня поворот на 90 градусов, но я посчитал что т.к. расстояния до технологических отверстий небольшие то это не критично - в принципе так и оказалось.

Ну, тут многое зависит от конфигурации помещений и розеток в них. И всё же, насколько там крутой поворот? Просто для ДКС я точно знаю два типа угловых соединителя.

viksh72 написал :
По поводу плавных изгибов - в нескольких местах у меня стоят соединители (все трубы были 2-х метровые и потому их надо было наращивать). Во всех местах таких соединений образовывался небольшой провал - т.к. внутренний диаметр соединителя оказался чуть больше - буквально на 1-2 миллиметра. И длинна этого перепада было сантиметра 1-2 (честно говоря уже точно не помню - может и меньше 1 см ). Но даже этого хватило для того, чтобы сделать невозможным самопроталкивание (подумал что кабель жесткий и попробовал его протолкнуть без всего) спутникового кабеля на длинном участке - кабель упирался в стенки (т.е. увеличивал трение о стенки) и в конце концов уперся в данную впадину.

Знакомая проблема, на стыках уже после прохода соединителя начинается следующая труба, и провод обязательно находит стык. Закон Мерфи. Вообще проталкивать сат нежелательно.

viksh72 написал :
И только когда я протянул тонкую веревку и кабель прикрутил к ней то протягивать стало легко. Думаю что с поворотами, даже плавными, может быть тоже самое - потому обязательно надо закладывать тонкую веревку.

Веревку закладывать надо обязательно. Чтоб как раз не проталкивать, а тянуть. Меньше шансов найти затык и деформировать кабель. Кабель должен идти весьма свободно, от этого зависит то, через сколько лет вы полезете в эти каналы.
С поворотами, даже плавными, как я уже сказал выше, картина абсолютно та же. Просто там радиус изгиба больше, а значит, эксплуатационные нагрузки на кабель ниже => выше долговечность.

viksh72 написал :
В пустых трубах веревку я протягивал пылесосом - навязал шарик на конце и вставил в один конец трубы, а на другом - включил пылесос.

Всё гениальное просто.

И всё же, кабель сат703? У меня 501-й...

Int64 написал :
Ну, тут многое зависит от конфигурации помещений и розеток в них. И всё же, насколько там крутой поворот? Просто для ДКС я точно знаю два типа угловых соединителя.

Знакомая проблема, на стыках уже после прохода соединителя начинается следующая труба, и провод обязательно находит стык. Закон Мерфи. Вообще проталкивать сат нежелательно.

Веревку закладывать надо обязательно. Чтоб как раз не проталкивать, а тянуть. Меньше шансов найти затык и деформировать кабель. Кабель должен идти весьма свободно, от этого зависит то, через сколько лет вы полезете в эти каналы.
С поворотами, даже плавными, как я уже сказал выше, картина абсолютно та же. Просто там радиус изгиба больше, а значит, эксплуатационные нагрузки на кабель ниже => выше долговечность.

Всё гениальное просто.

И всё же, кабель сат703? У меня 501-й...

Сейчас пошарился в закромах и - нашел переходник, трубу и даже соединитель. . Фото прикладываю!

Почему соединитель на 90 градусов? Я специально собрал уголок чтобы показать его геометрию - при заделке такого соединения в две стены (показаны зелеными линиями) глубина штробы будет минимальной. А теперь представьте глубину штробы в стенах для уголка собранного из 3-х (30+30+30=90) тридцатиградусных соединителей. Для пола разумеется такое решение будет вполне приемлемо.

Насчет деформации спутникового кабеля - при центральной жиле диаметром более 1 мм (+изоляция и оплетка) деформировать кабель достаточно сложно.

По поводу используемого кабеля - я использую для спутникового ТВ - Cavel 703, а для эфирного ТВ - Uniflex RG6 SAT. У 501-го на мой взгляд слишком большое затухание - и для эфирного и для спутникового ТВ. Хотя, если сигнал сильный, а длинна кабеля небольшая, то в принципе этим можно и пренебречь.

P.S. Приемом ТВ/Интернета со спутников увлекаюсь достаточно давно - ранее стояла поворотная система и приходилось бороться за каждую долю децибелла сигнала. Сейчас такой возможности лишен - весь юг загораживает близкостоящий и более высокий жилой дом.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

viksh72 написал :
Сейчас пошарился в закромах и - нашел переходник, трубу и даже соединитель. . Фото прикладываю!

Спасибо! Сразу всё видно. Пошел искать вторую версию стыка на 90.

viksh72 написал :
Почему соединитель на 90 градусов? Я специально собрал уголок чтобы показать его геометрию - при заделке такого соединения в две стены (показаны зелеными линиями) глубина штробы будет минимальной. А теперь представьте глубину штробы в стенах для уголка собранного из 3-х (30+30+30=90) тридцатиградусных соединителей. Для пола разумеется такое решение будет вполне приемлемо.

Для пола, и только для пола. А вот, если ставить коробочку для слаботочки, возле розеток, то туда и изгиб на 90 пойдет.

viksh72 написал :
Насчет деформации спутникового кабеля - при центральной жиле диаметром более 1 мм (+изоляция и оплетка) деформировать кабель достаточно сложно.

Тем не менее сильно загибать его не рекомендуют. Хотя кавел куда лучше желтого РГ6.

viksh72 написал :
По поводу используемого кабеля - я использую для спутникового ТВ - Cavel 703, а для эфирного ТВ - Uniflex RG6 SAT. У 501-го на мой взгляд слишком большое затухание - и для эфирного и для спутникового ТВ. Хотя, если сигнал сильный, а длинна кабеля небольшая, то в принципе этим можно и пренебречь.

Я брал в отсутствие другого. Машина пала жертвой квартиры, иначе ремонт бы негде было делать. Так что когда поехал за тарелкой, кабелей, мультисвитчами, диплексорами, коннекторами, кабелем на машине приятеля, пришлось брать тот кабель, что был в наличии. Взял 501-й. Потом ещё выяснилось, что коннекторов на него нет (думал, остались), пришлось докупать, но в магазине "шаговой доступности", а не на базе, где беру со скидкой. На 703 я бы переплатил больше, либо пришлось бы ехать опять на базу.
Кабеля будет метров 10-15. Даже для 501 это не дистанция.

viksh72 написал :
P.S. Приемом ТВ/Интернета со спутников увлекаюсь достаточно давно - ранее стояла поворотная система и приходилось бороться за каждую долю децибелла сигнала. Сейчас такой возможности лишен - весь юг загораживает близкостоящий и более высокий жилой дом.

Я веду от балкона 5 проводов, два от двух бошек, потом мультисвитч от каждой, диплексор с эфиром и на две розетки. Пятый провод - резерв под управление мотоподвесом. Думаю поставить позиционер возле слаботочного щитка. Пока поставлю на круг 36Е и линию 40Е. На кухне будет триколор, в комнате - плюсы и мпег-4 с 40-го. Последнее не особо надо при наличии подписки, но подумаю пока сэкономить на триколоре, потом две бошки пойдут на поворотку.

Нашёл поворот:

Делаем коробочку глубиной см.15, под неё штробим внизу, получаем вывод такого поворота уже ближе к задней стенке, за пределами стены уже горизонтальный канал.