Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1830292

Добрый день!

есть ли нормы на разуклонку пола к трапу? от застройщика было 0,5 см на метр, положили плитку - стало 1,5 см, по полу неудобно ходить, а стоять по пол-часа перед умывальником вообще не возможно.

1.5. В помещениях со средней и большой интенсивностью воздействия на пол жидкостей следует предусматривать уклоны полов. Величину уклонов полов следует принимать:
0,5 - 1% при бесшовных покрытиях и покрытиях из плит {кроме бетонных покрытий всех видов);
1 - 2% при покрытиях из брусчатки, кирпича и бетонов всех видов.
Уклоны лотков и каналов в зависимости от применяемых материалов должны быть соответственно не менее указанных. Направление уклонов должно быть таким, чтобы сточные воды стекали в лотки, каналы и трапы, не пересекая проездов и проходов.
1.6. Уклон полов на перекрытиях следует создавать применением стяжки переменной толщины, а полов на грунте - соответствующей планировкой грунтового основания.
вы про такое.
нормативные док-ты
СНиП 2.03.13-88 (полы) и 3.04.01-87

Olga_10 написал :
от застройщика было 0,5 см на метр, положили плитку - стало 1,5 см,

Как-то неправильно у Вас получилось.Что слой плиточного клея разной толщины положили? Почему наклон ТАК увеличился? Или Вы что-то путаете?

Vo.V.A. написал :

не путаю. Плиточник решил увеличить наклон, чтобы вода наверняка в трап уходила. в итоге получился перепад чуть ли не 2 см на 0,5 метра. для жилого помещения многовато. и трап только на случай потопа предусмотрен. есть ванна. буду просить переделать и хотелось бы аргументировать, что это не мои капризы.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

плиточник невиноват имхо........
надо было заранее оговаривать

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

плиточник невиноват имхо........
надо было заранее оговаривать